Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23546
Hosts 1572
Visitors 6348
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БУГЕНВИЛИИ

БУГЕНВИЛИИ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 170 След.
RSS
[ Закрыто ] БУГЕНВИЛИИ, часть первая
 
Цитата
Илья пишет:
Хочу чтоб буген такой же был, как при покупке

Не, нужно чтобы стал лучше, чем при покупке! :)  
 
Цитата
Илья пишет:
Вот там я его тоже не видел, на профсоюзной который. Но может не туда смотрел.

В Оби железный купорос продается в отделе где цветы, во второй оранжерейке под стеклянным потолком, сразу при входе налево увидите средства против всякой гадости, стимуляторы роста, семена и удобрения. Смотрите в удобрениях, есть точно.
 
Купил купорос, спасибо за наводки ;)
Развел 1% примерно раствор, полил и буген и гибиск. Будем ждать результатов, пока планомерный листопад продолжается у бугена.
Зато черенок бугена, воткнутый еще ранней весной в землю - стал рости! А до этого сидел полузеленым, но не засыхал. Несколько черенков были воткнуты на авось - жалко было просто так после обрезки выкидывать.
 
Подскажите, кто-нибудь видел бугенвиллею такого цвета? Не могу понять - это ее нормальное цветение или ей не хватает чего? Купили уцененное растеньице, за зиму она отрастила плети, ждали малиновых цветов, а получилось что-то цвета...только-что опавшей листвы. Прикольно конечно, может это сорт такой?
bug.jpg (46.36 КБ)
 
У меня такая же - покупалась как Gold Kalifornia. Уже пять лет цветет, а плети я ей режу
звоните 8-916-656-21-10
 
Olivia, Наверняка сорт, очень кстати прикольная она у Вас.
 А у меня с буг бутончики опали  :cry:. В Москве жара стоит жуткая, они у меня на лоджии в солнцепек стояли, а добрые домочадцы лоджую наглухо закрыли. В общем, в этом аду бутоны пожухли и на бугах и на гвоздиках и на розах. Розы уже оклимались, распустили новые бутоны, а вот буги конкретно погорели, часть листьев скинули, и цветов их похоже я еще не скоро увижу  :bue: . Думала днем их с лоджии домой заносить, но побоялась, что от перестановок цветы бросят. Все одно получилось, воть. :cry:  :cry:  :cry:
 
А моей буги уже 5 лет. Она постоянно осыпается, особенно зимой, и еще никогда не цвела. :cry:  :?:  
 
Цитата
Стеша Борилек пишет:
А моей буги уже 5 лет. Она постоянно осыпается, особенно зимой, и еще никогда не цвела
Так ей на зиму и положено осыпаться - субтропическое полулистопадное растение. Прохладная зимовка с "полысением" и скудным поливом считается залогом хорошего цветения.
Для цветения еще нужно много-много света; приноровиться с поливом; удобрение для цветущих (с преобладанием фосфора и калия над азотом) и тесноватый горшок.
У моей полуторогодовалой буги (из укорененного черенка) с апреля уже четвертая волна цветения пошла.
 
Люди...., а где железный купарос достать?
И, как удобрение называется, которое лучше всего взять?
 
Цитата
Стеша Борилек пишет:
Люди...., а где железный купарос достать?
Почитайте темку выше, там обсуждалось.

Цитата
Rainforest пишет:
Прохладная зимовка с "полысением" и скудным поливом считается залогом хорошего цветения.
А как вы считаете, выдержит ли буга зимовку при +10 или немного ниже. Или, допустим, если лоджия будет промерзать, можно ли просто укрыть горшок во время отрицательных температур, скажем в пенопластовом коробе? Как она на такое отзовется и велик ли шанс потерять растение?
 
Kalinka,
Думаю, что врядли выдержит заморозки. Про нее пишут, что в открытом грунте переносит +5 (в тех краях могут и кратковременные морозцы случатся). Но это же открытый грунт, корням теплее. А в горшочке все моментально промерзнет. Если зима как в прошлом году - почти без падения температуры ниже 0, то выдержит.
А если как в позапрошлом - у нас было -37 С, то хана...

У меня балкон вообще открытый. Бугенвиллии зимовали на подоконнике  - поближе к стеклу (на всякий пожарный, стояли на пенопластовой "подстилке"). Отгородила их прозрачной пленкой, чтобы не было доступа теплого воздуха от батереи (просто большую упаковку от цветочного букета скотчем прилепила к раме). Температура у них в "отсеке" получилась +13 - +15 с.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Стеша Борилек пишет:
Люди...., а где железный купарос достать?

