Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57247
Hosts 3425
Visitors 12671
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
 matil,da ,  устройте ей прямо сейчас засуху на месяц- то есть на максимальное сольце и отсутствие полива. к сентябрю начните поливать
Спасибо за подсказку, обязательно попробую. Только вот за месяц сухости на растении хоть один листочек останется?
А в сентябре начать поливать с удобрениями для цветущих, я так понимаю. И ждать цветения... :sml:
 
Эухарис продолжает радовать. Первый цветок уже увядает...
Может, доживёт до утра - сниму три в полном роспуске.
     
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Первый цветок уже увядает...

Как же приятно, наверное,  за окном снег, а Эухарис цветет!!!
Он у вас 2р в год цветет, весной и осенью?
И сколько же держатся цветы, если первый уже увядает?
А у меня эксперимент не удался- месяц продержала.....дал детку, и всё. Опять потихоньку растит ботву.  
Изменено: matil,da - 11.11.2016 01:15:11
 
У меня старшая луковица (всего их 3) цветет стабильно осенью без всяких просушек и танцов с бубнами. Двум "деткам" уже года 3 и ни одна еще не цвела.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
matil,da написал:
Как же приятно, наверное,  за окном снег, а Эухарис цветет!!!
Он у вас 2р в год цветет, весной и осенью?
И сколько же держатся цветы, если первый уже увядает?
А у меня эксперимент не удался- месяц продержала.....дал детку, и всё. Опять потихоньку растит ботву.
Это первое цветение. Цветок держался 3 дня. Сегодня уже начал сморщиваться, проступили жилки.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Эухарис продолжает радовать.
Андрюша, очень красивое цветение! :wub:

:poz:
 
Всё идёт по плану
 
Добрый день.
Хочу спросить у любителей эухов.
Везде написано, что эухи любят тепло,но у меня такое впечатление что у меня все наоборот.У меня стоит мой эухарис на подоконнике от балкона . Батареи сейчас теплые и воздух соответственно в комнате оооочень сухой.Поэтому на ночь я открываю балконную дверь.И вот у меня такое ощущение, что листики у моего эухариса только от этого упругие потому как, если спать с закрытым балконом в теплой комнате, то листья становятся вялыми. Может он все-таки любитель прохлады .Есть ли у кого либо подобные наблюдения за эухарисом?
 
Olga 2000, есть, но не совсем по теме. Раньше мой стоял на шкафу, сбрасывал листву и начинал цвести, как уже писала, осенью (аналогично у бабушки, мой эухарис детка ее, листопадит, потом цветет. Но у нее такая радость раз в пятилетку примерно). Полтора года назад мой переехал на утепленный балкон. Зимой там поддерживаю температуру около 18 градусов. И вот не листопадил, а зацвел.
Скорее всего влияет не прохлада, а влажность воздуха. Батарея сушит, а у Вас с балкона идет более влажный воздух и разбавляет сухость от батарей.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Иринка A.,  :rev:
У меня в горшке три луковицы разного происхождения, зацвела только одна. Как там Мур, не зацвёл ещё?
Цитата
Olga 2000 написал:
Везде написано, что эухи любят тепло,но у меня такое впечатление что у меня все наоборот.
Т-ра ниже +10 повреждает листья, эух может скинуть их совсем, а для него это очень вредно.
Их даже не импортируют в виде луковиц именно поэтому, только уже в горшках с ботвой.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Как там Мур, не зацвёл ещё?
Andrew Geser, нет, пока не надумал  :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
Onda написал:
 Olga 2000 , есть, но не совсем по теме. Раньше мой стоял на шкафу, сбрасывал листву и начинал цвести, как уже писала, осенью (аналогично у бабушки, мой эухарис детка ее, листопадит, потом цветет. Но у нее такая радость раз в пятилетку примерно). Полтора года назад мой переехал на утепленный балкон. Зимой там поддерживаю температуру около 18 градусов. И вот не листопадил, а зацвел.
Скорее всего влияет не прохлада, а влажность воздуха. Батарея сушит, а у Вас с балкона идет более влажный воздух и разбавляет сухость от батарей.
Спасибо за ответ.А может еще кто-нибудь может рассказать по-подробнее как эухам делают горячий душ.Что прямо горячей водой обливать листики?И нужно ли укрывать землю?
 
Цитата
Onda написал:
Полтора года назад мой переехал на утепленный балкон. Зимой там поддерживаю температуру около 18 градусов. И вот не листопадил, а зацвел.
Я свой тоже в сентябре поставила наверх на стеллаж на утепленном балконе. В конце октября его оттуда забрала в комнату, т.к. он начал листики скручивать, видимо, прохладно ему стало. В комнате чувствует себя пободрее!
Цитата
Olga 2000 написал:
может еще кто-нибудь может рассказать по-подробнее как эухам делают горячий душ.Что прямо горячей водой обливать листики?И нужно ли укрывать землю?
Эухарис не требует повышенной влажности, и душ ему по барабану, пробовала не один раз.
Цитата
Andrew Geser написал:
Это первое цветение. Цветок держался 3 дня. Сегодня уже начал сморщиваться, проступили жилки
Я расстроена, что он так быстро отцветает.
Может, из-за того, что первое цветение?
Изменено: matil,da - 14.11.2016 12:38:50
 
Цитата
Olga 2000 написал:
.А может еще кто-нибудь может рассказать по-подробнее как эухам делают горячий душ.Что прямо горячей водой обливать листики?И нужно ли укрывать землю?

