Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37461
Hosts 2857
Visitors 10053
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ДИПЛАДЕНИЯ

ДИПЛАДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 27 След.
RSS
ДИПЛАДЕНИЯ
 
подскажите пожалуйста. дали мне вот такую частичку дипладении. у неё были воздушные корешки на междоузлии и это междоузлие мне отрезали (видно на фото). можно ли эту частичку как-то укоренить и как потом сажать в землю её .
SUC50001.JPG (54.94 КБ)
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
подскажите пожалуйста. дали мне вот такую частичку дипладении. у неё были воздушные корешки на междоузлии и это междоузлие мне отрезали (видно на фото). можно ли эту частичку как-то укоренить и как потом сажать в землю её . или лучше отрезать черенок от этой палочки?
SUC50001.JPG (54.94 КБ)
Изменено: marina-kolova - 10.10.2010 20:20:35
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
воздушные корешки
:o

Разве у дипладении есть воздушные корешки? У меня желтая ростет, уже все заплила цветет немного (хотелось бы обильнее, у соседей даже листвы не видно вся желтая от цветов), но я у своей не видела воздушные корешки. Может это разные сорта? Я Вот тоже хотела бы свою размножить, пробывала длинной веточкой в  8-10 см, но так и не получилось у меня.
 
Цитата
jkrilova пишет:
Подскажите как лучше ухаживать за этим растением? Как часто надо поливать, и вообще как надо ее поливать? И еще мне кажется я неправильно обрезала усики! Эти веточки стали чернеть и засыхать на концах!
Не знаю я свою желтую поливаю раз в неделю по 1- 1,5 литра отстоянной водой (но она у меня уже пол окна заплила), именно с ней у меня не было проблем, а вот розовая у меня долго сидела и здохла. Вот и пойми что им нужно. Усики прищипывают для обильного цветения, ну я ее не прищипываю, а наоборот наматываю на решетку окна, так получается живая шторка, и когда усик отламывается он через время засыхает, но  растюха кидает длугую веточку, и становится пышнее. А этот отсохший длинный пенек отрезать и делов то.

Я вот заметила, чем меньше мы обращаем на них внимания (на растюх) тем они живее и бодрее. У меня получается что я их залюбливаю (заливаю, пересаживаю....), а когда у меня появляется новая растень я на старые не обращаю внимания, так они и прут потом живинько.
 
а у меня вот меленькие воздушные корешки на некоторых узелках есть. поэтому и спрашиваю что делать.....
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
marina-kolova
тогда поставить в воду, бросить уголь и ждать.  :D  Надеюсь что у вас все получится. А я у своей порыскаю, может найду воздушные корешки на некоторых узелках.  :sml:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
теперь уже не прыскаю, а просто купаю в растворе инсектицида, потому что очень облиственные растения невозможно обработать так, что б не пропустить ни одной изнанки листика... опрыскиваю только суккуленты...
А можно узнать как Вы это делаете? Все листья опрыскать, правда, невозможно, но купать... Оно бы конечно хорошо, но в чем? В ведре, бочке, ванне. Тогда раствора надо от 10 до 100 литров...  :thk: Маленькую растишку, конечно, можно макнуть куда-нибудь, но на маленькой можно и все листочки пересчитать и хорошенько опрыскать.

А если честно, то я на своих 3 дипладениях за 3 года ни разу никакой нечисти не видела. Перекосы в питании или в уходе случаются, но чтобы болезни или вредители ... Наверное, поэтому у меня и сложилось мнение, что они не болеют. :)
 
Цитата
marina-kolova пишет:
а у меня вот меленькие воздушные корешки на некоторых узелках есть. поэтому и спрашиваю что делать.....
Марина, сначала я тоже думала, что это воздушные корешки. Всё радовалась, раз есть воздушные, значит не будет проблем с укоренением. Не тут-то было. Теперь я поняла, что это просто какие-то выросты на узлах. Может они нужны растению, чтобы за гладкие поверхности зацепиться...
Пока безуспешно экспериментирую с укоренением. В воде не прокатило, навтыкала в землю. Жду уже недели 3. Есть, правда, один положительный опыт, но моей заслуги в этом нет. Это когда ветка сама легла на землю, а убрать её оттуда было всё недосуг. А когда подёргала, она-то и укоренилась, усы пустила в общую крону. В общем, еле выдрала её из мамкиного горшка. :bue:
 
а я все-таки поставила попробовать. может все таки корешки. надежда-то есть....
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
marina-kolova
После вашего сообщения о воздушных корнях, рыскала в просторах своей желтой дипладении, а она у меня  пол окна заплила, так я не нашла ничего похожего, на узлах только новые листья и побеги. Хотела ее отросток укоренить, а теперь облом.

