Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56253
Hosts 3434
Visitors 16358
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / *Бамбук (настоящий, не "счастливый")

*Бамбук (настоящий, не "счастливый")

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Бамбук (настоящий, не "счастливый"), уход
 
Привезли мне с юга пару отростков бамбука. Листья правда высохли совсем, но корни вроде бы в хорошем состоянии (были завернуты во влажную ткань). Собственно вопрос вот в чем, как содержать дома? Что любит (кроме воды :) ? Нашла по поиску одну ссылку, но там мало информации.
 
Ginger,
попробуйте посадить в смесь земли с песком, посуда должна быть плоская. Прохлада.
Даже если стебли посохли, нужно ждать,- если корни хорошие, появятся новые всходы.

Есть информация на сайте: http://exotic-plants.de/

http://exotic-plants.de/russisch/BambusAllgemeines.htm

http://exotic-plants.de/russisch/Bambus.htm
 
Ginger,
а какой сорт бамбука Вам привезли?
если бы знать точно - то можно было бы дополнить для Вас лично информауию нашего сайта :)
может быть,фото?
 
bamboo, честно говоря не знаю какой сорт,наверное самый обыкновенный (если есть такой  :D , так как выкопали его где то на природе, и сказали что там этого бамбука везде полно, как сорняк считается у местного населения :)
 
мда...трудновато -
все же в Крыму растет 9 сортов бамбука в Никитском Ботаническом саду
многие из них - Phyllostachys - разновидности
Нужна фотография :)  
 
Ginger,
В предпоследнем (52-м) номере "книго-журнала" "Комнатные и садовые растения" была неплохая и весьма информативная статья про бамбук и близкородственные виды подсемейства бамбуковых. Номер ещё встречается в продаже.
 
у меня живет настоящий бамбук...прекрасно себя чувствует на южной лоджии-попить любит, в остальном неприхотлив...очень его люблю :oops:  
 
Спасибо всем за ответы! :)
acentavra, а у Вас бамбук в каком горшке сидит? Вот Лана рекомендует плоский, почему? У бамбука поверхностная корневая система?
a-ka, попробую найти журнальчик
:)  
 
Цитата
Ginger пишет:
Вот Лана рекомендует плоский, почему? У бамбука поверхностная корневая система?
не поверхностная, но широкая,потому, что он вширь разрастается- корневой порослью...у меня сидит в обычном по глубине горшке, но широком...некоторые старые побеги отмирают, молодые постоянно нарастают...очень симпатичный и неприхотливый товарисч-мне очень нравится...особенно когда на ветру раскачиваться начинает :)
 
Бамбук в горшке дал отросток. Кто знает нужно ли его отсаживать или пусть растет ? Отросток  растет не по дням , а по часам.  
 
НАСТОЯЩИЙ бамбук растет таким кустом, зачем его отсаживать то? если только Вы его поделить для чего-то собрались

[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/ac93a6_117nr.jpg[/IMG]
 
acentavra
Мой бамбук растет  большим деревом, а тут еще отросток выскочил.Я фотки выложила на рижской ветке, можно посмотреть.Дерево ок. 1,20 высотой, и горшок довольно большой.  
 
Вот, удалось переместить. Отросток и часть стволика. все дерево не вмещается по килобайтам.
bambusa 002.jpg (47.98 КБ)
 
и  
bambusa 001.jpg (48.04 КБ)
 
saksone w ,
ни в коем случае не трогайте отросток !- говорю серьезно, как старый "бамбуковод" - :)
подождите пока вырастет (можно для развлечения записывать сколько сантиметров в день - мои рекорды были до 12 - правда, на воле)
и окрепнет - а abstechen (о знать бы какой русский глагол был бы здесь уместнее!) рассадить?
- одним словом, то что Вы задумали - делают
почти для всех сортов в сентябре-октябре
Что у Вас за сорт? Похоже на
Phyllostachus bisseti
или
Phyllostachus heteroclada

по узлам - На Pseudosasa japonica "Tsutsumiana" -но вряд ли - уж слишком редкий и дорогой сорт.

http://exotic-plants.de


 
bamboo
что за сорт не знаю.Я купила его на распродаже в виде очень голой палки, почти гербарий. :( Палка эта стоила довольно дорого, я уж и денег пожалела).Долго отмачивала, совсем не хотела выздоравливать.Потом как-то одумалась, позеленела,пошла в рост. Правда довольно кривовато и с возрастом все больше наклоняется в одну сторону, хотя и поворачиваю регулярно.Стволик красивого изумрудного цвета(на фотке этот цвет не удался), членики коротенькие по форме напоминают бутылочку с горлышком.Отросток вырос за 2 дня, в день отрастает примерно на 5 см.К осени в горшке может быть 2 дерева(кошмар).Ну если уж нельзя отсаживать, тогда не буду.
 
Цитата
saksone w пишет:
Я купила его на распродаже в виде очень голой палки, почти гербарий.  Палка эта стоила довольно дорого, я уж и денег пожалела
Цитата
saksone w пишет:
).Долго отмачивала, совсем не хотела
выздоравливать.Потом как-то одумалась, позеленела,пошла в рост.
это оттого, что важны в бамбуке не вершки, а корешки :D
у Вашего - отличная корневая система, поздравляю :4u:
против наклонов можно подвязать пока не укрепится основной ствол
Цитата
saksone w пишет:

К осени в горшке может быть 2 дерева(кошмар).
вот этого никто предсказать не может - даже великие знатоки бамбука Китая и Японии -
может быть два - и это отлично, а не кошмар -
тогда отсадите и продадите одно ("деньги немалые" :) - по крайней мере, в Европе)
а может и остановится в росте, начать сохнуть и совсем отпасть :(
Поливайте его регулярно и уговаривайте
вырасти несмотря на горшок и квартиру!))
 
bamboo,
:bis: спасибо!
 
Цитата
saksone w пишет:
Отросток и часть стволика. все дерево не вмещается по килобайтам
да у меня прямо детский бамбук по сравнению с Вашим...[img]http://fool.exler.ru/sm/wink.gif[/img]
 
Цитата
acentavra пишет:
да у меня прямо детский бамбук по сравнению с Вашим
у Вас просто сорт другой - скорее всего
Fargesia из числа низкорослых  (Но эти "низкорослые" выростают на свободе до 2 метров) и очень декоративны в садах - элегантные каскады - этакий образ плакучей ивы в японском стиле
да! они морозостойкие - до минус 18
вы не пробовали на террассе или балконе держать?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.