Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54526
Hosts 2963
Visitors 14476
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БУГЕНВИЛИИ

БУГЕНВИЛИИ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 170 След.
RSS
[ Закрыто ] БУГЕНВИЛИИ, часть первая
 
alek, я кое-чего не понимаю.. хлороз, насколько я помню - это недостаток железа. Причем растениям для хлорофила нужно Fe+2. Если засунуть гвозди в землю, они ржавеют - и дают Fe(OH)3, т.е. Fe+3, которое растениями не усваивается. Даже если и присутствует там немного двухвалентного железа, то марганцовкой оно окисляется до трехвалентного, и опять же не усваивается..
Так зачем???
 
Цитата
sergegala пишет:
alek, я кое-чего не понимаю

В теме о кофе есть такие строки.
Цитата
alek пишет:

Глеб пишет:
alek очень верно про гвозди написал

Глеб я понимаю, что антинаучно, но эксперименты с аквариумной ботвой в течении 3 лет без железа(только вносимая ржавчина с водой подмен и корм) говорят об обратном. Растения способны усваивать железо любой валентности.
А сама металлическая тара вообще-отдельный разговор...

Вопрос на вопрос можно? Вы часто видели хлороз в открытом грунте? Я никогда.

Все становится понятным, если отвлечься от догматов, точнее неверно сделанных выводов из нормальной научной выкладки.
Что мы имеем:
Растением усваивается ТОЛЬКО двухвалентное железо. Никто и не спорит, но в реально доказанном факте нет ни слова о том, что трехвалентное железо не может после преобразования усваиваться.

Растение, как нам хорошо известно, имеет разницу потенциалов между кроной и корнями в несколько милливольт. Причем у корня знак "-", а вверху "+".  Минус-это ни что иное , как избыток электронов, попадая в растение или у корней (где к слову среда тоже восстановительная) Fe3+ получает электрон и становится Fe2+, который и усваивается растением. Таже реакция идет и и в корневой ткани, уже после всасывания(не путать с усвоением) Fe3+.

К слову, даже только что произведенный хеллат Fe2+ начинает сразу окисляться. Тесты в аквариумах показывают, что срок жизни хеллата железа 2 не более 1 часа. Сам лиганд(ЭДТА) тоже съедается растением и почвенной микрофлорой довольно быстро, поскольку является азотным удобрямсом.



Цитата
sergegala пишет:
Даже если и присутствует там немного двухвалентного железа, то марганцовкой оно окисляется до трехвалентного, и опять же не усваивается..
Так зачем???
Перманганат служит только как спутник железа , их оптимальный баланс 1к4 при любых нарушениях растение страдает тем же хлорозом. К слову, марганец тоже усваивается растением в 2+ валентной форме. Кроме всего прочего, перманганат несет корням кислород.
Аквариумисты хорошо знают термин закисание грунта, перманганатное шпринцевание полностью избавляет от этой проблеммы. Уже около 5ти лет я не сифоню грунт в аквариумах, а растюхи прут. Кстати удобрения не вношу совершенно. Поскольку расчет по корму для рыб показывает, что этого достаточно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
у меня уже отцвелись фиолетовая и белая,но обе набирают бутоны,стоят лысые....ничего,зимой отрастут,одна красная махровая цветёт-не нарадуюсь!!! :bis:  
удалена администратором.
 
Цитата
alek пишет:
Кроме всего прочего, перманганат несет корням кислород.

Скажите, а значит ли это, что марганцовкой полезно поливать все растения? И еще, если получилось много раствора марганцовки и он весь не использован, его можно хранить и как правильно его хранить?
 
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
Скажите, а значит ли это, что марганцовкой полезно поливать все растения?
Уже писал, что наблюдал в реальности когда подкормка была только перманганатом и сменой земли раз в полгода. Вид растений даже меня впечатлил.
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
И еще, если получилось много раствора марганцовки и он весь не использован, его можно хранить и как правильно его хранить?
Как хотите так и храните,главное учесть, что бурый осадок и будет оксидом марганца 4, тоесть при поливе нужно взбалтывать. Перманганат имеет слабо щелочную реакцию после отстоя.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
По неведению я посадила маленькую бугенвиллию, ком земли у которой был еще влажный (в магазине она продавалась без горшка, с одним комом по его форме).
Сейчас она стоит на южном окне, есть приток свежего воздуха, но без сквозняка, влажность поддерживается достаточно высокая (стоящие рядом банан и лимон не жалуются). В течение недели у бугенвиллии, естественно, опала большая часть прицветников и треть листьев.
По советам, прочитанным на этой ветке я уже «забила» в грунт пару гвоздей. Хочу спросить: поливать ее теперь только после полного просыхания грунта? Или это окончательно добьет несчастное растение?
 
Цитата
Olga Nechaeva пишет:
Скажите, а значит ли это, что марганцовкой полезно поливать все растения?
Если с точки зрения количества кислорода, то по-моему лучше перекисью водорода - быстрее распадается... Тут вроде кто-то писал об этом.
Цитата
Rainforest пишет:
Хочу спросить: поливать ее теперь только после полного просыхания грунта? Или это окончательно добьет несчастное растение?
Полного просыхания грунта сверху или полностью? Буга - она такая - если хотите чтоб цвела, то тесный горшок, и немного засухи.
 