Почитайте темку выше, там обсуждалось.
Я покупал железный купорос от фирмы фаско. Небольшой мешочек 200 гр.

Буген отреагировал на полив железом моментально, я даже не ожидал. Листья стали практически зелеными, листопада почти уже нет, отовсюду полезли боковые веточки в немерянном количестве. Пришлось даже наполовину обрезать длинные ветки, которые оголились от листопада. Несколько оставленных побегов, которые растут вверх прут немерянно. Азотом не кормил!!! За несколько дней до полива купопросом правда вкатил ударную дозу калия (от безысходности и отсутствия на тот момент купороса ;), может это тоже повлияло.
А гибиск как был так и остался. Новые листочик вполне себе зеленые, а старые и не думают зеленеть, как были бело-желтые с зелеными прожилками так и остались пока.
 
QUOTE]Илья пишет:
а старые и не думают зеленеть[/QUOTE]
И не задумают, даже вытяжка из калинки не поможет  ;)

А хлороз легко и передозом/бисбалансом удобрений вызывается, если на убой кормили. Тогда гвозди действительно работают в холостую.

По вашей картине был дисбаланс по калию, азота и фосфора-было море, калий отсцтствовал. Дали калий пошло снижение солей и железо стало способным усваиваться.

Цитата
Илья пишет:
листопада почти уже нет
Самый характерный признак калийного голодания, когда вроде бы все неплохо но растение листопадит излишне-калий перегоняется из старых листьев в новые.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
По вашей картине был дисбаланс по калию, азота и фосфора-было море, калий отсцтствовал. Дали калий пошло снижение солей и железо стало способным усваиваться.

Так вот непонятно, откуда калия не было. Кормлю только кемирой-люкс, водорастворимой, раз в две недели (иногда чуть чаще). А в ней NPK 16/20/27...
 
Я уже не могу, мой буген растет как слон, особенно тянутся несколько веток вверх. Обрезать не могу, он же цветет на длинных приростах (не оставляю надежд на его цветение в этом году). Атлетом что ли его замочить?...
 
Илья, цветение можно стимулировать подсушиванием грунта. Ограничить полив, примерно через месяц появятся бутончики,полив нужно увеличить и довести до нормального. Бугенвиллея цветет и зимой при наличии эффективного освещения. Моя бугенвиллея (Минск) на западном застекленном балконе уже замедляет рост и цветение, новые кисти уже не будут образоваться. Так что,если хотите цветения, нужно досвечивать 10-12 часов фитолампой.
 
  Ура!!! Наконец-то они у меня зацвели обе!  :P  :P  Видимо действительно подействовала ужасная жара. Что интересно: на буге, которая деревцем - прилистники посереневели сразу, еще маленькими, а на буге, которая лианой, цветки уже большие, но все еще зеленые!
 Но как только буги зацвели, пришла новая проблема - ужасный листопад! Растут новые листья и образуются бутоны, но старые листья уже почти все облетели. Зрелище получилось смешное :jok: - голые ветки, а на концах молодые листья и бутоны. Как думаете, может ей чего не хватает? Продолжаю кормить кемирой и железом, полив увеличила... Или ей физиологически необходимо распрощатся со старой листвой?
 
Илья,
 А я, несмотря ни на что, прищипывала сильно разросшиеся плети. Все равно начинают образовываться боковые отростки и на них будут формироваться бутоны. А ваш буген действительно упитанный.
 У меня в августе буги от этой жары немного погарели, так я обрезала все ненужное, захватив и сильно отросшие ветки. Они тут же отрастили боковые отростки, которые собственно сейчас и цветут! Так что не бойтесь, все получиться! ;)  :4u:  
 
Цитата
Kalinka пишет:
Они тут же отрастили боковые отростки, которые собственно сейчас и цветут! Так что не бойтесь, все получиться!  
И что, она цветет на коротеньких боковых?
У меня не хочет, растет только. Фиг ей теперь а не кемиру. Тока железо и калий ;)
 
Оказывается за ней и ухаживать надо. Я свою покупала год назад, в уценке, пересадила. Стоит на восточном окне, поливается как все цветы. Весной в горшок сунула палочку удобрительную и всё. Она на вид страшненькая, но цветёт примерно через три месяца (ттт). А стричь-то её обязательно?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 170 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.