Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81797
Hosts 5493
Visitors 19621
72
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Цитата
vovo4ka пишет:
Скажите чем их кормить.
Своих кормлю жидким органоминеральным удобрением под названием "Биогумус" (коричневая такая жидкость), иногда им перепадает минеральное удобрение "Кемира".

Цитата
vovo4ka пишет:
А еще подскажите, как поливать?
Свои поливаю сверху. После просушки кома. Тот хлорофитум, что стоит на холодильнике, поливаю обильно, но редко, т.к. он видит очень мало солнца. Те, что стоят на подоконнике, часто и обильно. Попить они любят!
Тигрушка по имена Наташка
 
всё больше увериваюсь, что африкаские хлорики - суккуленты. если их так поливать, как поливают их собратьев в умеренных широтах - за месяц погниют до кончикофф листа..
 
Janna Ali, ну, в умеренных широтах суккуленты летом пьют, как сапожники! Моя помоечная портулакария так закладывает за воротник, и вянет, если прохожу с ведром мимо, что впору ее на банку с водой наладить. А вполне приличный с виду суккулент, казалось бы. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
вянет, если прохожу с ведром мимо
:jok:  :jok:  :jok:
 
Подскажите пожалуйста, недавно посадила хлорики, начали сохнуть кончики листьев. С чем это может быть связано?
 
Сухой воздух.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Сухой воздух.
Спасибо  :4u:  Надо опрыскивать,да?
 
Да, или поставить на поддон с влажным керамзитом.
 
Polenka, что Вы посадили? Детки, деленки или взрослые растения? Недавно, это когда? В днях и неделях? Сохнут кончики молодых или старых листьев? Бывших до посадки, или отросших на новом месте?

Прям, рентген по телефону, ей Богу!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Polenka,  что Вы посадили? Детки, деленки или взрослые растения? Недавно, это когда? В днях и неделях? Сохнут кончики молодых или старых листьев? Бывших до посадки, или отросших на новом месте?



Прям, рентген по телефону, ей Богу!
Посадила деток. Сперва они сидели у меня в водичке, потом появились корни и я посадила их в горшки недели две назад. У меня все окна южные, я переставила их из зала на кухню.
 
Polenka, вот теперь понятнее. Надеюсь, горшки не сильно велики? Залить можно.
Две недели - ваще не срок для диагноза. Должно быть так.
Сначала будут чувствовать себя неважно, будут вянуть слегка, листики могут надламываться. После посадки надо было очень здорово полить, и больше не поливать до тех пор, пока земля почти полностью не просохнет. Потом поливать по мере подсыхания верхнего слоя земли.  Детки должны пойти в рост, примерно через две-три недели. Должен также восстановиться тургор старых листьев. Свет рассеянный, непрямое солнце. В норме все листья, с которыми сажали, должны примерно к середине июля отойти в мир иной, заменившись новыми, боле мощными и крупными. Вот если сохнуть, не дожидаясь осени, начнут новые листья, значит дышать у Вас им нечем, нужно увлажнять воздух, причем сильно. А все остальное в порядке вещей.
 
Войтешка,
Большое спасибо  :4u:  Все учту. Горшки самые маленькие, какие я смогла найти. Буду следовать Вашим советам :)
 
Хлорикам требуются совсем не маленькие горшки, а то что кончики листочков периодически сохнут, так это не страшно, проще из подрезать, чем создавать около них сырость, они совершенно неприхотливые.
 
:huh:  Вот кончики листочков сохнут от сухого воздуха (ну если не говорить о паталогии какой-нибудь).  :oops: Хотя сейчас они быстрее растут, чем сохнут.
 
Цитата
Irina пишет:
кончики листочков периодически сохнут, так это не страшно, проще из подрезать, чем создавать около них сырость
Ну так если сохнут от сухости, то так все листья придется обрезать :) , да и новые будут какие-то неаккуратные с обрезанными кончиками...
Тигрушка по имена Наташка
 
Не преувеличивайте  :) хлорик не из тех растений, около которых надо плясать и потом он растет гораздо быстрее, чем придется подрезать кончики, нет , но если конешно кому хочется бесперерывно пшикать..  :D
 
Цитата
Irina пишет:
хлорик не из тех растений, около которых надо плясать и потом он растет гораздо быстрее, чем придется подрезать кончики, нет , но если конешно кому хочется бесперерывно пшикать
и совсем не непрерывно :) пшикаю периодически, 1-2 раза в день, ничего не сохнет, но когда сохло, опрыскивала чаще, не люблю я коричневые кончики, впрочем, как и обрезанные листья
Тигрушка по имена Наташка
 
Добрый день.
Весной купила хлорофитум Бонни, не большой, но очень кучерявый.
У меня он начал шустро расти, но листья стали обычными, ровными.
Такая проблема оказалась не у меня одной. На местном форуме как то ни к какому решению по этому поводу не пришли.
У некоторых он уже несколько лет как гонит обычные листья и даже детки не кучерявые.
С чем это может быть связано?
 
Цитата
hatress пишет: У некоторых он уже несколько лет как гонит обычные листья и даже детки не кучерявые. С чем это может быть связано?
Это может быть связано опять же с особенностями промышленного выращивания импортных растений. Хлорофитум - растение достаточно выносливое, чтобы сглупа погибнуть от гормональной ломки, но по закону джунглей выживает сильнейший, в том числе и хромосомы. А так как исходные формы всегда сильнее гибридных, то они и выжили, победив в борьбе. Видимо, в корнях эта борьба получила поддержку материнских хромосом.
Проблема распространенная, но не повсеместно. У меня бонни вырос не из купленного растения, а из краденой детки такого же голландца. Кучерявость держится уже восьмой год, несмотря на все мое к этому недоверие и подозрения в том, что прямоволосие должно же когда-то проявиться. Остается в который раз предположить, что все голландские гормоны сосредотачиваются в корнях. :mad:
 
Материнскому растению уже более 5ти лет. Меня смущает то, что именно после моей пересадки, новые побеги стали расти ровными.
Очень жаль, не думала, что кучерявость дело наживное.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.