Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69506
Hosts 3594
Visitors 16218
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Я в панике!!! У двух моих декоративнолистных бегоний начали сохнуть листья чётко по всему краю (по каёмке листа) :cry:  Кто-нибудь подскажите что это или из-за чего!
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
У меня такое было.Правда бигония была большая и скорее всего не хватало влаги,питания,да и горшок был тесноват.Росла она очень быстро,несмотря на обрезку.Летом,устав любоваться на полусухие листья и осыпающиеся бутоны,почеренковала,укоренила заново.Потом мне понравилась идея,прочитаная на этом форуме,вырастить из бигонии деревце.Вот рощу.Пока стоит длинная палка с несколькими листьями на верхушке.Думаю все получится,поскольку побеги быстро одревесневают,и скорость роста фантастическая.Кстати,эти старые сохранившиеся листья также сохнут по краю.Из чего можно заключить,что виновата сухость воздуха.Уже готовлю поддон с влажным керамзитом.Вот еще интересно,сколько лет живет один лист?У меня получается,что год.Потом он отпадает,а почка развивается в новый побег.Может быть,что естественные причины накладываются на неблагоприятные условия.Но я не спец по бигониям,у меня всего одна.
 
Хочу посеять семена клубневой бегонии. Никогда не выращивал бегошу из семян, хочу уточнить "книжные" познания.
Читал, что всходят они недружно, с трудом. Поначалу сеянцы слабые, растут очень медленно, велик риск гибели от болезней.
Поможет ли при выращивании эпин или циркон? (Вроде циркон при выращивании растений из семян предпочтительнее?) Как замачивать семена бегонии - ведь они такие мелкие? Или нужно просто полить субстрат раствором стимулятора?
Досветка, как я понял, обязательна. Без неё не стоит и браться за это дело. Так или нет?
Поделитесь опытом, плз! :pray:  
 
эээ, насчёт замачивания
большинство семян бегоний продаются в гранулах (наверное, без гранул их просто не увидеть  :D )
поэтому замачивание не нужно. а то гранулы могут раствориться.

опыт - на первый раз не взошли, на второй из 8 семян клубневой бегонии довольно быстро (недели через 2) взошло 5 шт. но 3 ростка куда-то подевались (померли, видать). сейчас наблюдаю 2 оставшихся. стоят под лампой. не растут ни фига.

у меня вот мысль - может они вначале решили клубни нарастить? а листья потом?
:D
 
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Пыталась раза три, результат нулевой  :(
хотя, с бегошами у меня полное взаимопонимание, но только, наверно, с декоративнолистными... Удачи, a-ka! Может они послушаются мужских рук (или рЫк) :D    
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
У меня всходили отлично, результат всхожести -90 процентов (обычно семян десять шт.):)
Правда, в этом году что-то не задалось - 2 упаковки, посеяла по 5 шт., проросли всего 2 шт. и растворились в небытие.
Самый простой способ, кстати, выращивать в такой вот тепличке: берем банку из под Магги, делаем в дне дырки - чем больше, тем лучше, засыпаем на 3/4 керамзитом, сверху безземельная смесь из Дома Фиалки (торф, перлит, вермикулит - она идеальна для проращивания мелких семян), сверху всю эту красоту закрываем отрезанным донцем от пластиковой прозрачной бутылки.
Бутылки, правда, все разные, надо подбирать так, чтобы плотно подходила - как крышка.
Обычно это полуторалитровые бутылки, немного вытянутые, не пузатые.
Все это ставится обязательно под подсветку и можно заглянуть внутрь через пару недель - за это время может немного подсохнуть почва, может, и нет.
И в таком состоянии можно растить мелкоту месяцами - не боясь, что пересохнет и сдохнет:)
Кстати, высоту донца от бутылки можно отрезать повыше - и растите до приличного состояния.
У меня бегоний было столько, что пришлось половину раздарить.
Самые лучшие семена, на мой взгляд, английские - Unwins.
Их много, и всхожесть отличная.
Наши, т. называемые "Профессиональные" от НК такого результата не дают - видно, дорогие, лежат долго.
Ни в коем случае не стоит покупать семена без гранул - они элементарно давятся в процессе упаковки/продажи и т. д.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
У меня семена клубневой как раз от "НК". Есть ещё английские "Джонсонс", но бегонии семперфлоренс (с ней, надеюсь, проблем не будет).
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
большинство семян бегоний продаются в гранулах
Ни там, ни там на пакетах не указано, что семена в гранулах, обычно об этом пишут на упаковке вроде бы? :huh:
Цитата
Анна К., Москва пишет:
засыпаем на 3/4 керамзитом, сверху безземельная смесь из Дома Фиалки (торф, перлит, вермикулит - она идеальна для проращивания мелких семян),
А я собирался посеять в чистый вермикулит. Из соображений, что он значительно дольше остаётся стерильным. Боюсь, что в торфе быстро может завестись какая-нить гадость. Или торф как питание необходим? Как всё-таки лучше? Да, есть у меня прозрачные пластиковые контейнеры с плотной крышкой. Думаю, что в качестве мини-теплички они вполне сгодятся.
Мыш, спасибо :4u:  
 
Гранулы определяются на ощупь - они всегда в колбе.
Иначе - просто выброшенные на ветер деньги.
Насчет вермикулита сказать ничего не могу, но, по-моему, он не подходит.
В торфе ничего загнивать не должно - во-всяком случае, у меня такого не случалось с семенами бегонии.
А в вермикулите потерять гранулы можно - они одного цвета.
Тем более, в тепличке бегонцы проведут несколько месяцев - пока не подрастут до более-менее сносного состояния.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
a-ka пишет:
бегонии семперфлоренс (с ней, надеюсь, проблем не будет).

