Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59330
Hosts 4189
Visitors 18978
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красные пятна на луковице гиппика

Красные пятна на луковице гиппика

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Красные пятна на луковице гиппика, Посоветуйте что делать?
 
Знатоки, помогите пожалуйста! Судя по всему я залила гиппеаструм, листики начали желтеть и вянуть. Вынула ликовицу из земли - обнаружила довольно большие красные пятна, очистила по чистых чешуек. Донце у нее выпуклое (этакий цилиндрик высотой 08-1 см. - подреэала его до 02 см оно тоже имеет красноватый оттенок. Присыпала толченым углем, слегка подсушила и посадила в свежий грунт. через неделю опять вынула, т.к. пожелтели оставшиеся 2 листа. Никаких намеков на новые корешки на донце нет, а на белом теле луковицы опять несколько мелких красноватых точек.
Что делать? :pray:  Гиблое дело? :cry:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Да не трогайте его...Просушите хорошо и озелените с 1-2 недели, после чего посадите только донцем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
после чего посадите только донцем
, т.е. луковица полностью на поверхности и только донце в земле? А эти красные точечки на луковице? Они не пойдут распространяться дальше? Жаль его очень - так классно цвел!
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Врядли. Во всяком случае у меня при такой посадке дальше не полезли, луковица стала зеленого цвета.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо!
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока пишет:
А эти красные точечки на луковице?

красные точки не самое страшное что может быть, не трогайте чешуйки, только если это не красная гниль. Донце-то зачем порезали? гнилое было?
 
Не, не гнилое, но оно так странно выпирало - я была уверена что так не должно быть (по аналогии с другими луковичными) - балда я да?
 
Это была я.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Гость пишет:
балда я да?

ага, но не расстраивайтесь, у всех ошибки бывают...посадите, как советовал Алек, все будет хорошо :)
 
Цитата
Елена СПб пишет:
Цитата
Гость пишет:
балда я да?


ага, но не расстраивайтесь, у всех ошибки бывают...посадите, как советовал Алек, все будет хорошо  

Подрезка донца не страшна, хотя и увеличивает вероятность загнивания без должной просушки. Я подрезал сам. Все нормально.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, Была у Вас в гостях - потрясена! У Вас наверное особняк трехэтажный с тепличным хозяйством :) Класс! :4u:
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
alek пишет:
Подрезка донца не страшна, хотя и увеличивает вероятность загнивания без должной просушки. Я подрезал сам. Все нормально.

Какие цели преследовали подрезая? я поняла, что у вас не гнил гипп. :?:  
 
Я никогда раньше не видела, что бы донце так выступало над поверхностью луковицы (т.е. не над поверхностью конечно). Оно было как подставочка под луковицей.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Я, может, что не понимаю, но если донце почти срезать, будут ли корни расти?

Ока,
загнивание луковиц ИМХО часто провоцируется красной гнилью. Если у Вас есть покраснения на луковице, точнее, как будто красным брызнули, то, по-моему, от красной гнили лечить надо. Я неделю назад один свой гиппик в таком же состоянии обнаружила, и произвела над ним следующие, уже не раз проверенные на действенность манипуляции. Во-первых, очистила луковицу до здоровых чешуек. При этом, кстати, донце после очистки именно так и выглядело, как Вы описываете, даже см 2 было! Протравила луковицу в "Максиме" несколько часов, подсушила пару дней и посадила в легкую землю, причем, совершенно не заглубляя: так, чтобы только донце было в земле. Так легче наблюдать, не появилась ли опять гниль.
У нас в последние годы все луковицы продаются больные, так что профилактики и лечения ради,  я с весны уже раза четыре проливала и опрыскивала все свои гиппеаструмы «Максимом», даже, если внешне они не вызывают подозрений. Зачем: по моему опыту однократного протравливания может оказаться недостаточным.
Удачи!
 
Цитата
Juli (СПб) пишет:
Я, может, что не понимаю, но если донце почти срезать, будут ли корни расти?
Корни(основная масса) ростут из места сочленения донца и чешуй. Посему подрезка не так страшна, НО совершенно не нужна.

Цитата
Juli (СПб) пишет:
загнивание луковиц ИМХО часто провоцируется красной гнилью. Если у Вас есть покраснения на луковице, точнее, как будто красным брызнули, то, по-моему, от красной гнили лечить надо.
Про эту путанницу уже ни один раз писали. Красный цвет-это окислившийся млечный сок гиппа-тоже самое что и у репчатого лука, только там он белый. Любой наткол разрез и обычная гниль провоцируют эти точки, как у человека кровотечение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ока, поищите что-нть в поиске на эту тему, там и моя фотка была как быглядит ожог. Если не найдете, то постараюсь вечером еще разок выложить
 
Цитата
Ока, поищите что-нть в поиске на эту тему, там и моя фотка была как быглядит ожог.

(Скорблю) и никто не дал ссылку на ЧаВо по гиппеаструмам  :(  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
WildCatty пишет:
(Скорблю) и никто не дал ссылку на ЧаВо по гиппеаструмам

ой, ой. Только не кидайте в нас гнилыми гиппеаструмами
:pray:  :pray:

Ока, вот фотка ожога:
(30.75 КБ)
 
Вот вот! Это оно и есть!
 
Я с этой луковицой ни чего не делала, так и посадила, повреждения не значительные, и небыло смысла удалять эти чешуи.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.