Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 58661
Hosts 3754
Visitors 7217
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / От спасателя слышу)

От спасателя слышу)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
От спасателя слышу), Где-то на Севере)

Здравствуйте, Юлия. Замечательная у Вас тема. Я тоже частенько наступаю на «грабли» жалости к растениям и животным, по-моему это хорошо :D Только, не получается пристраивать спасённый контингент, все оседает у меня :huh: .
Самый забавный случай произошёл лет эдак 15 назад. После празднования Нового года я пришла в крупный сетевой строительный магазин. И увидела огромное количество маленьких ёлочек. Они были крохотными, посажены в стаканчики для рассады. Предполагалось, что их раскупят как новогоднее украшение, но они остались не востребованными. Точное количество даже подсчитать было нереально- их была огромная «масса» . Состояние - «держусь из последних сил»! Я понимала, что елка не домашнее растение, да и на дачном участке она мне не очень нужна, но...притащила домой.  Муж был возмущён, а кот обрадовался и бесконечно терся щеками о ее колючки. Высадила весной на участке, сейчас это огромное дерево голубая ель.  

Дратути!  :4u:

У меня не оседает, я стараюсь пристраивать через Авито. Если уж совсем не продать ни за сколько, я ставлю бесплатно, хотя мои затраты на горшок, на землю, силы и время на уход. "Держусь изо всех сил" - это моё нормальное состояние в Ашане. Страшно смотреть и на кактусы, выкрашенные во все цвета радуги, с фальшивыми цветочками, и на герани от которых вечно одна палка и т.д. и т.п. Но только я лет пять назад узнала, что в крупных гипермаркетах, если растение потеряло товарный вид, то его сдают обратно в питомник. Все равно у меня обычно очень большое количество лишних цветов, которые необходимо пристроить. Слава Богу, квартира большая - трешка. Но хлорофитум (!) - это уже за пределами добра и зла.  :D  

[SIZE=18px]Ну со мной, как обычно, случай случился.

Понесло графинюшку… куда там графинюшку понесло? К стряпчему… сиречь в исполком. А перед исполкомом три газона 4х4 метра сплошь засажены пеларгонией (сиречь геранью). Я цветами полюбовалась, еще подумала: не украсть ли кустик? - но посовестилась. Пока я сидела в исполкоме, пока очередь, пока документы… Выхожу и вижу что эти газоны полностью (вместе с геранью) в прах перекопаны какой-то землеройной машиной. И мужики стоят: гы-гы. У меня сразу началось все — почки, сердце, легкие — все отказало. (А герань хорошо размножается черенками). Подхожу, говорю: можно я один черенок возьму? Гы-гы, бери. А у меня сумочка маленькая — для документов: только три черенка влезло. Герань малиновая, одноцветная, немахровая, крупноцветковая — промышленный сорт.

[SIZE=18px]Вот так это выглядело, когда я приехала:[/SIZE]

[/SIZE]

[SIZE=18px]Так это выглядит сейчас:[/SIZE]

[SIZE=18px]Поставила их на карантин, а то вдруг на них какие паразиты — чтобы остальное не заразили. [/SIZE]
Изменено: Юлия Миланес - 13.08.2020 16:23:56

А я таких подобранцев, обычно, отмываю с мылом. Желательно с зелёным, но можно и с обычным. Подсушиваю и сажаю. :4u:  

Дратути!  :4u:

С мылом говорите? Приму к сведению, завтра же им хвосты намылю.  :D  

Иришка, а Вы видите прок от зелёного мыла? Я попробовала его один раз и не поняла в чем разница то. Мыло и мыло

В общем, намыла им мылом хвосты - детским, по два раза на каждый хвост. И горяченькой водичкой все промыла (не кипятком!). Мне все-таки показалось, что какая-то блоха на них есть: тля, судя по всему. Поэтому они все равно в карантине.  :4u:  Подсушивать я не стала, потому что все три кустика с фрагментами корней.

А еще у меня хваст. Раньше я покупала почвогрунт в Ашане по 87 руб. за 10 литров - 100% торф с вермикулитом, а теперь я купила в Дикси по 49 руб. называется "Экзо" - он не совсем торф, несколько тяжелее и комкуется словно в нем немного глины. И этот новый грунт мне нравится больше.

Я в восторге!!! Красота спасёт мир!!! Я ещё свои луковицы на поверхность не усадила, но глядя на результат ваш, думаю пора бы.  
16a0f65ab565.jpg (37.81 КБ)
С уважением Татьяна
89262005749
Мой хвастик:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic199281/messages/?PAGEN_1=4

Дратути, Тата!

Я вот http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic200696/message5106602/#message5106602 здесь написала, как я с ними обращаюсь.  

