Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67120
Hosts 3709
Visitors 13409
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
Привет всем! Отзовитесь кто имеет опыт выращивания эухариса. Что он любит,какую землю,тем-ру и т. д. Дали горшок с двумя луковками и тремя листиками. Листик остался один и он вот-вот окочурится помогите!!! :cry:
Изменено: Lusi - 21.08.2009 00:24:02 (Модераториал! Название темы изменено)
 
Тоня, не надо паниковать !!!
Возьмите горшок, вытряхните всю землю и посмотрите в каком состоянии луковицы. Отсутствие листьев ни о чем не говорит. Если все нормально, то пересадите в новую землю, можно взять универсальную. Большой горшок брать не стоит и посадите 2 луковицы вместе.
Ростет у меня в южной комнате, но не на поддоконнике, поливаю по мере просыхания верхнего слоя примерно сейчас 1 раз в неделю. Устраиваю ему горячий душик и  летом подкармливаю. Обычно зимой он радует своими цветочками, которые очень приятно пахнут.  :D  
С уважением, Ольга.
 
Паниковать не стоит!
Похоже на проблемы с корнями, нужно вынуть из земли и посмотреть на корни.
Если есть гниль на корнях или на луковке, все вычистить от гнили и присыпать углем, просушить несколько дней (если загнили сами луковки, то можно очистить от гнилых чешуек или вырезать). Посадить в землю, не заглубляя, поливать очень редко.
По мере отращивания корней можно подсыпать земли.
Я так выходила загнившую луковку без единого листика и корешка, да еще с загнивающим донышком.
Живучий очень, но главное не заливать.
Удачи!
 
Спасибо :rev: Вчера всю ночь ковырялась в компе, искала информацию про ЭУХ и все пишут по разному: Девочки точно не заглублять луковки? :huh:  Говорят 4см земли должно сверху?
 
Тоня, вы луковки достали?
Если они не совсем здоровы, то при посадки не нужно заглублять. Юлия СПб вам написала, что потом можно досыпать земли, а так вы будете наблюдать за ней, как она приживается.  
С уважением, Ольга.
 

Цитата
Тоня К пишет:
очно не заглублять луковки? Озадаченный Говорят 4см земли должно сверху?
Тоня К,
Луковицы эухариса всегда встречал посаженными полностью  в землю. И у меня так растёт. :)
И ещё у эухарис не любит температуру ниже +16 и полива прохладной водой: загнивает. :)  
 
Докладываю: Луковки белого цвета,твердые, без корешков. Из маленькой торчит квелый листик. Проверяла-гнили нет.Я всетаки их закопала с "головой", полила, и в пакет. Теперь думаю- что бы еще полезного для него сделать :thk: Эухарик любит что-нибудь? И куда его на свет или в тень?
 
Цитата
Тоня К пишет:
Эухарики любят баню????
Эухарис любит тепло.  :)  
 
Цитата
Тоня К пишет:
Я всетаки их закопала с "головой", полила, и в пакет.
А пакет-то зачем? У вас там сейчас плесень разведется...
Если я правильно понял - у луковок нет корней, вы полили землю. Далее, под пакетом, произойдет закисание земли, появление плесени и сгнивание луковиц ИМХО
 
У меня эухарис несколько лет, но не цветет. Каждый год жду и жду, что ему нужно подскажите пожалуйста  :evil:  :evil: Живет на западном окне друго нет, может света мало???
:cry:  
 
Регина Голик,
эухарис любит не слишком плодородную почву, тепло круглый год. А боится залива. ;)  
 
Эухарис заболел. Ничего не менялось: тот же режим полива и опрыскивания, то же место пребывания, та же температура и влажность в квартире, а он внезапно раз и все- завял, листья мягонькие и тусклые. В таком сосотянии уже около месяца. Пробовала подсушить землю, пореже поливать, не помогает, даже вроде бы больше вянут листья. Видимых вредителей на листьях не обнаружила.
 
Цитата
Ольга пишет:
тот же режим полива и опрыскивания, то же место пребывания, та же температура и влажность в квартире
по сравнению с чем "тот-же"  :?:
не должен быть режим полива летом и зимой одинаков... не может быть температура и влажность летом и зимой одинакова...
опишите Ваши параметры "тот-же" подробнее, никто из форумчан не знает, какими они были раньше :)
вы осматривали корневую ? В каком она состоянии?  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
У меня таже история,тоже листья вянут,но я догадываюсь по какой причине это происходит;он у меня стоит на северном окне и от форточки дует немного,а в другое место не могу поставить т.к огромный он,а эухарисы тепло любят.Ольга,может холодно ему?
 
Режим тот же по сравнению с январем, декабрем, ноябрем. Ничего не поменялось. Дома один и тот же климат, начиная с октября, как включили паровое отопление. В середине января эухарис неожиданно в один день завял. А корневую не смотрела, все думала, исправится, да и зимой не хотелось в корни лазить, не любят ведь цветы этого. Видимо придется посмотреть. Цветок стоит не у окна, то есть сквозняка нет и не было, и не рядом с батареей
 
Ну вот, раскопала. Земля умеренно влажная, достаточно рыхлая. Вредителей, опять же видимых не обнаружила, а вот корешки у луковиц какие-то подгнившие вроде, реденькие. И как же быть теперь? Что с ними делать-то?
 
Сонька, проблема, видимо в том, что полив оставался в ноябре-декабре таким же, как и летом...
сейчас я бы обрезала все подгнившие части корешков, отмочила в растворе фунгицида, чтобы убить гнилостные бактерии (хотя бы в крутой марганцовке), внимательно оглядела бы сами луковки на предмет гнили - все вырезать, если появилась. Обильно присыпала бы все срезы толченым углем(я для присыпкм толку аптечные таблетки), дала всему этому подсохнуть часик-два. Потом посадила бы в чуть влажную (почти сухую) почвосмесь. Поливать бы налала не раньше чем через неделю, и то понемногу только по самому краешку горшка. Нормальный полив можно вернуть, когда будете уверены, что растюхи оклемались и нарОстили новых корешков.
    :buket: На улице почти весна, все будет хорошо! Удачи Вам и Эухарису  :4u:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Вот вчера пересадила, все сделала как советовали. Через сутки выглядит вот так. Так и должно быть? Как скоро листики поднимутся или новые полезут?
 
Сонька,
Чтож вы его по самые уши то закопали?  :D
Уберите немного земли сверху чтоб точка роста была видна..тогда и понаблюдаете за его ростом, а так ничего все равно не увидите когда лист пойдет в рост.. :4u:  
 
Lufa, дак прочитала где-то , что на 5-10см закапывать надо :).
Я так и сделала, не глубже 10см, это точно. А землю обязательно убирать? как все-таки по правилам-то надо? Мне не столь важно наблюдать за ним, да и некогда, сколько надо чтобы все путем было для цветочка.
Сегодня вот осмотрела, три листика в середине этого "букета" стали более жестко торчать, а остальные вроде бы еще более вялыми стали
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.