Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20559
Hosts 1359
Visitors 6224
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Спасибо, Маша, за все советы...Я свою красотулю поставила на столик, подальше от холодного окна, пораженные листики с нее сами облетели, вроде больше таких фокусов не было))))
Выглядит она сейчас хорошо. Думаю, что все образуется))) А пересажу я ее наверно ближе к весне, следуя вашим советам! :D  
Изменено: kotoFEYA - 27.12.2012 01:52:50
 
Всем здрасти!
В прошлом году мне на работе подарили рождественскую звезду на день рождения. Цвела долго, аж до мая меяца, делала все как написано, обрезала, перевалила, все лето кормила и поила. Уже неделю как ночует в шкафу. А вот на выходные не кому ее убирать, можно ли ее оставить там до понедельника (в шкафу)? В прошлые выходные ей там не понравилось, побледнела, пожелтела. У кого пуансеттия зацвела второй раз? :?:  :huh:  
 
OlkaZ,
Пока раньше пыталась методом перевалок, хранений и обрезок ее как-то заставить выжить, не хотела она это никак делать. Мама моя на работе, вместо перевалок поставила ее на самое светлое окно и без всяких обрезок и ночевок в шкафах продолжала ее поливать и выхаживать. Первый год пуансетия капризничал, листьями кидалась, развлекалась короче. Теперь уже, наверное, шестой год живет в таком режиме, вымахала огромная лошадка с деревянными стволами, к сезону начинает менять цвет листьев на праздничный, а, начиная с мая зеленеет и так и стоит зеленая, пока не выпадает снег.
 
Цитата
OlkaZ пишет:
Всем здрасти!
В прошлом году мне на работе подарили рождественскую звезду на день рождения. Цвела долго, аж до мая меяца, делала все как написано, обрезала, перевалила, все лето кормила и поила. Уже неделю как ночует в шкафу. А вот на выходные не кому ее убирать, можно ли ее оставить там до понедельника (в шкафу)? В прошлые выходные ей там не понравилось, побледнела, пожелтела. У кого пуансеттия зацвела второй раз?    

А зачем такие сложности: если оставить ее просто на окне, то она прекрасно почувствует, что день сокращается.
 
холод ей нужен- имитация зимы  короче
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
 :cry: К слову, с  условиями у меня не очень, Но! Конечно выбираю растения под мою освещенность в доме... плохая, скажем так освещенность, северо-запад... солнышка открытого нет совсем, практически. Хотя... иногда – весной и осенью, где-то по полчаса в разных местах... но сейчас не об этом!
Знаю, конечно, что Пуансеттия капризничает, и очень! Просто увидел ребенок, попросил, пообещала, ну и купила. Предварительно нагляделась на шикарный куст в книжке, начиталась, думаю – справлюсь.
В общем кино, да и только!
Живем у меня, где-то - недели две. Куплена была не пушистой, но цветущей. Думала, по цветет ( ну, видимо, рановато, как для рождественской звезды...), а там подгоню... и куст пошире сделаю, и цвет(ну зимой, по крайней мере, устрою)... к следующему году.
:!: Короче говоря, проблема вот в чем: Хочется опадать, причем очень хочется. Темновато, повторюсь, но света достаточно, чтобы цвести. Поливать пыталась, не нравиться... каждый день не могу, боюсь залить (не пересаживала - даже не знаю что с дренажом), Положила на грунт кусок ваты(аптечной, больше ничего не нашлось под рукой), смачиваю каждый день утром и вечером эту вату, не поливаю... земля влажная... все равно день на день не приходится... Девочке все равно очень хочется опадать.... Стала опрыскивать -  водичка теплая(кстати, все поливаю водой кипяченой и отстоянной, всем нравиться), мягко так воздух вокруг увлажняю... листья поднимает... и снова за свои выходки... То листочки скрутит, то скинет один....  Я не делала только одного – не удобряла! В общем, так и живем: кто кого! Опасть -  я ей не даю, а она мне -спокойно жить! Что делать с КАПРИЗУЛЕЙ?
:sml:  
 
