Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6335
Hosts 437
Visitors 1727
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / РОЗМАРИН

РОЗМАРИН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
РОЗМАРИН
 
Я видела в продаже розмарин в Ашане, м .Медведково. Там открылся большой отдел для цветоводов-садоводов. Есть в продаже отечественные  тепличные розмарин, тимьян, мелисса, перец, шалфей и пр. рассада- небольшие растения по 58р. Была вчера.
Ольга


 
Розмарин продается для черенкования в овощах магазина "Стокман" как пряность постоянно. Стоимость в районе 150р за 100-300 потенциальных растений :) Укореняется зелеными верхушечными черенками в торфе и перлите на 80% без стимуляторов. Одревесневшие и частично одревесневшие черенки практически не окореняются. Нижний подогрев желателен, как и парничек. Температура 25-30 градусов. Окоренение происходит за 14-30 дней.
Семенами прорастает 2-5% при обязательной стратификации около 2-х месяцев.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А я года 3 тому, в Крыму, выломала несколько веток розмарина, поставила в воду,не надеясь на укоренение.Но одна ветка укоренилась и благополучно растет
 
в тимирязевской теплице номер8, рублей за 60 продаются кустики розмарина. а еще видела на рынках веточки продаются в отделах где зелень...лук, петрушка, шпинат и розмарин веничком.
 
а кто-нибудь не подскажет какие для роста нужны условия, а то я купила бодрый кустик весной - а он за лето не очень то подрос . листочки подсыхают нижние , да и сам вроде редеет(. стоит на открытом юго-восточном балконе, стараюсь не заливать, опрыскиваю иногда. :pray: подскжите , знатоки
 
Привет всем ! У меня тоже растет розмарин. Ему уже 8 лет, мне его тётя привезла.Растет на солнечном окне. Иногда подкармливаю универсальным удобрением и опрыскиваю (вечером). Ну и общипываю конечно (он у меня на кухне стоит)в кулинарных целях  :jok: . Не понимаю, почему здесь пишут, что только из семян выращивать надо. :huh:  Я от своего куста успешно черенки укореняю (причем безо всякой стимуляции, а просто в воде, а потом в грунт сажаю)всем знакомым уже роздала...Вот только черенки надо брать (по моим наблюдениям) однолетние, не одеревеневшие еще, они намного легче корешки дают. А вот мои розмарины: старый (8 лет) и молодой (2года)
100_0382.jpg (43.02 КБ)
100_2782.jpg (50.11 КБ)
Изменено: Irin4ik.G - 18.08.2009 00:23:38
 
Цитата
Irin4ik.G пишет:
Растет на солнечном окне. Иногда подкармливаю универсальным удобрением и опрыскиваю (вечером). Ну и общипываю конечно (он у меня на кухне стоит)в кулинарных целях
Солнечное это южное?
А зимой тоже удобряете и как с зимнем поливом и опрыскиванием?
 
Люди, у меня розмарин растет как сорняк на огороде!Но это на юге! Кто там писал,что есть комнатный и садовый-это одно и тоже.(читайте энциклопедию).Кому надо ,могу переправить на обмен.Кстати,это не только приправа,но и лекарство ! Его так и называют розмарин лекарственный.Он желудочные болезни лечит,особенно цветочки голубенькие.А растет он у вас плохо потому что вы его в торфяную землю пихаете.Ему надо перегнойно-садовая и что бы застоя воды в корнях не было.И солнышка побольше.Если есть участки с землей,то лучше на лето на улице,что бы рос.У нас жара летом,не успеешь полить уже высохло все.Земля только сверху чуть промокнет,даже к корням внутрь не проходит,а уменя розмарины чуть ли не в мой рост.А черенки я сажаю на зиму  в открытый грунт любые и все приживаются! Это мирты надо сеять,черенками хуже.Хотя у меня и черенки хорошо укореняются.Так что кому надо мирты,тоже много.
 
