Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62985
Hosts 3912
Visitors 13503
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!

Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Удобрения для луковичных-чтобы быстрее росли луковицы!
 
Тим, естественно оксиды, т.е. K2O и P2O5 не продаются, они оба тянут воду и очень быстро превращаются в щелочь и кислоту, фосфорный ангидрид прямо на глазах. То что в удобрениях указывается количество K2O и P2O5 - это условно принятое обозначение, ведь всем понятно что N это не атомарный азот, а какие-то его соединения. Берут обычно суперфосфат (лучше двойной), сульфат калия, можно еще посмотреть что калийное есть в продаже, а из азотных мочевину или нитрат аммония и мешают все вместе. У вас есть "рецептуры" Aleka? Если нужно могу посмотреть, у меня они сохранены.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Порылась и нашла :D
После цветения:
6г/л Карбамид (3г/л N)
18г/л Сульфат калия (9г/л K2O)
24г/л Двойной суперфосфат (10.5г/л P2O5)

Цветение:
11г/л Карбамид (5г/л N)
18г/л Сульфат калия (9г/л K2O)
19г/л Двойной суперфосфат (8г/л P2O5)

До цветения:
11г/л Карбамид (5г/л N)
10г/л Сульфат калия (5г/л K2O)
15г/л Двойной суперфосфат (6г/л P2O5)

Обычная дозировка 5мл (крышка из под пластиковой бутылки) на 1-2л воды. Каждую неделю или через неделю.

насыпать в 1л воды Бутонизация, цветение (4-7-9)
8г/л Карбамид(мочевина) (4г/л N)
18г/л Сульфат калия (9г/л K2O)
17,5г/л Двойной суперфосфат (7г/л P2O5)


насыпать в 1л воды 1-2 месяцы после цветения(4-4-12)

8г/л Карбамид(мочевина) (4г/л N)
24г/л Сульфат калия (12г/л K2O)
10г/л Двойной суперфосфат (4г/л P2O5)
 
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Мария (То-то), спасибо за разяснение! :buket:

Они в магазине так и называются: Сульфат калия ;Двойной суперфосфат?  
 
Тим,так и называются, суперфосфат бывает простой и двойной, лучше брать двойной.
У меня в закладках была ссылочка на справочник удобрений, я сейчас по ней зашла, но они там все поменяли, вроде надо зарегистрироваться, посмотрите, может найдете какую-нибудь полезную информацию
http://www.fertilizers-rus.info/modules/news/
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
слушайте, а как эти граммусы вешать? переведите, пожалуйста в столовые, чайные ложки или в 4-5 мл-овые колпачки с бутылок с удобрениями...  :rev:  
 
житиЁ МОЁ, увы, это невозможно без весов. Вот если кто-то возьмет на себя труд взять навески по грамму, а потом померить примерный объем...  Но для этого под рукой должны быть и весы и удобрения. Вообще это будет не очень точно, хотя тут точность особая и не нужна.
Надо просить химиков-биологов, имеющих в данный момент доступ в лаборатории.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Мария (То-то), спасибо за совет.. он даже вполне логичен - но, к сожалеию, под рукой весы только с делением 20 грэ, можно представить какая на них вероятна погрешность...
народ!!! кто-нить взвешивал/сопоставлял?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
народ!!! кто-нить взвешивал/сопоставлял?
Вообще-то этим регулярно занимаются и в справочных изданиях можно найти расчет удобрений (скока граммов в ложке, спичечной коробке, ведре).
У меня где-то были эти расчеты, но найти не могу (неужели на даче оставила?). Пойду пороюсь получше. Найду, дам знать.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Бумажку не нашла. Нашла инфу.
http://fito.tut.by/plant/balance.shtml
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Нашла инфу.
оо, Lusi ... :oops:  большое человеческое спасибо, как цветовод цветоводу! :buket:
надо теперь проверить запасы удобрений и .. все на подкормку гиппиков!!  :D