Цитата
Александра Яцык пишет:
Поливать пыталась, не нравиться
Это как это?
Цитата
Александра Яцык пишет:
Темновато, повторюсь, но света достаточно, чтобы цвести.
Как вы определили, что достаточно? Если она цвела при покупке, то уж куда ей теперь деваться? :)
Цитата
Александра Яцык пишет:
Положила на грунт кусок ваты(аптечной, больше ничего не нашлось под рукой), смачиваю каждый день утром и вечером эту вату, не поливаю... земля влажная...
:?: А смысл этой процедуры в чем? Влажная земля наверняка только сверху, от этой ваты, а ниже-то, где все корни, что и как? Почему вы боитесь поливать нормально? Мне кажется, она и лист сбрасывает из-за сухости.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
1. После поливки может запросто опустить листья
2. стоит в самом освещенном месте, рассеяный свет без примых лучей, хотя сейчас осень глубокая - откуда им взяться,технически не подсвечиваю
3. После поливки может листочки поднять, а к утру следующего дня, может даже к вечеру, снова опустить.
вот и думаю как поливать... пытаюсь повышенную влажность поддержать, не переливать.. ну не каждый же день полив устаивать.. Или каждый? Я, откравенно говоря, не знаю! :huh:  
 
Цитата
Александра Яцык пишет:
ну не каждый же день полив устаивать.. Или каждый? Я, откравенно говоря, не знаю!
Так ведь это смотря по тому, высохла земля или нет. Если земля сухая и листья опустились - конечно, полить. Другое дело, если они и при мокрой земле опущены. Вообще что-то явно не то с уходом. Пуансеттия капризна, по-моему, не в общем и целом, а в цветении. Заставить ее цвести повторно, говорят, трудно. А в остальном - обычное растение. Но я сама ее никогда не держала. Знакомая моя держит - так у нее даже цветет, правда, не так пышно, как магазинные.
Цитата
Александра Яцык пишет:
2. стоит в самом освещенном месте, рассеяный свет без примых лучей, хотя сейчас осень глубокая - откуда им взяться,технически не подсвечиваю
Так вот и я о том же - осень глубокая, а ваше самое освещенное место (северо-запад, кажется, вы говорили?)и летом-то не каждому растению подойдет, а сейчас там и вовсе темно. Но я не думаю, что проблема сейчас в освещениии. Это так, попутные соображения.
Изменено: ЛИнДА - 21.11.2008 17:23:50
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
не в общем и целом, а в цветении. Заставить ее цвести повторно, говорят, трудно
Совершенно неприхотлдивая растень. У нас в бухгалтерии даже загубить не смогли...Выросла в слона огромЕнного. А для цветения надо устрить короткий день (до 4 часов) накрывая ее ведром или коробкой.
 
Ой, как хорошо, что эту тему открыли! Можно поделиться, что я сейчас и сделаю. :)
Я эту "звезду" купила месяца полтора назад - очень красивая, сами же знаете. Принесла домой, постояла она денек, пересадила я ее, нет, перевалила. А на следующий день - листопад!! Просто жуть!! И на следующий. И т.д.
В общем, чтобы не занимать много места, напишу, что получилось в итоге.
Все зеленые листья с нее облетели, остались одни красные, но и они наполовину кончились. Я ее не трогала, ничем не кормила, стояла (и стоит) она на окне. И тут вдруг, непонятно с чего, смотрю на днях - а она новые листья начала отращивать! И красные, и зеленые тоже! Правда,листики маленькие, цветы вообще почти все погибли, но прогресс есть.  Сейчас опрыскиваю ее 2 раза в день - ей нравится, листья за 2 дня выросли до половины нормального размера. Вот.
Забыла сказать - я тут по форумам лазию активно, так вот, на одном из них народ как раз эту проблему обсуждал (видимо, почти у всех после магазина облетает), и пришел к выводу - а и фиг с ним. Я так поняла, схема такая - облетела, отцвела, подрезали до высоты 10 -15 см и оставили в покое. Разрастется, поскольку неприхотлива. Вот.   :)  
Изменено: Ragned - 22.11.2008 18:38:00
 
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата  

ЛИнДА пишет:
не в общем и целом, а в цветении. Заставить ее цвести повторно, говорят, трудно    
Совершенно неприхотлдивая растень. У нас в бухгалтерии даже загубить не смогли...Выросла в слона огромЕнного. А для цветения надо устрить короткий день (до 4 часов) накрывая ее ведром или коробкой.

:wub:   Неприхотливое!!! -  до 3-х метров вырастает!  :!: Дело в том, что хочется ее „иметь ввиду”.  :poz:  На сегодняшний день, хочу, чтобы без проблем(тоесть без сброса листьев) дожила у меня до февраля! а в последствии – выращивать ее так, что бы нравилось, т.е. у меня есть свой шаблон и план ( с прищипыванием и обрензкой).
У меня, объективн6о, плохие условия для выращивания растений. В первую очередь – темно. Но, точно знаю, что если существо живое любить, оно ответит.
   Ну – это от темы. Сейчас свою звезду нужно не погубить! Я дилетант. Обсалютный.  По Этому и советуюсь.
Кстати, на полив пока реагирует хорошо, листья не опускает,. Посмотрим, что завтра выкенет.
А пока. Сегодня диффенбахию купила,  Камелия называется! Белые листья.  В торфе, нужно пересажиать...

