Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87126
Hosts 4623
Visitors 21182
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Цитата
Лямурка пишет:
дух захватывает от масштаба дискуссий))) У меня дома не убрано, благоверный просил супчику... А я все в инете сижу - про грунты читаю да вам отписываюсь)))

...понимаю... мне муж сказал: "Лучше бы ты пила"... :D






 
Цитата
Лямурка пишет:
В том-то и ценность общения, что мы разные версии высказываем
рада, что вы меня правильно понимаете  :4u:
Цитата
Лямурка пишет:
нам бы на биологическом хоть несколько лекций прослушать
а это может ничего не дать. Вы знаете, я уже сталкивалась с тем, что опыт и знания цветоводов-любителей, порой, не уступает (не рискую, сказать, превышает) опыту профессионалов. Они очень хорошо знают физиологию растений, но опыта с конкретными растениями у них меньше. И потом, у них все-таки конвейер, а у нас "штучное" производство. К тому же, когда человек на работе, он зачастую, занят каким-то конкретным делом, исследованием, узко-определенным, что ли. У него времени просто нет для исследований чего-то другого. А ведь таберне - это довольно специфичный случай. (Коряво мысль высказала, но, думаю, поймете меня  :oops: ). Мне кажется, вряд ли кто-то из наших спецов исследовал ее в принципе. Она ж продуктовой ценности не имеет. В Ботанических садах (институтах), по крайней мере, у нас, я ее тоже не встречала. Так кто ее изучать будет? Почитать бы переводные статьи  :thk:
Цитата
Лямурка пишет:
У меня по подводу остальных таких вопросов не возникает
А у меня вопросы по многим растениям возникают, я всю жизнь учусь. Часто на своем опыте, на своих ошибках, экспериментах. Это очень интересно, до истины докапываться  :D
Цитата
Лямурка пишет:
а вот за счет выделения чего-то там почву подкисляет...
вот это я не оспариваю. Только не думаю, что это, как бы сказать..., существенное подкисление. Я использую сфагнум в качестве разрыхлителя. Довольно много его настригаю. Но все-равно, это - капля в море.
Цитата
Лямурка пишет:
У меня дома не убрано, благоверный просил супчику
"Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера"  :D
Да, про горшки забыла написать. У меня все в пластике, керамики за свою жизнь столько натаскалась  :( , силы уже не те, да и комплекция не позволяет тяжелой атлетикой заниматься  :D
Изменено: Barbara - 11.08.2010 17:14:49
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да уж дискуссия :D . Только мне кажется, что вы, дамы уж что-то слишком умничаете. А если попробовать подойти к вопросу попроще. Да, табернемонтана относится к вечно-зеленным растениям. Но кто сказал, что одна и та же листва у вечно-зеленных вечная? Возьмите, например, елку или сосну, на что уж вечно-зеленные растения, но иголки свои тоже меняют. Или, к примеру, плющ, у кого он есть, тот знает, что старые ветки обнажаются, причем листопад начинается снизу у корней. Ведь таберна тоже не всю листву теряет, а только нижнюю, наиболее страрую. Только у нее это не постепенно происходит, как скажем у сагереции, а в один момент. Ну что в этом удивительного? Наверное у нее более синхронизированный жизненный цикл. Поэтому мне кажется надо не про сфагнум читать( кстати, Barbara, он действительно кислой реакцией обладает), а прочесть про развитие таберны в ее природных условиях и выяснить все про это самый  биологический ритм. Правда, понятия не имею, где бы про это найти. Скорее всего должны быть какие научные статьи по ее биологии и агротехники. Если для нее и в ее нормальных условиях это характерно, то сыпь сфагнум или не сыпь, природу не обманешь.
 
Ну нет, ЭТА тема к истине не приближает. Во всяком случае, ПОКА больше напоминает "книгу жалоб и предложений" ;)






 
Флудим-с? ;)
 
Цитата
mig пишет:
а прочесть про развитие таберны в ее природных условиях и выяснить все про это самый биологический ритм.
Да, это очень верная мысль. Посмотреть ее портрет на фоне природы.
Не обратиться ли нам с проблемой на Топропикалс?  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, а как это сделать? Там что можно задать конкретный вопрос. Я там видела только фотографии и краткое описание. Это все.

Я прошу прощение за настырность, тем более что все пытаются решить вопрос волнующий всех, но не посмотрите ли на листья моей страдалицы(пост 612)? Что все-таки с ней происходит? Что-нибудь подобное видели? Со вчерашнего дня у нас(слава всем богам!) смог развеялся, сажа больше не появляется. Но те пятна, которые показала, развиваются обычным путем в сухой некроз. Что делать-то? Ладно, цветения не увижу, боюсь потерять растюху :( .
 
