Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30903
Hosts 1806
Visitors 8364
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Бальзамины комнатные и садовые / Обсуждения / Бальзамины: посадка и уход

Бальзамины: посадка и уход

Бальзамины комнатные и садовые

Тема: Комнатные растения
Описание: Обсуждение бальзаминов
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Бальзамины: посадка и уход
 
Цитата
olgunya пишет:
И сегодня заметила, на волосиках(зубчиках)листьев капельки, я их тронула а они липкие!
Полностью согласна с Iva74, , это нормально.
А в детстве, помню, я эти капельки-крупинки собирала и ела  ;)
Тигрушка по имена Наташка
 
Спасибо, успокоили)))) у меня первые бальзаминчики, выращенные так сказать с нуля)))
Московская обл
 
,
Изменено: Lalumiel - 27.04.2010 17:38:48
 
В детстве у меня был любимый стишок про цветок-огонек, подолгу рассматривала картинку в книжке, а потом выпросила росточек своего желаннго "огонька" у воспитательныцы в садике. Это было лет в 5-6. Потом от этого маленького рросточка появились у меня дома заросли, потом они перекинулись к бабушке в  соседний дом. А вот я просто облизывала "сахарок" с листьев бальзаминов))))
А у меня цветет сиреневый не махровый! Думала сорт потерян, а оказалось что я нечаянно черенок женщине отдала на работе!  А еще готовлюсь радоваться скорому цветению трех новых сортов) Семена проросли и пока что только один малыш торчит, но я не не теряю надежду! А вот как раз том тамб у мен7я в больших количествах по весне высеивается прямо в открытый грунт на улице, много семян остается осенью на земле и у меня мноооого всодов сейчас на огороде)
 
.
Изменено: Lalumiel - 27.04.2010 17:30:28
 
А почему не видно на форуме Семицветика :?: Хотела задать вопрос по поводу Актеллика, которым она выводит клещей. А кто-нибудь еще пользуется этой вонючкой? у меня с появлением бальзамина появилась и проблема клещевая. Сегодня купила Актеллик, не знаю как разводить, растюшка-то у меня пока одна, раствора нужно мало. Сделала "на глаз" - одну каплю на поллитра. Нужно ли еще обрабатывать и через какое время, может кто научит пользоваться этой "гадостью от гадости"  :pray:
 
Алёна, Зачем же себя так травить! Возьмите хоть "Фитоверм", что-ли. "Апполо", "Санмайт" - вообще не  воняют. Я ими хоть и затарилась, но не пробовала, сужу только по отзывам. Пробовать не на ком! По весне обзавелась палочками "Провадо", надеюсь, этим летом не встречаться ни с белокрылкой, ни с клещом. Белокрылка была "удушена" на начальной стадии (прикупила с фуксиями, вовремя яйца углядела). А в прошлом году вывела мылом и чесноком, клещик впервые завелся, хватило ему и этого.
Надежда.
 
Спасибо Iva74, попробую поискать палочки, а то мне жутко лень возиться с баночками-скляночками, растворчики всякие делать... :oops:
 
Алёна, Ведь чуть не ввела в заблуждение Вас - палочки профилактические, если клещ появился - бесполезны, да и найти трудно - в России их не продают. Есть еще Этиссо такого же действия, вот они бывают в магазинах и на досках объявлений, но вот про эффект ничего не скажу, вроде хвалят (даже здесь где-то темка была)
Надежда.
 
:D значит все-же придется растворы делать
 
Цитата
Алёна пишет:
А почему не видно на форуме Семицветика smile:?: Хотела задать вопрос по поводу Актеллика, которым она выводит клещей. А кто-нибудь еще пользуется этой вонючкой?
Меня в свое время Инна Семицветик научила: актеллика надо буквально пара капель на поллитра, чтобы был мутноватый раствор, как если налить воду в бутылку из-под молока. Повторить обработку через 7-10 дней. Всего 2-3 раза обработать. Я после обработки оставляла бальзамины в ванной, а утром возвращала на подоконник.
Тигрушка по имена Наташка
 
Здравствуйте форумчане! Я очень люблю бальзамины. У меня есть вопрос: как происходит опыление цветков? Какова технология, чтоб получить семена?
Гиппоман
 
Elena Sib, технология самая простая: берете кисточку (обычную тонкую мягкую), и с тычинок переносите пыльцу на пестики, которые раскрылись в виде звездочки. Т.е. мазюкаете пыльцой по этой самой звездочке.
Если все получится, то лепестки опадут и останется семенная коробочка, которая начнет расти и увеличиваться в размерах.
Удачи в опылении!
Тигрушка по имена Наташка
 
tigrushka, Но у меня бальзамин мохровый! Там столько лепестков, что не видно ни тычинок ни пестиков....
Гиппоман
 
Elena Sib,
махровые, увы, опылить из-за большого количества лепестков невозможно...
Остается для размножения только черенковать или покупать семена.
Тигрушка по имена Наташка
 
Как тогда с семенами поступить? Купила пару дней назад. Сейчас можно садить?
Гиппоман
 
Лучше всего, конечно, сажать по весне, но уж если руки чешутся...)) Особенно, если можно будет подсветить зимой - тогда пожалуйста! Без подсветки вытянутся, хилые будут..
 
Еще вопрос я сажу сорт "сандра". Сколько нужно времени семенам чтоб прорасти замоченным в воде и посаженым в землю. Какие быстрее прорастают?
Гиппоман
 
Ничего не могу сказать конкретно про сорт Сандра, но, мне кажется, не более 2х недель должно пройти.
 
Цитата
Elena Sib пишет:
прорасти замоченным в воде и посаженым в землю
А Вы семена замочите на влажной салфетке и сажайте после появления корешка в грунт, лишь слегка присыпав семечко грунтом.
На прорастание в салфетке надо 2-5 дней, потом в грунте - буквально 1-2 дня.
Тигрушка по имена Наташка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.