Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14907
Hosts 1276
Visitors 6428
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
Привет!Простите за отсутствие-командировка... :pray:  Всетаки наверно я потеряла свой цветочек. Из горшка ничего не вылезло. Вы правы ув. kalandr Скорее всего он взопрел под пакетом. Хотя мой любимый выполнял все мои ЦУ. И проветривал и поливал.Черт это единственный цветок который не хочет у меня жить(были еще несколько попыток) Проревела целый час над горшком. Ну и что теперь делать? 40 горшков цветиков, а самый желанный не растет. Я понимаю что это наглость, но может кто то по пунктам мне растолкует что не так а? :cry:  
 
Тоня К,, эухарис совсем неприхотливое растение. Главное для него - постоянное, достаточно светлое место и сильно умеренный полив. Сейчас сделайте вот что. Выньте луковцы из земли, промойте теплой водой и хорошо промокните салфеткой. Подсушите в теплом месте часа два. Приготовьте свежую землю для комнатных, хорошо бы добавить речного песка-немного. Слегка увлажните приготовленный субстрат. Посадите луковицы полностью в землю. Горшок должен быть неглубокий, но достаточно широкий. Не поливайте. Определите ему постоянное светлое место, но подальше от батареи. Хорошо бы в полу- или метре от окна. Начните понемногу поливать, когда субстрат просохнет. Потом поливайте только после полного высыхания и раз в 10-14 дней кормите.  Все. Обязательно выживет. Удачи.
 
Ну что ж, расти мы не хотим. Самое интересное что , луковки я закопала с "головой", а они подниматся стали- обе верхушки вылезли на поверхность. Может они корешки наращивают? Листиков не видать. Не нравится ему у меня. Вообщем, ждем-с... ;)  
 
Можно похвастатся? УРА УРА!!! У нас вылезло по листику из каждой луковицы!!! Спасибо за советы!!! :buket:  
 
Подскажите пожалуйста! Эухарис у меня уже лет 7, и все время это у него ровно 3 листа, не больше! Если выходит новый листочек, то 1 из старых желтеет и отмирает. Про цветение вообще речи нет. Что бы это значило?  :thk:  :oops:  
 
Это значит, что Вам нужны ещё пара луковиц этого растения. Их надо посадить вплотную к Вашей луковице. Или возмите горшок как можно теснее. Эухарисы любят, когда им тесно.
 
У моего эухариса пересадка хорошо стимулирует образование дочерних луковиц, быстро создаётся теснота, способствующая обильному цветению. Именно пересадка, с отмыванием  корней от старой земли. Поэтому я просто пересадила бы имеющуюся луковицу в тесную посудину, и ждала деток.
А количество листьев у Вас вполне соответствует норме.
хочу лето!
 
Петро,, мне не так давно досталась одна луковка с двумя листиками. Взять еще было не где, а моя никак не росла. Спас как всегда горячий душ, каждую неделю паровые процедуры и через месяц все старые , порваные листы заменились на новые, и к моей радости вылез листик из новой, молодой луковицы.
А про горячий душ поищите через поиск, много интересного, применять, честно, сначала очень страшно, но если подойти разумно- то результаты не заставят себя ждать!
 
А я заметила, что мой Эухарис не любит, когда его переставляют в менее светлое место. Обязательно, 1-2 пожелтевших листа.
 
 
Тоня К - твой заморыш наверно уже сильно ? оброс мне дали тоЖЕ с 2 мя листами ( КОГДА ВЫЛЕЗАЛ ТРЕТИЙ, ПРЕДЫДУЩИЙ ИЗ ДВУХ ПОСТОЯННО ПРОПАДАЛ)  я его просто выклянчила, чтобы выходить - луковка Д=1.5 см была на глубине 12см, я посадала так, что новые листы должны выходить на уровне земли - я видела, так росло и все время цвело одно семейс тво  И СРАЗУ ЖЕ ВЫЛЕЗ НОВЫЙ ЛИСТ!!!
 
