Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13438
Hosts 1281
Visitors 4508
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Да ладно бы цвести, она же погибнет!
И что значит попыталась? Что еще ты посоветуешь с ней сделать?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Barbara написал:
Это про таберне или про азалию?

Да, а что с кислотностью почвы? И с самой землей?
Про обеих.
Земля та же, в которой она продавалась. Я не пересаживала еще
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Таберне ты у кого-то покупала, а азалию в магазине - так?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну так  :) И что?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ну, азалия - это отдельная история. Я знаю, почему она у тебя погибает - обычная история. А таберне - Лида, это все-таки ошибки ухода, поверь. Азалия, в принципе, тоже, но совсем другое.
С кислотностью все же что? И расскажи, как ты определяешь время полива. Мы про таберне.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я не умею кислотность определять  :oops: Но думаю, раз у продавцо она росла нормально, то и у меня должна - в той же земле-то!
А полив - ну, как сухо сверху стало, так и поливаю
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Так, первая ошибка. Поливать надо по весу горшка. Сверху сухо - это не правильно. Категорически. Именно поэтому у тебя не живет азалия - ты ее заливаешь. "Земля голландская" очень гигроскопичная, что логично - когда растение польют - неизвестно. А путь ему предстоит долгий. Сверху подсохла - это ни о чем. Внутри-то она влажная, а, скорее всего, даже мокрая.
Подними горшочек, ощути вес. А следующий полив, когда горшочек сильно полегчает. Ты можешь взвешивать горшочек в руке  каждый день. И поймешь разницу. До потери тургора дело лучше не доводить, но вес горшка должен измениться, уменьшиться прилично. При постоянно мокрой земле корням дышать нечем, ты и сама это знаешь. Главное, чтобы рука не дрогнула и не потянулась полить растение раньше, чем земля прилично просохнет.
Да, кислотность в этом случае, думаю, не причем. Таберне к кислотности не сильно притязательна, но тем не менее. Думаю, если известь добавлять, она не простит.
Когда я уезжаю куда-то на неделю, к примеру, на поливе остаются две соседки. Одна неплохо ориентируется в этом деле, выпад обычно небольшой. НО! Как только я вхожу в двери, сразу бросаюсь проверять на предмет залива. Особенно это актуально для "глухих" кашпо. У меня ведь много ампелей. По возможности я вытаскиваю их из кашпо, но все - не реально. Так вот. В этих кашпо нет снизу отверстий. Т.е., в нормальных когда сильно польешь, вода на голову выливается  :D , а в этих все пристойно. НО вода-то никуда не девается - она внизу стоит. И, даже при условии высокого дренажа, в какой-то момент она достигает корней. Снаружи этого не видно. Но, когда я эти кашпо в руки беру, воду оттуда выливать приходится в больших количествах. Пару-тройку дней растения выдержать могут. Но потом.... Это и есть залив.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, кислотность. Для ее определения существует простенький гаджет. Но он тебе не понадобится, если ты будешь смотреть кислотность на пакете земли, которую покупаешь. И покупать соответствующую. Большинство растений, которые мы выращиваем, - кальцефобы, т.е. не любят кальций (за редким исключением). А это значит, что им нужна более кислая, нежели щелочная почва. Для азалии нужна вообще кислая.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Именно поэтому у тебя не живет азалия - ты ее заливаешь.
Оксана, но на работе-то за ней ухаживаю ТОЖЕ Я! Почему же там я ее не заливаю??
Цитата
Barbara написал:
Думаю, если известь добавлять, она не простит.
Ну так и вот. Жесткая вода - это как раз известь.
Цитата
Barbara написал:
ты будешь смотреть кислотность на пакете земли, которую покупаешь. И покупать соответствующую.
Да купить-то я могу что угодно. А потом вода сделает свое черное дело. Пересаживать постоянно? Кстати, с прошлыми табернами я это пробовала - не помогло
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, отвлекись от качества воды. И взвесь сейчас таберне в руке. Если горшок тяжелый - отсуши газетами. Я всегда это делаю после того, как из этих глухих кашпо воду выливаю - у меня по всей квартире на газетках горшки стоят.

Да, жесткая вода - это известь. Но не в таких критических количествах. Ошибка именно в поливе.

На работе у тебя есть таберне? Нет. И, скорее всего, там растения, которые переносят такое сильное увлажнение. Одна из соседок держит пеларгонии. Причем, эта та, которая только воду подносит. А у себя она эти пеларгонии заливает постоянно. Так вот, они это выдерживают. Но ведь это и от растения зависит. А таберне - не выдерживает.
Кстати, в моей инструкции, которую я тебе посылала, про полив как раз написано  ;)
Изменено: Barbara - 26.07.2016 23:29:33
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
И, скорее всего, там растения, которые переносят такое сильное увлажнение
На работе у меня в числе прочего и Бенджик, и те же азалии, которые дома почему-то не переносят сильного увлажнения, а на работе вдруг начинают переносить  :) Кстати. бенджики дома у меня ТОЖЕ не живут. А на работе вымахало дерево метр высотой из саженца см. 15-20
Инструкцию я читала, спасибо тебе за нее. Но, по-моему, ты просто недооцениваешь значение жесткости воды. Хотя бы потому, что сама с такой жестью не сталкивалась.
А вчерашний бутон ночью отвалился  :(
Изменено: ЛИнДА - 27.07.2016 07:24:40
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Этот бутон уже практически лежит на листе. Азотом я подкормила позавчера.

