Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47898
Hosts 2745
Visitors 14536
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Бальзамины комнатные и садовые / Обсуждения / Бальзамины: посадка и уход

Бальзамины: посадка и уход

Бальзамины комнатные и садовые

Тема: Комнатные растения
Описание: Обсуждение бальзаминов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Бальзамины: посадка и уход
 
Цитата
nagov.ira пишет:
когда лучше пикировать
Цитата
tigrushka пишет:
лучше, чтобы появились настоящие
После появления настоящих листьев однозначно. Причем, если не будут вытягиваться, то после появления третьего настоящего.  :4u: Сеянцы с тремя листьями сильные, практически как черенки. Не будет уходить время на "очухивание", сразу в рост поскачет. :)
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
ну вот такой примерно "ампель" после тени.... вот таким он был неделю назад был, только вывесила на свет. Сейчас отметила молоденькие побеги в пазухах опавших листьев, немного посвежее вид стал. Эксперимент продолжаю)
16.jpg (44.02 КБ)
 
Lalumiel, очень даже прилично выглядит Ваш ампель! А еще как распушится на солнышке!
Тигрушка по имена Наташка
 
У меня вопросик!
Я посадила садовые бальзамины. Сейчас они тощие и длиные. Основных листов у них еще нет, но как скоро мне их ждать?
... Все, что было, то прошло...
 
Цитата
Ferrari20 пишет:
Сейчас они тощие и длиные
при пикировке заглубите саженцы по самые семядольные листики. Это и уменьшит их рост, и позволить образоваться большему количеству корней
Цитата
Ferrari20 пишет:
но как скоро мне их ждать?
зависит от того, при какой температуре они у Вас живут, сколько света и т.д. Как-то не замечала, сколько времени уходит у бальзаминов на выращивание пары настоящих листочков  :oops:
Тигрушка по имена Наташка
 
tigrushka, спасибо! :buket:
... Все, что было, то прошло...
 
сижу и горюю :( полторы недели как посеяла семена, а они не всходят :cry: думаю, всхожеть не потеряли ли?... лежат 4 месяца в прохладном темном месте.... зато что с черенками от кустов делать - не знаю, уже всех знакомых обеспечивала, а кусты все растут и растут, подрезать не успеваю и пересаживать!
 
Цитата
Lalumiel пишет:
полторы недели как посеяла семена, а они не всходят
+1
23 февраля замачивала на салфетке семена бальзаминов, в прорасли менее половины семян...  :(
Тигрушка по имена Наташка
 
Здраствуйте,всем!У меня вот вопрос,подскажите пожалуйста,можно ли пересадить цветущие бальзамины?А сомневаюсь,потому что боюсь как бы бальзамины бутоны не сбросили.
DSC03113.JPG (56.77 КБ)
 
Пересаживать не советую, а вот перевалить, не повреждая земляного кома, оплетеннего корнями, вполне можно. Сама недавно перевалила 10-сантиметровый бальзамин, весь усыпанный бутонами, так ни один бутон не упал и буквально на следующий день бутоны начали распускаться!
Тигрушка по имена Наташка
 
Огромное спасибо,tigrushka,за совет. :4u: А еще не подскажите,у одного из бальзаминов есть черенок 5-6 см.,но с бутонами,можно ли его укоренить?
 
elza.k,
спасибо, но я не профессионал  :oops:
я бы вряд ли решилась укоренять такой маленький черенок с бутонами.
Хотя... Сама осенью укореняла черенок с бутонами, сначала (когда сажала) бутоны было жалко обрывать, а потом решила (по совету форумчан)  оставить бутоны, ведь если они будут мешать, то бальзамин сам их сбросит. Но все получилось! Укоренился с бутонами, растет!
Вы обработайте корневином и укореняйте! Тем более что сейчас весна! Надеюсь, что все получится!  :buket:
Тигрушка по имена Наташка
 
ok,tigrushka,спасибо.Попробую,вселили надежду,тем более,что у вас получилось. :4u:
 
нуууу.... а я покупала большинство своих бальзамишек 5 см череночки, и прекрасно принялись! а еще по осени купила черенок и нечаянно отломила макушку, получился черенок сантиметра 2 всего, сейчас растет большой........
 
Всем здрасти)
Поделитесь, плиз, опытом. Посадила семена бальзаминов пару дней назад, сейчас уже появились зачатки корней. Надо ли их присыпать землей и когда? Они у меня просто лежат сверху как и было тут уже написано. Всем спасибо!
Московская обл
 
Ничем не присыпаю, так и растут на поверхности :)
Дайте им больше света, чтобы сильно не вытягивались. Тепличку проветривайте.
После появления листиков можно начать "выгуливать" (открывать тепличку, ежедневно увеличивая время "выгуливания", если, конечно, они у Вас растут в тепличке)
При последующий пикировке (рассаживании в отдельные емкости) углубляю до семядольных листиков.
Тигрушка по имена Наташка
 
Сидят в тепличке, под лампой, один раз в день проветриваю где то на час. а что есть семядольные лиситки? :oops: первый раз чтото сажаю, темный лес :)
Московская обл
 
Два первых листика. Кругленькие такие.
Тигрушка по имена Наташка
 
Спасибо! будем ждать)
Московская обл
 
Цитата
elza.k пишет:
есть черенок 5-6 см
Это большой хороший черенок! Если бутоны и отвалятся, то потом новые появятся, бальзамины с наступлением весны не цвести не могут. :4u: Бальзамин - он же трава травой, только тепло и воду очень любит. Укореняются черенки, имеющие от 2-х междоузлий. Более того, черенок именно такого размера (5-6 см) удобно формировать в компактный куст. Удачи!
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.