хе-хе, мои всходы бегонии семперфлоренс по темпам роста ничем не отличаются от клубневой бегонии, такие же тормоза.
у меня они ещё и прорастали дольше, чем клубневая

Цитата
a-ka пишет:
обычно об этом пишут на упаковке вроде бы?

на моей, вроде, не было написано.

Цитата
a-ka пишет:
Или торф как питание необходим? Как всё-таки лучше?

торф необходим, скорее, для того, чтоб субстрат не слишком быстро пересыхал. я мешаю вермикулит с торфом. торф предварительно обрабатываю в микроволновке.
ещё сыплю в эту смесь толчёный уголь для профилактики гниения.  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Лично я сажала и в торф, и в вермикулит, и в различные стерилизованные и нестерилизованные смеси. результата не было никакого. А так хочется. Может быть кто знает где ее клубнями купить можно? Красивенькую такую, махровенькуюююю :wub:  
 
Сажаю не заморачиваясь в "обычную" землю, пригодную и для выращивания взрослых растений. Если есть страсть к приключениям - можно и в стерильную.
По большей части все будет зависеть от качества семян. Как уже было сказано - английские "Унвинсы" - лучше; наши - более или менее от НК; похуже от Поиска; а всякие новоявленные фирмы - вообще могут предложить невсхожую фигню.
Главное - семена сеять по поверхности почвы не засыпая, они прорастают на свету. Почва должна быть слегка влажная, но не мокрая и не пересыхать. Значит сверху закрыта прозрачным материалом. Ежедневно необходимо проветривать. Если начинает появляться  плесень на семенах - первый признак, что семена невсхожие. мертвые. Живые имеют с плесенью свои средства борьбы и их не так просто укокошить.
Место обеспечить достаточно светлое и теплое (+20+25).
Время прорастания у всех разное - могут через неделю. а могут через 1,5 меясца начаться процессы.
Полив из пульверизатора. А когда разовьются 2 первых листика - можно даже слегка кормить половинной дозой той же кемирой (0,5 г.на л.).
Вот собственно и все - прорастают свежие живые семена очень хорошо. По мере смыкапния надо пикировать. Чем чаще пересаживаем сомкнувшуюся молодь - тем быстрее растет.  
 
Ребята, а сеять когда собираетесь? Я б тоже с вами попробовала Джонсоновскую.
И еще вопросец: ее каждый год сеять нужно заново или она клубни наращивает и можно дальше общаться уже с клубнями?
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Вопрос о времени посадки меня тоже живо интересует. Было дело, не мог удержаться и посадочный сезон начинал чуть ли не с декабря. Опыт отрицательный. И света не хватает, и холод внезапный на подоконнике из-за резкого похолодания на улице. В общем, риск достаточно велик. Да и солнца у нас в это время года не наблюдается.
Для себя сделал вывод, что раньше конца января не стоит и заморачиваться. Даже долгопрорастающие растения в это время гораздо активнее и успевают нормально развиться и те же бегонии, и пеларгонии, и др.
А клубневые бегонии из семян действительно дальше можно выращивать как клубни. Только не в первый год. Им для зимовки надо нарастить массу клубеньков, чего они не успевают. Так что первая зима должна быть без периода покоя.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
ля себя сделал вывод, что раньше конца января не стоит и заморачиваться.
Совершенно точно.

Цитата
ИринаК. пишет:
И еще вопросец: ее каждый год сеять нужно заново или она клубни наращивает и можно дальше общаться уже с клубнями?

Каждый год сеять, если собираетесь разводить все новые и новые сорта. А так - постарайтесь сохранить клубни.  
 
У меня тоже хорошо всходили семена,но были гранулированными.Сеяла по поверхности субстрата,немного вдавливая.Но! Действительно,в первый год на зимовку не отправляла,поскольку клубеньков не было.А вот на эту зимовку ушли с маленькими клубеньками,незнаю как и перезимует.Прошедшим летом была вся в цвету.Правда,цветы были не супермахровыми.Так что-ДЕРЗАЙТЕ!
ПС:проще всё-же готовыми клубнями,благо,их сейчас будет....
 
Цитата
Светлана пишет:
У меня тоже хорошо всходили семена
Светлана, а какой фирмы были семена и где брали? Я экпериментировала с Поиском и Аэлитой в течении всего года. Часть была в земле, часть в вермикулите, часть в смеси. Гадючки -семенючки так и не взошли :mad: Хотя срок годности нормальный был. Все были гранулированные в капсуле
 
У меня семена всходили хорошо, но в процессе первых двух пикировок постепенно все умерли. Самая последняя пережила вторую пикировку, доросла до 3см, была уже с четырмя листочками, и потом загнулась.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Lee,семена были самые простецкие-фирмы Аэлита,в колбочке маленькие гранулы.Тогда покупала этой же фирмы бегонию вечноцветущую,уж больно на картинке цвет мне показался необычным,а выросла обманка.
А клубневая вышла по цвету-лимонно-жёлтая.
Да,семена,чтобы прорасли, держала под лампой и под колпаком из пластиковой бутылки,а чтобы проветривать-откручивала крышку.Вот вроде и все мои премудрости.
 
Я свои посеяла 12 декабря, гранулированные от НК, на сегодняшний день ни одного всхода, хотя и написано всходят на 7-10 день. Вот жду.... Семян всего 10 было... Ждать? или ну их? Сидят в тепличке под лампой, посев поверхностный.
 
Цитата
ADA (Самара) пишет:
Ждать? или ну их? Сидят в тепличке под лампой, посев поверхностный.
Конечно ждите !
По меньшей мере до середины января. Пока семена на начали разлагаться - надежда есть :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.