Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11160
Hosts 1302
Visitors 5083
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красные пятна на луковице гиппика

Красные пятна на луковице гиппика

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Красные пятна на луковице гиппика, Посоветуйте что делать?
 
На фото совершенно здоровый гипп !!! Точнее по фото нельзя определить бактериального заболевания под кодовым именем "красный ожег"
То что у него точки и черточки ни о чем не говорит-путаница тут феноменальная.
У меня половина таких "ожеговых" была в сеянцех после привоза с вольных хлебов(дача) на зимние квартиры (ну помялись луковки при переезде и песочком их натерло). Сейчас это здоровые подростки без каких либо признаков.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
а скажите, пжлста, вот у меня луковица с кучей листьев, но немножко
имеются красные пятна - фотка тут - последний пост:
http://www.nn.ru/community/gorod/woman/?do=read&thread=95037&topic_id=1424363

ее просто максимом полить сверху или выкапывать?
и вторая krejdbwf с деткой - сбросила все листья кроме одного, я ее чуть полила - она выпустила новый лист (покаманюсенький), но у нее некоторые корни подгнившие, она без полива уже месяц, все никак не решу, чего делать сней
по сути вроде надо выкопать, корни подрезать, детку отделить, протравить максимом (сколько времени травить? вот если утром развести и на весь день до вечера оставить луковицу в максиме - нормально?) и как с листьями быть - просто чтоли луковицу в раствор, а листья поверх? и сколько точно дней сушить? достаточно двух? и сажать потом как правильнее до середины луковица опять - на ней ведь нет красных пятен, только чуть подгнившие корни
 
ой, пост уже не последний :))))
ищите с картинкой про гипп
 
http://www.flowers.bitrix.ru/faq/hippeastrum.php все тут уже есть). Единственное, что я стал делать по другому нежели в гайде-это обдирание луковицы до белых чешуй и озеленение на солнце(как картошку) перед посадкой.

Эл, вот такой вопрос не стоит добавить в гайд?:
Растение отцвело и пустило 3-5 листочков , но через неделю 2 из них "упали" и стали быстро желтеть, что делать?

Скорее всего у вас загнила луковица. Аккуратно выньте растение из горшка уберите все серые или гниюшие чешуйки до белой чешуи.
Все гнилые корни аккуратно удалите. Проверьте донце луковки на предмет гниения. Если очистить от гнили хорошо его не удается, удалите все корни и тщательно избавьтесь от гниющей ткани донца. Далее читаем обработку "Максимом".  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
ее просто максимом полить сверху или выкапывать?
там так мало, что о лечении вообще можно пока не говорить, разве что о профилактике. Если не лень, можно пролить Максимом, а выкапывать не надо.

Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
протравить максимом (сколько времени травить? вот если утром развести и на весь день до вечера оставить луковицу в максиме - нормально?)
а в аннотации к "Максиму" точно не написано? Я на полдня где-то оставляла.
А вообще, если нет красной гнили, может обойтись только чисткой до здоровой ткани, посыпать углем, просушить (пару дней, наверно, хватит), да и посадить, не заглубляя.

alek,
я не отважусь оспаривать Ваше мнение, так как Ваша  подкованность во многих вопросах заставляет меня почувствовать, что место мое шестнадцатое и в буфете :) НО! думаю, что время нас рассудит. В прошлом году я решила не обращать внимания на эти покраснения на луковицах моих гиппеаструмов. Расплата не заставила себя ждать: после периода покоя от каждой луковицы осталась ровно половина.
По моим наблюдениям, если гипп болеет, у него и часть корней краснеет, а однажды даже на кончиках листьев были очень характерные красно-бурые пятна.
Я думаю, если не лень, так лучше что-нибудь предпринять. А если лень или нет уверенности в необходимости действовать, то почему всю эту канитель не не отложить до следующей пересадки весной, когда "припрет"?
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
В прошлом году я решила не обращать внимания на эти покраснения на луковицах моих гиппеаструмов. Расплата не заставила себя ждать: после периода покоя от каждой луковицы осталась ровно половина.
А что вы оспариваете :D  и с чем не соглашаетесь. Луковка Ваша действительно больна "красным ожегом". Но отличить его "на глаз" от механических повреждений невозможно. Вечерком дам фотку гиппа готорый так же был болен и также оставалась(пока не принял мер согласно топа выше(если листья пожелтели))половина луковицы, но после озеленения и верховой посадке сами увидете этого монстра.... :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Поддержу Алека, луковицы с незначительными красноватыми точками не трогаю, ещё ни одна не загнила. Хотя, действительно, если человеку страшно, то лучше подстраховаться. :)  Но дело в том, что многие очень невнимательно читают подобные споры и, заметив любую подозрительную красноту, начинают обдирать луковицы до белого слоя, что не есть хорошо. :draz:  
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
Если не лень, можно пролить Максимом,
не лень, все равно для второй буду разводить этот максим :-), а как лить-то - просто сверху на луковицу - на рис. видно, что краснота почти у начала листиков, где они в луковицу переходят :( прям туда полить?
Цитата
Juli (СПб) пишет:
а в аннотации к "Максиму" точно не написано? Я на полдня где-то оставляла.
там на 2 часа вроде написано, ой или на 30 мин... вот я и спросила поэтому... и после сколько выдерживать - тож не знаю, там написано перед посадкой просушить 2 часа
Цитата
Juli (СПб) пишет:
А вообще, если нет красной гнили, может обойтись только чисткой до здоровой ткани, посыпать углем, просушить (пару дней, наверно, хватит), да и посадить, не заглубляя.
это было уже про 2-ю луковицу, ее все-таки ободрать? и корни подрезать и в Максиме замачивать, и главное как сажать потом? не заглубляя - это только корни засыпать?
 
