Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15464
Hosts 1183
Visitors 5123
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / От спасателя слышу)

От спасателя слышу)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
От спасателя слышу)
 
Дратути!

Я - в натуре - спасатель. Вся моя жизнь - подвиг. Не могу пройти мимо выброшенной растюхи. Я ее и так и эдак. И горшок куплю, и земельки насыплю. Люди коллекционируют и продают дорогие сорта. А я - помоечные.  ;) У каждой растюхи должно быть право на жизнь, потому что на питерской помойке у него нет выбора - ударит мороз, зальет дождями, описает собака...  :cry: Сквозь снег, сквозь гололед лечу я на крыльях ночи на помойки и собираю растюхи.

Шутка. Но не смешно. Именно так и составлена моя коллекция комнатных растений. И ведь они обжили все подоконники, разрослись и скоро вытравят меня из моей квартиры.

Кроме того, что я спасатель, я еще - идейный человек. Периодически меня одолевают идеи вырастить какой-нибудь цветок, чтобы все посмотрели и так.. глаза кверху и ахать. Сейчас меня посетила идея выращивать в условиях питерской квартиры колоновидные деревья.  ;)  И не было поблизости человека, который бы меня отговорил, унял и пригрел.  :cry:  И сказал бы: и без колоновидных деревьев мы тебя очень любим. Поэтому после 20-го августа я жду из Беккера карликовую яблоню, карликовый персик и карликовую черешню.  :4u: Что я с ними буду делать, я слабо себе сейчас представляю. Потому что ровно 15 октября Газпром включит батареи на всю катушку и они у меня зацветут.  :( Помимо этого, мало кто знает, что летом в Питере белые ночи, а зимой - черные дни. В этом виновата близость к Полярнму кругу. Питерская особенность выращивания именно такая - страшное отопление и черные дни зимой.  :huh:

А пока что ждем-с.
 
Вот какие крошечные горшочки я купила для колоновидных деревьев. 25 литров, ни хухры-мухры.

Сейчас я в процессе покупки садовой земли и доломитной муки. Как выращивать колоновидные деревья в квартире на севере, Беккер деликатно умалчивает, просто предлагает выставить горшки на балкон. Но я думаю, что даже два 25-литровых горшка а балконе способны его обрушить. Так что что-то они не договаривают.  ;)  
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:34:52
 
Живут у меня два фикуса:


Фикус Бенджамина гибридный я честно купила в Ашане, когда он был еще ребенком - 15 см от горшка. Было это, когда я сидела в декрете, а сейчас сыночку 19 лет. Со вторым фикусом случай случился, он появился у меня недавно сразу взрослым. Звонит мне подруга и говорит страшным шепотом: цветы погибают, хорошие сортовые. Она от дочери съехала, а та за цветами ухаживать не хочет - они все засохли. Присылаю Яндекс.Такси. Издалека вижу, как Яндекс.такси ко мне возвращается - на половину проезжей части развевается фикус сорта Бабушатник. И в придачу к нему хлорофитум (зеленый) и дримиопсис. Я уж его пилила-пилила, даже ножовку пришлось покупать. Пилила, потому что у него листики были только на макушке, а сам он был 2 метра. Когда оброс, получился вот такой зеленый Бабушатник.)))
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:37:42
 
Это мой зефирантес. Я знаю, что он - обычный советский. Но он мне достался от моей покойной бабушки. Уже не знаю, сколько поколений луковок у меня сменилось, я его успешно размножаю и продаю на Авито и Юле. У очень многих людей ностальгия по советским цветам, а в магазинах они не продаются. В Питере он живет только в закрытом грунте. Он какой-то одушевленный цветок, всегда поднимает настроение. Мои фото, зефирантес днем и ночью:
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:57:38
 
Сегодня пришли по почте России мои детишки, купленные здесь у Марины из Москвы. Вот... три их них я пристроила в аквариум, чтобы они не страдали от сухости.

