Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86096
Hosts 4307
Visitors 19120
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / *Бамбук (настоящий, не "счастливый")

*Бамбук (настоящий, не "счастливый")

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Бамбук (настоящий, не "счастливый"), уход
 
Цитата
bamboo пишет:
очень декоративны в садах - элегантные каскады - этакий образ плакучей ивы в японском стиле
полностью согласна, просто балдю от него...
Цитата
bamboo пишет:
да! они морозостойкие - до минус 18
вы не пробовали на террассе или балконе держать?
неа, зимует на застекленной и утепленной лоджии при относительной прохладе вместе с другими товарисчами...
очень его люблю :heart:  
 
Цитата
acentavra пишет:
acentavra
Вы знаете, я, наверное, поспешила с определением сорта - это может быть и один из карликовых бамбуков - трудно понять по фото какой он высоты и сколько ему лет?
 
Мой отросток уже перерастает само дерево.Вытягивается как удочка.  Можно ли кончик обрезать?
 
Цитата
bamboo пишет:
трудно понять по фото какой он высоты и сколько ему лет?
ему года 3-4, высота примерно 1 м...
 
Цитата
saksone w пишет:
Мой отросток уже перерастает само дерево.Вытягивается как удочка. Можно ли кончик обрезать?

Нет- нет! ни в коем случае - надеюсь Вы еще не отрезали? если я случайно при работе с бамбуком
повреждаю верхушку у новых побегов - они останавливаются в росте, замирают
и спустя некоторое время высыхают :(
то что перерастает - это абсолютно нормально -
в среднем бамбук живет 5-10 лет - так что это своеобразное обновление -
когда-нибудь Ваши старые побеги постареют (опадут листья, засохнет ствол) - вот их и надо будет срезать
потом, это чудо - новые побеги - только раз в году :)
http://exotic-plants.de
 
bamboo,
Скоро в потолок упрется! :o Муж посмеиваясь говорит, что удочка эта потолок пробъет и соседа пригвоздит.
Укореняются ли  тоненькие веточки?Если укореняются, то как, каким образом?
Само дерево и в ширину растет. Тонкие веточки изощренно изгибаются вокруг ствола и вытягиваются паралельно полу.Крона похожа  на нечесанную лохматку.Хочется какую-то форму придать. Я вот померила одну веточку, так она длинной 76 см и из каждого междоузлия новые листики пробиваются.
 
Цитата
saksone w пишет:
Муж посмеиваясь говорит, что удочка эта потолок пробъет и соседа пригвоздит.
ой, мне точно тогда с моим "детским" повезло...
 
Цитата
saksone w пишет:
Укореняются ли тоненькие веточки
Нет, увы - бамбук размножается в основном через
корневую систему - или семенами (но семена бамбука - большая редкость - у некоторых сортов - н-р черный бамбук семян не наблюдается десятилетиями)
Цитата
saksone w пишет:
Хочется какую-то форму придать
да, это желание от занятия комнатными растеними - все-же бамбук - для сада и свободы и это ОН ПРИДАЕТ ФОРМУ уголкам сада -
ну, вот к примеру- многие проселочные дороги Франции усажены тополями - это как знак - вы в Провансе, тополя придают пре-быванию свою форму

а платаны стригут ежегодно нещадно - значит, конец сободы и начало пригородов и соответственно - культуры  :)  
 

saksone w,
acentavra,
а нельзя ли мне в свою очередь спросить у Вас разрешения поместить ваши фотографии на нашем сайте?
http://exotic-plants.de

я как-раз готовлю статьи
Бамбук зимой
и Бамбук в комнатных условиях - где было бы очень кстати
Разумеется, с указанием имен владелиц

saksone w, все-же хотелось бы в полный рост - Вы можете выслать на мой мейл любое кол-во килобайт :D
mbordne@excite.com
 
Доброе время суток,
Подскажите плз, как правильно ухаживать за корешком бамбука (Phyllostachys nigra) чтобы он разросся и дал урожай удочек?
В прошлом году закопал корешки на 10-15 см, они отрастили побеги 0.5-1м и загнулись.
Земля была плодородная и влажная, но ессно не болото.
Щас вот опять пытаюсь. Из пенька от ствола растут "удочки" 50+ и 10 см, +куча мелкой поросли-веточек.
Кстати, эта ботва должна держать морозы до -20С - кто-нить пытался на даче сажать? Корни зимуют?
 