Цитата
alek пишет:
Никто и не спорит, но в реально доказанном факте нет ни слова о том, что трехвалентное железо не может после преобразования усваиваться.

На практике никогда не пробовал, но в теории трехвалентное железо просто не может преобразовываться - требует Е0 около 0,77V..
Ладно, спорить не буду - у меня есть как раз две буги, проведу эксперимент, через пару месяцев ждите отчета.  
 
Цитата
Rainforest пишет:
Хочу спросить: поливать ее теперь только после полного просыхания грунта?
Она подскажет тургором листьев-уже писал. Растение южное и не тропиков, воду любит , но просушка грунта нужна.

Цитата
sergegala пишет:
Тут вроде кто-то писал об этом.
Угу писал. Только речь идет о паре Mn/Fe оптимум для которых указывал(1/4). Причина многих хлорозов не недостаток элемента, а дисбаланс.

Цитата
sergegala пишет:
Ладно, спорить не буду - у меня есть как раз две буги, проведу эксперимент, через пару месяцев ждите отчета.
Пары месяцев наверное маловато будет, полгодика меби.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Она подскажет тургором листьев-уже писал. Растение южное и не тропиков, воду любит , но просушка грунта нужна

Раньше поливала каждый день понемногу, листочки у растения никогда не обвисали. Последнюю неделю поливаю бугу по тургору. А она начала сбрасывать часть листьев. Это реакция на смену условий, и все пройдет, или лучше вернуться к привычному режиму?
И еще, если полив обильный, как Вы считаете, это может повлиять каким-либо образом на цветение растения?
 
Цитата
Kalinka пишет:
И еще, если полив обильный, как Вы считаете, это может повлиять каким-либо образом на цветение растения?
Да, при цветении влаги должно быть достаточно и тут тургор не пройдет, может при пересыхании и цветы скинуть.
Цитата
Kalinka пишет:
Раньше поливала каждый день понемногу
Это оптимальный способ, только когда растюх к сотне рук банально не хватает. Есть возможность и опыт-ваш полив лучший.

Полив по тургору для любителей залить что нибудь и важен только зимой. Перелив бугги выносит нормально когда активно растет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, в какое время должны зацветать бугенвилии?
Я знаю, что на юге Европы в садах они начинают цвести с апреля месяца. У меня на лоджии живут две буги - одна штамбовое деревце, другая - лиана, выращенная из привезенного год назад из Испании отростка. Но ни одна, ни другая не цветут  :( .
 Делаю я вроде все по-правилам, полив, подкорм, ранней весной обрезка, гвозди в горшках забиты (по многочисленным советам), окромя этого кормлю железом отдельно. Света очень много - лоджия выходит на юго-восток, так что все утреннее солнце наше. У нас, конечно, не юг Европы, а Москва, только уже июнь заканчивается, а никто цвести не собирается.
 Скажите, сколько еще ждать и дождусь ли вообще? Может, кто какие секреты знает - поделитесь, пожалуйста!
 
Фото дайте всего растения и горшка. Цветение должно уже быть.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Даю:
Это бугенвилия, купленная в ОБИ 1,5 года назад. В момент покупки цвела. Прошлым летом я ее засушила, когда уезжала в отпуск, но потом выходила. Думала, что в прошлом году она у меня не цвела из-за пересушки.
IMG_buga.jpg (49.1 КБ)
 
Это укорененный черенок буги, привезенный из Испании. Просто отодрала веточку от садовой бугенвилии. Растению год. Не цвела ни разу.
IMG_buga2.jpg (48.62 КБ)
 
у меня в этом году та же проблема: прошлой осенью под лампами цвела где-то до октября, а сейчас - ни гу-гу. но у меня солнышко только утреннее, я на это списала...
 
Brunhilda,
Думаете это из-за недостатка света?
Скажите, а сколько вашей буге лет?  
 
alek, я не раз видела ваши сообщения на форуме, знаю Вы тоже выращиваете бугенвилии, помогите мне пожалуйста советом :pray: .
  Читала в цветоводческой книге, что бугенвилии не возможно заставить цвести в комнатных условиях. Но продают-то их цветущими! В чем же секрет?!!!
  Напишите, какой возраст ваших растений, на каком году стали цвести. Вы написали о горшках, может стоит пересадить? И с какой периодичностью надо пересаживать. В Европе они цветут будучи огромными кустами, реально ли вообще заставить цвести комнатную бугенвилию? :?:
 
Я уже говорила, у меня было 6 разных сортов, сейчас осталось 3. В совершенно одинаковых условиях все цвели абсолютно в разное время. Потом 3 вообще загнулись после обрезки, из оставшихся одна цветёт всё лето, вторая - только ранней весной, третья - второй год не цветёт вообще. И это в "природных" условиях - на южном солнцепёке. Я для себя сделала вывод, что от меня тут ничего не зависит (разве что угробить могу), что хотят - то и делают.  
 
Цитата
Kalinka пишет:
Это укорененный черенок буги, привезенный из Испании.
На фото(втором) гибискус, а не бугенвиллия. Может в этом причина  ;)

Цитата
Kalinka пишет:
Напишите, какой возраст ваших растений, на каком году стали цвести.
На первом году. Например укоренял в июле - зацвело в декабре. Конечно с освещением сильным.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 170 След.
Читают тему (гостей: 5)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.