Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63120
Hosts 3493
Visitors 15181
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Ну, я же не думаю, что вот так надо разбегаться? Наверное, пока можно взять отдых от дебатов, а потом в обязательном порядке рассказать о том, кто и как живет)) В смысле - растюх. Кстати, опять же ссылаюсь на эксперта, нормально, это когда отваливаются листья 2-3-годичной давности. А вот если поновоей, то это все же стресс растень переживает.
 
Девочки, я-таки написала Тане (Кролику) с Топтропикалс. Есть некоторые соображения.
Она просит фото таберне с характерным проявлением желтизны, но обязательно в интерьере, т.е. именно на месте ее постоянного проживания. У моей сейчас зеленый период, так что фоткать ее непоказательно.
В общем, вся надежда на вас. Я ей фото перешлю, выкладывайте сюда, думаю, Андрей нас не убьет за это  :str:
А я потом, с позволения, Татьяны, нашу переписку сюда положу.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, надо еще спросить мнения заокеанских товарищей)))
То, как мы выглядели раньше - в сообщениях 502 и 504 на 26-й странице форума.
Вот фото свежее:
1. Общий вид, в интерьере, так сказать. Западный балкон, стоит в полупритенении, в самую жару стоит на полу.
2. еще два фото видо сверху - чтобы как можно лучше передать оттенки. Сразу видны новые листья - темно-зеленые (хотя и не настолько, как хотелось бы в идеале)и старые, два из которых - самые желтые, явно в скором времени еще пожелтеют и отвалятся. Из пазух лезут все новые листочки. Так мы скоро и бутоны заложим))) Читала, что, вроде она их закладывает после то ли-четвертой, то ли шестой пары.
Фото0136.jpg (48.28 КБ)
Фото0139.jpg (38.94 КБ)
Фото0141.jpg (56.22 КБ)
 
Пора опять спасать растения - к вечеру опять обещали дым.
Изменено: Лямурка - 12.08.2010 10:51:36 (флуд))
 
Лямурка, спасибо большое!
Заокеанские товарищи растения в грунте выращивают, у них опыта в этом деле завались.
mig, у вас, по-моему, сейчас тоже "желтый период", как бы тоже фото получить  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, у меня уже, к сожалению, лысый период. Все желтые листья опали. Остались только листья с некрозом, но наверное морочить людям голову моими личными проблемами не стоит.
 
Цитата
Barbara пишет:
В общем, вся надежда на вас. Я ей фото перешлю, выкладывайте сюда, думаю, Андрей нас не убьет за это smile:str: А я потом, с позволения, Татьяны, нашу переписку сюда положу.
Не, не буду :D  Действуйте.
 
Андрюш, спасибо))
Девочки, жду еще пару часов. Если больше "желтых" фоток ни у кого не будет, я пересылаю Лямуркины,  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
ну не знаю, девочки...  у меня табернемонтана и в дыму и на пекле стоит, никаких ожегов, никакой сажи, никогда не опрыскиваю, поливаю водой из под крана (летом каждый день)  каждые 2 недели новую пару листьев распускает. уже из 3-см черенка в начале лета выросла до 1/3 окна в высоту  :wub: . на этой неделе отрежу верхушку - хочу чтобы таберенмонтана разветвилась, а макушку поставлю укоренять.
из ухода могу сказать - как только она занимает корнями весь горшок, то сразу замедляет рост -  это довольно заметно (то новые листья постоянно образуются, а то неделя-другая, а ни одного листа нет) - и после этого я ее пересаживаю. за 2,5 месяца пересаживала уже раза 3 по-моему.  У нее сейчас небольшие горшки, поэтому пока обхожусь перевалкой. И, как тольок перевалю в новую землю - опять начинает стремительно расти!

Лямурка, я бы сказала, что вашей табернемонтане давно пора поменять почву и поставить на более светлое место, очень темно на том фото, что вы прикрепили, западный балкон, да еще и в полупритенении.  

