Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93799
Hosts 4226
Visitors 21058
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!

Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
и ещё, что-то запуталась - так какая доза - 6 или 3 грамма?  
Первые три цифири-это сколько сыпать на литр в граммах каждого удобрямса на 1 литр 6/18/24 , но этот состав более подходит для обычных растючек. Гиппам после цветения и для последующей хорошей луковицы нужно выгнать как можно больше листа, а это дает азот.

Да , и еще, я проврался в своих грубых расчетах....ничего делить не надо сыпьте 50 гр на 1 литр для получения концентрата.
Цитата
Lusi пишет:
сульфат калия, сернокислый калий,
Это одно и тоже K2SO4. Пропущен еще дигидрофосфат калия-наилучший удобрямс: КН2РO4.

Из фосфорных лучше всего аммофосы(тема моей выпускной :))
Наша промышленность выпускает аммонийфосфат: NH4H2PO4, все буржуинства уже давно используют диаммонийфосфат (NH4)2HPO4. Кроме того наши заводы добавляют туда фосфоритную муку до 20% и осадок сталобыть будет присутствовать. Но азот в аммонийной форме наиболее легко усваивается растючками, если нитраты для растений как для нас сухари, то аммоний-сочные бисквиты.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Это одно и тоже K2SO4. Пропущен еще дигидрофосфат калия-наилучший удобрямс: КН2РO4.
Да. Но в продаже оно встречается и под этим названием, и под тем.
А вот дигидрофосфат калия я никогда в продаже не видела. Какая у него химическая формула?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
в землю заделывают медленнорастворяющиеся удобрямся, типа суперфосфата,
то бишь, вообще по определению такие, ммм, "садовые" упаковки для разового применения? а вот например именно это, 8:17:24, можно в горшки добавлять, когда в сентябре из парника переносить в горшки?
Цитата
Мария (То-то) пишет:
списочек Lusi, и с ним пройтись до ближайшего магазина
видите ли, Таллиннские магазины и хозяйства скудны до необычайности..  :( чистыми видела только мочену с суперфосфатом, а остальное - типа всяких калиевых селитр - такого не было.. здесь очень рапсространены удобрения по теме: например, хлорсвободные для клубники, это луковое, для травы для помидор... видимо за последним надо ещё разок пройтись..  :D
Цитата
Мария (То-то) пишет:
все концентрации приводят на литр раствора,
да, всё понял, спасибо большое! :rev:

Цитата
Lusi пишет:
некоторые даже кипятят
из дома всем рекомендуется выбегать?  :D мои уже меня попросили в их присутсвии кору не варить!  :jok:

Цитата
alek пишет:
сыпьте 50 гр на 1 литр для получения концентрата.
которого по 5 мл колпачку добавлять на литр?  :val:

Цитата
Lusi пишет:
Какая у него химическая формула?
вот у Алека после двоеточия и идёт.. :)

Цитата
alek пишет:
все буржуинства уже давно используют диаммонийфосфат (NH4)2HPO4
пойти что-ли помучить тёток в хозяйствах со словами "ах, вы - европа?! подать суда диаммоний!!!" :D
Кстати, alek, слабо выдать тему выпускной полниостью и без запинки? :draz:
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
из дома всем рекомендуется выбегать?
Не знаю. Я никогда не кипятила, а просто заваривала, как чай. При заваривании вроде не ощущала запаха.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
вот у Алека после двоеточия и идёт..
Это одно и тоже что ли? Дигидрофосфат и диаммоний - мне казалось это разные вещи. Кстати, диаммония я тоже ни видела, Хотя не исключаю, что просто не обратила внимания.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
пойти что-ли помучить тёток в хозяйствах со словами "ах, вы - европа?! подать суда диаммоний!!!"
Не поймут. В лучшем случае выгонят из магазина, в худшем-вызовут психушку. Скажут: девушка, вы сейчас с кем разговариваете? Или: попрошу не выражаться неприличными словами. :D  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
а просто заваривала, как чай
а я молотком долбила в ведре  :D
Цитата
Lusi пишет:
В лучшем случае выгонят из магазина, в худшем-
нерадостная перспектива!  :mad: а впрочем, где наша пропадала?! :P
 
Цитата
Lusi пишет:
Дигидрофосфат и диаммоний - мне казалось это разные вещи.
Правильно казалось. Дигидрофосфаты это соли Н2РО4- основания, имеют нейтральную или чуть кислую среду самое то для растючек:
КН2РО4 или (NH4)H2PO4. Но азота в аммонийной соли мало.