Вот руки бы поотрывать тем, кто вбил в головы этот горячий душ!   :mad: ЗАЧЕМ его делать?
Если уж так тянет на эксперименты, то хотя бы сначала узнайте, о чём речь идёт.
В природе ВСЕ растения как-то без него обходятся, и ничего.

Цитата
matil,da написал:
Может, из-за того, что первое цветение?
Ну, не знаю... По-моему, он так и должен цвести.
 
Цитата
matil,da написал:
Я расстроена, что он так быстро отцветает.
Может, из-за того, что первое цветение?
Марин, это нормально, он всегда так цветет. Мой никогда не раскрывает все цветы одновременно. На цветоносе пять бутонов, так пока последний раскроется, первый цветок уже превращается в тряпочку.

Цитата
Andrew Geser написал:
По-моему, он так и должен цвести.
Ага.
С уважением Галина
 
Кто-нибудь имеет опыт выращивания магазинных эухарисов? Я приобрела луковицу эухариса амазонского, производство Нидерландов (коммерческая ссылка удалена). На макушке у нее был кончик проросшего листика. Пока везла домой, он обломился. Это не страшно? На донце были засохшие корешки и сбоку какой-то бугорок. Как вы оцените состояние луковицы? Что это за бугорок - не детка ли? Нужно ли как-то подготовить луковицу перед посадкой, обработать чем-то или замочить? https://img-fotki.yandex.ru/get/233608/33017616.0/0_f5e28_c19fe6db_XL.jpg
 
Изменено: Северинка - 12.02.2017 11:46:16
 
Эухарис очень плохо переносит состояние без листьев, поэтому сажайте.
А детки новые отрастут. Но покупать его в таком виде, конечно, то ещё извращение.

Цитата
Водолейка (Татьяна Ив) написал:
Цитата
 Andrew Geser  написал:
посмотри книгу Чуб В.В., Лезина К.Д. "Все о комнатных растениях", там есть способ его зацветать регулярно, до 3-х раз в год.
Посмотреть можно  ТУТ
По ссылке - сначала ругается антивирус, а потом вроде нормально даёт читать.
 
Посмотрела фото,  некоторая красота в данном случае может быть списана на механические повреждения или стоило бы обработать фунгицидом?  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Прочитала здесь про горячий душ - волосы дыбом встали :mad:!
Это ж до какой степени надо "возлюбить" эухарис, чтобы сделать ему так "хорошо" :cry:!  

Цитата
Andrew Geser написал:
Вот руки бы поотрывать тем, кто вбил в головы этот горячий душ!     ЗАЧЕМ его делать?
Если уж так тянет на эксперименты, то хотя бы сначала узнайте,  о чём речь идёт .
В природе ВСЕ растения как-то без него обходятся, и ничего.
... По-моему, он так и должен цвести.
Золотые слова...

Если кому-то интересно, могу рассказать о своём.
Купила в цветочном магазине лет сто назад - обычный голландский, в горшке, с листьями. Пересадила в более просторный горшок и сменила землю (купила в магазине торф). Тогда даже не знала о разных разрыхлителях и всяких субстратах, которыми нужно разбавлять этот торф.
И стал он у меня расти.
Поставила на слегка притененное окно (другого не было). Поливала как и все цветы - по мере высыхания и никаких опрыскиваний. Рос он там исправно - это значит пёр в ботву (извиняюсь) и, конечно, ни разу не цвёл. Когда мне это надоело, решила  поставить его на южное окно (просто там оказалось свободное место).
Постоял он где-то месяц - и чуть не довёл меня до обморока, выдав ДВА цветоноса...  При том, что уход был прежний. Хотя везде рекомендуют для цветения подсушить его недели две.
Случилось это в октябре, а потом стало случаться каждое лето. И никогда не зацветал он по моему хотению - пыталась его подсушивать - не помогало.
Отсюда вывод - нужно не очень много -  всего лишь хорошее освещение.

Фотка не очень - перефоткала с другого телефона (почему-то не грузился в комп).
1.jpg (71.39 КБ)
 
Flowers-Forever..., он у Вас красавчик!
хм.... А Вы уверены,  что дело именно в перестановке на южное окно?  Мой чудесно цвет на восточном окне да ещё и притенен огромным гибискусом, если ставить на прямое солнце,  листья горят.
сейчас он у меня в очередной раз завёл, правда одной стрелой в отличие от прошлого раза.  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Flowers-Forever...,

А я думаю, что на южном окне просто теплее, солнце больше подогревает, а он тепло очень любит. У меня большой эухарис стоял в метре от северного окна на телевизоре. Солнца не видел никогда. В той квартире подоконники были по 5 см. Прекрасно рос и ежегодно цвел осенью. Квартира была теплая очень и телевизор подогревал). А грунт был тоже с дачи, правда, рыхлый достаточно.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.