Моя все лето на самом солнцепеке на южном окне превосходно себя чувствует. А жара такая что у меня на балконе, балкон что рядом с тем окном на котором табернемонтана и др. стоят,  пластиковые подоконники ПОЧЕРНЕЛИ  от солнца:str: !! вот так. хорошо что заметили во-время - заклеили все подоконники белым скотчем, а то могли бы и воспламениться...
Изменено: Маруся-солнышко - 13.08.2010 15:49:49
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Спасибо за рекоммендации. По-моему, на 26-й или 27-й странице я подробно писала о реанимационных мерах, в том числе - и о перевалке с частичной заменой земли. Завидую, что Вам удается выращивать растения не особо согласуясь с общими рекомендациями. В моем случае прекрасное, цветущее растение пострадало как раз из-за изменения в уходе - полив стал другим. Слава Богу, сейчас все приходит в норму. Растень выглядит здоровой и бурно пошло в рост. Не могли бы вы подробнее написать о своей системе ухода: как вы составляете почвосмесь, график подкормок, чем подкармливаете и проч. А еще по возможности - фото.
 
Лямурка, ВЫ шутите???   какой график???  
просто я растения люблю, и каждый день 3-4 раза смотрю на них, смотрю в них, смотрю на землю, если вижу что земля сухая - полью, если вижу что солнца много/мало - переставлю, и все. Когда любишь цветы, замечаешь малейшие изменения в них, и во-время реагируешь. Давно заметила, что в основном на растения влияют освещенность,  и РЕЖИМ полива - не ЧЕМ поливать, а что бы не было перепадов засуха/очень мокро - т е постоянно примерно одна влажность земли.
Никаго графика  удобрения/полива/купания/опрыскивания у меня нет ))) Поливаю водопроводной водой из под крана, очень теплой. никогда не опрыскиваю,  иногда 1-2 в год мою под душем. Единственное - соблюдаю световой и тепловой режим:  тропические в тепле держу, субтропические на балконе зимую.
8-926-935-35-96
 
Обрезала в выходные свою табернемонтану. поставила укорениять в перлит.
кстати, тут было написано, что мол она цветет "толи после 3, толи после 6-й пары листьев" - у меня пока не зацвела и после 9-й.
Думаю что это от возраста растения зависит а не от номера пары листьев.  Моя пока еще молодая - 3 месяца от укоренения.
8-926-935-35-96
 
У меня сейчас цветет. Цветонос из третьей "рогатки". Купила "первую" в марте.






 
а что бы рогатка появилась, вы ее обрезали?
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,  :4u:
Нет. Череночек был рогаткой. Из каждой палочки ( V ) - выросло еще по две, а из тех еще (как генеалогическое древо) :D . Правда растет кособоко, как клешни у краба - я даже задавала вопрос в теме. Так вот, из серединки третьего V -  появились цветоносы. И сейчас они цветут и пахнут :sml:  :D






 
а у меня был черенок 12см. Без листьев с 3 почками. Одна в центре, 2 по бокам. Ценральная расти не захотела. Из 2-ух боковых образовались веточки и все та же V.  Обе ветки завязали бутоны.Новое разветвление пошло выше бутонов. К сожалению, грустное продолжение, я рассказывала и показывала. Но это форс можор, не повезло :(
 
??????? что погиб?? :obm:
8-926-935-35-96
 
а мне хозяйка черенка говорила: пересади сарзу в большой горшок, а то замучаешься пересаживать. А я не захотела: я лучше 10 раз пересажу, по тихоньку, из маленького в побольше, а потом еще в побольше, но зато корни не загниют и растение оставнется со мной.  Да и как приятно видеть, когда цветок корнями весь прошлый горшочек изрос и проситься в новый, а как пересадишь - так как резво начинает расти!
Изменено: Маруся-солнышко - 16.08.2010 17:49:22
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, пока нет. Но состояние плохое. Я в посте 612 показывала, что происходит. Уверена, что результат смога.У меня за этот период потери не малые, но все поражения и гибель растений произошла в 24 часа, это совпало с особенно ядренным смогом, я сама в тот день, чуть "дубу не дала".
Кроме того, когда на улицу наконец выползла убедилась, что у уличных растений поражения аналогичны моим. Т.ч. удивлять не приходится.
Изменено: mig - 16.08.2010 17:52:25
 
mig,
знаете, сверху, наверное, было больше, чем внизу - корни не соответствовали верху:не могли прокормить. Три почки - центральная м.б. была цветочная. И много сил затрачено на нее именно. Наверное, срезан черенок был не во время покоя, а во время, когда растень собиралась к закладке цв.почек. Но это все предположение.






Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.