Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74789
Hosts 4228
Visitors 15302
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Белые точки - это удобрение - вот она  и горит у вас потихоньку - срочно пересадить.
 
мне не понятно - как ее обрезать. вот начала сбрасывать листья, вот в марте (например) снова пошла в рост - так что же - эти молодые побеги резать надо - зачем?
 
Дело в том, что она  уменя тоже цвела, цвела, сейчас начали расти зелено-красные листья, красные после цветения остались немного, ждать нужно пока все листья опадут, чтоб обрезать?... Жалко как-то новые побеги обрезать.
 
Летом оторвала у приятельницы кусочек пуансетии. Черенок укоренился. Как заставить его зацвести? Или это не проблема.
 
Короткий день делайте...

"С конца сентября важную роль в жизни молочая красивейшего играет освещение. Поскольку это растение короткого светового дня, то в течение двух месяцев его световой день не должен превышать 10 часов, а на остальные 14 часов его необходимо накрывать светонепроницаемым материалом. Только при соблюдении такого светового режима растение может перейти к цветению. Впрочем, если вы не собираететсь заставлять пуансеттию цвести раньше Рождества, то можете выращивать ее при естественном освещении. В октябре и ноябре день в северных широтах достаточно короткий, чтобы стимулировать цветение."
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Но зацвести помешает даже слабое электрическое освещение. Даже свет уличного фонаря. Так что все равно нужно создать темноту.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Я уже порядка месяца на свои две пуансеттии (красную и белую) нахлобучиваю коробку приходя вечером с работы и открываю только утром перед уходом. Не знаю, получится ли заставить зацвести.
До этого года я растила их просто кустом и не подозревала, что они цветут (они и не цвели - вечером в комнате все рано свет горит, так что короткий день не получается).
Теперь, обчитавшись цветочных сайтов, пытаюсь создать условия для цветения  :sml:
Специально для этой цели укоренила заново черенки со старого растения. К зиме видно будет - удался эсперимент или нет :)
 
Я в прошлом году таскалась с ней, как с детем малым, накрывала, прятала, не давала свет вкючать, в результате эта дама выдала мне 5 красненьких листочка и все :mad: . Посему я решила в этом году не утруждать себя и посмотреть, как она отреагирует. Но это наши с ней отношения, а вы попробуйте "по правилам", может и получится :)  
 
На сколько я поняла, пуансетии для цветения нужны те же условия, что и каланхоэ Блоссвельда. Но каланхоэ выдерживает низкие температуры ( у меня на окне зимой около +8 из-за отсутствия батарей под окнами). А вот выдержит ли пуансетия такую низкую температуру?  
 
Насколько я знаю, пуансеттия не любит температур ниже +15. Везде пишут, что она теплолюбивая, у меня она всегда в тепле стоит. Мне кажется +8 для нее холодно, может и ухи повесить....
Поправьте, если не права :)
 
[COLOR=green] Не могу найти информацию по уходу, выращиванию. :pray:  
 
Проблема, наверное, в том, что чаще пишут "пуанСеттия".

На этом сайте:
1) http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=510&GID=0
2) http://flowersweb.info/interesting/interesting-16.php?phrase_id=139820

О молочайных вообще и пуансеттии в частности:
http://iplants.ru/euphorbia.htm

Именно о пуансеттии:
http://plants.onweb.ru/puansettiya.htm
Изменено: Войтешка - 11.12.2014 02:39:41
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А у меня не цвела Пуансеттия ни разу... Обязательно ли соблюдать световой режим? Просто там, где ее брали этот режим вряд ли соблюдается... И с чего начать, чтобы она цвести начала? Подскажите, кто знает!  :pray:  
 
Световой режим соблюдать обязательно. Когда говорят, что где-то никто его не соблюдает, а растение цветет, то речь чаще всего идет об офисах. Где в 6 вечера все дружно уходят домой, выключая свет, а утром так же дружно приходят к 9 утра. Такого промежутка темноты вполне достаточно.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Юлия (Днепр) спасибо за помощь, дело в том, что на горшке было написано именно пуанцеттия.
 
На все 100% согласна с Val. У моих знакомых пуансеттия уже 3 года и цветет каждый год. Для этого с октября по декабрь они следят, чтоб световой день для пуансеттии продолжался не более 8-ми часов. В остальное время она находится в шкафу :) (можно просто надевать светонепроницаемый колпак). Вот и все манипуляции.
Но у меня лично, пуансеттия цветет и без них- нет правил без исключений :P    
 
У меня пуансеттия стоит на неосвещенном балконе. В комнате, где балкон, свет горит до полуночи, есть подсветка с улицы - пуансеттия цветёт без всяких мешков и шкафов.
 
Моя пуансеттия зацветает точно к 25 декабря (Рождеству), чем и оправдывает свое название Рождественской звезды. А потом она уходит "на покой". Может у вас другие виды? Я световой режим соблюдаю строго ;)  
 
Цитата
Irish пишет:
У меня пуансеттия стоит на неосвещенном балконе. В комнате, где балкон, свет горит до полуночи, есть подсветка с улицы - пуансеттия цветёт без всяких мешков и шкафов.
Растения так генетически запрограммированы - цвести и давать потомство. Другое дело, легко ли им выполнить эту миссию. Если пуансеттии не предоставлять полную темноту, она все равно будет стараться расцвести. Может, у нее это и получится. Но тогда не нужно ждать, что выглядеть она будет эффектно. Скорее, мелкие прицветники, бледного окраса. Или я ошибаюсь?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь  :P
Вечером выложу фотку. Зацвела она раньше конца декабря, надо будет дату фотки посмотреть. До сих пор цветёт и уходить на покой пока не думает...
Правда я сильно много веток оставила - сильно загущено получилось. Всё боялась, что вообще цвести не будет. Надо будет учесть это на будущее...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.