Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44197
Hosts 2416
Visitors 10716
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БУГЕНВИЛИИ

БУГЕНВИЛИИ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 170 След.
RSS
[ Закрыто ] БУГЕНВИЛИИ, часть первая
 
Цитата
alek пишет:
Укореняется хорошо, если нижний подогрев обеспечить-банально над лампой дневного света или на лампу поставить

У меня и без этого не плохо укоренились. 2 часа в гетероауксине, неделя под пакетом и никаких проблем! :D  
 
Цитата
Rainforest пишет:
Поделюсь и я своим опытом укоренения:
Этой весной, в конце марта, я выпросила у форумчан 7 черенков бугенвиллий (малиновой и желтой). Предварительно часов 10 подержала черенки в растворе гетероауксина, в полной темноте.

Укореняла в маленьких пластиковых стаканчиках, с прорезями в донышках. В смеси перлита-вермикулита. Стаканчики поставила в поддон, заполненный смягченной вымораживанием водой. Уровень воды поддерживала постоянно.
Ой...Вы , конечно, молодец, столько терпения, но у меня только разве что прорези в стаканчиках для укоренения с Вашими условиями совпали :D ...Остальное - для меня слишком сложно ;) , у меня слишком много растений и слишком большая кучность на единицу площади...Я не говорю, что я только одна правильная, но в моём случае конструкшн "Стакашка -в- стакашке" более приемлема, поскольку её можно приткнуть буквально в любой свободный пятачок между другими растюхами...
Однокомнатная квартира и  существенно более четырёхсот горшков (не считаю, чтобы не свихнуться)с разными растишками....кульки-колпаки, которые надо снимать,чтоб увидеть, в каком состоянии растишки в тепличке, - это завсегда сложно, пока его туда-сюда шмурыгать буду... непременно что-то рядом зацеплю или сломаю...

И гетероауксин, и пр. - это хорошее вспоможение при укоренении. хотя вроде и без него буга укореняется...вот адениум посложнее на мой взгляд укореняется, и то без укоренителей получается...радость у меня сегодня просто по этой части, хотя извиняюсь за  :off: Пляшу и пою... :sml:
 
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Gaichka пишет:
И заметила, что во время цветения обрызгивания водой не любит (думаю по этому тогда "бутоны" и сбросила).
Моя тащиться. Только цветы новые выпускает и выпускает.
Стоит на южном окне. Покупала я ее этой зимой. Сбросила все листья и цветы. Потом я "вбила" гвозди, поливала по мере подсыхания почвы, давала почве иногда просохнуть. Листики порой скидывает. Щас уже перестала.
 
А у меня вот такая выросла привезли укорененный черенок из жарких стран год назад. Вот первый раз решила зацвести:)Правда цветочки пока не приняли нужный цвет, но потихоньку розовеют![IMG]http://rb.foto.radikal.ru/0708/73/8910979e8cf0.jpg[/IMG][/IMG]
 
  Ура! И моя кажется собирается цвести. Возле листиков образовались палочки с шариками на конце.
 Скажите пожалуйста, долго ли времени проходит от появления зачаточных бутонов до полноценного цветения. Очень хочется, что-бы поскорее.
   Ирина,
Странно, а у меня они хоть и маленькие, но уже с хорошим малиновым оттенком!
 
Цитата
Kalinka пишет:
Странно, а у меня они хоть и маленькие, но уже с хорошим малиновым оттенком!
Да, мне тоже сначала странным показалось - все цветочки (точнее бутончики) были зелёненькие, а сейчас порозовели и с каждым днем всё больше и больше!:)
 
Ирина,

А много времени у вас прошло от момента, как Вы поняли, что она зацветает, до момента, который показан на фото?  
 
Цитата
Kalinka пишет:
Это бугенвилия, купленная в ОБИ 1,5 года назад. В момент покупки цвела. Прошлым летом я ее засушила, когда уезжала в отпуск, но потом выходила. Думала, что в прошлом году она у меня не цвела из-за пересушки.

Моя, тоже купленная в оби, отказывается цвести. несмотря на тесный горшок, южную лоджию и полив с подкормками. Растет в длину и ширину и все, замучался обрезать. И листья старые постоянно сбрасывает. Я смотрю у всех бугены такие аккуратненькие, может мне ее конкретно обкорнать, до пеньков?  :evil:
[IMG]http://photofile.ru/photo/ilart/2941319/large/59932144.jpg[/IMG]
 
Ой, Илья, а у этой бугенвиллии, случайно, не хлороз?
Многие листики бледные, а только прожилки на них зеленые.

