Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30667
Hosts 1968
Visitors 10371
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Все! Позавчера посеял семена бегош :) .
Семена клубневой от "НК" были гранулироваными. "НК", похоже, их только расфасовывает: написано, что это "оригинальные семена компании Benary". Английские семена от "Джонсонс" б. семперфлоренс негранулированные, но тоже были в колбе.
Сеял в торфяную безземельную смесь, снизу - дренажный слой вермикулита. В прозрачный пластиковый контейнер с крышкой. Торф на всяк.случай простерилизовал.
Бум ждать ;)
Цитата
Val пишет:
Для себя сделал вывод, что раньше конца января не стоит и заморачиваться.
Отчего же? Если есть возможность поставить под искусственный свет и обеспечить тепло - сеять можно в любое несезонное время года, ИМХО.
Цитата
Светлана пишет:
проще всё-же готовыми клубнями,благо,их сейчас будет....
Конечно. Не стал бы возиться, если бы на картинке не было изображено такое.... :wub:
Цитата
Val пишет:
Так что первая зима должна быть без периода покоя.
На прежней квартире у меня была пожилая соседка, мало что понимавшая в цветоводстве. (Точнее, понимавшая всё по-своему.) На её окошке росла светло-красная клубневая бегония, много лет не знавшая периода покоя, - несколько подвязанных побегов ростом около полуметра. Даже зимой в её окне сияли один-два крупных цветка.
:o
Похоже, что период покоя для клубневых бегоний не является жизненно необходимым. Он влияет, наверное, только на интенсивность цветения.
Большое спасибо всем за помощь и советы! :4u:  :4u:  :4u:  
 
Я вырацивала в прошлом году бегонию семперфлоренс от Аэлиты - Королева F1 розовая - сейчас цветет под лампами. И никакого обмана - цветки именно такого цвета как на картинке, только немного бледнее из-за того что свет искусственный. Размер соответсвует - 4 см и махровость выше всяких похвал. В общем, меня радуют. Сеяла также и клубневую - первый опыт оказался удачным. Взошли хорошо, росли правда медленно(вечноцветущая росла чуточку быстрее) но верно. Сейчас и клубневая цветет, правда цветок не сильно махровый. Я думаю, летом на балконе ей будет лучше.
 
Marisabel,выросла самая обычнейшая бегонька,каких полно на клумбах.Светло-зелёные листья закруглённые с красноватым отливом,а цветочки бледно-бледно-розовые.Ну,совсем и рядом не стояла с той,что была на упаковке.Листья были продолговатые,насыщенные цветом с кантом другого оттенка,причём очень мелко резные.И цветы,казались крупными,фуксийной окраски.
Вот :huh:  
 
А у меня появились первые всходы клубневой бегонии 26.12 (посеянные 17.12). Всходят как попало - половина корешками вверх, часть лежит на боку. Правда через пару дней приобрели правильную вертикальную ориентацию, но корешком за грунт еще не зацепились, поливать сверху пока нельзя - смоет.
Кто сеял гранулированные бегоши - у вас после посева и опрыскивания гранулы сразу же растворялись, или сохраняли форму и как долго? У меня гранулы клубневой сразу расползлись, а вот семперфлоренсы никак не хотели терять форму - пришлось их "стратифицировать" так сказать... ;)  
 
А я их не поливала.
Хотя, как правило, от воды гранулы растворяются сразу - и, если семечко не проросло, ему, как правило, каюк.
Я просто на влажную землю их раскладывала, и потом уже, если уж такая необходимость была, капала из клизмы-груши между семенами.
Этого, как правило, достаточно для поддержания оптимальной влажности.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
19 декабря сеяла, вот семперфлоренс уже вылезла, хотя ее вообще не ожидала увидеть (трясла пустым пакетиком над стаканом). Поливаю по стеночке, потом из пульверизатора немного опрыскиваю поверхность. "Сказка" молчит пока.
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
19 декабря сеяла, вот семперфлоренс уже вылезла
А семперфлоренс какого сорта была и какой фирмы и срока годности? Они были в гранулах и в капсуле? Я ее тоже сеяла 17 декабря, но пока никаких намеков.
А вообще я не теряю надежды 3-4 недели, может еще взойдут.  :(  
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
Однолетник -- клубневая? Я не хотела однолетник.
Все культивируемые бегонии - многолетники. Некоторые многолетние виды (семперфлоренс, к примеру) культивируют как летники - из экономических или эстетических соображений.
 
