Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30180
Hosts 2007
Visitors 7275
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
т.е. после цветения редко пливать надо? а я его удобрила только что, это не вредно? он отцвел недели 2 назад, кажется.

а что он может жить до 5 лет только?
бабушкин до сих пор живет, даже когда она умерла уже давно.
она за ним бегала в смысле очень любила, наверное, от пыли протирала листики постоянно, стоял он на самом видном месте, на журнальном столике, его нельзя было трогать, нельзя сквозняк устраивать. какой-то особый полив нужен был, это я так-что помню из детства.
 
Цитата
Kobgira пишет:

а что он может жить до 5 лет только?
Почему?! Тефтелька его, может, просто отдала кому-нибудь. Нет, он живет долго и счастливо, десятки лет. В конце концов, если луковицы и отомрут, то не все же сразу. Кстати, не спешите его делить и рассаживать. Он обильнее цветет, когда в горшке целая семейка луковок.
Цитата
Kobgira пишет:
а я его удобрила только что, это не вредно?
Ну, не знаю, насколько это вредно, просто он сейчас должен отдохнуть, а удобрение ему этого может не дать. Лучше где-нибудь на месяц-полтора сократите полив, лейте только когда листики подвядать начнут. А потом опять как обычно - до нового цветения! :4u:  
Изменено: ЛИнДА - 24.06.2008 13:52:39
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Спасибо ЛИнДА, а сейчас он может заболеть после удобрения?
 
Да нет, конечно, с чего бы вдруг заболеть? :D Вы просто могли подстегнуть его к дальнейшему росту, он и будет расти, и ничего страшного не случится. Даже отсутствие периода покоя, о котором я писала - это возможная отсрочка следующего цветения, и не более того.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Все с ним будет отлично, не переживайте. Эухарис - это "жезеный" цветочек. Никаких особых условий ему не нужно. У меня он прекрасно растет уже 10 лет. Когда притарабанила его домой мне было 10, ухаживала сама. Так что можете себе представить что ему пришлось пережить :oops:  
[img]http://line.romanticcollection.ru/goro/6_7_470D2F40_RnaPforume_3.gif[/img]
Изменено: Маша - 25.06.2008 15:56:23
 
Спасибо, правда, успокоили :)
 
Посадила как подсказали ,но у него от каждой луковки по одному листу засыхают ,это нормальная реакция на пересадку или я что-то не так сделала ,стоит на лоджии ,притенен от солнца. Подскажите пожалуйста....
 
Ух ты.. мой дворняшка обрел имя :)
Мне он тоже достался от бабушки. Отделила от своего сразу после мвадьбы. Так и живет у меня уже три года. Все это время исправно цветет. Первый год одно цветение. Второй год два раза цвел. В этом году еще не цвел. Зимой я его засушила, он чуть не погиб. А сейчас пересадила в горшок попрасторней. Он сейчас листву наращивает. Чесно даж и не знала что он не дворняжка. У нас в городе его где только не встретишь.
 
Цитата
Марина пишет:
У нас в городе его где только не встретишь
Да и только ли у вас! :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
наверное не только  :oops:  
 
Привет. У меня проблемка - уже второй год не хочет цвести эухарис. В прошлом году я его пересадила - думала, что поможет, однако мой эухарис решил наградить меня не цветочками, а обширной зеленью. Я уже не знаю что мне с ним делать, растет в листву и все тут! Может обрезать листья?  :(
Если кто - нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста.
 
Привет.У меня была такая же проблема. Пересаживать ну по не обходимости в 3-4 года одан раз.Скажи пожалуйста посадила одну луковицу или несколько?
 
Девочки, я свой эухарис за 10 лет пересаживала только 2 раза. После этой операции он долго не цветет, года полтора. Зато как красиво наращивает листики!!! Закачаешься!!!  :D  А потом к этой красате добавятся еще и цветочки.  Кстати, от количества луковиц в горшке у меня это не зависило. Первый раз их было две, а в другой раз 4 крупных и куча малышей.
Enny, как окрепнет Ваш эухарис, подкормите его. Он будет Вам благодарен.  :4u:    
 
Эухарис будет цвести только в тесном горшке!
 
Листья обрезать не надо, он тяжело это переносит
т. 929-577-10-93
Людмила
 
Цитата
Enny пишет:
Привет. У меня проблемка - уже второй год не хочет цвести эухарис. В прошлом году я его пересадила - думала, что поможет, однако мой эухарис решил наградить меня не цветочками, а обширной зеленью. Я уже не знаю что мне с ним делать, растет в листву и все тут! Может обрезать листья?    

Если кто - нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста.

У меня растет и цветет два раза в год.
Весной и осенью.
Примерно в сентябре, цветет второй раз.
Главное условие - это широкая, а не глубокая емкость.
Чем больше луковиц, тем больше цветов.
Если листва здоровая, то все хорошо.
Подкормите его.

Два раза просто продавала свои эухарисы, потому что не было места где зимой держать такие экземпляры большие.

Сейчас осенью даю ему подсохнуть, и выкапываю луковицы.
Весной сажаю снова в горшок и он опять как пионер.
Но уже цветение всего раз в год.
 
Цитата
ELENA KYLAGINA пишет:
Сейчас осенью даю ему подсохнуть, и выкапываю луковицы.
Весной сажаю снова в горшок и он опять как пионер.
Лена, а расскажите поподробней, пожалуйста, это интересно. Как вы храните их до весны, не усыхают ли луковицы? Нигде про такой способ не читала. У меня тоже огромный эухарис, места "жрет" дай боже.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
   Цитата    ELENA KYLAGINA пишет:

Сейчас осенью даю ему подсохнуть, и выкапываю луковицы.

Весной сажаю снова в горшок и он опять как пионер.    

Лена, а расскажите поподробней, пожалуйста, это интересно. Как вы храните их до весны, не усыхают ли луковицы? Нигде про такой способ не читала. У меня тоже огромный эухарис, места "жрет" дай боже.
После того как он отцветает, я его начинаю поливать очень редко.
Листья постепенно желтеют.
Начинают вять.  И я их отрезаю.
Надо сразу понять - это же луковичные растения и покой для них не вреден.
Когда большинство луковиц остается без листов ( а это примерно через месяц после редкого полива).
Я их выкапываю.
Погреба у меня нет ( живу в обычной квартире), то просто выкладываю луковицы в пустой горшок и накрываю газетой.
Ставлю на пол, рядом со стеной.
И держу их до марта.
В марте сажаю опять в свежую землю.
И опять выращиваю.

Ни одна луковица не пропала.

У меня тоже проблема с площадью, цветов много, а эухарис уж очень раскидистый.

Поищу фото, отсканирую.
Какой он осенью и какой сейчас.


 
Цитата
ELENA KYLAGINA пишет:
Надо сразу понять - это же луковичные растения и покой для них не вреден.
Да, это так, только считается, что эухарис очень болезненно относится к отмиранию листьев. А этот способ зимовки говорит об обратном, вот что интересно  :huh: Собственно, а почему бы не попробовать, не сломать стереотип  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
ELENA KYLAGINA пишет:
выкапываю луковицы
А зачем, зачем выкапывать-то?
Цитата
Barbara пишет:
Собственно, а почему бы не попробовать, не сломать стереотип  
Попробовать, конечно, можно, только нужно ли? Вот и цветет он у ELENA KULAGINA теперь только раз в год, и хлопот добавляется с этой выкопкой-посадкой. В чем смысл-то?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.