Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20271
Hosts 1397
Visitors 5185
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Часто от слишком сухого воздуха бутоны и цветы летят у многих растений.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Вот это больше похоже на правду, воздух у меня на самом деле очень сухой. Но раньше такого не было, это раз, а во-вторых, они же прекрасно растут и не думают сыпаться, а как только начинают распускаться - вот только тогда и валятся Что ж им, расти не сухо, а распускаться - сухо, что ли?  :huh:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Условия не комфортные для растюхи, видимо силы на роспуск не хватает. Цветочки слабые и крепление цветка к растюхе тоже видимо слабое, не выдерживает  движения, а в покое "держит строй".

Моей табермонтане и многим растюхам понравилось стоять на керамзите с водой. Она пока не цвела в этом году,   но зато распушилась. Сильно не гонит вверх, но листья стали больше, ствол одревесневел и стал толще. Как-то ее вширь понесло.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
А насколько у вас диаметр плошки с керамзитом больше диаметра горшка?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня прямоуголный контейнер и в нем стоят несколько цветочков. Некоторые ставятся на поддон и керамзит, другие прямо горшок на керамзит, но так чтобы не плавать в воде (ее уровень идет ниже), а стоять на влажном. Так у меня горшком стоит табермонтана. Корешки уже просочились в керамзит и воду. Вокруг нее свободно расстояние со всех сторон от горшка примерно на 3 - 4 см.

Стоит она у меня на теплой лоджии с подсветкой, где температура 25 зимой, а летом, если жарко может быть 30- 35.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Я вот как-то не пойму, почему все упираются в керамзит? Он же легче воды, сколько ни налей, он все равно сверху будет, мне кажется, это так неудобно. Я вот думаю, галька или  :D :D минеральный наполнитель для кошачьего лотка будет лучше. Особенно наполнитель. Он впитает воды много, а потом долго будет ее испарять, а горшок спокойно можно ставить прямо на него
Изменено: ЛИнДА - 17.07.2016 15:28:40
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Каждый делает как ему удобней. Кошки у меня нет, так что с наполнителем не делала экспериментов.

Керамзита насыпано больше чем воды. Если много воды, то чуть-чуть поднимается керамзит, но на жаре вода испаряется быстро и горшки своим весом давят.

Галька тяжелая,если цветов много так стоят и их периодически переставляешь, двигаешь - мне не удобно.  

И в периоды когда холодно, а отопления нет - глина, керамзит, акадама, серамис и т.д. не так сильно охлаждаются как камни, галька, смесь горных пород и т.д.  Можно запросто отморозить всю корневую растюшке. Большинство цветов у меня очень теплолюбивые и от подобного могут просто загнить и склеить ласты.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Лида, я не поняла, у тебя сейчас есть таберне? Покажи, может, чего усмотрим  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Таберна-то есть, а вот фотика нету. Сломался. На днях куплю новый, сфоткаю. А что ты там думаешь увидеть? Вредителей нет, болезней вроде тоже - листья чистые. Наверное, условия неподходящие и конкретно, наверное, воздух сухой. А вот я еще читала, что она не любит, когда ее поворачивают - может, от этого сыплется?
Изменено: ЛИнДА - 17.07.2016 17:51:33
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, пусть в меня кидают помидоры, но я сейчас "криминальную" вещь скажу - наплевать таберне на низкую влажность. Я с этим вообще не заморачиваюсь. Никакие растения не опрыскиваю, на керамзит не ставлю и т.д. (не хочу никого обидеть, любое мнение на форуме уважаю, всех цветоводов нежно люблю  :wub: , делюсь всегда только личным опытом).
Кручу таберне, как мне надо, ничего с ней не происходит.
Лида, правильно здесь девочки выше сказали - силенок ей не хватает. Ты ее чем подкармливаешь, если вообще подкармливаешь?
Азотом подкорми. И, если найдешь - средством Изумруд, он на цветение не влияет, а растение будет радо. Изумруд с некоторых пор сняли с производства (я с производителем говорила) - не рентабельно. Вроде, на время, но, боюсь, что навсегда. А штука сказочная.
Что я на фото хотела посмотреть? А люблю я цветочные портреты рассматривать подробно. Поверь, они о многом могут рассказать. А на трубку никак не сфоткать?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Так у тебя, может, воздух влажный в квартире, вот ты и не заморачиваешься)))
Подкармливаю Поконом для цветущих каждую неделю.
Азотом?? Я думала, наоборот, калий нужен?  :huh:
У меня еще одна проблема - очень жесткая вода. Даже кипячение не помогает. Азалии и сенполии  дома не растут - только на работе. Фалики не цветут - уж не от этого ли же?
Изумруд у меня где-то был, да боюсь, у него срок годности вышел. Раз сняли с производства, так теперь, наверное, не найти  :(
Да вот буквально завтра я собираюсь купить. Обожди малость, ладно?  :)
Изменено: ЛИнДА - 17.07.2016 19:38:33
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, у меня тоже бутоны не раскрывались и вяли.Вяли  от избыточного полива. Листва при этом была нормальная, но мелкая как у гардении. Уменьшила полив - поливаю реже, но обильно.  Теперь вдвое крупнее листья стали и бутоны набирает опять. Стоит на юго-западном окне без притенения.
    Табернемонтану не опрыскиваю.  Не увлажняю воздух. Поливаю отстоянной водой из под крана (вода тоже очень жесткая).  
Изменено: Hlorinka - 17.07.2016 19:53:58
 
Hlorinka, спасибо, попробую поливать реже. Вообще-то я только после просыхания, но может, надо не сразу, а еще подождать?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, я прямо в землю на всю глубину палец опускаю (грунт рыхлый с перлитом и вермикулитом) и, если сухо, то поливаю обильно. Чтоб в блюдце стекло. через 15 минут воду из блюдца сливаю. Не переживайте, это очень покладистое растение.
 
Да я уже раз в третий пытаюсь с ней подружиться - не выходит  :(
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, ну с чего у меня влажный воздух? Не больше, чем у всех, поверь. Да, азот - раз сил растению не хватает, значит, слабое оно. А К+Ф - это для цветения, да. Ты дай окрепнуть растению, тогда оно и силу наберет.
Насчет полива реже, но обильней - это очень правильно! Я вообще все по весу горшка поливаю, но таберне у меня огромная, горшок не поднять, поэтому по интуиции. Если у тебя небольшая пока, ты вполне можешь по весу горшка, как девушка советует - реже, но обильней. Ты цветочек-то перед поливом вытащи разок из горшка, сразу поймешь, насколько правильно или НЕ правильно определяла время полива. Подружишься! (давно бы мне написала, было бы у тебя уже три таберне  :draz: ).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Так у всех по-разному воздух-то.
Хорошо, подкормлю азотом.
Да, она небольшая, см. 40
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А ей не жарко? Щас такая жара, прям 2010 год... У меня самбак по 12 часов цветы держит, уже полтарелки насобирал... А в прошлом году он цвёл раньше, было прохладнее, и держал цветы по 3 дня.
 
Лида, да, она растет очень быстро, и корневая у нее просто прет, извини за грубое слово. Т.е. расход питательных стройматериалов у нее дай боже. По крайней мере, нужно ей очень много.

Цитата
Andrew Geser написал:
уже полтарелки насобирал
О, Андрюша самбак уже тарелками считает  :jok:
Изменено: Barbara - 17.07.2016 21:21:58
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
А ей не жарко? Щас такая жара, прям 2010 год..
Где жара, а где и не очень чтобы так  :D А она же вроде теплолюбивая, нет?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.