Цитата
Юлия Миланес написал:

А еще у меня хваст. Раньше я покупала почвогрунт в Ашане по 87 руб. за 10 литров - 100% торф с вермикулитом, а теперь я купила в Дикси по 49 руб. называется "Экзо" - он не совсем торф, несколько тяжелее и комкуется словно в нем немного глины. И этот новый грунт мне нравится больше.

А я купила в супермаркете "Да!" почвогрунт фирмы Bioreat. 10 литров-39 р.
Очень довольна. Вообще не торф, тяжелый, темный грунт. Естественно, надо чем-то разбавлять его. Но всем растениям очень понравился. Не всё дешёвое-плохое. ;)
мой тел.8-915-255-00-59 Наталия

Да-да-да, люблю такой жи-и-ирненький, разбавить его песочком, горсточку перлита. Ням-ням. Чувствую себя Гарри Поттером на уроке зельеварения.

Сегодня пойду украду ведро речного песка.  ;)  У нас во дворе разрыли яму - Ленэнерго проводит ревизию своих кабелей. И привезли две кучи песка, типа кабели должны на песчаной подушечке лежать. Ага-ага. Кабели.  ;)  

Со мной опять приключение приключилось.

Я заработала денежку на гибискусах и пошла такая пьянка, что деньги начали гореть у меня в руках. Ещё ранее я присмотрела себе сортовые глоксинии. Мне понравились старые сорта - Роза Каира и Розалинда. Нашла я их в ВК, слава Богу заводчик оказался в 30 минутах ходьбы от меня, а то в Питере такой дорогой транспорт, что цена черенка увеличивается вдвое, а если периферия - втрое. Даже в Москве дешевле заказать Почтой России, чем ехать на питерскую окраину. Написала я заводчику в 3 часа ночи, она мне сразу ответила и говорит: приходите сейчас, срочно нужны деньги. Я собралась и пошла. Мне уже сразу был готов пакетик с черенками и я в него не посмотрела. Пришла домой, разворачиваю... тадам, оттуда вываливается лука гиппеха и еще один черенок. Стала в 3:30 выяснять у заводчика про этот довесок-подарок. Лука гиппеха оказалось сорта Бабушатник, а черенок - пересортицей, неизвестной глоксинией "фиолетовой с белым краем".

Ну чо? Пересорт посмотрим как зацветет. Бабушатник выставила на Авито за килограмм бананов. Люди, наверное, думают, что мне кушать нечего: хлорофитум выставлен за шоколадку, гиппех за килограмм бананов, ледебурия за авокадо.  ;)  

С удовольствием читаю Ваши рассказы про приключения! :D А что такого, собраться в 3 часа ночи и пойти за любимыми цветочками! :jok: Сама такая же! :buket:
мой тел.8-915-255-00-59 Наталия

Дратути!

Фсе-фсе, больше никаких приключений! Спокойная размеренная жизнь с леечкой в руке! И нюхать гиппеаструм! :4u:  

Дратути!

Опять приключение. Пеларгоши, которые я спасла у исполкома продолжают пребывать в карантине. Но обнаружилась на них не тля - я ошиблась - а цикламеновый клещ. Как хорошо вести здесь дневник моих растюх. Согласно моим записям "спасла мир" я в четверг, в тот же день намылила пеларгошам хвосты и поставила в карантин. Сегодня, в воскресенье, спустя два дня обнаружилась серая пыль на верхней стороне листа на нескольких листьях. Я снова намылила пеларгошам хвосты по два раза, оборвала "пыльные" листья и пролила грунт водой 50 градусов. Снова поставила в карантин. Буду теперь мыть с мылом горячей водой каждый день. Между тем, одна пеларгоша сошла с ума и выкинула цветонос.  :oops:

____________________________________________________________­____________

Мама мне угрожает страшной расправой. Весной я ей подарила пеларгошу - красную, крупноцветковую, советский сорт. К ней она докупила розовую. Потом на нее снизошло вдохновение и она, все зверски расчеренковав, высадила грядку пеларгош в саду. Там каждый черенок разросся до размеров слона. И теперь мама угрожает их выкопать и привезти мне где-то в середине сентября.  :oops:

____________________________________________________________­_____________

Съела сегодня одну шоколадку за хлорофитум и одно авокадо за дримиопсис. Завтра у меня опять авокадо за дримиопсис.  :)  
Изменено: Юлия Миланес - 16.08.2020 03:04:52

Цитата
Юлия Миланес написал:
Дратути!

Опять приключение. Пеларгоши, которые я спасла у исполкома продолжают пребывать в карантине. Но обнаружилась на них не тля - я ошиблась - а цикламеновый клещ. Как хорошо вести здесь дневник моих растюх. Согласно моим записям "спасла мир" я в четверг, в тот же день намылила пеларгошам хвосты и поставила в карантин. Сегодня, в воскресенье, спустя два дня обнаружилась серая пыль на верхней стороне листа на нескольких листьях. Я снова намылила пеларгошам хвосты по два раза, оборвала "пыльные" листья и пролила грунт водой 50 градусов. Снова поставила в карантин. Буду теперь мыть с мылом горячей водой каждый день.
Я так часто их мыть не пробовала. :pom: Как-то сомнительно, что им это понравится :wub: Цикламеновый клещ серьезный противник, мылом не убить и в бутоне он наверняка живет, надо обрывать.

