Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52083
Hosts 3049
Visitors 13323
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм на клумбе

Гиппеаструм на клумбе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Гиппеаструм на клумбе, Возможно ли такое?
 
Всем привет! В прошлом году, начитавшись форумов, тоже решила высадить луковицы в грунт. Домашние отговаривали, что жучки-червячки сгрызут и пропадет. Но я решила твердо: пропадет – куплю в магазине новые. Больше всех отговаривала мама, потому что она более 15 лет «воспитывала их»  :) Насколько я помню, цвели они в далеком моем детстве. Оставила только одну ее луковицу, которая якобы должна быть белой, но у нас никогда не цвела. Высадила в начале июля в тень под пионами, чтобы прямые солнечные лучи не попадали днем на листья. Луковицы наполовину в земле были. Через неделю из самой большой стала вылезать стрелка. И остальные тоже цвели, но не все, те, что поменьше были не цвели, зато сильно росли и наращивали листья. Стрелки были очень низкими, и потом цветки и листья обгрызали мошки. Ничем не подкармливали все лето, поливала бабушка, мы приезжали только на выходные. В августе у мамы хомяк зашевелился и она решила и свою луковицу высадить, она обильно наращивала листья. Из огорода все луковицы забрали в конце сентября, когда стало холодно по ночам. Листья не обрезали – дали возможность самим засохнуть, еще доцветали в коробке на веранде. Период покоя прошел под ванной в коробке, все луковицы завернула в газету. За две недели до нового года случайно заглянула: из четырех луковиц вылезли стрелки и в одной стрелка была 15 см и уже почти распустился цветок, но из-за недостатка счета он был белым. Видели бы вы лицо моей мамы, когда из ее луковицы тоже лезла стрелка. Новый год прошел в ажуре: за окном снег, на окне яркие гипераструмы. Сейчас апрель, у нас идет обильная посевная перчиков-помидорчиков, жилплощади на подоконниках не хватает, и мама сказала, убрать из окна все луковицы, типа им сейчас света мало надо, и уже ждет июня, чтобы пересадить луковицы в грунт.
 
Фотка, как были высажены в грунт
CIMG3310.JPG (99 КБ)
 
а тут как цвели на новый год. Посадила 4 луковицы в один горшок, потому что горшков не хватало. Стрелки росли на глазах и зимой были гораздо выше, чем летом в грунте.
CIMG3893.JPG (96.39 КБ)
CIMG3892.JPG (77.13 КБ)
CIMG3887.JPG (81.96 КБ)
 
одна бешеная луковица пустила 4 цветочка. Были все удивлены, потому что давным давно было только 2 цветка.  :)
CIMG3927.JPG (87.81 КБ)
CIMG3921.JPG (76.06 КБ)
 
Ну и "ах! моей мамы" любовасиль ими недели две  :)  говорю ей, что если бы не я.... еще б неизвестно сколько мы смотрели на луковицы только с листьями в  горшках  :D
CIMG3947.JPG (81.68 КБ)
CIMG3945.JPG (83 КБ)
CIMG3946.JPG (90.63 КБ)
CIMG3935.JPG (86.14 КБ)
 
Всем привет! Я вот уже голову сижу ломаю (до лета ещё далеко, а я уже ломаю голову  :D ): хочу гиппы тоже в сад отправить. В ОГ сажать боязно как то (любимые гиппы долго искала), а в горшках в сад выставлять боюсь из за дождей, вдруг луки гнить начнут. Теплицы нет. Может кто советами поможет...  :oops:
 
Парник из плёнки и в горшках занести туда. И теплее и дождь не падает  :)
 
Марли, поздравляю!  :poz:

Татьянка86,
Я свои гиппы высаживала в тоннель из агротекса плотностью 40, в сильный дождь и осенью в холод закрывала пленкой. Поливала в борозды между рядами. Результат: зимой цвели все, некоторые двумя цветоносами, все также как у  
Марли,

Алик, по своему опыту знаю: в горшках могут перегреться корни, тем более под пленкой. ИМХО. ;)
 
В любом случае же нужен каркас где то 1,5 метра  высотой :thk:  металлический например. Полностью под плёнкой, тем более летом, ясное дело перегреется, боковые стороны для вентиляции открывать. А горшки, думаю, можно и в землю закопать...  :thk:  :oops:
Изменено: Татьянка86 - 10.04.2011 21:33:46
 
фОльга,
Пасибо за предупреждение  :4u:
Дык проветривать надо, или с боков летом вообще убрать.
:)