Купила 2 штучки, один отвезла на дачу в парник, другой дома оставила(посадила в суглинок), дома худенький вырос, а на даче  :obm: , все же на природе им лучше растется(хоть и в торфяннике практически сидит).
[IMG]http://etim.users.photofile.ru/photo/etim/486899/xlarge/86571982.jpg[/IMG]
 
Добрый вечер!
У меня есть розмарин. Растет в горшке. Летом стоял на балконе. Месяца полтора назад занесла в комнату. Вроде бы все было нормально. Но сегодня увидела, что много листочков засохло. Что это может быть? И еще вопрос: как часто его нужно поливать зимой и нужно ли опрыскивать?
Изменено: Войтешка - 20.11.2010 10:25:26
8*910*четыреста семьдесят*77*тридцать четыре
 
Насчёт опрыскивания не знаю, думаю, что не нужно. Зимой поливают, как обычно, по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке. Но вот с балкона заносить растения, которые будут содержаться в квартирных условиях (это тепло и СУХОСТЬ(!) воздуха) надо в середине августа. По своему опыту могу сказать, растения за последние дни лета успевают привыкнуть к условиям комнат и уже зимуют нормально.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
У меня тоже периодически сохнут листья в средней части веток, поэтому присоединяюсь к вопросу. Стоит в комнате.
А может его вообще - периодически стричь надо?
 
Заметила, что розмарин любит много воздуха. Как в некоторых книжках пишут: не любит застоя воздуха.
У меня ампельный живёт дома, подсыхают снизу "иголочки". А кустовой- большой очень и живёт зимой на работе.  Помещение огромное. Поливаю редко. Он прекрасно выглядит. Не опрыскиваю. Когда-то потеряла роскошный экземпляр из за этого. Появился какой-то белый налёт, потом листики почернели и растение погибло. Хорошо что остались детки. :)
Я делаю формирующую обрезку каждую весну.
Мужская логика правильная, но женская то интереснее!
Москва, тел. 89104542745
 
А мой розмарин не выносит пересушки земли в комнатных условиях. Постарайтесь улавливать момент, чтобы не засушить, но и не залить почву. Если куст большой, то земля пересыхает за 1-2 дня. Стоит один только раз засушить куст, и, к сожалению, его уже вряд ли  удастся "отпоить". Я так первый и потеряла.. :(   А вот летом на восточном балконе за стеклом, даже в это жаркое лето, мой полуметровый во всех направлениях куст пересыхал постоянно - и ничего, цвел и вырос так, что пришлось ко времени переселения убирать ветви!
PS Если бы у меня была возможность - всю зиму держала бы розмаринчик где-нибудь в прохладе. Я его с балкона домой переселила, когда на улице был уже устойчивый минус и выпал снег.
PPS Прочитала, что опрыскивать не рекомендуется, а я вот этой зимой как раз стала злоупотреблять этой процедурой (просто рядом живут аглы и водички достается всем). Понаблюдаю, потом отпишусь. Пока ничего негативного за последний месяц не замечала.
Изменено: Lettore - 06.12.2010 21:48:49
 
Мой розмарин, к сожалению, погиб. Наверное это что-то бактериальное. Засыхать стал снизу, верхушки оставались зелеными. Теперь уже весь засох. :cry:
8*910*четыреста семьдесят*77*тридцать четыре
 
Ольга  Иванцова, сочувствую Вам  :( . Я примерно представляю, как он пропал. Это конечно, что-то с корнями. Либо залили, либо подсушили, а потом поздно полили и он не успел восстановиться... Попробуйте все же его посадить еще раз и все будет ОК. Это мой любимый растюх и у меня он прижился тоже со второго раза. И, кстати, у моей знакомой (которой я отрастила вполне приличный кустик), первый тоже пропал и пришлось мне отращивать второй  :) . Так что Вы не одиноки. Розмарин, действительно, не прощает малейшего невнимания.  :4u:
 
Девушки! У кого-нибудь розмарин цвел?
Изменено: Химена - 23.12.2010 10:36:16
 
А кто-нибудь пробовал укоренять веточки розмарина, которые продают в овощных отделах супермаркетов?  :oops:
 
Химена,
Да, у меня этим летом цвел розмарин. На лоджии. Кусту уже 4 года.
 
Lettore,, цвел, когда он относительно старый :) Раньше, наверное, не зацветет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.