 
Мне кажется, сброс листьев - это реакция на смену учловий. У роз еще часто так бывает.
Цитата
Александра Яцык пишет:
Камелия называется! Белые листья. В торфе, нужно пересажиать...
Камилла, и пересаживать не рвитесь так уж сильно - осень все-таки. Я думаю, до весны она и так доживет.
Изменено: ЛИнДА - 23.11.2008 09:48:26
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Была у мня пуансеттия. Даже цвела без всякого накрывания ведрами, правда, с весны до лета как все порядочные растюхи. Я ее обрезала как и в прошлом году, когда полезли листики, пересадила, но они стали умирать и растень загнулась :bue: . Так я и не поняла почему :thk:
Листики у моей нижние всегда осыпались, хоть на самом свету стояла. Мне говорили, что это нормально.    
 
Я тоже в прошлом году зимой приобрела рождественскую звезду. Она у меня 2 дня простояла дома, потом начался листопад, в конечном итоге - голые ветки. Я уже хотела ее выбросить, но как-то жалко стало, оставила. Поливала редко, когда вспомню, а потом увидела, что лезут новые листики :4u: Дальше - больше, я ее пересадила из магазинного горшка, обрезала сухие веточки, сейчас куст, в два раза больше, чем покупала год назад. Так что, у кого растение после покупки сбросило листья - не выбрасывайте, у него просто стресс, и надо дать ему его пережить :oops:  
 
Вот странно...у меня пуансетии обычно стоят недели две в полном наряде, потом начинают сбрасывать листья и обрастать новыми, но уже без красных...
 
Ну, могу сказать, что моя "звездень" стоит! Боремся ... Вот уже третью неделю... опрыскиваю ее раз - два в день, потихоньку поливаю. листья перестала скручивать, но может и сбросить один, дня за два-три... Может действительно стресс был!  :wub: Так что могу похвастаться даже... из 4-х веток, сантиметров, от 10 до 20, остались все четыре с зелеными и красными листочками! По идее, должны быть еще цветочки - желтые и невзрачные... бутоны на месте ... Ждемс!( ну как в к ниге прочитала)
 Вы тоже пишите, интересно, сейчас же ее время! Рождество не за горами!

 

[
Цитата  


Камилла, и пересаживать не рвитесь так уж сильно - осень все-таки. Я думаю, до весны она и так доживет.[/QUOTE]
 ЛИнДА! У вас хочется спросить, вижу опыт большой... По поводу моей "Камиллы". дело в том, что поврежденные некоторые листья есть. Она пышная, листья в полной окраске, но три из них с дырками и, толи с желтыми пятнами, толи  просто поврежденные механически листочки..., Может и можно подождать до весны. НО!
В этом же питомнике покупала давича калатею... Тоже не ахти! перевалила ее.. сейчас буйствует! Боюсь, как бы  и с диффенбахией моей не "торфяные" проблемы былы... Дам, конечно еще дней 5 на оклиматизацию... А ваше мнение?
 
 
Цитата
Александра Яцык пишет:
перевалила ее.. сейчас буйствует
Так перевалка - дело другое. Вы же о пересадке говорили. Перевалить-то тихонечко можно.  :)
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
обрастать новыми, но уже без красных...
Ну не может же она постоянно цвести - это не фиалка, раз в год, да и то не каждый - и все.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня вот какая звездочка, но тоже после двух дней пребывания дома стала сбрасывать листья.Что думаете? не пересаживать, подождать?
 
столкнулась с той же проблемой: купила месяц назад эту звезду (не смогла удержаться).. она на третий день начала нижние листья сбрасывать... все форумы излазила, но что делать так и не поняла (у всех все по-разному), поэтому решила поступать методом проб и ошибок.. перевалила ее в новый горшок побольше (причем земпля универсальная), поставила под лампу (подсвечиваю где-то 12 часов) и как можно чаще опрыскиваю... листья сбрасывать перестала (ттт) и цветет во всю...дальше видно будет, главное не расстраиваться и не делать из этого трагедии, даже если голой останется или вообще погибнет - это ведь не смертельно, вдруг у нее судьба такая  :oops:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.