Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75399
Hosts 3590
Visitors 17972
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.
RSS
Огород на подоконнике
 
В поза-прошлом сезоне у меня целый балкон этих горшочных помидоров получился %)
Сорт - Минибел.

Сеяла в начале марта, 20 штук. Взошли ВСЕ! Причем из двух семечек - по два ростка вылезло.

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/47674540.jpg[/IMG]
Крупно

После пересадки в средние горшки все это богаццтво разместить стало уже проблематично:
(На первом плане - рассада календулы, помидоры только сзади :)

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/53905372.jpg[/IMG]
Крупно

В конце мая собрались они у меня цвести. И в начале июня дружно начали.

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/53905374.jpg[/IMG]
Крупно

Начитавшись умных книжек, завела мягкую кисточку и этой кисточкой шебуршила по всем цветам. Поэтому пустоцветов не было, насколько я помню. Завязывалось все:

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/54547379.jpg[/IMG]
Крупно

Причем по мере роста уже завязавшихся, цвести они не переставали нисколько:

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/55241642.jpg[/IMG]
Крупно

И где-то в конце июля уже появилось, что пожевать:

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/73625897.jpg[/IMG]
Крупно

Вернувшись из отпуска в начале августа, я собрала ну где-то литра три наверно этих помидорок. Размер в среднем между сливой и вишней. Очень вкусные, не кислые и кожица не жесткая. В самый раз.
По мере созревания каждый день съедалось еще несколько штук.

Но дальнейшая судьба этих помидорок печальна. Наступил холодный октябрь. Лоджия была еще не утепленная, поэтому там стало слишком холодно. А помидоры изъявили желание поцвести еще раз.
Была сделана попытка перевезти их всех на работу, где было большое и достаточно светлое окно, но нерегулярность полива (из-за выходных) сделала свое черное дело и все они погибли :( Постепенно, по одному, но умерли все. Последние четыре продержались аж до нового года, но новогодняя неделя добила и их.

Думаю, что сейчас, на теплой и светлой лоджии, они бы пережили зиму и спокойно продолжили бы расти на следующий сезон.


В прошлом сезоне я с энтузиазмом посеяла помидоры снова. На этот раз попался сорт Микрон-НК. Тоже мелкие, тоже горшочные. И они даже все взошли. Но почему-то выше сантиметра не выросли, начали чахнуть и дохнуть и пришлось их пристрелить, чтобы не мучались.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
Розмарин пишет:
Петрушка и укроп-безнадежный вариант,они без свежего воздуха, обилия солнца не удаются. Петрушку лучше корнем сажать в горшок-тогда всегда будет зелень. Шнитт-лук если садить уже корневишами тоже прекрасно растет при обилии солнца. Если света мало, то шнитт-лук вытягивается, переламывается и полегает. У меня очень хорошо растет розмарин (это приправа).
Петрушку и укроп при потеплении вынесу на южную лоджию. Петрушку-корень попробую в деревне раздобыть, спасибо! Шнитт сегодня купила, называются семена "Лук Душистый звездочет" - просила шнитт для еды, а не совсем уж декоративный. Еще купила кресс-салат и фиолетовый базилик. Розмарин - тоже хорошо. :)
 
Цитата
лулулу пишет:
Перчик("Оранжевое чудо") я тоже посадила. Но он что то думает долго, немного пророс и стоит ножка и семечка сверху. Чего ему надо не знаю..

Слишком мелкая посадка была, поэтому он и вылез с семечкой на башке. Попробуйте обрызгивать эту семечку, а минут через 5 попытаться вручную снять оболочку. Если перчик от оболочки не освободить, то в скором времени он погибнет.


Я в прошлом году купила уже рассадой 3 кустика помидорок "Балконное чудо". Росли на ю-з открытой лоджии, считай почти на даче. :) Но вот вкус плодов мне не понравился, какие-то безвкусные были и с грубой кожицей. Может погода так повлияла, лето, прямо скажем, было никудышным. А до этого  на закрытом балконе северо-восточном выращивала огурцы. В 12 л контейнер высаживала по 3 растения. Было 2 контейнера. Очень понравились сорта "Козырная карта" и "Медина". С 5 кустов (одно семечко не взошло) через день собирала урожай. Хватало и поесть, и даже закрыть несколько 700 г баночек. За год до этого таким же образом выращивала сорт "Клавдия", но не понравилось. Завязывались огурчики плохо, кожура была слишком грубая.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 09.02.2009 01:45:59
8-915-099-59-76
 
WhiteUnicorn, классные помидорки! А в каких горшочках они росли? Литра 3,5 или больше? Сразу их в такие большие сажали или переваливали по мере роста? :4u:  :?:
 
Цитата
Айлин пишет:
А в каких горшочках они росли? Литра 3,5 или больше? Сразу их в такие большие сажали или переваливали по мере роста?

Проращивала в микроскопических торфяных горшочках, потом пересадила вместе с горшочком в торфяные же побольше, где-то 300 мл наверно. Потом опять же с горшком вместе закопала в горшки диаметром 17 см. Пропорции горшков видны на последнем фото (объем я не мерила).

Один из кустов был экспериментально пересажен в гошок еще больше, но никакой разницы в росте не было, поэтому остальные трогать не стала.

Я их, разумеется, подкармливала - жидкой агриколой вегетой.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Кто нибудь пробовал грунт для перцев и томатов "Народный грунт" :?:
 
Уважаемые форумчане! А используете ли вы для выращивания на балконе своих помидорчиков-перчиков препарат "Атлет"? Или лучше не рисковать, все-таки овощи захочется попробовать. Насколько "Атлет" безвреден для здоровья и применяют ли его в промышленном овощеводстве?
 
