Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81
Hosts 3
Visitors 19
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза из семян

Глориоза из семян

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Глориоза из семян, кто-то уже пробовал?
 
Татьяна Карпенко, спасибо за совет.
Я правильно поняла - условия прежние, только живет под банкой? Как часто проветривать или пойму сама по конденсанту?
 
жасмин@,
Совершенно верно, условия те же, но под банкой. Только вот подкармливать пока не надо, когда пойдет в нормальный рост, тогда можно уже будет. А проветривать.... Да Вы и сами всё знаете, сами на этот вопрос и ответили. Держите нас в курсе роста.  :sml:
 
Цитата
жасмин@ пишет:
И еще листочек поначалу был ярко-зеленый, а сейчас бледнеет
Меня эта фраза насторожила. Посмотрите, может там вредители есть? Сейчас у многих паутинный клещик безобразничает.
 
H-e-l-e-n Спасибо за совет!
Татьяна Карпенко Корешки крупные были. Взошли в этом году рано в конце февраля, поэтому я досвечивала. Ну теперь придется ждать следующего года и эксперементировать. Еще я не часто подкармливала, т.к. посадила в свежую землю. А какого размера должны быть корешки, чтобы они зацвели?
В принципе я поняла свою ошибку.
Спасибо за участие!
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Посмотрите, может там вредители есть? Сейчас у многих паутинный клещик безобразничает.
не факт, мои сеянчики так вели себя когда спать засобирались, сеяла тоже в феврале а в мае один из них уже спать ушел :huh: В этом году решила их передать на воспитание более выдержанной коллеге ;) , а сама купила взрослый корешок, вот он что то тормозит в росте, посадила его еще в апреле,сразу же после покупки, до сих пор никакой лианы нет, только розовый пупочек как бы на макушке образовался и все, клубень я не стала с ушами по самое нехочу закапывать, боясь  залить, решила как только в рост пойдет, досыплю земельки, но что то уж больно неторопливый мне глориоз достался :( или это норма? морковина длиной см 12, ИМХО взрослая..и чего ей надо для пробуждения от летаргического сна? :oops:

Цитата
flayLadi пишет:
А какого размера должны быть корешки, чтобы они зацвели?
сеянцы цветут примерно на 4 год, :ruk: так что ждать еще и ждать :huh:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
сеянцы цветут примерно на 4 год
Тут я на собственном опыте убежденная, готова не согласиться! Моя, посаженная в 2007г. и представленная на этой страничке во всей красе, зацвела на 3 год... Это у кого, как пойдет, потому что вторая из того же пакета, до сих пор не радует даже настоящими листиками с усиками! А клубеньки, и у одной и второй впечатляли своими размерами!
Цитата
flayLadi пишет:
В принципе я поняла свою ошибку
Я извиняюсь,  :oops: , но я не поняла, в чём была Ваша ошибка?
 
Цитата
Татьяна Карпенко пишет:
Тут я на собственном опыте убежденная, готова не согласиться!
так и ответ был
Цитата
*LaRa* пишет:
сеянцы цветут примерно на 4 год
:D т.е. очевидно что не в первый год-два после посева :huh:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
клубень я не стала с ушами по самое нехочу закапывать
*LaRa*, а это как? Я своих просто кладу на землю и засыпаю. Торчать просто ничего не может, т.к. клубни располагаются параллельно поверхности земли.
 
flayLadi, вот те которые у меня сейчас цветут.
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC02490.jpg[/IMG]
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Торчать просто ничего не может, т.к. клубни располагаются параллельно поверхности земли.
:o  :o так значит я неправильно их посадила?  :obm: ну век живи - век учись ;) дураком помрешь :D я то их как морковины вертикально закопала :oops: пойду откапывать :bue:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
вот те которые у меня сейчас цветут.
H-e-l-e-n, а как давно снимок сделан? вот такие же розовые пимпочки и на моих, но никакого сдвига :pray: уже второй месяцц сидят.. правда вертикально :jok:
 
*LaRa*, снимок сделан в феврале перед посадкой. Розовые пимпочки-это почки. Как поведет себя Ваш "глориоз" я даже не представляю. Потом, если сможете, отпишитесь, как прошел процесс. Вы серединкой роготульки вниз или вверх посадили?
Изменено: H-e-l-e-n - 10.06.2009 17:39:55
 
H-e-l-e-n,
Какие у тебя клубенёчки аккуратненькие, ровненькие... У меня просто коряги какие-то по сравнению с твоими...  :jok: Вот цветочек у меня ума хватало фотографировать, а клубеньки - пока нет. Тоже буду исправляться, теперь буду снимать!
 
Татьяна Карпенко, я раньше не задумывалась над тем как растут глориозы, а теперь интересно стало, как же так? сажаем клубни горизонтально, выкапываем - вертикально. А в природе как они переворачиваются? :thk:
 
Здравствуйте! Принимайте новичка в клуб любителей глориозы! Я тут насмотрелась и начиталась про этот цветочек и  решила тоже прикупить чего-нибудь.Была в цветочном магазине,а там распродажа луковичных. 26 мая купила клубенек около 10-11 см, сказали живой.Подержала в цирконе и посадила, практически через неделю проклюнулся росток, я ему поставила огорождение и вот жду,что будет дальше.За это время она у меня уже около 40 см в росте, 2 листочка и что-то там растет дальше.Сажала горизонтально, но чувствую, что клубень приподнялся, подсыпала земли. Клубень был глориозой Ротшильда, а теперь еще купила семена глориозы великолепной, на картинке она оранжевая. Они на самом деле разные? У кого есть с чем сравнить?
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Потом, если сможете, отпишитесь, как прошел процесс. Вы серединкой роготульки вниз или вверх посадили?
пересадила я его сегодня :D а клубень мой вовсе не рогулиной а прямой :huh:  сажала ессссссно пимпочкой розовой вверх ;)
Цитата
МАК-66 пишет:
26 мая купила клубенек около 10-11 см, сказали живой.Подержала в цирконе и посадила, практически через неделю проклюнулся росток, я ему поставила огорождение и вот жду,что будет дальше.За это время она у меня уже около 40 см в росте, 2 листочка и что-то там растет дальше.
вот эт оскорость! :obm:  что ж моя то дрыхнет? :cry: волшебного циркона или аналогов нетуууууу у нас :pray:
Цитата
МАК-66 пишет:
Клубень был глориозой Ротшильда
Моя тоже Ротшильда, они все действительного разного цвета, у нас в магазинах несколько раз видела уже цветущие оранжевые и красные с желтым :ruk: стоила ок 80 фр, это ок 55 евро :mad:
 
МАК-66, добро пожаловать. 40 см маловато, для цветения пока, но когда расцветет, с Вас фото процесса и цветочка. У нас растения из семян, но все разные. Очень хотелось бы сравнить с глориозой Ротшильда.
Цитата
*LaRa* пишет:
а клубень мой вовсе не рогулиной а прямой
А Вы не заметили на противоположной от пимпочки стороне следов деления? Мне попадалось в инете такое фото.
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/2b1794d3.jpg[/IMG]
А в остальном, терпения Вам. Глориозу наверное обработали чем-нибудь перед продажей, вот и сидит. Циркон хорошо бы помог. Может ее под банку, как советовала выше Татьяна Карпенко, чтобы влажность повыше была. Но тут уж Вам самой решать.
Изменено: H-e-l-e-n - 11.06.2009 07:00:23
 
H-e-l-e-n, вредителей нет. Листочку наверное чего-то не хатает....пока не пойму чего.
Я его вытащила из земли, там корешочек около 2 см. Накрыла банкой, вроде намечавшийся листочек начинает потихоньку вылазить ттт.... :P
Надеюсь с вашей помощью у меня получится вырастить глориозу из семян. :D
 
жасмин@, Вы бы фото выложили.
 
Цитата
жасмин@ пишет:
Я его вытащила из земли,
Если хотите вырастить здоровое растение, не экспериментируйте больше с вытаскиванием клубенёчка из земли, у глориозы очень нежные корни и любое их поврежение таит в себе остановку роста, да и вообще может быть и летальный исход.  :str:  Создавайте растению хорошие условия и ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ И ТЕРПЕНИЯ Вам. А за это она отблагодарит Вас своими прекраснейшими цветами! Они стоят того, чтобы ждать!
 
МАК-66, добро пожаловать!!! А я думаю, что 40 см и всего два листика дают надежду, что цветение в этом году возможно!!! Замерила сейчас свою лианку, на ней первый листик на высоте 35 см.  :buket:  Присоединяюсь к словам H-e-l-e-n: Ждём от Вас фото и процесса роста и цветочков!!!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.