Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65704
Hosts 3561
Visitors 13202
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / РОЗМАРИН

РОЗМАРИН

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
РОЗМАРИН
 
Девочки, хочется посадить дома в горшке розмарин.
Вычитала, что он лучше размножается черенками, нежели семенами. Может, кто-нибудь поделится?
 
Чайничек, если не затруднит - дайте ссылку на источник, в котором Вы вычитали, что розмарин легче размножается черенками. Просто любопытно, на какой культуре - садовой или комнатной было сделано это наблюдение. За свои более чем 10 лет общения с комнатным розмарином убедилась, что он размножается черенками ОЧЕНЬ плохо. Я с него нарезАла черенки вениками, но они практически ни у кого не укоренялись. Сама за все время общения укоренила 3 черенка, и теперь всем желающим советую поискать семена. Мой - именно из семян.
 
mana, к сожалению, ссылок не сохранилсь :(
я просто набирала в яндексе слово "розмарин" и читала открывающиеся ссылки. Может быть, я читала про какой-то другой розмарин?
А где искать семена, не подскажете?  
 
Я покупала в цветочном магазине, и даже как-то посылала в другой город. Да, кстати, семена, которые я посылала, взошли, но потом дружно погибли. Мы решили, что зимой этим заниматься не стоит, лучше - в конце февраля.
 
Цитата
mana пишет:
За свои более чем 10 лет общения с комнатным розмарином убедилась, что он размножается черенками ОЧЕНЬ плохо.

Странно, у меня розмарин замечательно укореняется черенками. :huh: Только для этого нужно подходящее время. :!:  Он у меня уже 6-7 лет - когда вырастает до нечеловеческих размеров - срезаю черенок и выращиваю по-новой. Весной и летом он пускает корни на 3-4 день в воде! Но чем ближе к зиме тем проблематичнее его укоренять :(
Хотя, может, это из-за того, что я южнее живу? :thk:  
 
Цитата
Sundae пишет:
Весной и летом он пускает корни на 3-4 день в воде!
согласна. Но! при посадке, у меня, например, ни один не выжил :(.
т.е., у меня получается почти 100% черенков дают корни в воде, стоит пересадить (пробовала на различных этапах "отращивания" корней) - мрут все...
 
Sundae,
анна -,
очень может быть, что для успешного укоренения черенка нужны особенно комфортные условия - повышенная температура, например. Я укореняла просто при комнатной. В воде, действительно, бывали целые пучки корней - но они не желали работать в почве, и тут же отмирали.
 
mana,
возможно... еще кто-то говорил, что одресневевшие черенки лучше дают корни в воде, хуже приспосабливаясь к "земле", и наоборот происходит с молодыми черенками, хотя, последние у меня не получилось укоренить вообще...
 
Чайничек
У меня розмарин небольшой есть. Сейчас стоит на балконе, полысел от холода наверное. Хотите - отдам, некуда мне его девать :D  
 
Ирина,
Хочу))))
 
Чайничек,
Забирайте, только надо решить как. Я к голове не попадаю :cry:  
 
Набрал в Крыму семян розмарина. У кого-нибудь есть опыт их проращивания? Надо ли их держать при низкой температуре или еще как-нибудь стратифицировать? Если надо, то при какой и сколько времени? В инете про розмарин очень мало информации. Нашел только, что семена надо замочить.
По сколько семян сажать в горшок, на каком расстоянии?
Спасибо
 
Сергей,,у меня растет розмарин,но он не из семян-кустиком покупала.Сходите сюда http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=380 .
Ольга


 
 Ребята, как интересно, я тоже нарвалась в магазине месяц два назад на кустик розмарина, купила, вот теперь он медленно ,но верно умирает( потихоньку чернеют у него кончики иголочек-листьев и высыхают...земля - не кислая, влажная, света - завались, тепло - умеренное..ну че ему еще надо?
 
Думаю, что надо поливать пореже...
 
Купила горшочек с размарином ,очень давольна.Пытаюсь добавлять к разным блюдам.Черенковала и все удачно укоренились.
 
И я вот наконецто стала счастливой обладательницей розмарина, семенами сеяла ничего не проросло, теперь купила 2 кустика один из которых растет дома, а второй в огороде. Пока у нас идут дожди и ничего не заметно, а если учесть что я время от времени обрываю листики то как вырастет даже и не знаю  :sml:
С Богом возможно все
 
я покупала розмарин в магазине, пробовала ставить его в водичку, корешков не давал, пробовала сеять семенами, ничего не взошло...
как же мне его заполучить, подскаажите
 
Цитата
Olga_land пишет:
И я вот наконецто стала счастливой обладательницей розмарина, семенами сеяла ничего не проросло, теперь купила 2 кустика один из которых растет дома, а второй в огороде. Пока у нас идут дожди и ничего не заметно, а если учесть что я время от времени обрываю листики то как вырастет даже и не знаю  

а где вы покупали, расскажите)))
 
Цитата
tratata67 пишет: а где вы покупали, расскажите.
Тут такое дело... Оля в Ташкенте живет, а вы в Москве...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.