Эстетические соображения :) . Со временем у семперфлоренс качество цветения снижается, сам кустик становится вытянувшимся, теряет компактность. Поэтому её выращивают как летник в массовом клумбовом цветоводстве. К тому же выращивать каждый год из семян выгоднее (вот и экономические  :) соображения), чем всю зиму пытаться сохранить растения или черенки.
Но всё это относится именно к массовому озеленению. Ничто не мешает в "домашних" количествах выращивать эту бегошу как многолетник. Просто за ней нужен будет зимний уход и регулярная весенняя обрезка, время от времени - прищипки, а также подкормки. В общем всё то, что на клумбах обеспечить просто нет возможности.
:4u:  
 
УРА!
У меня взошли семперфлоренсы! Три дня не заглядывал в контейнер, а там.... Поначалу подумал - проявилась плесень какая-то, пригляделся - нет, это всходы бегоши. Микроскопические....
Сейчас их около десятка, а в пакетике было 50 семян. Жду прибавления :)
Клубневая пока ни гугу....
 
Цитата
a-ka пишет:
У меня взошли семперфлоренсы! <...>Микроскопические....
:4u:  :poz:  :buket: Здорово! А семена какие были? Я вот пыль трусила, в пыли должно было быть 20 штук, вылез один, но толстый и очень медленный. :oops:
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
вылез один, но толстый и очень медленный
Толстый??? Они по-моему все на тонких ножках и с маленькими круглыми семядолями...
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
А семена какие были?
Очень мелкие.
М-м-м-м..... Мельче крупинки, но крупнее пылинки :D . Ну не знаю, как ещё сказать. На просвет - красноватые. Я сеял под очень яркой лампой, при обычном свете невозможно было понять, всё ли высыпал из колбочки.
 
Merry,
Он самый, двуцветная смесь "Роза Тюдоров" - белая и красная расцветки, густомахровый цветок :wub: На картинке выглядел весьма привлекательно. Я кое-что сеял от "Джонсонс сидс", летники (годецию, васильки и др.). Картинки на упаковках почти не врут ;) .

бутявка некузявая,
Merry,
спасибо, только теперь их ещё вырастить нужно :4u:  
 
Подрастет немного и выложу обязательно. Пока мыльница не возьмет такую сикильдявку (ууу, слово понравилось :D) -- росточком пока в полсантиметра. На голове у нее маленький комочек земли, что с ним делать? помочь или сама справится? :?:
Глоська, она же глоксиния, хитрым образом проросла в стакане с семенами кофе. :D Остальные глоськи, как и положено, лезут в своем стакане. :4u:  
 
Итого.
Из джонсоновских 50-ти семян б. семперфлоренс взошла примерно половина в течение двух-трёх недель.
Из 10 семян б. клубневой от "НК" ("оригинальные семена компании Benary") - пророс 1 (один) всход почти через месяц. И на том спасибо. :)
Все сеянцы живы-здоровы, ни одного увядшего по какой-то причине ещё не было. Уже заметен рост - на некоторых семперфлоренсах образовались первые настоящие листья.... :)  
 
В общем оторвали мне маленький листик от бегонии на 8-е марта. :oops:
Я его воткнула в землю.
Правда, листик был дефектный: там часть листа почернела и высохла (видимо, подморозили).

В общем вот уже 3 дня наблюдаю, как она пустила корешки малюсенькие. Какого размера они должны быть, чтобы можно было бы садить в землю? И стоит ли ее чем-то укрывать (банка, мешочек)?  :pray: Так хочется этот листик отрастить в кустик!

Тут в форуме ранее про таблетки торфяные писали, но подробно, как вообще садить (к примеру, в землю)
не нашла:(
Изменено: Войтешка - 23.03.2010 13:59:21
 
Натали, вы пишете, вроде как, что он уже в земле? Если именно посажен, то пусть и сидит! Если же просто лежал на поверхности, присыпьте корешки сантиметровым слоем земли и ждите детей :) Накрыть можно, ускорит процесс.
 
ой какая я глупая :oops:
думала про землю вот и напортачила в сообщении
сорри

я листик в воду в стаканчике поставила
какой длины должны быть корешки чтобы можно было в земельку садить?
 
Цитата
Натали А пишет:
ой какая я глупая  
думала про землю вот и напортачила в сообщении
сорри
Нет проблем! :)
Цитата
Натали А пишет:
я листик в воду в стаканчике поставила
какой длины должны быть корешки чтобы можно было в земельку садить?
Сантиметровых вполне хватит! :) Только горшочек не очень большой берите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.