 
Девочки, всем привет!
С большим удовольствием прочитала всю информацию об эухарисе(амазонской лилии)
Она живет у меня в доме вот уже 25 лет...
Поделилась со мной соседка, дала 1 луковичку.За все эти годы я поделилась с 4-я подругами.
И в доме сейчас горшок с 8-ю луковицами.Цветет у меня 1 раз в год(хотя по специальной литературе "обязана" цвести 2раза!
Те неприятности , с которыми столкнулась Тоня, были и у меня...
Во время затянувшегося ремонта, я как-то забыла о своей любимице...А стояла она у меня на просто   подоконнике без подставки, честно говоря,залили ее и холодно там ей было, листья пропали.В общем, как потом выяснилось-подгнили луковицы!!!
Я освободила горшок, аккуратно достала луковицы, помыла их в растворе марганцовке, посушила и посадила заново в широком, неглубоком горшке.Старалась рассредоточить луковицы,что оказалось неправильно т.к.цветок будет часто и хорошо цвести при условии если луковицам будет тесно.
После такой пересадки эухарис не цвел долго.Да поставила я его рядом с окном на подставку.Поливаю 1 раз в неделю
Сейчас все хорошо и он опять радует меня.
Подтверждаю:главное не залить!!
 
Всем привет!!! Ну вот моя девочка-малышка, пыхтит, старается, наращивает новые листики :) Вторая луковка конечно послабее, но и она выпустила листик. Всем огромное спасибо за помощь!!!
эухарис.jpg (48.95 КБ)
 
Очень нравится мне в эухарисе то что, очень легко переносит засуху.До ближайшего цветения, я думаю, мне еще ждать и ждать,но меня он и такой устраивает :D Все оказались правы, неприхотливый цветочек, главное терпение :)  
 
Цитата
Тоня К пишет:
Очень нравится мне в эухарисе то что, очень легко переносит засуху.До ближайшего цветения, я думаю, мне еще ждать и ждать,но меня он и такой устраивает   Все оказались правы, неприхотливый цветочек, главное терпение  
Я вот цветения эухариса жду, не поверите, 12 лет!!! И всё никак! Брала луковки у сестры (у неё, кстати, тоже до этого лет шесть сидел, не цвёл). Читала про его агротехнику везде где было можно, применяла советы как могла... Результат: как сидели все эти годы, так и сидят. Листики то вылезут, то пропадут. Размножаться не хотят никак, как, впрочем, и цвести.... :oops:
Выкидывать жалко, отдать кому-нибудь совестно (а вдруг тоже не будут цвести, человек их и выкинет) :huh:  
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
[IMG]http://i300.photobucket.com/albums/nn32/my_plants/Blooming/46819334.jpg[/IMG]
Вот теперь уже мой эухарис. Я его купила в начале мая почти с рук. Ему было нехорошо, горшок большой, какая-то банка жестянная. Листья были в сильно опушенном состоянии. Я его купила, так как стало жалко. Решила попробывать спасти растюху.
Пересадила в новый грунт. Посмотрела, где ему более удобно стоять. И как-то не обращала внимание на него, поливала, конечно. А тут посмотрела, а у него бутончики. Вот теперь и цветы. На фото только 2 раскрытых, а сейча уже и три. Три одновременно? Это реально? Я имею в виду, может он решил померать, да вот перед смертью не надышиться?
 
kalandr, Самира спасибо большое! Меня просто смутило, что условия я ему обычные предоставила. омню у моей бабушки он цвел, но она за ним бегала  очень много. Может моего уже закалили прошлые хозяева?
И еще цветет сейчас по 3-4 цветка одновременно! Я в шоке, так красиво! А пахнет духами :)
 
Нормальное цветение  :D . Мой дорос до того, что выпускал по 3-4 стрелки с цветами. Растюха не привереда и без бзиков, лет 5 жил ни каких проблем  :sml:  
 
Цитата
Kobgira пишет:
она за ним бегала очень много
А в чем заключалась беготня? Всего делов - вообще не заливать и давать еще более сухой отдых после цветения - и будет вам это счастье до 3 раз в год.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Здраствуйте  я на днях заберу  4 луковки цветка эухариса  с большими листьями ,мне на глубину 10 см их закопать????? я правильно поняла????
 
нет, 4-5 см от верхушки луковки до земли. если считать от низа т.е. от места где вырастут корни тогда 10 см.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.