Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64278
Hosts 3660
Visitors 14063
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
"Темными"окнами считаются окна на северной стороне. А зимой они становятся еще темнее и холоднее, совсем непригодные для выращивания светолюбивых растений. :?: Подскажите, какие цветы можно выращивать на таких окнах?
Изменено: Войтешка - 03.05.2012 19:02:50 (Изменено название объединенной темы)
 
Цитата
Sanka пишет:
"Темными" окнами считаются окна на северной стороне.
Если Ваши "темные" окна не выходят на застекленную лоджию с занавешенными окнами, если они не смотрят в ноги кустарнику, не "занавешены" листвой от близко растущих деревьев, то выбор растений достаточно велик: начиная с фиалок и кончая фикусами. Практически в этом случае ограничений не много. Если же и впрямь темно, тогда надо выбирать растения, в характеристиках освещения которых значится "теневыносливые": аглаонемы, аспидистра, асплениум, сансевиерия, сциндапсус, причем для всех - невариегатные формы. Пестролистность в глубокой тени теряется.
 
Цитата
Войтешка пишет:
тогда надо выбирать растения, в характеристиках освещения которых значится "теневыносливые": аглаонемы, аспидистра, асплениум, сансевиерия, сциндапсус
Все растения не цветущие? А есть опыт выращивания декоративноцветущих растений?
 
Цитата
Sanka пишет:



Цитата  


Войтешка пишет:
тогда надо выбирать растения, в характеристиках освещения которых значится "теневыносливые": аглаонемы, аспидистра, асплениум, сансевиерия, сциндапсус
Все растения не цветущие? А есть опыт выращивания декоративноцветущих растенУий?
У меня только северные окна,а цветов...не хватает места1Из красивоцветущих:фуксии,пеларгонии,эухарис. :)
 
Sanka, Ваши окна совсем света лишены? Если дело только в северной ориентации, то проблемы могут быть практически только у кактусов, да и то не у всех.
 
у меня на довольно темном окне успешно растут и цветут фиалки, аспарагус, толстянки, спатифиллум. Даже не на самом окне, а на шкафу около него буйно разрастается хойя белла, хорошо растут и исправно цветут орхидеи (дендробиум нобиле и дегармоара).

Солнце на эту сторону приходит летом часов с 4х, не раньше. Зимой может и вообще не прийти. У меня еще и выступы дома с обоих сторон, загораживают дополнительно.

Правда на зиму я сделала над окном лампу дневного света, но это только с прошлого года. Раньше не было.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
Ваши окна совсем света лишены?
Ну окна у меня нормальные :D Только вот зимой в наших краях очень мало солнечных, ясных дней. И фиалки как раз на северных окнах плохо себя чувствуют. Вот аспарагус хорошо рос.Орхидеи вроде тоже светолюбивые?
Изменено: Sanka - 25.10.2009 20:05:31
 
Цитата
Sanka пишет:
олько вот зимой в наших краях очень мало солнечных, ясных дней.
Вы бы написали в профиле место обитания - сразу бы стало яснее советовать. Я могу понять когда наш человек из Монако пишет место проживания "Монако" - там три шага сделал и уже граница. А Россия-то большаа-а-а-ая.... и Северные окна в Норильске или в Ростове большая разница.
 
Да :D у меня на северном окне чего только нет :oops: хойи,эписции,аглаонема,дендробиум,фалики :wub: и все это растет и цветет(хойки только не цветут по причине молодости)  :D
Ростов-на-Дону
 
Цитата
Елена Халина пишет:
хойи,эписции,аглаонема,дендробиум,фалики
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
буйно разрастается хойя белла, хорошо растут и исправно цветут орхидеи
Значит попробую хойи и орхидеи,спасибо.
 
Sanka,у меня два "темных" окна, на которых растут розы и бальзамины , орхи  и бегонии. Просто сбоку от окон висят две лампы дневного света, которые сами включаются и выключаются с помощью таймера, таймер выставлен на самые "темные часы" , когда  нет солнца. Очень удобно, да и в комнате как-то светлее, и растишкам нравится.
 
Тож очень хотелось оживить сереные окна цветочками. Балкон застекленный, но без штор. Так вот второй год стоят там цветущие спатик, клавия, антики, эухарис. Пестролистные (не потерявшие окраски) маранты, строманты, ктенанты, калатеи, шефлера. Подсветки нет. Все вроде живенькие.. :P  :D  т.т.,  чтоб не сглазить ;)
Найдете и вы свои цветочки. Выбор есть всегда. Удачи! :D
Изменено: motyaKz - 29.10.2009 15:55:50
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
марантовые - это по-моему единственные пестролистные, которые теряют окраску именно от изобилия цвета, а не от его недостатка. Это вообще крайне теневыносливые растения.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
У меня фуксии на севернных окнах стоят и прекрасно себя чувствуют.
Изменено: Rika - 30.10.2009 17:14:48
 
Цитата
Rika пишет:
У меня фуксии на севернных окнах стоят и прекрасно себя чувствуют.
А у Вас северное окно холодное? Я не могу найти подходящее место для своих фуксий. Каждую зиму они еле-еле вытягивают, а приходят в себя только летом на улице. Кстати, у меня одна фуксия до сих пор цветет и радует меня на улице, на клумбе.
 
Дочку перевели работать в новый кабинет. Хочет украсить своё рабочее место. Там солнечный подоконник (с одно стороны стекло, с другой- жалюзи). Посоветуйте, смогут ли там расти цветы и какие? На ярком солнце сможет ли вообще что-то расти?
 
Цитата
inu7 пишет:
На ярком солнце сможет ли вообще что-то расти?
При хорошем уходе - практически любые цветы там смогут расти. Летом потребуется ежедневный полив, а в стране два общенациональных выходных дня, да еще новогодние праздники - вообще изуверство, кое-то может пересохнуть.

Если это прямой юг, то самое то - кактусы и суккуленты, если подоконник широкий, и хочется икебаны - очень хорош молочай Милля.

Еще стоит учесть момент проветривания. В офисных помещениях кто попало открывает окна, не считаясь с цветами на подоконниках, потом разбираемся с разбитыми горшками, обмороженными и простуженными растениями.
Если все учтено, в добрый путь!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Летом потребуется ежедневный полив, а в стране два общенациональных выходных дня, да еще новогодние праздники
Ну, во-первых, новогодние праздники, они все-таки зимой :) И солнце не такое, да и вообще его может не быть на конкретном подоконнике в данное время суток. А как думаете, какая-то аквариумная композиция там жизнеспособна? Все-таки влажность больше....
 
Большое спасибо! Кактусы и суккуленты- наши цветы.
 
Заведите адениумы, герани, бугенвиллеи, денежное, перескию. Все очень хорошо к прямому солнышку относятся и любят его.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.