Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53043
Hosts 3678
Visitors 17087
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Войтешка,  нет, Марин, именно гнилых, и чаще это именно те, которые от "ствола " растут, но уже закопаны. кольцом они не успели свернуццо - я ж их не так давно притащила и перетряхивала. полезла пересаживать, что б рассадить полосатых и зелёных, и заодно проверить корни...макароны тож были, но за них я не переживаю.. и ваще я сёдни зол: возможно. я недодозиваю инсектициды, но клещик нифига не перевёлся, ни от актары, ни от фуфанона. жрётЬ , хад, кротоны. с утреца блин полоскала их опять в фунаноне и распихивала по пакетам. без пакета - фигня..
 
Цитата
Войтешка пишет:
еще хлориков нужно хорошо кормить
Так как у меня еще много маленьких бальзаминов, которым надо расти, то подкармливаю их всех, да еще и циперус за компанию, регулярно, чаще всего кемирой, еще агриколой для комнатных растений и порой гумусом.
Тигрушка по имена Наташка
 
Janna Ali, слушай, ну не тот у тебя климат, чтоб все гнило! Воля твоя, для этого тоже нужно приложить усилия. Что-то не сходится. Кстати, песок, который ты везде сыпешь, грунт не облегчает, а утяжеляет. Он умеет слеживаться камнем. Он же из камней делается. Тебе нужно придумать что-то, что сделает землю легче и более воздухопроницаемой. На самом деле кора, перлит-вермикулит, даже уголь и сфагнум - все это не догма. Думаю, что какие-нить волосы пальмы, или кокосовое волокно вполне их могут заменить. Перлит - это в конечном счете, просто пенопластовая крошка, не может быть, чтоб в колыбели европейской цивилизации были проблемы с этим инновационным материалом. Короче, надо че-то придумать, чтобы земля получалась легкая и рыхлая. Всегда. Ведь на поверку в основе все одно нильский ил, другого грунта-то в Ебипте (ой!) Вашем просто нет.
 
Войтешка, аха, кокосовое волокно есть... или волосы оно... не важно. что-то такое. здесь оно и в орхах, наверное, кокос..но почумууу у тех же дяденек стоит чуть ли не в глине и не гниёт?? по крайней мере- мало???   я дяденек тех пытать горячим оружием начну скоро...
 
Цитата
Janna Ali пишет:
у тех же дяденек стоит чуть ли не в глине и не гниёт??
Не успевает.
 
Марин, та сама видела - они этот хлорофитум с меленьких деток партиями выращивают. я прихожу 1 раз в неделю-две и вижу, как оно растёт... :cry:
 
Условия у них более уличные, к природным ближе. Воздух, ветер там всякий и пр.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Перлит - это в конечном счете, просто пенопластовая крошка,
Не-е-е, Марин, это вспененная камненная масса. Часто его делают из базальта. Крошку резко помещают в очень высокую температуру - она и вспенивается как покорн.
С пенопластом ничего общего...
 
Цитата
kalandr пишет:
С пенопластом ничего общего...
Андрей, ну я же чайник в технологиях, но думаю, что с питательными веществами или удобрениями перлит тоже общего много не имеет... В любом случае, выглядит, как просто мусор... Не люблю я его!
 
Да, питания там нет, а вот влагу впитывает. Я люблю его для укоренения... :oops:
 
Цитата
Войтешка пишет:
В любом случае, выглядит, как просто мусор... Не люблю я его!
А зачем его любить? Его надо использовать ;) Я перлит вижу только несколько дней, а потом он как-то в земле теряется. Лишь бы растишкам было хорошо.
 
Цитата
Войтешка пишет:
В любом случае, выглядит, как просто мусор... Не люблю я его!
А зачем его любить? Главное, что его растишки любят. Но вы меня озадачили. Мне, наверное, тоже надо своему хлорику землю поменять.
 
Добрий день.
Скажите, пожалуйста,когда можна детку хлорика (зелененький с белой полосочкой по серединке) висадить в грунт?
Я недавно украла ее, и она у меня уже корешки примерно 1-1,5 см отрастила. Стоит возле самой лампи, для лучшего укорененения...
 
ещё 2-3 см и пора
 
Цитата
Shefflera пишет:
Стоит возле самой лампи
Лампа - это детке все равно, а в воде она может стоять до тех пор, пока Вы про нее не вспомните. Если сама детка еще маленькая, а у Вас мало опыта выращивания таких детей, то лучше отложить высадку в грунт примерно до марта. Пусть мотает корни в стакане у Вас на виду. Тогда при посадке не будет риска высыхания-загнивания корней и шейки. При посадке только-только укоренившихся деток велик риск загнивания шейки и листиков, а маленькие корешки не смогут заново нарастить надземную часть. Когда же корневая мочалка крупная, то шансов на благополучный исход предприятия значительно больше.
 
Девочки! Скажите, пожалуйста. У меня грин-оранж почему то листья начал опускать, вид теперь как будто кустик "разваливается". Рань все листики упруго вверх торчали, а щас будто решил вальяжным таких кустом стать.
И один лист немного потерял окраску(от зеленого с желтому). Условия содержания вроде соответствуют зиме. Редкий полив опрыскивание. Может кто что посоветует? :oops:
можно на "ты"
 
Цитата
Войтешка пишет:
Тогда при посадке не будет риска высыхания-загнивания корней и шейки
Марина, не пугайте меня! Уже много хлорофитумов посадила, с корешками от 1 до 3-4 см, в разное время года. Я и не знала, что возможны проблемы с посадкой хлорофитумов...
А три дня назад наконец-то посадила одного полосатого и двух зеленых, теперь вот сижу и переживаю...  :huh:
Тигрушка по имена Наташка
 
tigrushka, если у Вас уже набрался хоть небольшой, но положительный опыт, что тут переживать! Я написала это для тех, кто еще не пробовал. При посадке маленьких деток с небольшими корнями можно слишком заглубить шейку кустика, туда попадает вода при поливе, и все загнивает. На это редко обращают внимание, тем более что пока розетка стояла в воде, шейка тоже была в воде. Именно поэтому и случаются всякие неприятности. :(
 
tatiana01, залив или пересушка исключены?
 
Залива точно нет. вот может могла тока чуть подсушить. батареи творят сахару дома :huh:
если изза подсушки, то как екстренно реанимировать??
дома крецазин есть, может быстренько опрыскать?
можно на "ты"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.