Это сортовой жасмин, сортовая гардения и сортовая бегония. Бегонию мне Марина прислала в подарок, я за нее не платила. Спасибо, Марина! :4u:  
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:49:49
 
Спасла позавчера комнатное растение. Увидела в ВК сообщение, что на помойке имярек лежит большой цветок без горшка. Попросила сфотографировать - оказался огромный эпифиллум. А у нас, одну минуточку, сейчас ночью 13 градусов и дожди стеной. :cry:  Говорю: давайте адрес помойки. Оказалось, что далеко на Северо-Востоке - на Ржевке, я в центре. Там от метро еще на маршрутке ехать. Заплатила 210 рублей за дорогу туда-обратно. Бизнесмен я.  ;) Приехала, осмотрела цветок - мамка сгнила, а обновлять его хозяева не захотели. Он, правда, был огромен и тяжел. И с бутонами! Бутоны пришлось оборвать - сразу на помойке. Я его доперла, обновила - теперь у меня около 10 поллитровых стакана с черенками эпифиллума.  Гнилую мамку выкинула. Пока плохо выглядят, но расследование показало, что должен цвести красным.  
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:48:03
 
Будет цвести лука гиппеаструма Эппл Блоссом. Фигня, что ей надо было цвести в мае, она зацветет в августе.  8) Как все, что попало ко мне в лапы, эта лука - страдалица. У заводчика пошла красная гниль на луковицах, и она стала от лук избавляться. Конкретно эта лука попала ко мне, когда у нее отпали все корни и было поражено донце и один бочок. Говорят, что от красной гнили не избавиться, но это неправда. Я сначала сняла пораженные чешуи, резать не стала. Потом поскребла донце ножом и обработала хлоргексидином, потом она у меня две недели сушилась - в это время через каждые два дня я обрабатывала донце хлоргексидином. Потом посадила мою красавицу в землю. Корни после хлоргексидина она дала только через два месяца - все это время она сохла, а я очень за нее переживала. Потом она сразу дала детку - детка оказалась здорова. И спустя год обе луковицы красную гниль не показывают, внешне совершенно здоровы.  
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:46:22
 
Ну что? Прошло две недели и вуаля. Жалко только, что гипех цветёт только неделю-полторы, а цветения ждать год. Три бутона - неплохо для вечно спящей луки-страдалицы. Но такое впечатление, что она бросила на цветёнок все силы - вся сморщилась и отшелушила пару чешуй. Со дня на день зацветёт.
Блоссом.jpg (32.64 КБ)
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 14:40:13
 

Потихоньку начинаю пристраивать хлорофитум.  :oops: Помните, я рассказывала, что подруга отдала мне неинтересные комнатные растения, которым и в коллекции не место и спросом они не пользуются. Такие цветы держат, когда в квартире дети/кошки/собаки — потому что они не убиваемы. Или такие цветы дарят детям лет 8-12, чтобы воспитать в них заботу и трудолюбие. Мало того, эти цветы попали ко мне в ужасном состоянии — пришлось их рассадить (потратить горшки и землю), выхаживать, подкармливать. Они элементарно занимают место. В общем, они мне не нужны, поскольку никакого эстетического интереса они не представляют. И выкинуть я их не могу — это противоречит моим принципам. Я их и на лестничную площадку выставляла, чтобы их забрали бесплатно (в результате люди стали тушить о них бычки), и продавала на Авито за 50 руб. - никто не брал, потому что это цветы детских садов и поликлиник — плебейские цветы. Наконец-то я приспособилась. Приспособа — есть такое слово в моём железнодорожном прошлом. Я разместила их на Авито за шоколадку. И вот сегодня вечером ко мне едет первая шоколадка. Какая-то девочка-подросток написала мне: «Возьму бесплатно за сникерс». Все-таки терпение вознаграждается. У меня будет шоколадка, а у нее цветок. Причем, хочу подчеркнуть, что за 50 руб. не брали (мне хотя бы горшок окупить), а за сникерс, который и стоит у нас 45-50 руб.  берут.) Все-таки я аферистка. После того, как наемся шоколадок, буду отдавать за килограмм бананов.)))

Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:05:59
 
Вот такая  меня есть глоксиния - сорт "Роза Каира". Она еще и неприхотливая.
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:33:53
 
Ну со мной, как обычно, случай случился.

Понесло графинюшку… куда там графинюшку понесло? К стряпчему… сиречь в исполком. А перед исполкомом три газона 4х4 метра сплошь засажены пеларгонией (сиречь геранью). Я цветами полюбовалась, еще подумала: не украсть ли кустик? - но посовестилась. Пока я сидела в исполкоме, пока очередь, пока документы… Выхожу и вижу что эти газоны полностью (вместе с геранью) в прах перекопаны какой-то землеройной машиной. И мужики стоят: гы-гы. У меня сразу началось все — почки, сердце, легкие — все отказало. (А герань хорошо размножается черенками). Подхожу, говорю: можно я один черенок возьму? Гы-гы, бери. А у меня сумочка маленькая — для документов: только три черенка влезло. Герань малиновая, одноцветная, немахровая, крупноцветковая — промышленный сорт.

Поставила их на карантин, а то вдруг на них какие паразиты — чтобы остальное не заразили.
Изменено: Юлия Миланес - 07.04.2022 00:49:25
 
Вот мой хваст. Приветствуйте этого барина - я его пересадила и помыла листья с уксусом. Фикус Робуста Белиз:


____________________________________________________________­___________________________________

Иришка, дратути!

У меня не трипс. У меня клещик цикламеновый на пеларгониях. Пока в этом бое я выигрываю - три раза мыла цветы с мылом для уменьшения популяции клещика, проливала грунт водой 55 градусов, удалила все пораженные листья. Сейчас снизила влажность, пеларгонии выглядят здоровыми. Собираюсь их на следующей неделе выводить из карантина.
Тинеке.JPG (46.76 КБ)
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:13:04
 
Всем доброй ночи!

У меня был очень тяжелый день – я ездила в область, в питомник пеларгоний. Питомник находится в Московской Славянке, по сути это очень большой участок земли в садоводстве, весь застроенный отапливаемыми теплицами. Я от души позавидовала такому богатству. Самый дорогой черенок у них 1000 руб. Но я самые дорогие не стала брать, потому что не известно, подружусь я с пеларгониями или нет. Если да, то буду разводить дорогие. Вообще, цена у них на гераньки, как на бросовый товар. Средняя стоимость черенка – 100 руб. Купила 4 разных сорта – на 450 руб. В том числе вот этот – розебунда.https://c.r
Но дорога ужасная. Сначала на метро до упора – до конечной, потом на автобусе, потом пешком через садоводство. У меня одна нога от ходьбы опухла, сейчас лежу как скотина. Хорошо, что у меня хоть город и межгород бесплатный. Но на социальном автобусе, который останавливается у каждого столба, стоя и уж обязательно кто-нибудь испортит воздух – это полный капец, я вам скажу.
____________________________________________________________­____________________________
В четверг поеду в Тосно, в другой питомник, опять в область. Сегодня я купила розебундные пеларгонии, а в четверг буду покупать тюльпановидные. О.О Охота пуще неволи.
____________________________________________________________­_____________________________
Я еще затеяла строительство светодиодной подсветки на одно окно. Цены ужос нах. Одно окно сделать – 4 тысячи. Я-то собиралась все пять окон подсветить.
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:22:43
 
А пока я моталась, у меня зацвел гибискус сорт Ardens. Цветет в первый раз. Цветок мелкий, всего 7 см в диаметре, то ли потому что сорт такой, то ли потому что куст не набрал силу.
Арденс1.JPG (44.75 КБ)
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:36:41
 
Дратути, друзья!  :4u:

Продвигаются дела по устройству подсветки. У нас такое устройство стоит 4 тыр. за окно. С большим трудом я нашла в Краснодаре готовые лампы, которые крепятся к стеклу на присосках за 2200. Как ни крути, но даже с учетом всех хлопот и доставок - в Краснодаре брать выгодней. Смотрю, Краснодар такой благодатный край: если питомник - то роза 200 поперек наших хилых за 500; если лампы то 2200 против наших за 4000. Заказала лампы на два окна, потому что у меня 4 тыры уже было отложено. Ориентировочно приедут 8-го снтября.

