Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46976
Hosts 3143
Visitors 10673
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Читая темы, я понял, что существует желтый олеандр, но это не Nerium, а тевеция. Мне интересно, а именно желтый олеандр (Nerium) существует?
 
Да. Сорт Еллов, растет отвратительно, цветет еще хуже. Растение привито в корень, укореняется вроде также (на окоренении стоит)Привез из Испании в свое время. Цвет средней насыщенности, цветок простой. Фото тут давал , уже потерли...пороюсь, мож найду.
Есть еще желтоватый центр двойной-этот загнулся, черенком вез http://www.floridata.com/ref/N/images/neri_ol_yellow3.jpg сорт Лютеум Пленум


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek
Цитата
alek пишет:
Куститься олик самостоятельно. Из соцветия всегда 2-3 новых побега лезут. Обрезка показана только для формирования, поскольку олики любят и 1 жичиной расти. Гарантии, что обрезка даст много побегов -никакой.
У меня растет пока еще молодняк(5месяцев), чтобы он кустился я его прищипывала уже два раза, но эта операция результатов не дала, он просто выбросил ряд маленьких листиков в три раза меньших, а потом пошел расти, как обычно.Вы пишите, что побеги из соцветий растут, значит ему нужно вырасти и зацвести, чтобы он начал куститься?Не хочу метровое дерево, хочу аккуратный кустик,как заставить его закуститься сразу до цветения,это возможно? СПАСИБО.  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, сейчас уже мало света для нормального кущения. Самое лучшее обрезать летом,(в июле,августе) те ветки, которые отцветают . Сразу после обрезки появляются 3 мощных побега. Они зацветут с марта, а если в квартире южная сторона, то и с января. А весенняя обрезка откладывает  цветение на июль, август.

 
Самира, вы просто не вовремя обрезку провели. Лучше ранней весной, тогда он начнет давать от 2 до 3 побегов с места среза.
 
Цитата
Эльфея пишет:
Лучше ранней весной, тогда он начнет давать от 2 до 3 побегов с места среза.
Не согласна, кущение будет, а цветение - в августе, сентябре. А после летней обрезки(этого года)- с февраля цветение обеспечено. А олеандр ведь перестает цвести при недостатке света, и зачем эти бутоны, которые в квартире либо осыпятся, либо зацветут чахлыми цветами. Если южная сторона или западная на худой конец, то оптимальный вариант обрезать сейчас.
 
Розмарин, принципиально криминального нет ни в том, что написала я, ни в том, что написали Вы. Но (я не вижу из какого Вы региона) в Петербурге, где я выращиваю олеандр, у меня была история, когда я обрезала его под зиму, а он загнулся вообще  :cry:  Потому что очень у нас для него зимы неподходящие, особенно по мимолетности светлой части суток.
Сей час я бы обрезку летней не назвала. Летняя это до августа, во всяком случае в наших широтах.
И у нас бутоны начинают нагуливаться только в июне-июле. Уж такой климат. :rev:
 
Эльфея, Я из Минска.Климат у нас примерно одинаковый. Но я за летнюю обрезку, самое позднее доформировать крону -1 декада сентября. Убедилась на практике. Цветения можно добиться раньше. В прошлом году на юго-западной стороне олеандр начал цвести и формировать бутоны в марте.
 
Розмарин, у меня много родственников в Беларуси. И в Минске, и в Витебске, и в Гомеле  :4u:  И я с полной ответственностью заявляю - ВАМ НАШ КЛИМАТ И НЕ СНИЛСЯ!!! И слава Богу! :buket:
 
Розмарин,Эльфея СПАСИБО
Цитата
Розмарин пишет:
Самое лучшее обрезать летом,(в июле,августе) те ветки, которые отцветают .
А у меня он еще не цвел,молодой черенок этого года, поэтому обрезать не стала, а прищипкой обошлась.
Цитата
Эльфея пишет:
когда я обрезала его под зиму, а он загнулся вообще
:str: значит ждать пока зацветет, а только потом формировать кустик обрезкой? А если он погонит в рост до мая?
Ни места, ни желания громадину держать,думала, что можно держать его в форме до Н=50см кустом.Может я не правильно прищипываю или не нужно этого делать до цветения, а только обрезать?


Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Эльфея пишет:
Самира, вы просто не вовремя обрезку провели.
Я еще не обрезала, а только прищипывала.
Цитата
Розмарин пишет:
Самое лучшее обрезать летом,(в июле,августе) те ветки, которые отцветают
все дело в том, что у меня еще подросток этого года и он еще не цвел, хотя растет, слава Богу, хорошо!Ни места, ни желания иметь дерево формировала аккуратный кустик, а он все равно растет одиночкой стремительно вверх.Может я неправильно прищипываю или вовсе этого делать не надо? А как в таком случае поступить с обрезкой:ждать, когда зацветет?
Эльфея,Розмарин, большое спасибо
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
Ни места, ни желания иметь дерево формировала аккуратный кустик, а он все равно растет одиночкой стремительно вверх.Может я неправильно прищипываю или вовсе этого д
Значит у вас либо мало света  для олеандра, либо в подкормаках много азота, либо неподхоящий сорт олеандра. У нас как правило выращивают олеандр обыкновенный (розовый, махровый, ароматный). Это природный "дикий" вид. Его нужно ежегодно  на 2/3 стричь, и все равно на через  год-два вырастает -1,5-2 метра. Олеандр обыкновенный не куститься от корня, нужно сажать 3-4 ростка и их стричь.
А для компактных кустиков нужно искать голландскую селекцию. Они отличаются кущением от корня и компактностью. (до 1 метра)По-моему в этом году в журнале "Цветы в доме" была подборка фотографий и описаний сортов новинок.
А в вашем случае смотрите в зависимости от освещения. Если яркий свет -резать сейчас, если света мало, подождите февраля и на той высоте, где хотите видеть ветки- обрезать.  
 
Самира, вообще оленадр от природы имеет тягу быть длинным и не шибко ветвистым. Поэтому
Цитата
Розмарин пишет:
нужно сажать 3-4 ростка и их стричь
В вашем случае можно дать ему спокойно отрасти до весны, обрезать, укоренить обрезки и посадить вместе с имеющимся. И продолжать стричь, пока не достигнете идеала  :oops:
 
Эльфея
Цитата
Эльфея пишет:
В вашем случае можно дать ему спокойно отрасти до весны, обрезать, укоренить обрезки и посадить вместе с имеющимся.
Ой, спасибо, теперь буду молиться, чтобы он не перерос меня, хотя если хорошо растет, значит здоров ;)Только вот боюсь я пересаживать,после загибается все.Как он реагирует, когда тревожат его корни?СПАСИБО :xlb:
Цитата
Розмарин пишет:
У нас как правило выращивают олеандр обыкновенный (розовый, махровый, ароматный). Это природный "дикий" вид.
Да, наверняка, он, сорвала черенок в пединституте, так что вряд ли там селекционный. ;) У меня юго-запад, то ему должно быть темновато, СПАСИБО за советы, так и сделаю, буду резать, резать :xlb:

Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, самый надежный способ пересадки - перевалка! Тупо вытряхиваете растюшку из горшак со всем земляным комом, ничего от него не отрываете и не отчищаете. Ставите это в новый горшек и добавляете земли в свободное пространство.  :4u:  
 
Цитата
Самира пишет:
Только вот боюсь я пересаживать,после загибается все.Как он реагирует, когда тревожат его корни?
А зачем пересаживать сейчас? Я весной делаю перевалку. Как правило ,каждый год развивается мощная корневая система, заполняется весь горшок, и пересадку уже не провести- только перевалка в больший горшок. Это проходит всегда без проблем,даже бутоны не опадают :)  
 
Розмарин, Самира, я ж переставила олеандр в комнату! 4 дня назад. И он начал раскрывать бутоны! Ура! Получается!  :bis:
 
Розмарин
Цитата
Эльфея пишет:
обрезать, укоренить обрезки и посадить вместе с имеющимся. И продолжать стричь, пока не достигнете идеала  
Сечас я не собираюсь пересаживать малыша,я имела ввиду, что пересаживать, а к ним еще и подсаживать,следовательно, что-то растормошить прийдется. :str: Укореняется у меня все хорошо, а далее с большими потугами.Думаю к весне оплетет все корнями, а как соседа туда всунешь? Хочется ж рядом,совсем близко подсадить,чтоб пушистик-лохмастик был :D Буду ждать весны, а там по пунктам у Вас распрошу.СПАСИБО
Цитата
Эльфея пишет:
И он начал раскрывать бутоны! Ура! Получается!  
:bis:  :poz: покажите красоту?
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
ндя... столько споров и толком ничего :thk:
Резать... не резать.... Никак не определюсь.
У меня олеандру года два наверное, вымахал мне по пояс, ни разу не обрезала. И в прошлом и в этом году цвёл, но не ахти как. По скольку сейчас куст сильно вырос, вынуждена была убрать на пол (до этого стоял на южном окошке). Сейчас вынесен на утеплённую лоджию ориентации Восток. Света откровенно мало :( Бутоны набрал недавно, но я прямо переживаю, будут ли цвести??? Подсветка не сильно хорошая.... что посоветуете?  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk, у меня успешно зацветает после заноса обутонившего в комнату. Только ориентацию растюхи по сторонам света надо сохранить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.