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
только мочену
Мочевина и есть азотное удобрение, оно же карбамид. Амидная форма вторая по любимости растючками после аммонийной. Его  и закупите для азотных подкормок.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
подать суда диаммоний!!!"
Тут как раз и собака порылась :). Горе от ума зовется, так как потребитель обязан хавать только готовое и стандартное, что намешали фирмы производители. А вот компаненты найти довольно сложно. Единственный выход -магазины химреактивов.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
которого по 5 мл колпачку добавлять на литр?  
Именно так, только смотрите по растючкам, иногда придется перерыв сделать. Разок в месяц. По гиппам можно и не делать , они плохие водохлебы, а вот кто любит пить:(кофе, гибиски, олеандры и т.д.) нужно раз в месяц -два устроить полив простой водой.
Тем не менее большинство растючек сами справляются с перекормом. Например у меня денежное дерево и декабрис выделяют лишние соли на листьях, поскольку отдельно их кормить мне лениво. Зато декабрист сейчас цветет второй раз :) в этом году.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
дигидрофосфат калия-наилучший удобрямс: КН2РO4.
А этот-то продается? Или тоже в химреактивах покупать?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
alek пишет:
а вот кто любит питькофе, гибиски, олеандры и т.д.) нужно раз в месяц -два устроить полив простой водой.
Поправьте меня, если ошибаюсь: надо с каждой поливкой добавлять удобрения. Иногда делать перерыв раз в месяц. Так? Не вредно ли такое избыточное количество удобрений. Все-таки в горшках ограниченное пространство и удобрения вымываются не так быстро.:?:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
alek пишет:
так, только смотрите по растючкам
всё поал, уже сегодня начал выполнять!
 
Цитата
Lusi пишет:
А этот-то продается? Или тоже в химреактивах покупать?
В Москве видел, но даже меня жаба придушила, цена на уровне именно химреактивов, пользуюсь что есть калийная селитра или сульфат калия и аммафос или суперфосват, для фосфора.

Цитата
Lusi пишет:
Поправьте меня, если ошибаюсь: надо с каждой поливкой добавлять удобрения.
Верно.
Цитата
Lusi пишет:
Иногда делать перерыв раз в месяц. Так? Не вредно ли такое избыточное количество удобрений. Все-таки в горшках ограниченное пространство и удобрения вымываются не так быстро.
Абсолютно верное замечание. Кормить стоит ТОЛЬКО активно вегетирующие и цветущие растения, грунт у которых уже исчерпал свои удобрямсы(месяц после посадки и РОСТА в новом грунте уже прошел). По удобрению 5-5-6 могу сказать что это рецептура Покона, и чтобы накопился избыток должно пройти не менее 3-х лет.
Есть и методы борьбы-просто пересадить растючку если признаки будут заметны, можно просто погрузить ком на время в отстоенную воду , а потом просушить, слив излишки. У меня такое есть только на суккулентах при подкормках обычными дозами удобрямсов. И то, сами растения не страдают, а пышут здоровьем, хотя и выделяют излишки на листьях.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, спасибо.:4u:  Прям кладезь информации. Хорошо, что есть кому грамотно по полочкам все разложить.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ооо.. я изнемогаю от радости!  :D
в эстонских дешёвых магазинах (сясту-маркет если кто знает) продавалось удобреньеце 7:2:2 плюс бор, цинк,  молибден и прочее.. изготовители финны, некое общество NEKO AB.
полила всего два раза, а оно ка-а-ак поперло!!!!
Гиппам жить!!  :D  
 
