Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71725
Hosts 4334
Visitors 14656
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ДИПЛАДЕНИЯ

ДИПЛАДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
RSS
ДИПЛАДЕНИЯ
 
legislara, красивые, крепенькие у вас дипладении. :buket: А рост усов, к сожалению, неизбежен. Это все таки лиана. Из узлов "усов" появляются боковые веточки с бутонами. Я обрезаю "усы" только в период зимовки, если вдруг появляются. Как-то разговаривала с работниками питомника. Они закупают за рубежом посадочный материал, черенкуют и сажают в конце лета, потом обеспечивают прохладную зимовку, а в апреле черенки с цветочками уже продают. Для активного цветения очень важна прохладная и полусухая зимовка.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Для активного цветения очень важна прохладная и полусухая зимовка.
Спасибо, Розмарин! О прохладной зимовке я узнала, к сожалению, поздно, только когда начала читать все об этом на форуме, а форум обнаружила в марте этого года. Дипладении с фото - новые, купленные в этом году. Розовая цвела, когда покупала, а красная и была еще без цветов. Кормлю Кемирой, плантой, Бона-форте. Все равно не цветут. Вы подкармливаете шульцем, я спросила в наших магазинах - у нас в Ростове-н/Д о таком не знают.
Уже несколько лет пытаюсь завести эти красавицы, но все время какие-то проблемы: то не укоренялись черенки, то сломался у основания укорененный, потом мою розовую (ранее купленную) муж уронил. Думала - все, листья засохли. Обрезала, пересадила в меньший горшок, сейчас от корня пустила крохотные листочки. Купила новые, но и те не цветут. Не везет!
 
Я первый год тоже про зимовку не знала, приобрела по осени взрослое растение. Побеги не обрезала, боялась, что не расцветет. Она процвела в августе девятью цветочками ;) В этом году набрала бутоны по весне, начала сейчас цвести, пока правда необильно, зимовка была холодной в этот раз.
 
Цитата
Luthik пишет:
Я первый год тоже про зимовку не знала, приобрела по осени взрослое растение. Побеги не обрезала, боялась, что не расцветет. Она процвела в августе девятью цветочками
Luthik, вот-вот, именно так! Моя, та, которую муж почти угробил, стояла и всю прошлую зиму на южном подоконнике, выпустила кучу усов, которые я не обрезала, т.к. мне сказали, что нельзя, т.к. именно на них будут образовываться цветы. Прошлым летом зацвели отсилы 6 цветочков, хотя я с нее глаз не сводила, кормила-поила!
Спасибо форуму, я столько узнала! И о бегониях, и о глоксиньях, о марантовых и пр.! Цветут только без всяких трудностей ги бискусы, герани и петуньи.
 
Розмарин, скажите пожалуйста, Вы у своих дипладюшек длинные усы летом подрезаете? Я так понимаю: подрезать - значит затормозить цветение. А вот в магазине мне сказали, что надо подрезать, чтоб быстрее зацвели. У меня одна только выпустила два крошечных бутончика. Вторая сидит - усы на решетке уже больше метра длиной, но бутонов нет. Правда, я дня три назад поменяла ей верхний слой земли (торфа) на более питательную, может, корешки слегка зацепила, не знаю, пока не видно, чтоб болела. И еще: у нее листочки пятнистые, особенно видно это на просвет хорошо. Уже 2 раза обрабатывала от клеща, не должно быть его. А могут быть эти пятнышки в порядке вещей? Очень жду Вашего ответа, больше спросить не у кого. :huh:
 
у меня чернеют самые уголки листьев мандевиллы, почему? Не хватает витаминов? Вообще, я не заметила, купила
с не совсем здоровыми листьями, видно было что чем-то болели и их чем-то обрабатывали. Мне посоветовали
пересадить в свежую землю, но что-то пока не очень помогает. Новые листики растут и начинают кончики
чернеть. Желтеть не желтеют, но все равно жалко.
 
legislara, что Вы имеете в виду под пятнистостью? на листиках моей дипладении как будто точечки мелкие светленькие. они на ощупь вроде немного шероховаты. не могу понять что это. их видно только если наклониться к самому листику. у вас такие же пятнышки? или нет?
 
