Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87966
Hosts 4805
Visitors 24179
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
Цитата
Касенька пишет:
От наземной части остался один огрызок ~5cm.
Вполне достаточно. Авось, обойдется!
 
5 см - это уже хорошо!
Главное с поливом очень осторожно до появления листиков. В корне питательных веществ должно хватить на возобновление зелени. (Может верхушку опрыскать Эпином (антистресс) или Цирконом - стимульнуть рост)
Удачи!
 
 А я как то давно у своеих стрелиций сама обрезала листья (см на 10 от корня), ненравились они мне- испорченные были. Года 3 прошло- на каждой уже по 3 листа- коротковаты по размеру да и растет очень медленно теперь... Но- растет :D  
 
Ау, Касенька. Жива ли Ваша стрелиция? Я свою выращиваю из семечка, ей уже третий год, но она почему-то маленькая, правда листики исправно выдает, но мелкие. Хотя я в какой-то статье читала, что она уже в первый год должна вымахать на полметра.  
Лена
 
Привет, девченки! Наконец-то хоть у кого-то стрелиция. Моей пошел 6-й год. То-же из семян. Рост - см 60. Каждый год ей и покой, у условия по книжкам. А она не цветет. Обещали на 3-ий, 4-ый год цветение. 10-й лист лезет. Сунулась на тему "экзотические растения", а меня же и раскритиковали. Вот...
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
В моей самой первой книжке по комнатному цветоводству, в которой я и увидела и влюбилась в стрелицию, написано, что в домашних условиях раньше, чем лет через семь, цветения ждать не приходится, и будет ли она цвести дома вообще под большим вопросом, т.к. она хочет очень много мета и еще больше света. Я конечно, мечтаю, что когда-нибудь, лет через ... я увижу цветение, но мне нравится и ее зелень.
Лена
 
Елена K,

пострадавшая стрелиция никак в себя не придёт, стоит пенёк пеньком. Взамен мне подарили ещё одну, махонькую. До сих пор развернула только один листик. Тугодум, но симпатичный  :D  
 
Очень жаль, будем надеяться, что все же бедняга оклемается. А малышке пожелаем вырасти большой и красивой. :D  
Лена
 
Я где-то вычитала, что цветет только в просторных горшках. В оранжерее ей выделяют 1м квадратный. Свою пересадила в 10л ведро. Стоит на юго-восточном окне. Боже, ну как я от нее балдею. Неужто не зацветет... :cry:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
А сейчас я вас всех опровергать буду. У меня две стрелиции из семян. Расцветка классическая, им восьмой год пошел. В пакете было три семени, два взошли. В минувшем году буйно цвели, впервые, по два цветоноса. Цветок держится около месяца, все время открываются новые лепестки. А самое забавное в том, что у меня много лет не доходили до них руки (в доме более 60 горшков), они росли в страшных маленьких пластиковых(на 1 литр) горшках, ни разу не подкормленные, в спартанских условиях зимнего сада (лоджия, где в морозы до 0, Томск). В итоге горшки лопнули, мощные корневища полезли наружу, пришлось в этом году пересадить опять же в пластик, но поболе(вообще- то я пластик не признаю, но горшки меня уже разорили). Чувствуют себя замечательно. Да, еще. Одна из них тоже падала, тоже потеряла все листья, но прекрасно восстановилась. Только черешки листьев до сих пор странно короткие. Короче, я всегда говорю, что это кактус - поливай как попало, горшок крошечный, почва скудная - ему без разницы.
 
Однако светом на лоджии цветок обеспечен по полной программе, а ведь это главный фактор для цветения большинства цветов. Да и простора хватает. Это не в темном углу стоять, а на подоконник только детку и можно приютить. И неужели за семь лет Вы ни разу не пересаживали воих красавиц или не добавляли им свежей земли? Тогда подкормки не так уж и важны. А по большому счету, главное - что цветут красотки, а остальное не важно. Если будет возможность, киньте фотку полюбоваться. 8)  
Лена
 
Вау-вау! Поподробней, плз! Шестой год по книжкам ращу. Про горшок Я поняла. А земля? Неужто не пересаживали? Везде инфа про питательную землю, подкормки органикой. Период покоя понятно : зимовала в холоде. А освещение. У меня на юго-восточном окне. Говорят книги умные - ей много света не бывает. А у вас?  :pray:  :pray:  :pray:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Сторона южная, ничего не притеняю. Зимуют розы, цитрусовые и кипарисы. Стрелиции - так, баловство. Пересадила один раз, им года по 2 было. И в этом году, так как ситуация была аварийная, горшки лопнули. С корневищами, конечно, была большая проблема, боялась повредить. Сейчас, через полгода после последней пересадки, проблема встала в прежнем объеме: горшки деформировались, ситуация повторяется. Недаром в умных книгах пишут, что горшок должен быть не менее 25 см. в диаметре. Кстати, у меня в этом году фикус крупный разнес толстенный керамический горшок.
 
У меня, кстати, в этом году зацвела драцена душистая, в книгах написано, что в комнате она не цветет. Фокус, я думаю, тот же: горшок очень маленький. Кстати, стоит в таком месте, где освещения, явно, маловато. Если прикрепится фото, видно внутри маленький горшок (все некогда пересадить).
 
Так-так-так, вывод: плюнуть и забыть? Шикарная мысль!
Загляните плз. на форум "Вокруг цветов", тема "Почему мужья против". Нужен совет. :pray:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
У меня стрелиция из семян зацвела на 5-й год, а теперь не цветет  :cry:  уже два года. Думаю, потому, что я ее пересадила в 10-тилитровый горшок (правда корневая у нее ого-го) и часто поливаю. Очень медленно стала отращивать листья (кстати, тоже после обрезки старых листьев). Надо ей более спартанский режим, пожалуй, и много света.    
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
Hellen,
а покажите фотки плз!
 
Цитата
Елена K пишет:
 свет ... это главный фактор для цветения большинства цветов

:!:для цветения стрелиции  ГЛАВНЕЙШИЙ ФАКТОР_ ЗИМОВКА!!! А это в условиях жилой квартиры и ее габаритов- редкое явление , вот и приходится большинству мириться :люди и нецветущая стрелиция В порядке исключения ( как и всегда - они здесь тоже бывают !) -  иногда цветет без зимовки
Я люблю ее просто за шикарный королевский вид и габариты
 
 
для цветения стрелиции ГЛАВНЕЙШИЙ ФАКТОР_ ЗИМОВКА!!!

А что ей нужно для зимовки?
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
для цветения стрелиции ГЛАВНЕЙШИЙ ФАКТОР_ ЗИМОВКА!!!
А какая зимовка? :huh:  Прохладное содержание? А то у меня два слоника. Вот бы зацвели  :oops:  
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.