~Ribka~ пишет: Когда раскрылся первый цветочек (тот что практически без сливок) я подумала ну где же сливкиа когда распустился первый бутон на 2ом кусте я поняла куда они подевалисьВидимо еслиб был бы 3ий куст то было бы то что надо
Очень симпатиные у вас бальзаминки получилсь. А мои действительно исправляются - начали распускаться со сливками как положены на тех же кустах, где были только клубничные. Потихоньку зацветают все остальные - сразу полосатые Всхожесть была хорошая -10 из 10. Один уже подарен. А остальные все стоят - место занимают Хотела раздавать..Теперь хочу дождаться цветочков как у вас - сливки с клубникой Может и мне повезет
Тоже хочу поделиться своими достижениями: посадила герберы фирмы Джонсон взошли 100%, клитория всходит на 11-й день, крестовник из 5 семечек всего 3 очень мелкие боюсь их трогать, кассия проклюнулась на 5-й день, пеларгония на 2-ой день все 4 семечки и криптостегия всходит, сажала неделю назад, да и ещё текома карликовая тоже на 7-ой день. Жду гардению, абутилон, руэллию, брунфельсиюадениум. Купила семена кордилины (Росс. семена), а в пакете одна пыль-это такие семена?
евушка, Здравствуйте! А можно поподробнее про Броваллию? Лежит у меня пакетик ее семян. Хочу на будущий год посеять. Какие-нибудь тонкости, как растет, какой уход нужен?
Я бровалию тоже сажала весной, взошли все, но такие мелкие, распикировать их не смогла, так все и сдохли. Решила впредь с мелкими семенами не связываться.
Филька пишет: Всем привет! Кто-нибудь выращивал пальму из кокоса? Подскажите как её сажать и вообще реально-ли это?
Насчет реальности - 50 на 50. У нас дома уже месяц сидят в песке три кокосовых ореха. Перед тем, как их вкопать, мы с мужем перерыли весь интернет в поисках информации по этому вопросу. Если вкратце: 1) шанс, что купленный в супермаркете кокос взойдет, мал, так как для прорастания нужен полностью спелый орех, а в продажу поступают они недоспелые; 2)если все же хочется попробовать, надо создать этому "человеку" условия, максимум приближенные к природным, то есть высокая влажность, горячий песок; 3) проростание может занять длительное время (до года); 4) росточек появляется (если такое счастье случится) только из одной "дырочки", которых у кокоса, если присмотреться, три. Почитав инфу, мы немного расстроились, но все же решили рискнуть. Сначала бросили кокосы в таз с горячей водой и оставили на пару суток - в природе они ведь падают в океан и болтаются там, пока их не прибьет к берегу. Потом высадили в емкости с песком и целофаном накрыли. Хорошо бы нижний подогрев, но у нас нет такой возможности. Поэтому стоят они у нас просто на окне на солнышке. Поливаем горячей водой. Надеемся и ждем...
Филька пишет: Я бровалию тоже сажала весной, взошли все, но такие мелкие, распикировать их не смогла, так все и сдохли. Решила впредь с мелкими семенами не связываться.
У меня тоже были проблемы с мелкими семенами. Пробовала раньше пару раз сажать глоксинию, но ничего не получалось. То засыхали, то не росли... Думала, тоже бросить это дело, но увидела инфу о посеве в торфяные таблетки и снова загорелась. В этом году попробовала высадить таким способом глоксинию, стрептокарпус и броваллию. Получилось! Броваллия уже третью пару листиков растит, я ее пару дней назад распикировала. Кстати, из таблетки это получилось очень легко и без потерь. Не знаю, что будет дальше, но пока процесс идет нормально.
Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания из семян ФАУКАРИИ и АРАУКАРИИ? Поделитесь! Посадила и то, и другое. Араукария сидит почти месяц и ничего с ней не происходит. А я даже не знаю, что должно происходить.
Фаукария - из трех маааааленьких семян в песке проросло одно. Торчит малюсенькая зеленушка на 1 мм от поверхности песка - здорово, но что делать, чтобы она дальше хорошо развивалась, не совсем понятно. Неудачный опыт с выращиванием суккулентов из семян у меня уже есть (некоторые сорта алоэ проросли, но потом загнулись). А эту красотку - фаукарию - оччень хочется вырастить. Стояла плошка с песком под пленкой, а сейчас я периодически то сниму пленку, то опять закрою... Подскажите, кто знает, что делать с младенцем?!
Лежат семена лептоспермума. Написано, что оптимальная температура прорастания 16 градусов. Кто-нибудь знает, свет нужен при этом? А то хочу посеять, в холодильнике на нижней полке как раз такая температура, но там темно
Приветик всем!А у меня семена клеродендрума Томсона проросли на 4-ый день! Сажала просто: универсальный грунт+вермикулит и, в тепличку. Я давно о этой растюхе мечтала , теперь остается вырастить "деток". Всем удачи!