Лен_а, чернеют самые уголки листьев - это похоже на залив. Хотя летом залить дипладения по-моему нереально. разве что в горшке стоит "болото".
 
нет-нет, болото не стоит, земля просыхает. Видимо изначально какая-то болезнь
 
legislara, летом я свои дипладении не обрезаю, навиваю на опору как лесенкой, но чтобы каждое звено было выше предыдущего. Дипладения покажет себя во всей красе в возрасте от 2 лет, когда появится много боковых веточек.
В норме у дипладении на листьях не должно быть желтых точек. Скорее всего клещ или трипс.Если пятна большие, то может быть проблема с корнями, перелив.
 
Розмарин, Маша, пятна не большие, только точечки. Завтра попробую сделать фото. Залива быть не может: я полностью согласна с Машей, что летом как для дипладений, так и для гибискусов это нереально, они стоят у меня на улице, на решетке южного окна, у нас уже за 35 тепла, им некогда думать о заливе. Наверное, паразиты... Но дело в том. что рядом стои вторая дипладюшка, а она здорова, пятен нет. На ощупь я их не пробовала, завтра потрогаю и напишу.
Розмарин, а еще хочу сказать, что 22 июля буду в Минске (проездом в Брест). Давно хотелось посмотреть Ваш замечательный город. Всего доброго, девочки!
 
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1107/cf/ce90e56ef4ddt.jpg[/IMG]
Вот мои пятнышки.Показать "Усы до небес" не удалось, слишком высоко.  
Листики, действительно, на ощупь немного шероховаты, но как я думаю, шероховатость не от пятнышек, а от фактуры самого листа.
Наверное, все-таки, обработаю актелликом, все-таки стоят на улице почти, да и уезжать я собираюсь, на всякий случай.
 
legislara у меня тоже  такие пятнышки на  розовой. На просвете сильно видно, как будто  осветленные участки-пятнышки. У меня 3 деплодении (желтая- ей уже 2 год,  ярко розовая и розовая в апреле купленны и пересажены) все сидят в одном длинном горшке, и такая проблема только у одной-розовой. Но я  как то не зацикливаюсь на этом, вроде бы растет себе и дает цветочки. Залив  сразу отметаю, т.к.  ростут на улице, оплетают  оконную решотку, всегда выше + 30. И это шероховатость не от пятнышек как вы заметили а от самого листа. Не знаю нужно ли вообще с этим бороться? ;)
Изменено: Natalis125 - 13.07.2011 15:35:15
 
legislara,такие пятнышки случались и у моих дипладений. Это не вредители. Связываю это с неотрегулированным поливом (пересушка, а потом несколько раз обильно). Кстати, актеллик против клеща не помогает, нужен хотя бы фитоверм, трехкратная обработка через 7 дней. Клещ очень дипладению любит.
 
Спасибо, Розмарин и Natalis125! А на актеллике написано (специально ходила смотреть), что он помогает от клеща, Щитовки, белокрылки и пр. Не буду пока ничего делать, раз эти пятнышки в порядке вещей. Никаких других признаков болезни нет, чего их мучить
понапрасну!
 
От клеща тоже считается, помогает. Только вонючий  :evil:
Изменено: Barbara - 13.07.2011 22:20:37
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1108/73/180244f033a4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s016.radikal.ru/i335/1108/92/c4f29633e663.jpg[/IMG]

Зацвела моя розовая махровая мандевилла.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, красота какая!  :wub:
А подскажите мне, пожалуйста, сбрасывает ли дипладения бутоны при перемене условий? Купила молодую с бутонами и теперь гадаю - сбросит или нет? Ждать радости или уж сразу приготовиться к разочарованию?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,

Спасибо! Следующие 2 цветка выглядят уже по-другому.

[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1108/b5/12f89c881cdd.jpg[/IMG]


Относительно сброса бутонов дипладенией... что-то я за своими не припоминаю такого, переставляла сколько раз, но бутоны не сбрасывались. Хотя если это свежекупленная голландка, то их поведение непредсказуемо.
8-915-099-59-76
 
Нет, не голландка, куплена у женщины, занимающейся их разведением.
Махровая!! :wub:
А у меня сорт Cream Pink, вот такая будет:
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.