Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49029
Hosts 2988
Visitors 14703
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Цитата
alek пишет:
Это и есть ответ. Пока азот не съест грунта будет ботву гнать. Так что Вам на фосфоре и калии упор надо сделать.

Да наверное с горшком я погорячилась нужно было поменьше подбирать.
 
Цитата
alek пишет:
Ну и про месторасположение вы не написали. Только южные окна и сонцепек гарантируют приличное цветение.

У меня все окна в квартире южные и он стоит рядом с окном.На подоконник его уже не поставить слишком большой.
И еще получаеться так,что он стоит у меня возле батарей (больше места нет).Сейчас конечно не топят,но зимой было жарковато.Может он перегрелся и теперь просто отдыхает и поэтому не цветет?
 
Помогите разобраться! Олеандр у меня первый год, цветет вовсю и за лето разветвился (вернее разтроился) уже дважды.
Не могу понять - КАК его обрезать после цветения? Информация самая противоречивая от "обрезать сильно после цветения" до "не обрезать отцветшие цветоносы - они зацветут первыми".
И еще вопрос - покупала олеандр БЕЛЫЙ, а цветет он РОЗОВЫМ. такое возможно?
 
Basya_,
свой олеандр не обрезаю намеренно, а только вытянувшиеся и некрасивые ветки.

А зачем его обрезать, если он этими соцветиями цветёт постоянно?

Цитата
Basya_ пишет:
И еще вопрос - покупала олеандр БЕЛЫЙ, а цветет он РОЗОВЫМ. такое возможно?
Похоже Вам другой сорт подсунули.
 
если я правильно поняла - бутоны будут формироваться на старых соцветиях?
А то что это оказался другой сорт, меня не удивило, не первый раз в этом месте получаю не то что покупала.
 
Цитата
Basya_ пишет:
бутоны будут формироваться на старых соцветиях
да. Бутоны могут появиться и на новых ветках, но на старых сочветиях цветы образуются постоянно и гарантировано.
 
спасибо за информацию. :rev: Надеюсь, что мой цветик меня еще порадует
 
Выращиваю олеандр 7 лет. Из опыта убедилась, что обрезать нужно отцветшие ветки  на 2/3.Я это делаю в течение лета (по очередности по мере отцветания), август-сентябрь. Из каждой обрезанной веточки пойдет 2-3 побега. К весне нового года на солнечном окне они все зацветут в марте-апреле.Молодые побеги этого года, если они не портят крону,можно не подрезать- они зацветет первыми в следующем году.
 
А у меня олеандр нагулял такие чудесные красные бутончики! А тут по ночам температура стала до +12 опускаться!  :huh:
Это не опасно для бутончиков? Или надо на ночь домой заносить?  
 
Цитата
Эльфея пишет:
А у меня олеандр нагулял такие чудесные красные бутончики! А тут по ночам температура стала до +12 опускаться!  

Это не опасно для бутончиков? Или надо на ночь домой заносить?

Это нормальная температура. Зимует олеандр при +5-+8 градусах, переносит небольшие заморозки. Если ночью +14, то это самое то для бодрого роста. :D  
 
Розмарин, для самого олеандра это конечно нормально, а бутоны-то как? не сбросит? не замерзнут :?:  
 
у олеандра много сортов.Обрезку весной любят кустистые сорта.У меня олеандр,как одиночное дерево,выше идёт разветвление,он в прошлом году цвёл махровыми розовыми пахучими цветами,в инете я прочитала,что весной его нужно обрезать,обрезала,этим летом не цвёл...Недавно в инете я прочитала,что обрезать олеандр(деревцом)нужно после цветения,так как бутоны закладываются с прошлого года.
 
Цитата
Эльфея пишет:
а бутоны-то как? не сбросит? не замерзнут
так олеандр и зимует с бутонами (во всяком случае у меня).
А зачем его вообще обрезать? У меня цветёт постоянно на одних и тех же побегах и новые бутоны образует.
 
CRAZYFROG, Так я ж не в Киеве! А в Санкт-Петербурге! У меня он зимует только дома!   :D
Я в том смысле спрашиваю, что боюсь, что из-за похолодания бутоны могут не распуститься  :obm:, а опасть! Не дай Бог!
Не опасно для них?  :huh:  
 
Эльфея,
и у меня зимует не на улице, а в тёмном холодном подвале. И ничего не опадает. Бутоны просто засыпают до весны.
 
Цитата
Basya_ пишет:
Не могу понять - КАК его обрезать после цветения? Информация самая противоречивая от "обрезать сильно после цветения" до "не обрезать отцветшие цветоносы - они зацветут первыми".
И еще вопрос - покупала олеандр БЕЛЫЙ, а цветет он РОЗОВЫМ. такое возможно?
Куститься олик самостоятельно. Из соцветия всегда 2-3 новых побега лезут. Обрезка показана только для формирования, поскольку олики любят и 1 жичиной расти. Гарантии, что обрезка даст много побегов - никакой.

Есть бледнорозовые сорта как простые так и махровые, при недостатке света цветы могут быть белыми, но не прицветники. По ним это можно определить. У белых они всегда желтовато-зеленые. Так что при покупке смотрите на это. И берите в цвету.

Зимовку не устраиваю, растюхи уже 5 лет без нее нормально растут. Но освещение имеется и зимой.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
CRAZYFROG,  :thk:  теперь поняла! То есть, бутоны не погибнут, но если я хочу, чтоб он расвел, то лучше в комнату поставить? Да?
 
Цитата
Эльфея пишет:
Розмарин, для самого олеандра это конечно нормально, а бутоны-то как? не сбросит? не замерзнут
Не сбросит,12 градусов для олеандра - это нормальная температура. Это ведь субтропическое растение, оно привыкло к значительному понижению температуры в зимний период. А зимовка олеандра должна проходить 5-8 градусах.  Если не обеспечить такой зимовки, цветение в новом году сокращается. Из личного опыты. Если прохладную зимовку обеспечить не удается (в квартире жарко), то разместить нужно на прохладном и самом светлом подоконнике. В противном случае начинается листопад и растение за зиму может погибнуть.
 
Цитата
Эльфея пишет:
То есть, бутоны не погибнут, но если я хочу, чтоб он расвел, то лучше в комнату поставить? Да?
совершенно верно.
 
Сейчас он не зацветёт,кончился сезон...ошиблась,в Киеве наверно тепло,может и зацветёт,но всё-таки вы его не обрезайте...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.