А я вот и не знаю, какой мне как ненужный экземпляр втюхали, я взяла- для добрых рук или у меня приживется-).Не представляю что с ним делать-фото повешу.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Определить сорт можно только когда он приживется и разрастется. Тогда по высоте/диаметру стволов, длине корневых побегов и окраске ствола/листьев можно найти десяток похожих сортов а потом сравнивать по фоткам.
Я свой сорт на 100% знаю, ибо больше ни у кого нет черных стволов. Лично из клумбы в Париже выдергивал и ессно видел как будет выглядеть взрослая ботва. :)
 
Цитата
VladV пишет:
Лично из клумбы в Париже выдергивал

Бедный бамбук :(
Несчастный Париж :(
ведь во Франции можно его и купить - тогда бы не загнулся...
 
Цитата
VladV пишет:
Кстати, эта ботва должна держать морозы до -20С - кто-нить пытался на даче сажать? Корни зимуют?
У меня растет на улице, правда это в Ташкенте. Но растет на голом солнце и зимой, за время его произростания, были и снегопады и морозы ночью до 10-12. Поскольку у нас снег обычно не лежит или его слой составляет 1-2 см, то земля промерзает ночью, а днем температура может подняться (на слнышке) до +10. Бамбук всю зиму стоит зеленый и растет по весне охотно. Приходится только обвязывать куст и привязывать его к забору т.к. под снегом он сгибается до земли. Фотогафии под руками нет, но если надо могу сфотать и выставить сюда. Растут только весенний побеги, летом тоже появляются , но они авысоко не растут. А так получается, что каждый год побеги растут выше и толще. В первый год высота была около 1м, на второй год 1,5-2, сейчас некоторые вырвстают метра на 3. Сорт своего бамбука точно не знаю, но вроде бы - саза
 
Увы, крупные бамбуки продаются только в 40+ литровых горшках. Такой на своем горбу не допереть, тем более через контроль в аэропорту...
И стоит такое счастье от 50 евро...
Такие деньги можно на что-нить другое потратить. Может, кто-нить пытался сажать в подмосковье персик и киви? ;)
 
kalandr, а он у вас быстро расползается?  Меня очень прикалывало наблюдать как молодые побеги вылезают (и быстро!) из земли в 5-10 метрах от куста.
Вот будет счастье соседям :)))

В умных книгах пишут, что надо обязательно делать преграду от корней, на полметра в глубину.
 
Так и не повесила...Что делать-то с ним? Вроде расти должен быстро-оставить себе или нет? На улице же не посадишь...
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Как что делать?! Поливать и удобрать! А из удочек делать мебель и всяческие поделки. :)
Только надо сначала определить, что у тебя за ботва - может, "счастливая" драцена?
При желании, дома можно выращивать даже гигантские сорта настоящего бамбука. Надо молодые стебли обрезать над каким-нить узлом, и оттуда пойдут веточки. Будет что-то типа дерева. Но, конечно, он будет постоянно давать корневые "усы".
 
VladV,
Цитата
VladV пишет:
Увы, крупные бамбуки продаются только в 40+ литровых горшках
Неправда Ваша,
даже сорта гигантского бамбука, к каковым  Phyllostachys nigra не принадлежит, продаются в горшках начиная от 3 литров - так что не тяжело.
Тяжело в Вашем сообщениии другое - то, что следовало бы отнести к теме "бамбуковая этика"
Дело в том, что лучшие специалисты по выращиванию бамбука в Европе - это французы - это они привезли впервые бамбук в Европу в прошлом веке в период увлечения азиатской культурой
Несколоко семей (в том числе и занятых озеленением Парижа...) посвятили этому свою жизнь на протяжении 3-4 поколений
- то есть уже правнуки и внуки выращивают профессионально бамбук  (я им очень благодарна, так как многому у них научилась)
Бамбук при неправильном обращении с корневой системой (будем надеятся, что Вы все выкопали правильно :( ) перестает расти в направлении повреждения в течении нескольких лет!!!
так что не делайте пожалуйста этого впредь хотя бы из любви к французской культуре

http://exotic-plants.de
 
По поводу этики: Был оторван маленький кусочек корня от огромного куста. Этот побег рос в направлении розовых кустов, так что его все равно бы выдрали - рядом были пеньки. И по их виду не скажу, что их обрезали по каким-то особым правилам. Так что на совесть давить не надо s'il vous plait.  8)

И я ничего подобного в книгах не видел. Бамбук вообще стремится занять всю доступную площадь, даже на асфальт покушался. :)

По поводу покупки: не могли бы вы сообщить мне, где в Париже можно приобрести ВЫСОКИЙ сорт бамбука в МАЛЕНЬКОМ горшке? Я обошел кучу питомников и облазил их сайты - НЕТУ. Вот что-то почвопокровное - действительно есть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.