Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41820
Hosts 2773
Visitors 12731
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТРАДЕСКАНЦИЯ

ТРАДЕСКАНЦИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
ТРАДЕСКАНЦИЯ, Семейство КОММЕЛИНОВЫЕ
 
Прошу совета как ухаживать за сеткреазией. У основания на одной из веточек появилась почечка, это будет цветок? или стебель раздвоится? я не сильно много в цветах понимаю, недавно начала сама за ними ухаживать. И как мне укоренить срезанную верхушку? Просто обрезать и поставить в воду? [IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1204/1c/b70f201b5ae4.jpg[/IMG]
Изменено: slsisy - 09.04.2012 11:14:34
 
slsisy, сеткреазия не предъявляет никаких особых требований к уходу, кроме повышенной освещенности, которой в домашних условиях достичь почти невозможно, к сожалению. Поэтому вытягивается в сторону света и сушит нижние листья. Очень много пьет, потому что из всех коммелиновых обладает самой мощной корневой системой.
Не ветвится. Цветы появляются на концах взрослых побегов при наилучшем из возможного освещении. Цветки такие же, как у других традесканций.
Цитата
slsisy пишет: И как мне укоренить срезанную верхушку? Просто обрезать и поставить в воду?
Совершенно верно.
 
Цитата
Войтешка пишет:

Не ветвится.

Еще вчера утром это было уплотнение на стволе похожее на почку, сегодня утром это похоже на росточек.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1204/9c/858c5729961d.jpg[/IMG] [IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1204/4a/bce5c727b2a7.jpg[/IMG]

Рас тение стоит на северо-западном окне, листья пока не сушит, вроде ему нравится. А можно еще спросить, где именно отрезать растение для укоренения? спасибо

Сейчас посмотрела другую веточку, там тоже почечка маленькая есть, [IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1204/01/fea0ba861507.jpg[/IMG]
Изменено: slsisy - 09.04.2012 13:34:49
 
slsisy, боковые побеги - нередкое явление у традесканций, но рассчитывать, что вместо моноплети вырастет хорошо разветвленная крона, не стоит. Такие побеги - это один из способов вегетативного размножения, они образуются, как правило, на узлах, близких к началу плети, или в местах среза верхушечных черенков. Как правило, боковые побеги уступают в размерах основной плети.
Цитата
slsisy пишет: где именно отрезать растение для укоренения?
Лучше всего срезать верхушечный черенок с тремя-четырьмя листьями. Срез целесообразно делать ниже узла с листом, удаляя листья с двух нижних узлов черенка.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Лучше всего срезать верхушечный черенок с тремя-четырьмя листьями. Срез целесообразно делать ниже узла с листом, удаляя листья с двух нижних узлов черенка.
Войтешка , сделала, как Вы написали, один черенок уже через три дня дал корешок, он уже 2см, а второй черенок пока думает:) А когда их садить в землю, тоесть какие должны быть корни чтобы можно было высадить, и подсадить их к остальным или отдельно?
Кстати корешок ну очень  пушистый:D так должно быть?
Изменено: slsisy - 18.04.2012 19:22:05
 
Цитата
slsisy пишет: А когда их садить в землю, то есть какие должны быть корни, чтобы можно было высадить, и подсадить их к остальным или отдельно?
Если корешки появились, то можно сажать, независимо от их размера. Они всегда пушистые, а если дадите им отрасти подлиннее, то они еще и ржавые станут. Это нормально.
А в новый горшок или подсадить в старый, это как Вам нравится. Только надо помнить, что сеткреазия наращивает огромный корневой ком с бешеной скоростью, и через несколько месяцев все повторится сначала.

Лучше всего успеть ее еще раз обновить не позже конца июля - начала августа, когда еще много света. А потом до весны не трогать и смириться с оголяющимися плетями. Потому что зимой из-за нехватки света черенки получаются дохленькие.

И не надо ее сажать в очень маленький горшок, иначе эта пьяница никогда не напьется.:xlb:
 
переместила бело-зеленую полосатую традесканцию в подвесном кашпо на верхнюю часть окна - и она, кажется, выцвела на солнце. по крайней мере, зеленые полоски стали более бледные. при этом активно растет, стебли очень жесткие, жирные. убрать ее в меньшую освещенность или оставить все как есть? я думала, традесканциям чем больше света - тем лучше :huh:
 
Цитата
mia-mia пишет: убрать ее в меньшую освещенность или оставить все как есть?
Убрать. Но не во тьму, конечно. Ей, что называется, во втором, а то и в третьем ряду самое то.
 
