Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83296
Hosts 3740
Visitors 19147
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Вот выдержка о формировании штамбика, правда, это об азалии, но принцип, по-моему, один и тот же:
    "Штамбовые азалии формируются в течение нескольких сезонов. У крепкого черенка с хорошо развитой верхушечной почкой вырезают все боковые приросты, заставляя основной стволик (будущий штамб) вытягиваться. Растение, живущее на подоконнике, нужно периодически поворачивать на 180 градусов, чтобы стволик не склонялся в одну сторону и оставался по возможности вертикальным. Затем, продолжая вырезать все боковые побеги, прищипывают и верхушку, что стимулирует ветвление в верхней части штамба. Дальше потребуется только ваше терпение и чувство меры, нужно будет оставить несколько самых сильных скелетных ветвей кроны и следить, чтобы ни одна из них не обгоняла в росте и не затеняла другие."
 
Demetrio, вот ещё:
  "Для большего успеха желательно выбрать молодой экземпляр с явно выраженным вертикальным ростом. Если оно не достигло желаемой высоты, его доращивают, предварительно удалив все ветви, кроме расположенных в самой верхней части ствола. У подросшего растения верхушку удаляют, стимулируя этим появление новых боковых веток. Уже имеющиеся ветви также прищипывают, или укорачивают, если их размер не вписывается в пределы предполагаемой фигуры".
Я специально подчеркнул указание на удаление верхушки. А после такой операции стволы вверх уже не растут."
 
Литка,
спасибо, конечно, но что делать, если честно, так и не понял. :(  Ветки растут вширь с каждым днем, от них идут отростки вверх. Чего-то форма деревца не вырисовывается.
Укоренение укоренением, может, какой росточек и посажу, но это уже другое растение, а чего с этим-то миртом делать?

Цитата
Литка пишет:
Для большего успеха желательно выбрать молодой экземпляр с явно выраженным вертикальным ростом. Если оно не достигло желаемой высоты, его доращивают, предварительно удалив все ветви, кроме расположенных в самой верхней части ствола. У подросшего растения верхушку удаляют, стимулируя этим появление новых боковых веток. Уже имеющиеся ветви также прищипывают, или укорачивают, если их размер не вписывается в пределы предполагаемой фигуры
Дык у меня как раз скорее боковой рост, а не вертикальный, как ствол-то вверх направить?
 
Цитата
Литка пишет:
Попробую поприщипывать и подожду до июня - а вдруг?! Очень хочется цветочков!  Спасибо за советы и участие!
А мне кажется, что цветение совсем не главное для мирта. Красивое зеленое растение с ароматом от листочков - вот  это да!  Мой цвел-не очень обильно, но куча мусора от цветочков и запах подгнивших помидоров.Ужас.
 
Demetrio, у Вас очень еще молодое растение. Дайте ему немного проявиться, чтобы понять, к чему Ваш мирт сам склоняется. Подстригите кончики всех молоденьких веточек листика на четыре. Он еще распушится. Как вылезут новые протуберанцы, снова также обрежьте. А собственно о формировании кроны надо заботиться, когда растение выйдет из отроческого возраста.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Demetrio,  у Вас очень еще молодое растение. Дайте ему немного проявиться, чтобы понять, к чему Ваш мирт сам склоняется. Подстригите кончики всех молоденьких веточек листика на четыре. Он еще распушится. Как вылезут новые протуберанцы, снова также обрежьте. А собственно о формировании кроны надо заботиться, когда растение выйдет из отроческого возраста.
Т.е. сами мощные  боковые ветки не трогать, стричь только отростки (см. фото, по красным линиям)? У него еще маленькие отростки снизу от ствола есть.
IMG_5451_сut.jpg (55.67 КБ)
Изменено: Demetrio - 07.03.2010 17:21:02
 
Demetrio, еще меньше, чем по красным линиям. Понимаете, Вы не сможете заставить растение расти в ту сторону, в какую Вам надо. Можно, конечно, ветки отогнуть, но вырастить ветку там, где ее природа не предусмотрела, не получится. Нужно сначала увидеть, что природа здесь задумала, а уж потом придавать этому цивилизованную форму. А подстригать надо, чтобы просто в длинные лохматые плети не ушел. А если все время стричь под ноль, получите пушистую культю. :(
 
Цитата
Войтешка пишет:
Demetrio,  еще меньше, чем по красным линиям. Понимаете, Вы не сможете заставить растение расти в ту сторону, в какую Вам надо. Можно, конечно, ветки отогнуть, но вырастить ветку там, где ее природа не предусмотрела, не получится. Нужно сначала увидеть, что природа здесь задумала, а уж потом придавать этому цивилизованную форму. А подстригать надо, чтобы просто в длинные лохматые плети не ушел. А если все время стричь под ноль, получите пушистую культю.  
Ну что природа задумала, на данный момент более-менее ясно - весь рост идет в ветки.  Что делать, гораздо менее ясно.:) С места, где ветви отходят вбок, ствол практически не растет, верхушка слегка почернела и сам ствол, возможно, не вполне одеревенел.
А самые кончики больших ветвей не надо остригать?
 
