Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31019
Hosts 1929
Visitors 8945
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Наташа Санкт-Петербург, бегонии уже пора сажать. Их начинают подращивать с февраля. И сначала, пока не появятся росты (высотой 8 см), клубни не закапывают полностью, 1/3 клубня должна оставаться над землей. Количество клубней определяется размером горшка. Можно посадить в соответствующий горшок и один клубень и будет такая же красота, так как клубень имеет несколько ростовых почек, каждая из которых развивается в полноценный рост,обильно и продолжительно цветет. Только учтите, чтобы клубневая бегония зацвела на следующий год, ей обязательно нужно устроить прохладный период покоя в зимнее время не менее 3-х месяцев (с ноября по февраль).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Еще забыла спросить, а их лучше сажать в пластмассовые подвесные корзины или в проволочные с кокосовым напомнением (ну это такая штука, которой выкладывается корзинка, не знаю как называется)?
 
Наташа Санкт-Петербург, всё-равно куда их сажать. Главное, не заливать их. Они легче переносят пересушку, чем залив. Так что всё на Ваш вкус, ну и деньги, разумеется.
Но сначала я бы посоветовала посадить ее в горшок. На подращивание. Так ее удобно поливать через поддон, не рискуя сгноить клубни, тем более, что в первое время они на 1/3 открыты. А вот когда подрастет немного и придет время клубни засыпать землей, тогда ее можно и в корзину посадить.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
а насколько потом (когда вырастут на 8 см) землей засыпать? на 5 см хватит?
 
Цитата
Наташа Санкт-Петербург пишет:
на 5 см хватит?
Это много для клубня, растущего в горшке. Достаточно присыпать на 2-3 см.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А обычные прямостоящие бегонии если высаживать на участок, то насколько заглублять?
 
В открытом грунте можно заглублять до 5 см от верха клубня.  Если высаживать из горшка, то поверх горшечной земли надо присыпать еще на 2-3 см, а если рост большой и толстый, то можно и поглубже.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо большое!  :buket:  
 
Цитата
Lusi пишет:
ей обязательно нужно устроить прохладный период покоя в зимнее время не менее 3-х месяцев (с ноября по февраль).


Lusi, а выкопать, просушить и в холодильник- можно?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
а выкопать, просушить и в холодильник- можно?
Я со своими так и поступаю, но хранить обязательно надо в каком-нибудь наполнителе: опилки, торф или хотя бы песок. Без этих наполнителей, клубень быстро теряет влагу и усыхает. И еще - если это целлофановый пакет, то в нем обязательно надо сделать дырки. Я свои храню в картонной коробке с опилками, все живы. Сейчас стоят на подращивании, почки уже проклюнулись. Только клубням первого года не надо устраивать период покоя, они его не перенесут. У меня черенок из бегонии дал такой хороший клубень, но зимой бегония сбросила всю ботву. Я выкопала клубень и положила его вместе со всеми в холодильник, но он как раз и усох, всё-равно ему не хватило питательных веществ, хотя клубень был не такой уж и маленький.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Только клубням первого года
Lusi,
просвети безграмотного- они дают дочерние клубни? :oops:
Или речь идет о том, что я черенкую растение, ставлю черенки на укоренение и они образуют те самые клубни первого года?

А вообще, один клубень - сколько лет живет?
 
И еще вопрос- мои посажены (как ты и советовала :rev: ) - месяц назад - почки на некоторых проклюнулись и стали показывать листочки. Стоят в комнате (ЭДСР так советовал- пока в тени). Удобрять уже пора? Полнокомплексным (типа как для декоративнолиственных)?
 
Настасья Филипповна, если листочки уже развернулись, то можно начать удобрять в половинной концентрации. И я бы их поставила на свет, от прямых солнечных лучей надо притенять, а рассеянный свет для них сейчас самое то. Для лучшего развития им необходим свет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо! Так и поступлю :)
Lusi, при посадке обнаружилось, что первые купленные клубни были слегка того- мягковаты :(  Или еще шансы есть?
 
Настасья Филипповна, шансы есть всегда. У меня в прошлом году была такая же история. Клубни вялые и совсем без видимых точек роста. Ничего, потом все проснулись. Правда, довольно долго укоренялись, но росли и цвели как положено. Все хорошо перезимовали. Можно, когда проклюнутся почки и рост достигнет 8 см, черенкнуть их, на всякий случай. Я такие вялые клубни предпочитаю замачивать в стимуляторах (эпине или цирконе).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
При выращивании бегоний в открытом грунте следует учитывать тип почвы и сорт вашей бегонии. Я-то даю свои рекомендации применительно к моим условиям и моим бегониям и забываю о том, что у вас могут быть другие условия и сорта. Так, если у вас на участке тяжелая почва, то не следует сажать ее глубоко, независимо от сорта. То же касается среднерослых и низкорослых бегоний. У них, как правило мелкие или средние цветы.  Если вы такую бегонию глубоко посадите, она просто будет валяться на земле. У высокорослых бегоний цветы в диаметре 15-20 см. Такие бегонии следует сажать глубже примерно на 8 см от поверхности клубня. Ампельные бегонии выращивать в открытом грунте не стОит. Самое лучшее для них - подвесные кашпо и корзины.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 

Скажите, те бегонии, которые обычно продают в цветочных магазинах – клубневые или нет??? Заранее огромное спасибо!

 
Те, что с цветами красивыми- клубневые. А те, что с оч. красивыми листьями без цветов- нет :)  
 
Lusi, -по поводу типов почв- как скажешь :obm:
Я их на балконе летом держать буду.
 
Цитата
Женя пишет:
Скажите, те бегонии, которые обычно продают в цветочных магазинах – клубневые или нет???
Я очень редко вижу в продаже клубневые бегонии. Обычно продают   гибриды под общим названием 'Глюар де Лорен' и бегонии вечноцветущие корневищные. Их через год-два надо возобновлять из черенков, так как они теряют свою декоритвную форму.
Настасья Филипповна, если на балконе, то им не нужна глубокая посадка. Но в зависимости от сорта следует подобрать подходящий горшок. Если она высокорослая, то широкий пластиковый горшок она просто завалит или сама переломится от ветра или тяжести.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.