Цитата
mig пишет:
кислотные ожоги или какая-то болезнь навалилась?
Можно только гадать. Но я бы все-таки на ожог подумала, несмотря на опрыскивание без прямого солнца.
Цитата
mig пишет:
а как это сделать? Там что можно задать конкретный вопрос.
http://www.msaqua.com/html/toptropicals/links/contact_r.htm
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну при наличии смога от горящих торфяников можно и без солнца ожог получить. Когда этот смог был особенно ядреный на себе почувствовала. Лицо горело, как будто кислотой обожглась,  поэтому  такая мысль и пришла в голову.  А что делать-то? Как-нибудь  ей  помочь можно?
 
Я думаю, делать ничего не надо. Это локальное явление, на общем состоянии не должно отразиться.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Можно попробовать и обратиться к ним, хотя сомневаюсь, что они ответят. Мне кажется, лучше искать ответ на родине таберны, там где на улице растет А для это хорошо язык знать. Но если спросим, то точно ничего не потеряем. Кому поручим это задание?
 
Цитата
Barbara пишет:
Я думаю, делать ничего не надо. Это локальное явление, на общем состоянии не должно отразиться.

Спасибо. Поняла. Согласна. Пару дней просто понаблюдаю.
 
Дозвонилась я до своей Галины Руслановны. (человек автортетный - биолог, руководитель секции редких комнатных растений одного из московских клубов)
Вот итог переговоров. Пожелтение листьев - скорее всего, итог нехватки микроэлементов (железа, меди и проч. - без разницы каких) Возникает вследствие стойкого изменения почвы. Почвосмеси типа "для азалий" и проч. - не панацея. Со временем они меняют свой "кислотный статус" что ли?, так как изготавляваются из торфа. Да и прожорлива в плане микроэлементов таберне на редкость. Лучше всего одля табернемонтаны - живая жемля (например, "Земля-матушка", в мск продается на ВВЦ), где значительную часть - до четверти-трети - должны составлять хвоя и песок. Для молодых растений еще крайне важна регулярная перевалка.

Опадение листьев - процесс естественный. Она и в природе вообще-то выглядит голой (я, помнится, говорила о своих впечатлениях от этой красотки в Тае)В настоящее время из-за жары листопад может быть ускорен еще и тем, что не происходит фотосинтез - питательные вещества есть, но "освоить" их таберны их не могут.

Что делать? Привести почву в соответствие с кислотностью. Обработать по листу микроэлементами. Далее- как обычно - подкормки по листу и под корень.

Насчет точек, усыхания и проч. Обработка антибиотиком (?). Сейчас полно продается всяких универсальных- и против бактерий, и против грибов. Хоть Фитоспорин. Есть еще Глеоклодин, что ли? Записала, как услышала. Дорогие и хорошие - там же, на ВВЦ.

Девчонки- дамы - сеньориты, я более авторитетного эксперта не найду. Может, конечно, еще кто-то что-то скажет. Но у меня пока все.
 
Андрюша, прости, офф-топим, сама понимаю  :oops:
Цитата
mig пишет:
Можно попробовать и обратиться к ним, хотя сомневаюсь, что они ответят.
там очень адекватные люди.
Там еще форум есть, но дохленький. Лучше прямо Кролику, ее Татьяна зовут  ;) . Кстати, на нашем сайте есть несколько сообщений от нее, только давнишние очень.
А поручить можно самым активным - Лямурке  ;)
Собственно, я знакома с Кроликом, статью для них как-то писала  :) Думаю, просто Лямурка скорее соберется. Супчик сготовит благоверному и...  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, простите за возможную несуразность написанного - надеюсь, главное - суть, я передала точно (а то приходилось стенографировать, в уме переводя умные термины на доступный смертным язык). Так что если и есть несостыковки - целиком моя вина.
 
Цитата
Лямурка пишет:
Опадение листьев - процесс естественный. Она и в природе вообще-то выглядит голой (я, помнится, говорила о своих впечатлениях от этой красотки в Тае)

Вот, слона-то я и не приметил.  А собственно разве это не ответ? Может и суетится не стоит? Наверное, надо наслаждаться ее цветением и не терзаться.
 
Лямурка, ааа, так и я слона не приметила. И чего елозим тогда?
Изменено: Barbara - 11.08.2010 19:59:15
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Лямурка пишет:
Обработка антибиотиком (?). Сейчас полно продается всяких универсальных- и против бактерий, и против грибов. Хоть Фитоспорин.

С антибиотиком пока подожду, а вот от фитоспорина еще никто не помер. Подумаю, но через пару дней. Спасибо.
 
Цитата
Barbara пишет:
ааа, так и я слона не приметила. И чего елозим тогда?

:D .
Лямурка :buket: . Конец спорам и сомнениям.( и флуду тоже)
 
Будем
Цитата
mig пишет:
наслаждаться ее цветением и не терзаться
:sml:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.