Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38515
Hosts 2660
Visitors 11807
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАЛЬЗАМИН

БАЛЬЗАМИН

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
RSS
БАЛЬЗАМИН
 
общая сухость воздуха точно влияет на опадание бутонов -
Но многие пишут , чтоб не попадали брызги на цветы!- я полность брызгаю - некогда особо выбирать листья и бутоны
переворачиание ? - не замечала , тоже кручу свои, чтоб не были однобокими

Цитата
Cyclamen пишет:
растение очень неприхотливое, исключение составляют гибриды с махровыми цветами
я бы сказала - точное исключение это  новогвинейские  
 
 
Всем спасибо за советы!
Пожалуй, я, действительно не буду торопиться пересаживать свой бальзаминчик. Но так хочется побыстрее избавиться от этого скучного унылого горшка. :)  
 
Так поставьте его пока в кашпо!
 
О, здорово! Классная мысль! Точно! Так и поступлю. Спасибо!
:D
P.S. Кстати, те цветочки, с которыми я купила, уже отцвели, а новые что-то не хотят появляться (хотя бутоны есть). Так, может, уже можно и пересадить? Или надо, чтобы даже бутончиков не было?
 
 :) Как хотите...
 
Не первый год пытаюсь вырастить бальзамин из семян, но губит все всходы черная ножка. Ну что я неправильно делаю? Кто успешно высевал поделитесь последовательностью операций.  
 
a) c черной ножкой можно бороться профилактически прокливая землю, посыпая всходы мелко молотой скорлупой или золой, опрыскивая максимами, фитоспоринами и марганцовкой.
б) в теме "приспособления ,обегчающие жизнь цветовода" недавно запостила интересный опыт проращивания семян на салфетках, говорят, черная ножка в этом случае отсутствует.

сейчас сама ставлю опыт на портулаке :) с этого и начала искать методы борьбы с черной ножкой: два посева мне выкосила.
 
Мои бальзаминчики взошли, на днях займусь пикированием!
Уже стоят в тепличке на улице! :sml:  
 
Мои тоже взошли. Ожидаю нападение черной ножки. Пленку снять?
 
простите за глупый вопрос-а что такое черная ножка?
 
У меня в обычном грунте погибали, а сейчас в кокосе с перлитом ттт вроде живут. Красные звёздочки уже по горшочкам распикировала, а просто красный и лососевый пока в плошках. У меня другая проблема - долго семечка держится, листики не раскрываются и несколько загнулись. Было по 10 семечек, в итоге по 5-7 бальзаминчиков разного цвета получилось.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
А мои бальзаминчики сортовы взошли и благополучно погибли от черной ножкиюПоэтому вчера на даче посеяла прямо в грунт бальзамин Камелия смесь.В прошлом году сеяла в грунт и взошло столько что потом  рассаду раздавала.
 
У меня не долго семечки держатся. Делаю так. Беру мелкую плошку, насыпаю мокрый грунт, семечки рассыпаю по поверхности в пакет и на солнечное окно. Всходят на второй день при солнечной погоде. Надо каждый день проветривать 2 часа. В этом году нет черной ножки. Это я объясняю хорошим незараженным грунтом. В этом году использова "Живую землю". Спасибо за советы - все растет, уже по два жирных настоящих листа.  
 
У меня розовый махровый бальзамин. У него почему-то не полностью распускаются бутоны. Форумчане, помогите, пожалуйста, советом!
8 903 783 50 1четыре
 
Недавно обнаружила на орхидном бальзамине, с обратной стороны листа точки и выпуклости. Листики плохо растут, новые выпускает, но в размере они маловаты. Это может клещ? Подскажите пож. кто разбирается, что это может быть?  :pray:  
орх2.jpg (37.54 КБ)
 
На клеща не похоже... Насекомых-то никаких не видно? Может, хоть в лупу?
Мне бы такой бальзаминчик! :wub:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Betti, не переживайте, у меня на некоторых листьях постоянно такое, и ничего, живет, растет, цветет, тьфу три раза   :D  Это не клещ, но от клеща обработку делаю периодически, любить он его  :evil:


 
на мой взгляд это либо вирус либо рак и то и другое распосраняется на молодые побеги.если ничего не распостраняется,то может быть последствием шитовки либо червенца в прошлом или ожогом тоже в прошлом.оторвите лист и забудьте! :4u:  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя,
Цитата
муоя муоя пишет:
на мой взгляд это либо вирус либо рак и то и другое распосраняется на молодые побеги.если ничего не распостраняется,то может быть последствием шитовки либо червенца в прошлом или ожогом тоже в прошлом.оторвите лист и забудьте!
зачем же так человека пугать  :obm:
У меня этот бальзамин живет уже несколько лет, и постоянно некоторые листья так выглядят, а может это просто особенность сорта ? А про щитовку и червеца, я даже не знаю кто это такие  :D , хотя имею очень большую разнообразную коллекцию растений, это точно не они  :4u:  


 
Mimosa, спасибо за успокоение. Но мне кажется что это все-таки что-то серьезное. Не нравится мне вид моего бальзаминчика. Я его хоть от клеща обработала, но такое ощущение, что цвет листьев начал тускнеть. Вот теперь переживаю еще больше, не хотелось бы потерять такого красавца... :cry:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.