КУпила Кемира-люкс, вычитала на упаковке, что растения в горшках надо удобрять ей при каждом поливе. Неужели при разведении получается такой слабый раствор? Пожалуйста подскажите что делать.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
продавалось удобреньеце 7:2:2 плюс бор, цинк, молибден и прочее.. изготовители финны, некое общество NEKO AB.
полила всего два раза, а оно ка-а-ак поперло!!!!
Гиппам жить!!  
Угу только в июне-июле переходить нужно на калий будет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
в июне-июле переходить нужно на калий будет
до июня надо дожить ещё! :D  
 
Цитата
alek пишет:
Тем не менее большинство растючек сами справляются с перекормом.
верно, верно, где-то читала, сто растение не станет использовать себе во вред ни фосфор, ни калий, а вот азот иногда - да..., но гиппам это только на радость(по моим наблюдениям)
Цитата
Lusi пишет:
Не вредно ли такое избыточное количество удобрений
вывод: перекорм гиппеаструму не страшен. Опровергните, кто не согласен.
Удобряю перегноем и ...золой(древесной, листовой)Она содержит калий, фосфор, магний и др., немного в разном соотношении, в зависимости от исходного материала.
Цифрами совершенно не заморачиваюсь.
Сыплю много и при пересадках и в качестве подкормок сверху грунта, при это достигается еще и цель дезинфекции.
 
Цитата
mag пишет:
вывод: перекорм гиппеаструму не страшен. Опровергните, кто не согласен.
Я не согласен, и категорически! Особенно органика, она вся содержит много азота, а его избыток напрямую коррелирует с нестойкостью растения к различным гнилям. Повышать плодородие почвы как и ееструктуру в комнатном цветоводстве совершенно не нужно, если, конечно, вы не используете грунт в течении нескольких лет. Кроме того, есть понятие ионотягощенность воды субстрата, которым принебрегают почвоведы, так как привыкли изучать незамкнутую систему открытого грунта. В горшке все подругому.... Как только концентрация ионов превысит критическую мембраны растения перестанут обладать селективностью и весь поток ненужного питания хлынет в ткани, что неминуемо приведет к гибели растения-аналог пищевого отравления у людей. С другой стороны, избыток приведет еще и к все возрастающему осмотическому давлению. Если попроще, растение будет пытаться разбавить влагу почвы своей водой , то есть не впитывать влагу, а отдавать ее из тканей, что приведет к обезвоживанию и смерти.
Есть золотая середина, и она довольно велика, где растение чувствует себя вольготно.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
азота, а его избыток напрямую коррелирует с нестойкостью растения к различным гнилям.
как известно гнили легко лечаться сухостью и повышенной темпетарурой.
А на счет ионов и давления - очень интересно, вообще наверное такая ситуация наступает, когда растение не в состоянии использовать почвенные вещества из-за недостатка тепла и света например.
На самом деле мне неизвестен ни один случай перекорма гиппеаструмов чем-либо. А избыток влаги вреден только в состоянии покоя и когда холодно.
 
Цитата
mag пишет:
как известно гнили легко лечаться сухостью и повышенной темпетарурой
Как известно, так не лечатся грибковые гнили.
Цитата
mag пишет:
вообще наверное такая ситуация наступает, когда растение не в состоянии использовать почвенные вещества из-за недостатка тепла и света например.
Не верно, уже описывал. Транспорт питания происходит в результате того, что внешняя и внутренняя мембраны имеют определенную разницу потенциалов. Когда сила осмотического давления почвенной влаги становится равной или превышает силу, создаваемую разностью потенциалов, растение при избытке корма начинает терять влагу и голодает.
Даже если ситуация рядом с этой границей наступает тоже самое, что и с человеком, неправильно питающимся. Сальций и магний начинают подменяться калием, так как его слишком много. Растение преобретает хлоротичный вид, на общем фоне здоровья. Далее идет дальнецая деградация и разбалансировка всех процессов синтеза органики.

Это не досужие мнения. Любой новичек-аквариумист, пытающийся подстегнуть рост ботвы неверными дозами удобрямсов проходит через вышеописанную стадию. Для горшечных эти дозы, конечно, в разы выше и индивидуальны для каждого растения.

Глеб мог бы поведать нам и другие ужасы перекорма.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А сульфат аммония   если развести  1 чайную ложку на 2 литра воды  и использовать при каждом поливе гиппа это нормальная дозировка  или  уже перебор ?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.