 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
большое человеческое спасибо
Не за что. Цветовод цветоводу должен помогать:4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
но, к сожалеию, под рукой весы только с делением 20 грэ, можно представить какая на них вероятна погрешность...
народ!!! кто-нить взвешивал/сопоставлял?
А если разводить в 5 или 10 литрах?  ;)  У меня весы хозяйственные , правда электронные-оч удобно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
если разводить в 5 или 10 литрах
эээ..... да мы молоко не видали пока.. в смысле хозяйство гиппиковое у нас маааленькое.... литр самое то! :D

только что вернулась из похода по садоводческим лавкам.. всё, что смогла выцепить, так это гранулированное в размере 1 кг "Луковое удобрение" с NPK 8:17:24, так как лучшего нет - увы! будем этим всех задабривать.. только сколько мне надо на литр растоворять, если норма заделки 40-85 грэ на мэ в квадрате? :huh:
спасите-помогите!!!
 
и ещё сразу вопрос за имением вопрошаемого:
для зефирантеса, эухариса, кливии и гемантуса всё то же самое, или для них свои особенности? если да, тогда навеску можно на литра два-три...  :D  
 
4/8/12 если на 2 поделить) и если грубо то 25 гр/л далее смотрите как будут реагировать(для точного расчета нужен состав удобрения по солям), но после цветения оно не пойдет. Сейчас нужен азотец....чтобы много листьев дало.
Ищите азотное удобрение: Карбамид, селитры(луче аммиачная),аммофос. Вобщем все...других азотных удобрямсов человек не придумал, кроме дерьма  :D .
Все луковичные и клубнелуковичные нуждаются именно в таких подкормках.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
но после цветения оно не пойдет
не врубон.. а как же реплики предыдущих ораторов.. они у меня и не цветут и не цвели.. просто соят.. тогда я что-то совсем запуталась...  :obm:
т.е. сечас надо - до высадки в парник 2:1:2?? а когда же мне новокупленным брызгать? вот, блин!! специально выбирала именно его!! мочевину стороной обошла.. придётся завтра за ней ещё топать.... а скоко тогда на литр мочевины и этого, лукового? :thk:  
 
Цитата
Тим пишет:
Сульфат калия или двойной суперфосфат по отдельнеости?
Обычно в садоводческих магазинах продаются по отдельности: сульфат калия, сернокислый калий, хлористый калий, суперфосфат, двойной суперфосфат, мочевина (это азотные), карбамид (то же самое), селитры (аммиачная-азот, калийная -  с калием); есть и комплексные: аммофос (азот+фосфор), нитроаммофоска (с увеличенным содержанием азота + фосфор + калий), кемира (все эти элементы + микроэлементы). Продавцы могут дать консультацию по удобрениям, если спросите их.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
6г/л Карбамид (3г/л N)
18г/л Сульфат калия (9г/л K2O)
24г/л Двойной суперфосфат (10.5г/л P2O5)
и ещё, что-то запуталась - так какая доза - 6 или 3 грамма? :huh:
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
сколько мне надо на литр растоворять, если норма заделки 40-85 грэ на мэ в квадрате?
А не факт что оно растворится  :( . Обычно в землю заделывают медленнорастворяющиеся удобрямся, типа суперфосфата, иначе все вымоется мгновенно с первым же дождем. Так что рекомендую взять приведенный выше списочек Lusi, и с ним пройтись до ближайшего магазина. Только надо учесть, что суперфосфат растворяется плохо, и брать надо двойной суперфосфат.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
запуталась - так какая доза - 6 или 3 грамма?
В скобках содержание в пересчете на элементы, которое обычно и указывают на упаковках с удобрениями, а первая цифра - концентрация соли, т.е. масса в граммах (на литр раствора) которую надо взвесить.
Еще такой маленький комментарий, все концентрации приводят на литр раствора, а не воды, т.е. сначала взвешиваем все соли, а потом доливаем водой до 1 литра, а не наоборот, т.о. фактически воды берется меньше литра.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
двойной суперфосфат.
Этот тоже плохо растворяется. Поэтому используют вытяжку из суперфосфата. Замачивают в горячей воде (некоторые даже кипятят)на какое-то время, тщательно помешивая, а потом используют получившуюся суспензию.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.