Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93517
Hosts 4524
Visitors 22065
83
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
Елена СПб, спасибо. :4u:
Действительно, желтеют первые 2 листа, хорошо, что не успела обрезать, пару раз еще опрыскаю эпином (1 раз в неделю - насколько я поняла, он также помогает избавиться от вредителей).
К свету ближе сегодня поставлю (окно западное, прямые лучи не так страшны), а вытянулась она за осень-зиму - в 2,5 метрах от окна. Вот, что значит "теневыносливое"!
 
Lusi,
Спасибо за хорошие инфы! :4u:

Я теперь тоже счастливая обладательница стрелиции! Попытка вырастить из семен провалилась. Но в декабре купила молоденькую (5 листиков) в питомнике на Тенерифе за 1,5 евро(  :o :D !)  Благополучно перевезла в морозную Латвию (буквально прижав к груди!), перезимовала она, правда, в комнате (+20), на восточном окошке. Для подстраховки я периодически опрыскивала ее эпином. Сейчас уже вырос новый листик! Ждем тепла - и в сад!
 
скажите мне глупой плс. а что такое эпин? вот тоже хочу приобрести стрелицию, и етот самый эпин наверное нужно :oops:  
 
Marina L, про эпин читайте
тут
 
Помогите! Стрелиция в последний год (растет она у меня три года) выпускает только бледные, узкие и деформированные листья, но много, одновременно по два-три. Стоит на самом светлом подоконнике, но прямых солнечных лучей почти не бывает, горшок вроде соответсвует размерам, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, периодически (2 раза в месяц) удобряю слабыми растворами различных удобрений, 3-4 раза в неделю опрыскиваю, в том числе и эпином. Что с моей красавицей? Подскажите!!!!
 
Сподобилась моя красавица. Голландка. Куплена 3-4 года назад, в  горшке было 2 штуки одну я кому то отдала под головой, вторая росла.
Сейчас ни с того ни с сего дала аж 2 цветоноса. Их очень видно - во первых они растут из пазух листьев а не из центра как лист. Во вторых они белесого цвета.
На фото в центре лист а по бокам - два цветоноса.
Strelizia.jpg (31.16 КБ)
 
_Анастасия_, вот это да!!!
:bis:  :bis:  :bis: А я думала, что стрелка должна появиться из серединки... :oops: Моей столько же лет. сколько и Вашей, но цвести и не думает. А какие условия Вы ей создали, расскажите пожалуйста? Я читала, что она цветет только после холодной зимовки.   :pray:  
 
Очень интересная тема :heart:
У меня тоже есть стрелиция королевская. Живёт всего полгода. Могу точно сказать, что на балконе летом росла с удовольствием. А вообще я хочу узнать секреты её успешного культивирования и подготовки к цветению :wub:  
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Условия у нее сказать по правде самые неподходящие. Поскольку стрелитция у меня это растение "второго эшелона"(если не третьего) то стоит она там, где есть место а не там, где ей бы по-хорошему надо.
Итак: западо-западо-юг :)(балкон) внизу, солнце туда практически не попадает т.к. ходит оно высоко и освещает только "первый эшелон"- растения стоящие на стеллажах. Напольным если и достается то только чуть чуть по верху и в основном осенью.
ЗИмовка у нее была теплая, даже чрезмерно -я  в прошлом году увлеклась теплыми полами и на балконе ниже +25 не опускалась температура. В этом делаю попрохладнее но все равно в среднем +17.
Еще и под зиму купила Флорис для декоративнолиственных и удобрила ее (думаю раз не цветешь так хоть расти будешь).
Так что к сожалению, у меня абсолютно неправильная агротехника и похвастаться нечем, рассказать на тему "как я добилась цветения стрелитции" я особо то ничего и не могу. :) Она сама взяла и решила выпустить стрелки. Сперва одну а следом и вторую.
Поливаю водой из под крана, порой даже чрезмерно холодной. В этом году не пересаживала (все таки нужен, нужен ей тесный горшок видимо). Может быть в этом секрет? До этого пересаживала ежегодно, кормила кемирой.
Что еще - земля немецкая для цветущих.
Опрыскиваю опять таки водой из под крана (шланг у меня проведен с насадкой гарденовской).
Из необычного разве что нижний подогрев за счет теплых полов...
Гм...
Видимо чем меньше ухаживаешь тем лучше результат :)  :4u:
 
