Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16793
Hosts 1466
Visitors 5841
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / РОЗМАРИН

РОЗМАРИН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
РОЗМАРИН
 
Si-Katerina,, я сеяла весной.(точно месяцне помню). Землю брала магазинную универсальную для цветов(как правило там в основе торф), всегда добавляю в нее песок и вермикулит. Заметила, что не любит обильного полива. Растет на южном окне, хлопот не доставляет, на постоянную стрижку(приправа) реагирует спокойно. Думаю, что и чернозем с песком подойдет.
 
Я трижды пыталась обзавестись розмаринчиком, и только с третей получилось. Конечно пришлось поволноваться, носилась с ним как курица с яйцом, то то ему не так то это... Год или чуть больше он у меня, окреп, похорошел, подрос.  Думаю самое время начать черенкование и укоренение. Цвел зимой, я была в шоке) Черенки в воду лучше или сразу в землю, кто знает? Или так и так?
 
Мой ампельный розмарин.
Начало цветения.
Фото сегодняшнее.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/162984279.b/0_98b77_1673642c_-3-L.jpg[/IMG]
 
Ой! Красотища!  :wub:  А как заставили зацвести? Какие-то приемы?
У меня не цветет. Может, пока?  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Nushanchik пишет:
Черенки в воду лучше или сразу в землю, кто знает? Или так и так?
Я зеленые черенки ставлю в воду, немного подвялив. А одревесневшие - в легкий грунт. Лучше всего, считается, срезать в месте перехода.
Советы тут раздаю, а у самой розмарин еле живой - пару поливов пропустила, стоял где-то в куче, не заметила. Едва спасла. Жив, но облысееел  :cry: . Так жалко, пушистик был  :( . Весной надо сильно корректировать...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Ой! Красотища!  :wub:  А как заставили зацвести? Какие-то приемы?
У меня не цветет. Может, пока?  :huh:
Я его на лето прикапываю в огороде, а под свисающие плети досочки подкладываю, чтоб не на земле валялись.
В прошлом году цветение было раньше, до выкапывания домой.
Семена хорошо прорастают, самосевом.
 
Цитата
МАЙЯ пишет:
Я его на лето прикапываю в огороде
Ага, вот и секрет! У меня, правда, такой возможности нет  :( . Но суть я поняла  :4u: .
А мой розмарин кустом растет. Я его, правда, прищипываю часто.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Новые фотки моего ампельного.
Всё цветёт.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/162984279.d/0_9c85e_477ae03c_L.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/162984279.d/0_9c85f_e0e36b64_L.jpg[/IMG]
 
Да видать трудно выращивать розмарин. Теща в этом году привезла с нашего юга (с Хосты) три кустика, выкопала  с корнями от большого кустика, на лето посадила на даче, там вроде ему нравилось. Осенью пересадила в горшки. Два раздала, один оставила себе. Мне тоже достался кустик, пока живой стоит на балконе - мой зимний сад (Температура там зимой держится от 9 до 15 градусов), А у них другие кустики погибли, просто засохли. Вот и думаю, то ли они залили их, то ли от отопления зимнего завяли. Свой поливаю не чаще одного раза в 8 дней, бывает и реже если земля влажная.
 
Цитата
belov_di пишет:
Да видать трудно выращивать розмарин

Розмарин- не тропическое растение- и в этом причина его частой гибели зимой в отапливаемом помещении. Выращиваю мирт уже много лет( черенком привезла из Лазоревского летом 2007-го года). Точнее, это не один и тот же мирт- просто когда он достигает неприемлемых для меня размеров, я его черенкую, а со старым экземпляром прощаюсь! Зимует на подоконнике, где корневая живет в температуре от 2 до 12 тепла( в зависимости от погоды за окном), цветет зимой-же, т.к. подсветка включена. Летом живет на северном, открытым всем ветрам балконе. Зимой надо обязательно обрабатывать его периодически фитоспорином
 
Подскажите, что делать? У меня в зимний период растение начинает болеть: покрывается белым налетом, а потом листики засыхают. Порылась в инете, но ничего толкового не нашла. Может, у кого-нибудь есть опыт, как с этим бороться?
Изменено: Войтешка - 29.12.2012 00:47:53 (Отредактирвано для чтения. Предупреждение.)
 