Съездила в питомник в Тосно. Пеларгоши сидят у них жи-и-ирные, отожравшиеся, как раз под лампами, и интенсивно цветут. Большой куст (ну как большой - две основных ветки высотой 15 см) тюльпановидных пеларгоний стоит 200 руб. В довесок мне сунули красную пеларгонию мини розебенду за 80 руб. И вообще там все жи-и-ирное, отожлавшееся - если луковица лилии, то с голову. Очень качественный материал. Паразитов не наблюдается от слова совсем. Правда там хозяйка на меня наорала, что я звоню рано, а она спатеньки изволит. Но хозяин оказался очень вежливым и компетентным. Все рекомендую (минутка рекламы): называется "Цветочная точка". Вот, хвалюсь, что я прикупила:

Еще радуют пеларгонии, которые я спасла у исполкома. Помните, их было три и на них был цикламеновый клещ. Клещ извелся, они распушистились и выпустили огромное количество бутонов. Одну я уже пристроила. :4u:  
Эмма.jpg (21.51 КБ)
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:39:53
 
Гибискус Арденс оказался цветун - весь в бутонах. Маленький (7 см) размер цветков компенсируется их количеством. Цветет три дня: первый день цветок розовый, второй день сиреневый, третий день голубой.
Арденс 2.jpg (30.1 КБ)
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:42:58
 
Лампа для подсвеки настолько проста, что я самостоятельно ее собрала и повесила. Оборудовала два окна. Она крепится на присоску к стеклу.
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:45:17
 

Отчет о том, как я сходила в благотворительный магазин «Спасибо!» на обмен растюхами. Дело было в среду. Как я и писала раньше, обмен растений назначается по средам, на Звенигородской, 6. Каждую среду или нет, я еще не выяснила. Были весьма достойные растения. Так у меня из-под носа увели голландский шлюмбер. Я только на него нацелилась, а тетечка его хвать! В результате я себе выменяла декоративнолиственную бегемошу. Не смотрите на фото – оно засвечено – листья у нее почти черные и волохатые. о.О Посмотрим, как она себя поведет. Сорт называется Палома Принц.

С собой я брала пеларгошу – из тех ответственных работников, что тусовались на газоне у исполкома. Надо сказать, она имела очень приличный вид, потому что под лампами все гераньки зацвели и сразу распушились. Когда я вернулась домой, меня начала мучить совесть, что я ее отдала свою великомученицу. Вдруг, думаю, ее не забрали (до конца-то я не оставалась) и она уже где-нибудь на помойке? А вдруг на нее опять напал клещ? В общем, спала я неспокойно. Сегодня я позвонила в «Спасибо!» меня заверили, что такую цветущую жирнюшку все-таки забрали. И говорили со мной добродушно и терпеливо – как с умалишенной.

Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:51:33
 
Дратути!

У меня зацвел гибискус сорт Блю сатин. Он тоже оказался цветун, на нем семь бутонов.
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 16:07:04
 
Вот так сейчас выглядит исполкомовский товарищ, сильно пьющий из шнурка. Напомню, что его и двух его товарищей я спасла сначала от землеройной машины, потом от цикламенового клеша. Их было три. Одного я продала на Авито, одного обменяла на бегонию в магазине "Спасибо!", а третий остался у меня и так разжирел. Этот простой промышленный сорт тоже оказался цветун. Честно говоря, он сейчас мне нравится и больше махровых, и больше тюльпановидных. Потому что беспрерывно трудится и выбрасывает стрелы. Подкармливаю нитроаммофоской. Спасибо Василию Лучсу, который на этом форуме дал наводку на полив на шнурке. Вдохновленная удачей с исполкомцем, я перевела на шнурок два недавно спасенных в Ашане кактуса, на очереди остальные пеларгонии и глоксинии.
Изменено: Юлия Миланес - 28.03.2022 15:54:07
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.