Здравствйте Вот решила, выложить фото, того, что зацвело из семян, посаженных этой зимой и весной Глоксинии - влюбилась в них по полной, уже начала покупать семена на будущий год: <img src="http://i080.radikal.ru/0907/0d/f68046b2607f.jpg" > Полиантовые розы. Мне не понравились.Получились все бледно-розовые и белые. Цветочки 1 см. в диаметре. Это немхровые, махровые розовые чуть получше выглядят. Цветут обильно, но ЭТО НЕ РОЗЫ. ИМХО <img src="http://i061.radikal.ru/0907/2c/23bdb32c5cb4.jpg" >
Филька пишет: Всем привет! Кто-нибудь выращивал пальму из кокоса? Подскажите как её сажать и вообще реально-ли это?
Филька, при покупке кокоса обратите внимание что бы в нем бултыхалась водичка если его потрясти. Свой кокос я в течение суток замачивал в горячей воде около 50 градусов. Посадил его в парничек в смесь земли и песка, в соотношении 1:1, заглубив примерно на 1/3. Землю и сам кокос опрыскивал из пульверизатора так чтобы почва все время оставалась влажной. Дней через 20 дней из одного глазка показался беленький росток, из которого стал формироваться сразу росток и корешок. Вот такой он сейчас.
Елена, какая красотища! Вы молодец. А мои глоксинии еще малипусенькие. В мае посеяны. Надеюсь, тоже зацветут в этом году. Об абутилонах и бегониях только мечтаю пока. Одни семена сеяла, но неудачно. Росточек всего один вылез, но погиб почему-то быстро . А бегонию из клубенька выращивала пару лет назад. Тоже как-то не получилось. Росла вроде нормально, бутоны набрала, но ни один не зацвел, все сбросила. А то, что получилось: АСПАРАГУС двух видов - оба очень хорошо и быстро взошли и растут замечательно (одному годик, другому чуть меньше) БРОВАЛЛИЯ Блу Белл - растет пока без проблем, ей 1,5 месяца, размер ок 8 см, ветвится уже АДЕНИУМЫ - 4 вида, все вроде симпотяги, один тоже начал ветвиться как сумасшедший, 2 месяца им ГЛОРИОЗА - тоже 2-месячная, 4-ый листик растит ХЛОРОФИТУМ ОРАНЖЕВЫЙ - по три листика уже настоящих, и основание начало розоветь ДАТУРА МЕТЕЛ (дурман индийский) - здоровяк двухмесячный. Быстро взошла и росла без проблем в тепличке с подсветкой. Вроде должна зацвести в сентябре. Пока не верится, но очень хочется. Всхожесть 5 из 5! КАССИЯ ТРУБЧАТАЯ - тоже симпотяга. Сеянцы немного на акацию смахивают. Тоже уже см по 10 в высоту, ветвится начала. ПОРАНА - лиана экзотическая, очень красивая и быстрорастущая. 2-месячная, но опору уже густенько закрутила. Обожает свет и влагу
Вот. Целый отчет предоставила Не судите, если что. Есть еще кое-что, но это еще не понятно, выживет ли...
Mihalych, кокосом своим просто убили! Жутко хочется вырастить кокос. У меня стоят аж 3. Выбирали тоже, чтоб водичка булькала. Но уже два месяца ни гу-гу. Один в песочке с землей, а два других просто в песке. Может у нас тут такие кокосы привозят, не всхожие. Они вообще-то мелковатые...
Елена Молодова пишет: Елена, какая красотища! Вы молодец. А мои глоксинии еще малипусенькие. В мае посеяны. Надеюсь, тоже зацветут в этом году. Об абутилонах и бегониях только мечтаю пока. Одни семена сеяла, но неудачно. Росточек всего один вылез, но погиб почему-то быстро . А бегонию из клубенька выращивала пару лет назад. Тоже как-то не получилось. Росла вроде нормально, бутоны набрала, но ни один не зацвел, все сбросила.
Спасибо,глоксинии стоят того, чтобы их растить!Те, что на фото садила в конце января - взошли в средине февраля, или чуть пораньше. И вот сейчас такие Абутилоны очень советую садить - во-превых семена немелкие, во-вторых быстро растут, а цветут вообще шикарно Только надо с сортом не ошибиться - крупное цветы у белл, да и цветут они обильно Бегония эта из семян. Семена очень-очень мелкие -меньше чем петуния или глоксиния и развитвается тоже очень медленно. Взошла -то она у меня нормально - штук 10 было точно. Выжили вот всего 3. Если будет нормально цвести, то считаю усилия окупились. Из клубня растила - цвела нормально, но некомпактная какая-то была и клубень зиму не пережил у меня. был голландский
Елена Молодова, ваш список тоже впечатляет Насчет адениумов задумываюсь, но стараюсь себя в руках держать. А то будет опят безобразие весной в смысле полноого отсутствия места Хотела бы узнать, когда адениумы из семян зацветают?Через сколько месяцев примерно после посева?
Елена пишет: классный кокос. Я даже и не думала, что можно вырастить такое. Ему сколько здесь по возрасту?
Пол года.
Цитата
Елена Молодова пишет: Лежат семена лептоспермума. Написано, что оптимальная температура прорастания 16 градусов. Кто-нибудь знает, свет нужен при этом? А то хочу посеять, в холодильнике на нижней полке как раз такая температура, но там темно
Я лептоспермум проращивал на свету, хотя и не знаю нужен ли он ему, при температуре +27, взошли дружно на 3-4 день. Удачи вам!