Вобщем вот так выглядит бывший подопечный.
(45.32 КБ)
 
 alek,
,,,ну допустим не "МОНСТР" :oops: , но здоровьем пышет видНО :ud:  :poz:  
Всё идёт по плану
 
Двенадцатилистный монстрик  :ud: наростил луковку уже в 8 см от 4 см исходных, напомню, что и корни и верхняя белая чещуя(сейчас зеленая) имели многочисленные красные штрихи и пятна.
(41.43 КБ)
 

,,,ну раз так, значт статус "МОНСТРА" заслуживает по-праву, да ещё к тому же с 12-ю листьями енто КРУТО :!:

у меня вот тоже своеобразная болеСТь :( , не могу видеть Луковки в сухой чешуе, с ощущением что там начинает что-то размножаться и т.п. :thk: , сразу начинаю её обдирать, хотя ошелушиться они у меня не успевают, все стоят такие же ядрённо-зелёные, здоровьем на глазах ;)  
Всё идёт по плану
 

alek, Вы наш :?: , али другой :!:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
а как лить-то - просто сверху на луковицу - на рис. видно, что краснота почти у начала листиков, где они в луковицу переходят  прям туда полить?
Саму луковицу я опрыскиваю только, а потом остатками раствора субстрат проливаю.
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
там на 2 часа вроде написано, ой или на 30 мин... вот я и спросила поэтому... и после сколько выдерживать - тож не знаю, там написано перед посадкой просушить 2 часа
Если нет пресловутой красной гнили, то может ее и вымачивать  не надо?
Я, осмелев, в последний раз делала так, как было удобно. Замачила часов на пять, съездила на работу, положила на просушку. Просушить явно подольше надо. Какая там просушка за два часа? У меня сохла два дня - никакого вреда с ней не приключилось.
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
это было уже про 2-ю луковицу, ее все-таки ободрать?
Если нет подгнивших мест и красных точек, так что же обдирать? Только от корней гнилых избавиться.
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
как сажать потом? не заглубляя - это только корни засыпать?
Соседка как то очень хорошо писала о том, как сажать гиппы. Сейчас не буду искать ссылку, повторю, что помню. У корней не должно быть пустот. Так что луковицу надо аккуратно(не повредив корни) "вкрутить" в рыхлый субстрат. Я бы луковицу, вызывающую сомнения глубоко не сажала бы. Ну, не больше, чем на половину ее высоты. Чтобы можно было контролировать, не откапывая каждый раз.
Удачи!
 
Ва
Цитата
Иринка  А. пишет:
alek, Вы наш  , али другой  
Ваш, просто лень заходить было дома :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Ваш,

,,,Ну, слава богу,  НАШшшш :oops:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
У корней не должно быть пустот. Так что луковицу надо аккуратно(не повредив корни) "вкрутить" в рыхлый субстрат.

:cry: ну как вкрутить-то, ведь оставшиеся корни длинные достаточно, и какую землю лучче брать?
 
Соседка пишет:
"В прошлом году ещё честно сама смеси составляла, но сейчас убедилась, что один конкретный состав меня более чем устраивает. Ну чуть-чуть разве что добавляю в готовую смесь перлита. Я беру смесь именно для выгонки луковичных не на улице а дома. Те, что у меня на покой не отправлялись живут в смесе по старому рецепту: земляная смесь для комнатных растений(одна часть) вермикулит(одна часть) перлит(одна часть).

С гиппиками хитрость в том, что земля должна быть лёгкой и рыхлой, но у корней не должно быть воздушных карманов ни в коме случае. То есть это конечно уже больше вопрос виртуозной посадки, когда не повреждая корни луковицу надо как бы вкрутить в первый слой грунта и потом засыпать по "плечи" оставшимся грунтом.

...нет песок точно не нужен! Он сам по себе тяжелый же и корни в нём загниванию подвержены будут. Просто луковицу надо как бы аккуратно вкрутить, чтобы она поплотнее села."
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=7&TID=4015&MID=33606&phrase_id=86786#message33606

В вашем случае по плечи не засыпать!
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
один конкретный состав меня более чем устраивает.
так как он называется-то, кто производитель - надо уже сажать, а я еще состав не нашла  :cry:  
 
Цитата
Uzasem-W Uzasem-W пишет:
так как он называется-то, кто производитель
Не думаю, что в Нижнем Новгороде продаются английские грунты, тем более смесь для выгонки луковичных. Так что придется довольствоваться тем что есть в наличии. Почитайте тему про торфогрунты, может найдете что-то подходящее.
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=9431&PAGEN_1=1
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.