Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28780
Hosts 1835
Visitors 9577
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Подбор растений

Подбор растений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Подбор растений, для разных окон и помещений
 
Литопсы - однозначно. Это их место. Кактусы тоже можно, но осторожно - по весне могут ожог схлопотать.
 
у меня, к примеру, на южном окне хорошо прижились герань, бальзамин, хлорофитум и бегония.
 
Цитата
Лисичка)) пишет:
хлорофитум
+1, особенно хохлатый: на юго-восточных подоконниках с июня прошлого года из маленькой детки, сорванной в магазине, вырос так, что уже осенью пришлось пересаживать в горшок диаметром сантиметров 16, из которого он опять вытащил корни. Пришлось отдать свекрови, у нее места больше, а себе детку оставила. Пока что маленькую  ;)
Тигрушка по имена Наташка
 
А у меня на южном окне растет гиппиаструм, правда когда начинает цвести его приходиться переставлять или притинять от солнышка :thk:
 
У меня бальзамин стоит на солнечном окне. Сейчас вроде как зима еще , но если солнышко хорошее, то вечером растюха валяется на подоконнике- полил и утром красавец. Вот думаю надо переселять
 
Цитата
Марина Р пишет:
У меня бальзамин стоит на солнечном окне
у меня в квартире только солнечные окна и много бальзаминов. Приходится и утром, и вечером проверять, не надо ли кого полить. Но растут! Цветут! Вот духоту (когда много солнца, жарко и нет свежего воздуха) они плоховато выносят, а солнце - нормально!
Тигрушка по имена Наташка
 
:ruk: Читаю и удивляюсь... 10 ответов  и никто не поинтересовался - "солнечный подоконник"  расположен в какой географической точке шарика?   В Питере или на юге Италии?  Качество солнышка разное... :4u:  Некоторое и кактусы не все вынесут.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа,
у автора в профиле указана Москва, кроме того автор лично мне попадался на Московской ДО, так что при ответе исходила из этого :)
 
Лаdа,
+ 10000000...
Зашла в темку как раз этим поинтересоваться. Еще имеет значение этаж, размер окна, кусты и ветки перед окном...
 
Войтешка,
а как же Вы без этих данных отвечали (во втором посте)? :)
Кроме того,
Цитата
inu7 пишет:
На ярком солнце
- подразумевается отсутствие преград, разве нет?
 
Цитата
Волна пишет:
у автора в профиле указана Москва
+1, сама исходила их этого
Цитата
Волна пишет:
подразумевается отсутствие преград
+1, полностью согласна, что если пользователь указывает, что подоконник солнечный, значит, действительно много солнца и нет кустов, веток и прочего. А размер окна принципиального значения не имеет (разве что огромная растюха полтора метра высотой не поместится на подоконник, если высота окна всего 80 см). И этаж - опять-таки непринципиально. Главное - ориентация окон и какое освещение.
Тигрушка по имена Наташка
 
tigrushka, размер окна имеет большое значение, особенно для нижних этажей. Самого этого солнца на высоком окне в комнату попадает значительно больше. Толщина стен дома играет роль: маленькое окно при толстых стенах - амбразура, где солнца немного даже если оно смотрит прямо на юг. Да еще сверху бывает чужой балкон. Да и само понятие солнечный подоконник мы воспринимаем по разному. У кого и на западном окне все сгорает, а у кого и на южном прохладно. Этаж тоже важен. Смею утверждать, что северное окно на 25 этаже освещено намного лучше, чем южное - на первом.
 
Цитата
Войтешка пишет:
размер окна имеет большое значение
ну, живем-то мы большей частью в типовых домах, окна в основном хоть и не огромные, но более-менее нормальные :)
Цитата
Войтешка пишет:
северное окно на 25 этаже освещено намного лучше, чем южное - на первом
так разве ж я спорю?! ;)
Цитата
inu7 пишет:
Там солнечный подоконник (...) На ярком солнце
раз человек так пишет, то я верю, что не амбразура, сверху балкона нет, ни кустов, ни веток перед окнами!
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
Волна пишет:
Войтешка, а как же Вы без этих данных отвечали (во втором посте)?
А как спрашивали, так и отвечала. Каков вопрос - таков ответ. :D
А темка затянулась, вот и понадобились подробности. :D
 
У меня в квартире 2 окна и оба южных. Последний, 4-й этаж. Деревьев нет. И если в зале блкон застекленный спасает летом от ожогов, то на кухне просто труба...А места то мало, хочется всё использовать.
Сингониум, стал почти белый и сох,пока не перенесла, лимон терял листья...
... В общем пока там держится алоэ, укорененная верхушка ананаса (вычитала, что он прямые солнечные любит, но это было зимой, а что будет летом, неизвестно...)Недавно на зиму поставила сансверию, но что-то к весне у неё стали концы подсыхать... Каменная роза стоит пока. Кактус перенесу...И что обидно, почти на всех, даже светолюбивых растюхах, пишут -избегать прямых солнечных лучей-..
... Самое обидное, что из-за отсутствия места приходится не все цветы заводить, которые хочется... Вот сегодня купить хочу палку-распорку с кольцами от потолка, до пола, надеюсь воткнуть куданить... А летом большинство на болкон..
 
Анюта У.,
а если Вам тюльку на стекло приспособить? Вот и будет притенение...
 
Волна- у меня на окне жалюзи и тюлька не в тему- пока белой бумагой к стеклу щучку прикрыла, потом  буду думать...
 
Анюта У., насчет прямых солнечных лучей не стоит заморачиваться. Окно со стеклом уже достаточная защита. Прямые солнечные лучи - это грядка с редиской. А в комнате, даже самой южной, прямых солнечных лучей взять негде. Если на окне у Вас горит сансевиерия, виновато не солнце, а недополив. Санса не горит, а от засухи обесцвечивается. Суккулентам тоже солнце не вредно, а необходимо. А вот сингониуму даже зимой на окне делать нечего.
 
Цитата
Войтешка пишет:
А вот сингониуму даже зимой на окне делать нечего.
В смысле - "на южном" или вообще?
 
Цитата
Волна пишет:
"на южном" или вообще?
Летом - вообще, зимой - вообще, кроме северного. Ему хорошо где-нибудь около окна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.