_Анастасия_ Поздравляю! :4u: Обязательно  покажите нам, когда расцветет :) Моей наверное года два, так что нам до цветения еще рано. Но то, что она все-таки может цвести в квартире, очень обнадеживает.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
все таки нужен, нужен ей тесный горшок видимо
А вот с этим не соглашусь, у нее же очень мощная корневая, и это ж не спатик, который пока весь горшок не освоит -не зацветет
Цитата
_Анастасия_ пишет:
До этого пересаживала ежегодно, кормила кемирой.
Что еще - земля немецкая для цветущих.
Цитата
_Анастасия_ пишет:
ЗИмовка у нее была теплая,
Цитата
_Анастасия_ пишет:
В этом году не пересаживала
Может смена условий ее "стимульнула" к цветению? :thk:
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Из необычного разве что нижний подогрев за счет теплых полов...
Значит, холодная зимовка здесь не причем, как и освещение.  :thk:  Значит у меня есть надежда, что и моя красавица тоже когда-нибудь сподобится на цветение.  :oops:  А я уже хотела прикупить в ОБИ искусственные цветы стрелетции и воткнуть их в горшок к ней. Пусть думаю, хоть так буду любоваться цветами.  :jok:  
 
_Анастасия_, а какого она размера выросла?
:4u:  
 
Она у меня маломерная какая то. Максимум 60-70 см. До подоконника даже не достает :) А я хотела гигантшу... :(


Цитата
Может смена условий ее "стимульнула" к цветению?

Ну так и получается что смена условий - т.е. ТЕСНОТА горшка и сподобила ее. Получается что и она пока не оплетет корнями горшок цвести не будет. И по моему опыту это применимо ко многим растюхам.

Просто иного объяснения я не вижу :)
Цитата

Значит, холодная зимовка здесь не причем, как и освещение.  Значит у меня есть надежда, что и моя красавица тоже когда-нибудь сподобится на цветение

Вот это однозначно так. света было катастрофически мало для нее - у меня все лучшее для пассифлор отдано, так что ей - остатки. А холодную зимовку устроить не получается абсолютно - я наоборот все время теплые полы на +22+25 делала. В этом году решила снизить - но опять меньше +17 не опускается...
У меня нет идей почему она решила зацвести ... увы... Да еще и сразу двумя цветоносами.

Все таки похоже чем меньше ухаживаешь тем лучше  ;)  
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
она пока не оплетет корнями горшок цвести не будет.
Из статьи:у стрелеции очень длинный стержневой корень, который практически не дает отводков
Я свою весной пересаживала, был один толстенно-длинющий корень, завернутый в спираль. Так что, при всем желании, он не мог оплести весь горшок. ;) Я все-таки склоняюсь к "глобальному потеплению", или это результат ухода (кормежки, пересадка)до этого. А может просто ей и по времени уже пора цвесть. :) А может глядя на Ваши паськи решила доказать, что она не хуже :D В любом случае, что бы там ни было-Здорово!!! :buket: И обязательно-обязательно покажите потом цветочки :pray:  
 
Вот уж не знаю насчет статьи, но у моей корень очень даже разветвленный. Несколько толстых и длинных корней и они-таки оплетают горшок - последний раз я ее пересваживала именно из за того что пластиковый горшок треснул и пошел "нарывами" там, где корни в него упирались. Поэтому я пересадила ее в пластмассовый твердый толстостенный  горшок который она не сможет деформировать ну разве что разорвать на части. Может дело в этом? Не знаю, честно :)  

Вообщем на самом деле темная история почему она решила цвести :)

Фото конечно же выложу :)
 
_Анастасия_, надеюсь, что это действительно цветонос. У меня подобное было этим летом, но оказалось, что это просто листья.  :( То есть моя стрелиция стала три в одном. И теперь одновременно у меня вылезает по три новых листа.
А сейчас у моей стрелиции точно цветонос. Уже начинает "голова" сгибаться. Фотки сделаю - покажу. Но растила она этот цветонос с августа. и вылез он не из листов, а вообще сбоку у основания, где-то у шестого снизу листа.
А в принципе, большой росток слева очень похож на цветонос. Маленький пока плохо видно.
Кстати, моя сидит в пластмассовом ведре на 12 литров. И уже пытается из него вывалиться. А все лето провела на открытом балконе.
 
Это именно цветонос - очень видно - в центре - лист а по бокам цветоносы. Они выглядят по разному абсолютно :)
 
Классно. Целых два цветоноса. У меня цветонос почему-то из другого места вылез. Причем в августе. И до сих пор растет.
1.jpg (37.81 КБ)
 
Сейчас он такой. До этого состояния он рос три месяца.
3.jpg (46.25 КБ)
 
_Анастасия_, а у Вас они быстро растут?
А то я уже думаю стоит ли надеяться увидеть цветок к Новому году?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.