Может мне показалось? Не хочу Вас пугать, помню Ваш многострадальный гибискус  :4u:  
 
Илья,
А мне форма вашего лохматика очень даже нравится. Она у Вас очень пушистая, представляете, что будет, когда на всех ветках появятся цветы - красотища! :sml:

Но, к сожалению, хлороз действительно имеет место быть. Кормите железом!
 
Хых. Хлороз конечно. Гвозди воткнуты, помогает, но как-то местами. Гибиск тоже мучается, но он хоть цветет! А эта только растет со своим хлорозом  :evil:  
 
Kalinka, больше солнца, меньше воды и переставлений, и скоро будет такая:
 
А лет через 30 такая: :)  
 
 sergegala, Завидую и приклоняюсь, примите мой глубокий респект! :poz:  :bis:
Надо же какая красота выросла! А горшочек у Вашей бонсайки действительно очень махонький! Здорово!
 Илья! Вашему хлорозу гвозди не помогут. Честно говоря эфективность этой затеи очень низкая! У меня бонсайка тоже болела хлорозом и очень сильно поначалу. Засунула 5 гвоздей, отобранных у мужа, но то ли гвозди были не такие как надо, то ли еще что-то не так, хлорозу это мало помогло. Стала кормить железным купоросом и листья стали зеленые-зеленые. Гвозди конечно оставила для самоуспокоения, но на одни гвозди надеяться не стоит!
   Посмотрите, какая у нас с вами красотища может получиться  :sml: Будем стараться.
 
 :wub: Моя "морковная" ...А гвозди - правда , даже с точки зрения логики и химии, не помощь.

Хелат железа сейчас не проблема купить или железный купорос тот же....А вообще - хлороз - это не столько недостаток железа в почве, сколько следствие его недоступности из-за избыточного полива и закисания почвы. ИМХО.
sova_ss7745.jpg (37.42 КБ)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Kalinka пишет:
Илья! Вашему хлорозу гвозди не помогут. Честно говоря эфективность этой затеи очень низкая! У меня бонсайка тоже болела хлорозом и очень сильно поначалу. Засунула 5 гвоздей, отобранных у мужа, но то ли гвозди были не такие как надо, то ли еще что-то не так, хлорозу это мало помогло. Стала кормить железным купоросом и листья стали зеленые-зеленые. Гвозди конечно оставила для самоуспокоения, но на одни гвозди надеяться не стоит!
Тут вот уважаемые люди говорят что гвозди обязаны помочь. У меня гвозди какие надо, не извольте сомневаться ;)
Ферровитом прыскал и поливал, помогало слабо. Железный купорос надо бы купить попробовать... А где он продается (в садоводческих магазинов что-то на глаза не попадался)?
Насчет закисания почвы тоже идея неплохая, она у меня не зеленая конечно, но надо бы проверить. А может доломитовой муки сыпануть для профилактики сразу :)
 
Kalinka, спасибо, конечно, но на второй фотке - не моя, а найденная в инете. Это чтоб было к чему стремиться ;)  
 
Цитата
Илья пишет:
Тут вот уважаемые люди говорят что гвозди обязаны помочь
Уважаемый  человек, как я поняла, у нас на сайте один, который точно знает что это за гвозди и как работают, остальным механизм обращения с гвоздями видимо не подвластен ;)
Цитата
Илья пишет:
Насчет закисания почвы тоже идея неплохая, она у меня не зеленая конечно, но надо бы проверить. А может доломитовой муки сыпануть для профилактики сразу
 Не мучайте растение, а поезжайте-ка лучше в ОБИ. Там железного купаросу завались. Посыпьте землю буги немного купоросом, увидите, она будет благодарна.

Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону,
Ух-ты, я такую не видала. Очень красиво.

sergegala,
Честно говоря, я чувствовала подвох. ;)  Хотела написать что-то типа ... - "Ну у Вас в Израиле понятно климат подходящ для такой фантастики" :P  ;)  :D  Но потом решила не портить впечатление от этой потрясающей красоты. Спасибо огромное за фото, действительно есть к чему стремиться.
 
 ....
 
Цитата
Kalinka пишет:
Не мучайте растение, а поезжайте-ка лучше в ОБИ. Там железного купаросу завались. Посыпьте землю буги немного купоросом, увидите, она будет благодарна.
Вот там я его тоже не видел, на профсоюзной который. Но может не туда смотрел.

Куплю, посыплю... Хочу чтоб буген такой же был, как при покупке  :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 170 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.