А сколько их УЖЕ отвалилось - я и со счету сбилась.
А вот азот  Табернемонтаны не любят. В этом они с гардениями схожи.  Во время цветения (особенно!!!) использую только слабый раствор  гуминовых кислот и микроэлементов. Например: гумат+7 йод. А если кормлю удобрением, то только ботва растет. Но ботва  хорошо растет даже после перевалки в свежую землю. Вот где-то читала, что недостаток бора вызывает постепенное накопление и отравление токсическими веществами. Может быть поэтому у вас, ЛИнДА, погибали предыдущие Табернемонтаны? Азота и воды было в избытке, поэтому растение переставало  усваивать бор и погибало. А в домашней воде железа может много?
Изменено: Hlorinka - 27.07.2016 19:41:37
 
Лида, отсуши таберне, просто ради эксперимента.

Цитата
Hlorinka написал:
А вот азот  Табернемонтаны не любят.
Это что значит? Что значит не любят? В чем это выражается, из чего делаете такой вывод?
Или это имеется в виду?
Цитата
Hlorinka написал:
А если кормлю удобрением, то только ботва растет.
Так это азы цветоводства. Речь-то не об этом. Азот в виде определенного удобрения использую, чтобы избежать пожелтения листьев. Если у вас растение взрослое, вы с этим явлением наверняка столкнулись. И это реально помогает, не влияя на цветение!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  я говорю об избыточном подкармливании азотом. Если растение молодое, регулярно пересаживается   в свежую землю. То зачем его еще азотом пичкать?
У меня растение молодое, активно растущее. И оно реагирует на подкормки азотом бурным ростом и редким цветением. А я цветущие растения ради цветения держу. Поэтому так написала.  Извините, если кого-нибудь  ввела своим постом в заблуждение!
 
Мы совершенно о разных вещах говорим.
Во-первых, у Лиды совершенно конкретная проблема (см.выше). Где, как вариант, м.б. недостаточно сил у растения. И в этом сл. азот есть решение проблемы.
Во-вторых, т.к. растение у вас молодое, вы еще не столкнулись с проблемой, которую мы здесь сто раз обсуждали - внезапное пожелтение листьев. То, что многие принимают за хлороз. И - да, внешне это очень похоже. Но препараты железа не спасают. Экспериментальным путем я пришла к выводу, что это именно недостаток азота. Частые перевалки в этом сл. нужного эффекта уже не дают. А вот подкормки азотом, причем, я использую средство Изумруд, дает хороший результат. Изумруд - особое средство - азот там хорошо сбалансирован и не влияет на цветение, т.е. не вызывает бурный рост зеленой массы. Я задавала вопрос производителю, и это именно так.
Смотреть на цветущее растение с голыми ветками радость не большая.
Говорить о том, что табернемонтана и гардении не любят азот -  :) , все хорошо в нужное время  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксана, видимо, ты была права - я подкормила азотом всего один раз, и у меня распустился первый цветочек!
Я ее подсушила, не поливала всю неделю, теперь подкормлю азотом еще раз
IMG_0022.JPG (38.09 КБ)
Изменено: ЛИнДА - 30.07.2016 20:51:06
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Barbara, Вот моя любимая растень, до чего мы докатились. Помнишь Оксана, я тебе говорила что моя таберне не хлорозит никогда и вообще ничем незамечаема была. Так вот - первый раз я ее весной постригла, оставила првда пару узлов с листиками,растению то 4 года. Она сразу пошла в рост, активно набрала крупных листье, процвела хорошо и вот теперь выдала такое ! Грунт был зимой добавлен свежий, перед стрижкой, она у меня не сильно пьющая а сейчас так вообще редко высыхает.
вот такая у меня грустинка о ней.[IMG WIDTH=576 HEIGHT=768]http://savepic.ru/10684232.jpg[/IMG]
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Лидочка, с первым цветочком тебя! Я очень рада и за тебя и за цветочек! Ты еще полив отрегулируй, в смысле, подсушивай между поливами немножко, ориентируясь на вес горшка. Она и дальше будет тебя радовать.
Лида, про подсушивание не сразу увидела. Неделя - это, думаю, многовато, если только у тебя не ведерный горшочек. Но подсушивай обязательно.
Изменено: Barbara - 30.07.2016 21:46:33
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Наташа, вот это именно та проблема, с которой все сталкиваются, когда табернемонтана вырастает. Смотри, то, что было добавлено зимой, с учетом сильного роста, думаю, все уже съедено. Т.к. растение крупное, подкормки здесь могут быть не достаточно эффективны. Я бы посоветовала перевалить в очередной горшок. Поврежденные листья уже не восстановятся. Можно, конечно, их подрезать до здоровой ткани, но через некоторое время они все равно опадут.
НО! Сначала я бы вытащила растение из горшка, не разрушая земляной ком, и посмотрела, что делается с корнями. Вот эта фраза
Цитата
gorshetka написал:
а сейчас так вообще редко высыхает.
меня настораживает. Не заливаешь ли? Не медли, сделай это прямо сейчас.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Неделя - это, думаю, многовато, если только у тебя не ведерный горшочек.
Горшочек гораздо меньше, думаю, около поллитра, но она всю неделю была мокрая! Завтра вот полью, т. к. подсохла наконец.
А что насчет подкормок азотом? Продолжать еженедельно или как?
Изменено: ЛИнДА - 30.07.2016 22:07:21
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.