Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23159
Hosts 1919
Visitors 7885
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Я, гкм, все посмотрела, ага. И сад в плошке почитала. Они, конечно, смешные, суккуленты и все такое. Но не люблю я их :str: И сансы не люблю... Поэтому, скорее всего, посадю в лодку бальзаминчик и плющ, а там видно будет. Может дозрею и до сансиеверий. И мне чего-то кажется, что они быстро слонопотамить начнут.
 
Так, я тут передумала. :oops:
Ну его этот бальзамин, в суровых офисных условиях обязательно найдет причину, чтобы сдохнуть, и мусора от него много. Беспокойное растение.
Буду делать суровую мужскую композицию: сажать сансиеверию цилиндрику для вертикали и плющ или крестовник. Но подскажите, как лучше, наверное в отдельных горшочках? Или можно все засыпать землей, воткнуть плющики и отдельный горшочек с сансой, чтоб ее отдельно поливать (точнее не поливать)? И как долго санса сможет расти в маленьком горшочке?
Спасибо вам за терпение  :4u:
 
Может быть вместо плющика посадить церопегию?  У неё с сансами примерно одинаковый режим полива (лучше пересушить, чем залить)
 
HederaIRA,
Спасибо за участие! Церопежка - это хорошая мысль, и можно не морочиться с горшком для сансы тогда, а посадить в общую емкость вместе :)
 
Может быть туда же и маленькую нолинку воткнуть?
Цитирую статью о нолинах : "Корни нолины растут вширь, но не в глубину (на родине это необычное растение встречается на каменистых грунтах с неглубоким плодородным слоем)". "Следующий полив необходимо производить, когда земляной ком полностью просохнет".   Я не уверена, но в качестве эксперимента....
 
Цитата
HederaIRA пишет:
Цитирую статью о нолинах : "Корни нолины растут вширь, но не в глубину (на родине это необычное растение встречается на каменистых грунтах с неглубоким плодородным слоем)".
Правильно. Потому и не растут, что некуда на каменистых грунтах вглубь расти :)
 
Цитата
Бантик* пишет:
Спасибо, но вот сколько я смотрела, то для того чтобы этот цветок был настолько
шикарным, как у Вас на второй фотографии...это нужно много времени, а по начали
он выглядит совсем не приглядно :-( А так да он и пышный и
зеленый :-)
Хлорофитумы очень быстро растут, у меня, например, теперь весь дом теперь в хлорофитуме. Чтобы было попышнее сразу несколько деток сажайте в горшок. И почву попитательнее берите, в обычной огородной земле будет медленно расти. У меня, кстати, есть несколько лишних взрослых растений и деток, только однотонных темно-зеленых. Недорого.
8-926-543-59-77
 
Здравствуйте, уважаемые... Прошу помощи в подборе растения, которому предстоит жить в достаточно специфических условиях.

В качестве предыстории... Около пяти лет тому назад, когда жена только ко мне переехала, она попыталась было озеленить наше обиталище — опыт содержания самых различных комнатных растений у неё был с детства и исключительно удачный. Но здесь — не пошло, результатом чего стала гибель нескольких веток плюща, изумительно красивого папоротника и даже кактуса (кактус сдался последним). Причины казались внешне разными, но мы на время смирились с тем, что «видать, не судьба», и больше не рисковали.

Теперь хотели попытаться снова, но на этот раз значительно больше внимания уделить подбору растения под будущие условия обитания — теперь уже понятно, что само собой здесь ничего расти не будет...

Итак...

1. Растению предстоит стоять в глубине комнаты при полном отсутствии солнечного света. Общая освещённость комнаты довольно умеренная, спектр тёплый. Готов организовать направленную локальную подсветку (нужного спектра в пределах бытовых энергосберегаек, интенсивности и продолжительности, если, конечно, вы меня по этой части проинструктируете) «живого уголка»: во первых, чтобы подружить растение с неподоконничными/ небалконными условиями, а вторых, даже хотел бы подсветить из чисто эстетических соображений.

Соответственно, нужно выбрать растение, которому искусственная подсветка при отсутствии настоящего солнечного света не противопоказана. Опять же, даже энергосберегайки и даже на некотором расстоянии (сантиметров 25-30 — максимум, что могу дать, дабы не слишком много света расходилось по комнате) греют, и это, вероятно, нужно учитывать.

2. Факт внутрикомнатного проживания также будет влиять на сезонный цикл — зимой, конечно, в помещении прохладно бывает, но не настолько уж. Во всяком случае, зимние условия в 10-15 градусов я обеспечить не смогу. Соответственно, нужно растение, для которого это не критично.