Ириша, дратути!

Да, им совсем не понравилось - листья желтят. Да, в бутонах тоже цикламеновый клещ - все бутоны распускаются деформированными. Почитала у Хессайона - советует только листья обрывать - ничего путного. Сейчас читаю справочник Ленинградского Ботанического сада - тоже все уныло, он у меня 1970 года, там конечно названия такие, что сейчас и в продаже нет. А ко мне, как на грех, скоро приедет шестнадцать (!) огромных кустов пеларгоши с дачи.

У Хессайона в специальном издании про паразитов написано, что против паутинного клеща эффективен бифетрин. Я сейчас его загуглила, он продается с большой скидкой  :)  - 16100 руб. за 5 литров. Причем у Хессайона написано, что против ряда клещей (в частности атлантического) нет эффективного средства - от слова совсем. Что подразумевается под атлантическим клещом? Судя по всему цикламеновый. Ну что? Зато честно! В рекомендациях Ленинградского Ботанического сада написано, что этот клещ не поддается уничтожению и вездесущ. Мы даже не знаем о нем, а он есть. Можно только снижать популяцию. Собственно, я его и нашла только потому, что листья у пеларгошей все время как бы пыльные - так он настолько мелок, что выглядит как пыль. Будем бороться подручными средствами - горячей водой, мылом и соблюдением рекомендаций по уходу.

____________________________________________________________­______________________________

Че-то выгодно продавать хлорофитум за "бесплатно" - я уже шоколад видеть не могу. Остался один горшок.  :)  
Изменено: Юлия Миланес - 22.08.2020 02:22:29

Вчера чувствовала себя профессором Северусом Снейпом - готовила грунт для деток гиппеаструмов. В ведро насыпала три литра почвогрунта, добавила нитроаммофоску и перлит. Все это как следует перемешала. Буду пробовать такой грунт - эксперимент по нажиранию луки для годовалых деток. Спать им зимой не дам, пусть и не рассчитывают. Сейчас три высадила - одну детку Эппл Блоссом, две детки Селебрейшион. Пусть сидят и жрут.
____________________________________________________________­_______________________________________

Морально готовлю князя Конфету к большой работе:

22 сентября у нас осеннее равноденствие, после этого день круто пойдет на убыль. К 22 декабря светло будет только 4 часа в сутки. Для цветов это очень плохо. Поэтому надо хотя бы на двух окнах (из пяти) приготовить подсветку. Уже решила, что буду использовать светодиодные лампы.

Поскольку количество цветов непрерывно растет и сами они растут не по дням а по часам, необходимо организовать пространство внутри квартиры. Стенку в большой комнате я думаю отправить нафик, оставить три бельевых шкафа и купить стеллаж под цветы. Осталось только одно - выяснить куда девать огромное количество советского хрусталя и фарфора, которые просто все заполонили. В последний раз мы пили из хрустального рога году где-то в 1995. Попробую сейчас закатить пробный шар и выставить пару вещей на Авито. Барахло, блин!
Изменено: Юлия Миланес - 23.08.2020 03:09:54

Цитата
Юлия Миланес написал:
Стенку в большой комнате я думаю отправить нафик, оставить три бельевых шкафа и купить стеллаж под цветы. Осталось только одно - выяснить куда девать огромное количество советского хрусталя и фарфора, которые просто все заполонили. В последний раз мы пили из хрустального рога году где-то в 1995. Попробую сейчас закатить пробный шар и выставить пару вещей на Авито. Барахло, блин!
Как все это знакомо! Та же ситуация, только у меня быль ремонт, а не пересадка растений. :D Расскажите, как пойдут дела с «реализацией» :jok:  

Вчера со мной опять случай случился. Анекдотический.

У меня были выставлены на Авито детки гиппеаструма за килограмм бананов штука. Всего три. Я думала, что буду их потихоньку отдавать — и подоконники освободятся, и бананами полакомлюсь.  

Иду вчера во дворе на помойку, и вдруг девушка навстречу с огрооомным рюкзаком. Где, говорит ХХХ квартира. Я опешила, квартира-то моя! Вы, говорю, к кому? Я, отвечает, бананы пришла на луковицы менять.

Зашли...Она достает из рюкзака один килограмм бананов, второй, третий… У меня глаза на лоб полезли — мне столько не съесть.

Короче, забрала она у меня все свободные луковицы, а у меня целый холодильник бананов.)))) Сижу как макака на пальме.)))  

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2021 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика