Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101345
Hosts 4551
Visitors 27278
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза из семян

Глориоза из семян

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
Глориоза из семян, кто-то уже пробовал?
 
А я покажу, как выглядит цветочек перед отцветанием. Так неожиданно полностью окрасился. И у меня ещё вопрос(может кто читал): надо цветоносы обрывать? А то цветочек уже отцвёл, и вид не очень эстетический . Цветок цвел ровно 10 дней!
DSCF0761.JPG (48.35 КБ)
Изменено: Татьяна Карпенко - 25.05.2009 08:07:31
 
Татьяна Карпенко, фото, как всегда, замечательное.
Расцвела моя вторая лиана. Лень мне было в этом году ватман к цветочку пристраивать. Вот что получилось.
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC02880-.jpg[/IMG]
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC02887-.jpg[/IMG]
 
Татьяна, я еще спросить хотела, а ты свою чем кормишь?
 
H-e-l-e-n, БЕЗПОДОБНЕЙШАЯ Глориозка!!!!!! :poz:  :buket:  Я в полном восторге от именно вот этой твоей лианки!!! А вообще, здорово, что у тебя они разные, радуют тебя разнообразными окрасками! Да и нас всех тоже... :oops:  Жаль, конечно, что бутончиков мало дали, но, думаю, что это поправимо! На следующий год, мы с тобой ещё более наученные подойдем к их воспитанию.. А кормлю я жидким удобрением для декоративно-цветущих Bona FORTE. Я только этой фирмы покупаю, мне нравится, растениям, надеюсь тоже!
А мою вторую глориозку сожрала кошка. Вроде ж ядовитое растение, но слава Богу, кошка жива. Я от такого смачного чавканья аж проснулась  в 6 утра. Точку роста съела, вот теперь думаю, что на покой глориозка двинется. (а что ей по идее, остаётся делать?) Позже скину фотки.
 
Цитата
Татьяна Карпенко пишет:
А мою вторую глориозку сожрала кошка.
Ну надо же!!! Хорошо хоть без жертв обошлось (ну за исключением глориозки). Татьяна, ты потом напиши, как погрызаная бедолага будет на покой уходить. Я о ней вчера вспоминала, пыталась придумать, что могло так тормознуть ее в росте :thk: . Кроме залива мне в голову ничего не пришло. Если изначально клубни были разные по величине, а горшки одинаковые, больший клубень требовал большего кол-ва влаги, почва в этом горшке просыхала быстрее. И, соответственно, меньший клубень не успевал просохнуть между поливами. Где-то читала, что глориоза чувствительна к переливу. Ты потом, когда клубень раскопаешь, посмотри повнимательнее, что с ним :val: .
 
Я линейкой померила длину лепестка. Получилось 6,5см, это если лепесток расправить. А если не расправлять, 5,5 см.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Кроме залива мне в голову ничего не пришло
Здесь я могу не согласиться (хотя кто его знает...  :bue: ) Я ведь цветы только кормлю одинаково, а поливаю по мере необходимости. Ты совершенно права, у старшенькой быстрее почва просыхает, и поливаю я её чаще, чем вторую. Вот и сейчас подошла пальчиками в землю потыкала, у цветущей уже суховата земля, а у малышки - влажная. Все сборы на покой моей погрызанной буду описывать.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Я линейкой померила длину лепестка. Получилось 6,5см, это если лепесток расправить. А если не расправлять, 5,5 см.
Ну и очень хороший размер!!! Тем более, что пока только зацветают. Я так предполагаю, что за время цветения лепесточки ещё увеличиваются. Я, как та ворона  :jok: , сбегала к ребенку за линейкой и тоже, давай мерять. У моего отцветающего цветочка длина 7,5 см. А новые, которые распускаются - 6 см.
 
Готова показать свою обгрызенную глориозку, а также "монстра", который охотится на все мои цветы! Как показывает печальный опыт, иногда ей удается полакомиться.
DSCF0902.JPG (28.88 КБ)
Муся.jpg (42.58 КБ)
 
Монстр просто великолепен :wub:. Глориозку он хорошо так понадкусывал. :bue:
 
Татьяна Карпенко,
Ну у вас и терпение... я бы сам загрыз кошку за такие проделки. :pom:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Монстр просто великолепен . Глориозку он хорошо так понадкусывал.
Да уж, ела от души! Обычно я успевала спасать, а тут видимо смаковать начала, когда верхушку доедала. :D  Пока глориозка стоит бодренькая! Может и всё нормально будет. Я уже не помню, как она растет, но на седгодняшний момент мне кажется, что съеден только верхний лист, а точка - нет! Надежда-то всегда умирает последней. Вообще моим Глориозам, что-то не везет со мной: одной стебель надломили, другой - макушку съели.  :obm:  
Цитата
kalandr пишет:
Ну у вас и терпение... я бы сам загрыз кошку за такие проделки.
В тот момент, я больше за кошку беспокоилась. Цветы я очень люблю, но кошек однозначно больше. У меня на поселении одна была, так та гонялась за мухами и переворачивала цветы на своём лету. Некоторых не удалось спасти. Было обидно, но кошка и по сей день жива!  ;)
 
да, удивительно что кошка решила полакомитья глорей, ведь она ядовита, а я вот маму свою успокоила что котя именно к глориозе подходить не будет :huh:
 
Девочки, всем здравствуйте!
Заглянула к вам, а тут такая красота! :obm:  :bis:
Я тоже вырастила глориозу из семян уже лет пять тому назад, но у нее  второй год засыхают бутоны, ни разу не пересушила и не заливаю.
Она рано начинает распускаться и я досвечиваю на окне под дневной лампой, пока на балконе не станет тепло(балкон закрытый) и уже под лампой начинают появляться бутоны и засыхают, другие выставила на балкон без бутонов, но тоже стали появляться и засыхать. Подкармливала Кемирой люкс.
Что делаю не так, не пойму и что ей надо?
 
flayLadi, хорошо бы фото посмотреть. А какие клубни были по величине? Может просто сил не хватило на цветение? И что значит под лампой? Если расстояние от бутончика до лампы маленькое, бутоны могут просто сгореть. Еще лампы очень сушат воздух, а глориозе нужна влажность. Мне кажется, надо попробовать растить ее без досветки.
Изменено: H-e-l-e-n - 06.06.2009 11:11:09
 
Татьяна Карпенко, как поживает пострадавшая? У одной моей малышки начал желтеть верхний лист.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Татьяна Карпенко, как поживает пострадавшая?
Я полна надежд!!! В моей семье глориозу невозможно ни сломать, ни съесть!  :jok:  Оклемалась малышка, начинает выпускать очередной листочек. Пока ещё плохо видно, как будет более четко видно новый листик - скину фото!
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
У одной моей малышки начал желтеть верхний лист. Мои орхидей
Что-то уж совсем рановато. На моей пока доцветают последние цветочки. Последние 3 сейчас в полном расцвете! Буду наблюдать, что будет после цветения! Всё-таки надеюсь, что будет у нас пополнения (это я о детке!!!)
 
А вот flayLadi, к сожалению не могу помочь даже советом! Я полностью согласна с тем, что посоветовала H-e-l-e-n, но, если я правильно поняла, то flayLadi пробует 2 варианта, одну досвечивает, а другую так выставляет. Может у Вас южное окно и ей просто очень жарко? А как рано она у Вас выходит с состояния покоя?
 
Девочки просмотрела всю темку.....,какие у вас глориозки - супер.
Я к вам с вопросиком.
16 марта посеяла семена глориозы. Взошли 2 сеянца.

[IMG]http://i075.radikal.ru/0904/6a/5177db297fe0.jpg[/IMG]

Через недельку второй засох, а первый стоит без движения. Пару недель назад вроде стал намечаться листочек, но что-то до сих пор затишье. Может ей чего не хватает? Это же не нормально, что пости 2,5 месяца без роста.
И еще листочек поначалу был ярко-зеленый, а сейчас бледнеет. Стоит на солнечном месте, притеняю. Поливаю по мере подсыхания грунта, опрыскиваю. :(
 
жасмин@,
Могу посоветовать то, что делаю я, когда не очень активно растет сеянец. Я накрываю его снова банкой, там всё равно создаются более подходящие условия для роста. Таким образом смогла спасти не один сеянец. У меня стрептокарпус так почти год под банкой жил, видимо совсем хиленький с детства был, зато теперь такими цветами радует. Думаю, что и у Вас всё будет хорошо. Главное, что взошли, просто оказались более слабенькими, чем у других.  :thk:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.