3. Довольно пыльно... Проветривается помещение плохо. Уровень сквозняков оценить не могу — у меня листьев нет... По ногам дует, но в 70 сантиментах от пола, где будет стоять растение, я лично не чувствую. Влажность оценить также затрудняюсь.

4. Ноябрь на носу... И ждать до весны с попыткой не хочется. Соответственно, нужно выбрать такое, которое перенесёт транспортировку и акклиматизацию в новых условиях в это малоподходящее время года. Пересаживать ли, переваливать ли и т. д., надеюсь, подскажете...

5. Не слишком дорогое... Учитывая негативный опыт, сразу рисковать деньгами не хочется.


И теперь, наверное, о главном... О предпочтениях. Всё-таки, не цветы... Ни у меня, ни у жены не лежит к ним душа как-то... Так что, либо что-то лиственное (не плющ, при этом, поскольку уголок отводимый под задумку горизонтален), либо кактус (из них, при успехе мероприятия, можно и «батарею» выстроить). Если лиственное, то хотелось бы с листьями тонкими и некрупными. Растения с травенистоподобными листьями, вроде представленных в этой теме - не совсем "моё", но, возможно, что-нибудь и из подобного и может подойти.

Вообще, мне очень папоротник нравился, но чем больше читаю о них, тем меньше удивляюсь, что он у нас совсем недолго прожил. Видимо, у них куча причин, по которым они могут гибнуть... И повторять такой опыт совсем не хочется — неприятно это, когда растение умирает.
Среди кактусов, в общем-то, тоже могу легко найти виды, которые мне понравятся, а жена их любит все... Однако, у них тоже есть требования к содержанию.

В общем, прошу предлагать виды, которые могли бы подойти под сформулированные условия обитания — а там уж я фотографии найду и пойму «вижу» ли я этот вид у себя или нет.
Изменено: Роман К - 03.05.2012 19:26:22
 
Роман К,  вам подойдут крупномеры типа монстеры, диффенбахии, филодендронов, фикусы с зелёными листьями, эпипремнум золотистый, тростниковые пальмы (хризалидокарпус и хамедорея), хлорофитум, широколистные драцены типа душистой или видовой деремской, но с зелёными листьями. Аспарагусы тоже пойдут, дримиопсис, можно попробовать маранты.
Лампы должны находиться не более, чем в полуметре от листьев растений.
Из кактусов - разве что гимнокалициумы. Они не вытягиваются от темноты, и им не так уж нужна холодная сухая зимовка.

Для всех растений важна периодичность освещения.
Днём растение "набивает холодильник", а ночью "ест запасы". Если всё время будет день, растение погибнет от истощения.

Растения по возможности поищите у бабулек, т.к. магазинные труднее будет адаптировать.
 
Спасибо за рекомендации...

Мне очень понравились аспарагусы, но несколько смущает рекомендуемая температура содержания. Зима в комнате, всё-таки, потеплее рекомендуемых 10-14°C, не говоря уже о жарком лете. Как Вы думаете, насколько это важно?

А жена за кактусы... Гимнокалициумы так гимнокалициумы... Но у них тоже встречается холодная зимовка, и это также настораживает.

Вообще, я не очень понимаю считать ли локальное искусственное освещение аналогом яркого солнечного света, как я раньше думал, или, всё-таки, полутенью.

Пока поизучаю условия содержания рекомендованных Вами семейств, а если будут ещё какие-нибудь замечания - прислушаюсь с радостью.
 
Роман, здравствуйте!
Могу поделиться собственным опытом, потому что тоже долго подбирала растения, способные выжить в глубине комнаты ( плюс у меня восточные окна, так что нужны были теневыносливые). Вот мой скромный список:
- плющи (один пестролистный). Упоминаю потому, что из них можно формировать вертикаль, горизонталь и даже диагональ :)
- каллизия
- эпипремнум (не знаю точно, какой. У него листья темно-зеленые с небольшими вкраплениями кремового цвета)
- маранта триколор
- калатея Макоя - по поводу последних двоих очень беспокоилась, что все-таки не хватит света, но нормально. Единственное, им нужно поддон с керамзитом - для влажности.
- аспидистра
- аспарагус, но он еще у меня маленький
- сингониум - с большими зелеными листьями
- юкка, как ни странно, но она уже ко всему приучена.
Еще у меня метрах в 3х от восточного окна с тюлем нормально растет нечто, что мне продали как "драцену". Покопавшись в справочниках, склоняюсь к мысли, что это все же "кордилина".
Кроме того, провожу эксперимент над обычной традесканцией (той, что с полосатыми листиками). Купила у "головы" 3 очень крупных черенка, дождалась корней и посадила недели 2 назад. Пока ждем-с.
Вот примерно так. Надеюсь, что-то пригодится.
Относительно дешевизны - я последние полгода вообще все покупаю у "Головы". Там можно, кажется, найти почти любое растение. Можно взрослое, можно черенок, и все достаточно дешево, т.е. выбор большой и обновляется каждую неделю.
Изменено: lapa777 - 03.05.2012 19:26:36
 