Цитата
LEDI-M пишет:
Есть, правда, один положительный опыт, но моей заслуги в этом нет. Это когда ветка сама легла на землю, а убрать её оттуда было всё недосуг. А когда подёргала, она-то и укоренилась
А ветка уже одеревеневшая была или же можно даже молодой ус присыпать землей? Как вы думаете?
 
Цитата
Natalis125 пишет:
А ветка уже одеревеневшая была или же можно даже молодой ус присыпать землей? Как вы думаете?

Я пыталась этой весной укоренить таким образом розовую махровую дипладению. п
Прикапывала в горшочки ветки разной стапени зрелости, молодой побег быстро загнил, два других просидели месяца 3, но корней так и не выдали.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Natalis125 пишет:


Цитата  


LEDI-M пишет:
Есть, правда, один положительный опыт, но моей заслуги в этом нет. Это когда ветка сама легла на землю, а убрать её оттуда было всё недосуг. А когда подёргала, она-то и укоренилась
А ветка уже одеревеневшая была или же можно даже молодой ус присыпать землей? Как вы думаете?
Ветка была одревесневшая толстая и лежала на поверхности долго, может полгода, а может и больше.
Сейчас поставила от белой красавицы на укоренение с десяток черенков. О результатах говорить ещё рано, но некоторые итоги подвести можно. Те, что были в воде сгнили, из тех, что в грунте неодревесневшие и полуодревесневшие уже усохли, деревянные пока сидят с зелеными листочками. Причем грунт высыхает довольно быстро, а поливать довольно некогда. Вывод: не делать в стаканчиках с укореняемыми черенками болото, т.е. держать грунт посуше, но стаканчики пусть стоят под колпаком (у меня в аквариуме под стеклом). Уже почти 3 недели.
 
Цитата
marina-kolova пишет:
а у меня вот меленькие воздушные корешки на некоторых узелках есть. поэтому и спрашиваю что делать.....

У меня на красной дипладении были такие корешки-зачатки, в воде зимой и в сентябре укореняла, удачно. А вот приобрела розовую сандевиллу , таких корешков не было. Я её укоренила в кокосовом грунте влажном недели за 3-4, это в августе было. Одевала пакет, что интересно, во влажной среде полез корешок воздушный из зеленого побега :D  раньше, чем корешки в грунте. Позже я его срезала и в почву воткнула. Теперь два черенка сидит вместо одного ;) И еще интересно,что корни у полуодревесневшего черенка полезли просто на стволике, а не из узла, как я ожидала, делая срез как у черенков роз через почку :jok: , а тут все проще оказалось.
IMG_6886.jpg (23.49 КБ)
Изменено: Luthik - 15.10.2010 11:26:03
 
:)
Изменено: Luthik - 15.10.2010 11:25:21
 
здорово. тоже буду ждать корешков. вдруг получится :oops:
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
Подскажите, пожалуйста, где можно дипладению в Москве.
 
я видела на ДО. Лесли продавала. Правда не знаю есть сейчас или нет
Я-Марина. Ко мне на ТЫ
 
Девочки, привет! Подскажите пожалуйста. Этим летом приобрела себе дипладению, она у меня начала активно пускать боковые веточки и обплетать опору. Все было хорошо. Но вот последние 2 недели она начала сильно листопадить. Стоит она у меня на окне в кухне, солнечная сторона. Я вот думаю - мож это из-за осени?
 
Цитата
Crazy_Kalipso пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно дипладению в Москве.

Это совсем не редкость для цветочных магазинов. В ОБИ и Зеленой стране есть 100%
 
Марина Белоусова,
Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.