Цитата
Demetrio пишет:
самые кончики больших ветвей не надо остригать?
Надо, только самые кончики. Вверх нечему сейчас расти. Вы же отогнули ветки в стороны. Я бы на самом деле сейчас постригла бы кончики и отпустила ситуацию. Пусть растет, как хочет!
 
На фото плохо различим центр куста. Но наверняка там есть веточка, которую можно направить вверх, закрепив ее к опоре (палочке). Она будет лидером, из нее растим ствол. Так как мирта не очень быстро наращивают толщину ствола, нижнюю поросль от ствола и ветки не удаляйте- они будут работать на его утолщение. А можно поднять одну из веток по-толще ( аккуратно!) , которая выше по стволу  ( на первом фото она  вроде направлена назад, в сторону окна?) и сделать ее стволом.  По мере появления на нем веточек отгибать их,  таким образом создавать ветвление. Можно почитать здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4174   "Поэтапная обрезка ствола - что, где, когда?"
Изменено: В.-П. - 07.03.2010 22:14:19
Ольга


 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Demetrio пишет:
самые кончики больших ветвей не надо остригать?
Надо, только самые кончики. Вверх нечему сейчас расти. Вы же отогнули ветки в стороны. Я бы на самом деле сейчас постригла бы кончики и отпустила ситуацию. Пусть растет, как хочет!
Ветки я уже отпустил.
В.-П.,
Вы имеете ввиду формирование ствола по такому методу?
IMG_5462.JPG (42.66 КБ)
 
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1003/98/88fb2c780439t.jpg[/IMG][IMG]http://i009.radikal.ru/1003/d4/d91ab9a2faa6t.jpg[/IMG]
Так цвел мирт когда у меня только появился, я писала о нем на стр.4. Сейчас они такие, им 3 года. После каждого второго листика прищипываю. От ствола ветки обрезала на уровне 10 см. Это зависит от того какой ширины миртик Вы хотите. Левый сейчас стал высотой 60 см шириной 40 см, а правый черенок от него-40х30. В середине видны черенки по 30 см. У меня укореняются тяжело, как то сразу погибают, хотя стоят долго в воде. Зимовали в холоде, на окне было до 5 град. Я бы выбрала побег более сильный, привязала и дала расти вверх. Потом когда стволик стал бы потолще, обрезала бы на высоте 30 см(люблю большие деревья). А боковые можно обрезать, оставив см 10, если хотите пушистый низ(правый). Или убрать их совсем, что бы был голый ствол(как левый). По фото трудно советовать, но принцип такой.
:o И опять узнала новость, мирт голландский и наш?! А как отличить :thk:
Изменено: nsubbot - 08.03.2010 01:19:38 (добавила)
Надежда, Тула
 
Demetrio, это формирование будет уже позже, когда вырастите ствол и боковые ветки.  А пока
Цитата
В.-П. пишет:
ожно поднять одну из веток по-толще ( аккуратно!) , которая выше по стволу ( на первом фото она вроде направлена назад, в сторону окна?) и сделать ее стволом. По мере появления на нем веточек отгибать их, таким образом создавать ветвление.
Цитата
nsubbot пишет:
И опять узнала новость, мирт голландский и наш?! А как отличить
"голландский"- имеется ввиду, что растение выращено не на отечественных просторах, а привезено из Голландии, как и значительная часть продаваемых в магазине комнатных цветов. Продавцы обычно знают, откуда поставка. :)
Ольга


 
А мне муж к прошлому 8 марта купил "голландца",лето миртик пережил нормально,зимовать я его оставила на лоджии. Температура была от 10 до 18 градусов,поливала мало и в результате,похоже,засушила:часть листьев опала,а остальные просто превратились в гербарий. :cry:  Теперь вот думаю,выкинуть или немного подождать...Хорошо,что у меня остался от него череночек.
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Цитата
Seacandle пишет:
Теперь вот думаю,выкинуть или немного подождать...Хорошо,что у меня остался от него череночек.
Я в таких (редких, правда) случаях срезаю ветки до здоровой ткани. На срезе ведь сразу все видно  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
а как заставить мирт зацвести?
 
Цитата
Светлана Л пишет:
а как заставить мирт зацвести?
Очень просто - не стриччь и обеспечить светом . У меня под лампами цветут и мелколистный(один экземпляр специально не стригу - закручиваю по круглой опоре - веночек такой с цветочками получается ) и многолистный и крупнолистный. Раньше были без досветки - не цвел ни один.
Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
Geo, а вы подсвечиваете мирты только в темное время года? В какие месяцы? И по скольку часов в сутки? И просьба - фотку можно выставить? Миртика веночком  :oops:
 
Всем здравствуйте.
купила сегодня мирт под названием Каллистемон. Хочу пересадить, вынула из горшка а там твердый ком корней, земли даж не видно. Что делать сажать как есть или как то постораться размочить корни? и еще он весь в бутонах... жалко будет потерять :cry:
Жду советов, заранее спасибо)
Изменено: olgunya - 17.03.2010 13:06:28
Московская обл
 
Цитата
olgunya пишет:
купила сегодня мирт под названием Каллистемон. Хочу пересадить, вынула из горшка а там твердый ком корней, земли даж не видно. Что делать сажать как есть или как то постораться размочить корни?

Я бы стряхнул землю сверху и вокруг ствола, а потом посадил. Мирты не любят, когда сильно трогают корни.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.