lapa777,  спасибо за пополнение списка кандидатов... Среди каллизий два вида понравились тоже.

Только, насколько я понимаю, всё это богатство произрастает у Вас в глубине комнаты, но, всё-таки, при солнечном свете из окна, а не под искусственным освещением. Повторю, что "живого" солнечного света в комнате нет совсем: плотные шторы постоянно задёрнуты наглухо. Поэтому я планирую подсвечивать уголок, где будет стоять растение специально, и не знаю, как эти виды будут чувствовать себя под лампой. Однако, раз они у Вас в круглогодично находятся в глубине комнаты, то, значит, холодная зимовка им не критична - это уже хорошо.

Вообще, очень хотелось бы разобраться, считать ли лампу сильным или слабым освещением, и, соответственно, исходя из этого подбирать вид. Кстати, в разных описаниях видов (а нагуглился я за эти два дня преизрядно) крайне редко встречается пометка "может расти при искусственном освещении"...

Пока к аспарагусу склоняемся...
 
lapa777,  большое Вам спасибо за советы.

Честно говоря, с первой попытки разобраться с люксами мне не удалось - не так легко это оказалось, но радует, что это вообще поддаётся расчёту без измерительных приборов. Совет об адаптантами может оказаться очень ценным - обязательно приму к сведению.

В целом же, в некоторых сомнениях я, всё-таки... Мучить растение очень не хочется, а таких, для которых подобные условия в пределах нормы, обнаружить не удалось. Будем думать...
 
Я под искусственным светом выращиваю сотни растений. Не думаю, что выбор маленький.
 
Анна Иркутск,  а не могли бы Вы рассказать поподробнее? Каковы условия? Какой свет?
 
Роман К,  условия - обычная квартира, но естественный свет почти не попадает, поэтому всё растёт строго под лампами. Лампы - несколько десятков длинных, по 1.20., люмок. Обычных, не фито. Подсветка с расстояния 5-30 см. Для более светолюбивых с меньшего расстояния и большим кол-вом. Варианты подсветки могут быть разными, Вам ведь нужно освещать всего одно растение, а не сотни. Просто мне так удобней и экономичней.
 
Анна Иркутск,  спасибо! Обнадёжили...
 
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Живу в панельном доме на третьем этаже, все окна большие и выходят на южную сторону. Подскажите пожалуйста, какие комнатные вьющиеся растения можно выращивать летом на таких окнах без притенения? И можно ли вообще?
 
Здравствуйте, форумчане! Я новичок в цветоводстве. Вот хотела поинтересоваться вашими мнениями относительно комнатных растений в доме... У меня 4 горшочка с цветами есть ("Денежное" дерево; напольное, растет кустом длинными полосатыми (светло-зеленый цвет переходит в темно-зеленый) листьями; еще парочка имеется), но они не цветут. Хотела бы поинтересоваться, какие растения можно было бы приобрести в дом, которые бы цвели различными красивыми цветами... И есть же такое поверье, что некоторые растения нельзя дома держать - плохо влияют на микроклимат в семье, в частности, "гонят" супруга из дома. Жду ваших советов. Что просто в ухаживании и цветет? Вот и все. Спасибо большое заранее всем ответившим. Надеюсь, на понимание, я пока еще вообще нуль.
Изменено: Войтешка - 03.05.2012 19:24:29 (Отредактировано в соответствии с правилами русского синтаксиса.)
 
Schumik,
1.Ессли вы верите в суеверия, то лучше сразу купить пластмассовые цветы....
2.Ваше денежное дерево скорее всего не денежное, а санса - у денежного , точнее толстянки, листики зеленые округлые и мясистые.
3.Начинать можно с чего угодно и что нравится.
4.почитайте снчала форумы - там огромное количество информации и вы найдете все ответы на все свои вопросы.
Удачи:4u:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.