И я, и я сегодня с утра замочила семена разных острых перчиков в эпине. Сейчас сажать буду. Волнуюсь чего-то - это мои первые овощи  :oops:
Хочу за окно ящики к лету прикупить и высадить енто богатствие, а муж сказал, что по каким-то там жилищным нормам ЖЭУ нам не разрешит.
Были ли у кого-то проблемы с ЖЭУ из-за цветочных ящиков?
Изменено: Нянька - 10.02.2009 19:19:50
 
Цитата
Нянька пишет:
Были ли у кого-то проблемы с ЖЭУ из-за цветочных ящиков?

Я краем уха что-то на эту тему слышала. Но подозреваю, что во-первых никто не будет с этим связываться, а во-вторых, если сделать это красиво (а не из облупленных деревяшек, как кое где попадается в старых районах) - то даже если кто-то из почетных гостей города внимание обратит, то только в положительном смысле.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
садила комнатные помидорки "Микрон", "Флорида Петит", Садовый Жемчуг", "Чудо на окошке" (желтые) и что-то. Перцы острые "ДЕкоративныЙ", "Пятицвет" и др. Сладкие перцы - "Оконное чудо" и "Таинственный остров".
По моим наблюдениям. Помидорки "Микрон" на писано, что самый маленький сорт, вранье! Самый рослый куст был у меня и у всех, кому давала!
"Флорида Петит" - самый компактный, крепкий и для дома самое то!
Садовый Жемчуг" - куст с очень большим количеством завязей и помидорок, но для дома крупноват, лучше для балкона. У подруги на даче помидорок столько было, что почти не видно листвы!,
"Чудо на окошке" (желтые) - довольно компактный.
Помидорки нравились даже не столько тем, что плодоносят, а своим запахом. Как поливать начнешь, так сразу будто на дачу попадаешь :) Надо обязательно давать щелбаны по кусту при поливе, иначе плохо завязвают плоды.
Перцы острые "ДЕкоративныЙ", "Пятицвет" и др. - не понравились. Остроты не было и особой декоративности тоже. Зато безымянный стыренный перчик (плодик) в магазине (голландский "Тупоносик" - мое кодовое название), из которого я потом наростила своих перчиков, оказался очень компактным, обильно цветущим и очень острым! Я сначала попробовала "ДекоративныЙ" и "Пятицвет", ну так себе, не остро, а потом думаю и этот голландец поди такой же. Как куснула, так думала глаза из орбит вылезут! Язык полдня отмывала :)
Сладкие перцы - "Оконное чудо" и "Таинственный остров". Мне очень понравились. Правда первые на вкус не очень, но плодики были довольно крупные и декоративные. А "Таинственны остров" - вообще лапочка. Листья почти черные, а плоды тоже, то красные, то черные. И на вкус как болгарский перец. Я оба этих сорта давала детишкам в Дом инвалидов, так они эти кустики увезли на летнюю дачу, а потом коллективно за ними ухаживали и первый же созревший перчик поделили на мелкие кусочки и съели. Радости было!!! Так что для детей - самое то эти помидорки и сладкие перчики!
 
Выращивала одно время перец горький, ростет как сорняк и не капризничает.
Еще огурцы, фасоль и помидоры выращивала, огурцы - было мало и малосочно, помидоры не один не дожил до красного состояния, так как сорт взяла обычный, не комнатный. Фасоль была, но мало.
Цветы получше удовольствие.
 
Ошиблась кстати, Декоративный перчик, все-таки был острый
Пятицвет и маленькое чудо почти нежгучие.
 
Урожай созревает, Флорида Петит слева, Чудо на окошке справа
[IMG]http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/urozhai-1.jpg[/IMG]
и еще Черный жемчуг, Маленькое чудо и Тупоносик
[IMG]http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/perchiki3.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://leto.tomsk.ru/copper/albums/userpics/tainstvennyi-ostrov2.jpg[/IMG]
Таинственный остров сладкий, плоды краснеют при созревании
Изменено: Солярис - 12.02.2009 10:50:15
 
Добрый день всем!
Попробую не начинать новую тему, а поднять старую...
У меня дома есть деревце комнатного чили - сорт не знаю - фиолетовые продолговатые, при созревании краснеют. Есть один вопрос. Оно цветет как оголтелое, гроздями просто, но с ноября получился только один перчик...  :(  Почему так? Я уж думала цветки кисточкой опылять)))) Можно ли как то повысить урожайность?
Спасибо.
 
Моя свекровь именно так и делает, опыляет кисточкой.. вроде помогает.
 
Подскажите не пора ли рассаживать перчики, уже появились два настоящих листика.
 
Урррра!!!!!  :D  у меня получилось!!!!! В тот же день как написала тут сообщение (13го) я решилась и аки пчела опылила цветки перца. Взяла кисточку и тыкала наобум во все цветки. Нежно :) . И у меня уже девять крошечных перчиков!!! Теперь буду опылять :)
Изменено: Польска - 19.02.2009 13:40:19
 
А чем перец подкармливать? И будет ли он пригоден в пищу, если его удобрять?
 
Чем угодно, кроме палочек типа Etisso с защитным эффектом.
Открою страшную тайну: удобрения принципиально разрабатываются так, чтобы удовлетворять природные потребности растений. А значит, если не оголтевать и не перебарщивать, то растениям разницы не будет, питаются ли они в природной почве или в горшке.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.