Войтешка, спасибо! повесила туда хлорофитум, ему уж наверное точно солнце не повредит :D
 
Цитата
mia-mia пишет: повесила туда хлорофитум, ему уж наверное точно солнце не повредит
Поливать замучаетесь. Солнце-то ему не повредит, но на солнце он пить будет, как лошадь Мюнхаузена.:D
 
он пока у меня совсем малыш, купила кустик на ДО пару месяцев назад - так что пусть подрастет на солнышке, воды мне не жалко :D
 
Вот теперь знаю, куда обратиться за советом. :)

У меня 3 месяца назад появился росточек традесканции (тьфу, язык сломаешь). И вроде корни благополучно появились, и вроде даже растет... но мне почему-то кажется что очень медленно.

Вот мои ростишки, фото во время вчерашней замены почвы.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i622/1205/3e/116e24ea368a.jpg[/IMG][IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1205/ab/13dd2c71d80c.jpg[/IMG]

Это насколько я понимаю, что-то вроде лианы, будет вниз расти?
Я наверное со своей розой сравниваю, та росла так, что видно было невооруженным взглядом каждые два дня. А здесь за три месяца - ну вот левый был как правый раньше, а правый такое чувство, что вообще не вырос.

Нормальная ли это скорость роста? Вообще, здорово ли растение (насколько это вообще возможно оценить по фото). Может ему чего не хватает?

Стоит сейчас на подоконнике. Восточная сторона, солнце до полудня. Почву я для растений покупаю - универсальный субстракт, вроде как торфяно-лиственно-песочная смесь, мягкая и легкая такая. Водой поливаю отстоянной, добавляю жидкое удобрение, вот сча в шкафу стоят Стимовит и Агриколь (не специалист, в магазине для цветов посоветовали). Не знаю, любит ли он опшикивания, но поскольку воздух в квартире суховат, регулярно пшикаю все растения.

Может что-то делаю неправильно или что еще можно посоветовать?
- Ты в своем уме?
- Не знаю. Может быть, в чужом.
(с) м/ф "Алиса в стране чудес"
 
И хлорофитум, и традесканция очень любят свет, но не прямые солнечные лучи. От прямого попадания яркого солнца, листья становятся полупрозрачными, вялыми, бледными. Еще они очень любят воду. Чтобы листья не сохли, старайтесь, чтобы почва всегда была влажной, но не заливайте. Не забывайте подкармливать.
 
чтобы не быть голословной хочу показать свои хлорофитумы
 
marryz, сеткреазия и силламонтана опрыскивания не любят, хороший полив до полного просыхания и яркий свет
Изменено: САМИРА - 01.08.2017 17:45:54
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет: Tradescantia sillamontana -суккулентная традесканция ... Залива не переносит.
Но и пьет же, как сапожник. Правда, от засухи тоже не дохнет, но пьет взахлеб, сколько ни налей. Спасает маленький тесный горшок. Там не зальешься...:)
 
Цитата
Войтешка пишет: но пьет взахлеб, сколько ни налей. Спасает маленький тесный горшок.
Войтешка, :o я пока приловчилась к поливу, извела столько плошек, как посажу черы с корнями, так и привет :cry:....еле-еле уцелели три, пересадила по разным стаканчикам, закатает ком, объединю в бАльшую плошку:heart:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА, а я тоже с силламонтаной намучилась, пока договорились. Купила такой приличный мощный черенок, а он мне фортили выкидывал до тех пор, пока не признал меня своей. Тогда буквально из ничего отросло все заново, и с тех пор, уже года два мою силламонтану палкой не убьешь. Ничего не боится, ни засухи, ни залива, тока света хочет побольше всегда.
 
А что вот это вот за напасть?
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3414.JPG[/IMG]
Поражённые стебли совсем перестали расти.
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Красный клещ? Обработайте серосодержащей (лучше всего - опудривание серой в порошке) химией и дайте солнце. А перебои с поливом не случались? Пересушка, например...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.