Покажите фото, опишите подробнее.
 
Zmtya, это что-то грибковое, у меня такое бывало, пока фитоспорином( о чем написала ранее) не стала брызгать и поливать. Теперь не болеем! :D
 
Nushanchik, по-моему, еще рановато для укоренения. Мои осенние эксперименты не привели ни к чему хорошему. Я убедилась, что дождаться корешков, это еще полдела. Самый ответственный момент наступает, когда растение с корнями садится в землю. Я часть растений оставляла на теплом балконе, ничем их не накрывала. Часть росла в комнате. Два черенка отдала знакомым - у одной до сих пор живой. Один череночек рос нормально, даже дал прирост. Месяца через два начал обсыпаться и пропал окончательно. Я так и не поняла, что ему нужно. Черенки,которые проращивала в перлите, почти все засохли. В воду ставила только одревесневшие черенки, а в перлит - зеленые. Но в перлите трудно уследить за влажностью. Успехов!
 

Очень люблю розмарины, тимьяны, вербену, лаванду - в общем пряные травы. Есть в них какое-то особенное обояние помима ароматов. На фото мой прошлогодний розмарин. Я его было обрезала радикально после цветения и корневую в том числе. Целое лето обижался, ничего почти не растил. Сейчас более-менее, но цвести не думает. Стоит дома, так как маленькие морозы, но есть, боюсь заморозить. В этом году заморозила два мощных не ампельных, так жалко...А в теплице на даче отлично перезимовали розмарины, лавр, даже вербена лимонная без листьев, но живая. Один куст ампельного розмарина уже с бутонами стоит. Как тепло установится, домой перетащу, сфотаю. В комнате, при влажносте может быть мучнистая роса и насекомые донимают, если не обрабатывать
Изменено: Кысь - 13.02.2013 00:47:19
 
Кысь, какой однако же у вас красавец! Как и вы я прежде всего помешана на пряных травах.

Вырастила довольно большой куст розмарина за три года. Стало его жаль, как ему тесно в большом даже 8-литровом горшке, поэтому отдала друзьям и осенью пересадили его в открытый грунт. Интересно, как он будет себя вести на воле после зимовки.

Себе же оставила пару веточек выращенных из семян в прошлом году.
Что такое ампельный розмарин, откуда эта разновидность и где ее берут? Есть ли семена?
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
Кысь, Присоединяюсь к вопросу об ампельном розмарине- не слышала о таком!
 
По идее ампельные, это те, которые можно подвешивать, и они будут так вот элегантно свешиваться, да?

А пока в результате поиска нашел немецкую контору, которая занимается пряными, ароматическими, лекарственными и прочими растениями. Вот пара разновидностей "ползучего" розмарина:

1. Вот этот вроде как даже морозоустойчивый, выдерживает до -15.

ссылка

2. Этот они признали самым интересным, после того как попытались развести 5 таких вот "ползучих".

ссылка

3. А это промежуточная разновидность между вертикальным и "ползучим", так называемый "висящий". Может это и есть ампельный?

ссылка

А вот все 16 разновидностей розмарина, которые у них есть, на двух страницах:

ссылка

Если будут вопросы, то с немецкого переведем. Там внизу по каждому растению после описания указаны: морозоустойчивость, высота и сколько места занимает, полив, потребность в свете и возможность поставки (это, боюсь, увы, не для нас).
Изменено: Andrew Geser - 11.04.2013 14:22:56 (Оформление ссылки, предупреждение.)
Rire des gens d'esprit, c'est privilège des sots. (L.B.)
 
Добрый вечер! Прошу помощи, мой розмаринчик что-то начал болеть  :(,появился белый налет на листьях, и молодых побегах, и вид у него стал какой-то несчастный,  мне сказали что грибок, обрызгивала его спец препаратом, обрезала больные побеги...но все без толку....подскажите, можно ли ему помочь, или это уже безнадежно?
 
Не могу почему -то файл прикрепить (((
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.