Татьянка86
О как, параллельно  :4u:
:D
Изменено: Алик - 10.04.2011 21:37:16
 
У меня перегрелись два, которые стояли около стекла ( южного). Остальные стояли посередине теплицы и прекрасно себя чувствовали. Я еще ветра опасаюсь, у меня участок на возвышенности и ветер практически постоянно, поэтому в грунт на пробу посадила в прошлом году только две маленькие детки.
Изменено: находка - 10.04.2011 23:45:38
 
находка

И как те детки?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Детки отлично подросли, хотя не очень удачно посадила - рядом разрослись садовые цветы и прилично их затеняли. Я их поливала как положено Актарой, вместе с остальными гиппами.
 
Темка жгуче актуальна, не так ли?
Предложение - давайте обмениваться мнениями, опытом, экспериментировать, с учётом местных условий.
Вот два способа:
1. Выносить в горшках, преимущества:
а) можно подрастить и выносить с листьями,
б) не травмируются корни,
в) в случае существенного похолодания (заморозки нп.) можно убрать в помещение,
г) и вообще - легче манипулировать, т.сказ. мобильный! вариант.
  Недостатки: это хорошо, когда число экземпляров невелико,
но когда их много - светит радикулит!
При переноске в ящиках - (ну метаться же, перенося по одному экз.- это же морока) часто ломаются листья.
Поливы! Дренаж! - в варианте с закапыванием горшка об этом надо подумать обязательно, т.е. когда делаем лунку под горшок надо положить камни, иначе дренажное отверстие забьется землёй.

2.Пересадка-перевалка.(вариант стационарный)
а) корням есть где разгуляться,
б) если почва структурная, нет застоя воды - дренаж
 по боку,
в) поливы - но проблем, они сами...
г) угроза перегрева существенно снижается, но всё же полностью не исчезает!
И больше преимуществ не вижу.
Ваши идеи?
 
:) Да, тема на самом деле актуальна. У меня всего 10 горшков с гиппами, так что по мне лучше первый вариант. Будем экспериментировать... А про дренаж при закапывании это во время сказали (я про это как и не подумала  :oops: ). Алик, спасибо  :buket:
 
Мне по душе первый вариант, опять так сделаю. Горшков у меня немного - штук 30, если и переносить  ничего страшного. В прошлом году носилась с ними тоже  :D , с крышей в теплице были проблемы и перед дождем как муравей перетаскивала их в дом. В этом надеюсь такого не будет. Зато всем хватило и тепла и света, а в ОГ в нашей зоне страшновато оставлять, лето бывает очень дождливое, прохладное. Вот часть гиппов в теплице
 
Цитата
Алик пишет:
И больше преимуществ не вижу.
Я бы добавила, что в открытом грунте луковицы вырастают монстрами, даже при минимальном уходе (без танцев с бубнами), поскольку, как было замечено, корням есть где разгуляться..
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Цитата
Lusi пишет:
в открытом грунте луковицы вырастают монстрами, даже при минимальном уходе (без танцев с бубнами), поскольку, как было замечено, корням есть где разгуляться..
Оно то таки да, но!
1. Осенью стационарники приходится выкапывать в первую очередь, тогда как мобильники можно внести, а при потеплении опять выставить. Удлинение вегетации во многих случаях весьма существенно с многих точек зрения
2. При выкопке травмируются корни.
3. Усложняется борьба с вредителями и болезнями, напр. в мобильном - больного сразу в карантин. И слизни, от них трудно избавиться.

Да! Дабы не гадать на кофейной гуще - стоит провести эксперимент\сравнение, посадить б\м одинаковые луки одного сорта в сходные условия. Осенью сравнить - есть ли разница и насколько она существенна.
 
Цитата
Алик пишет:
Осенью стационарники приходится выкапывать в первую очередь,
Я обычно накрываю лутрасилом,  что позволяет удлинить срок выкопки. С другой стороны, у меня не 30 горшков.
Цитата
Алик пишет:
При выкопке травмируются корни.
Что никак не влияет на их самочувствие. Они это прекрасно переносят, как показала практика.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
В любом случае же нужен каркас
у меня он действительно имеется, в посте 47 (стр 3) на фото это видно. Я сшила чехол на этот тоннель и в жару одна половина откидывалась на другую. Если уж подробно, то тоннель располагается по длине с востока на запад и откидывающаяся сторона с севера, т.о. палящие лучи - с юга. :val:
Если учесть, что у нас ветра ю-з, то... ;) все учтено!
Lusi,
+1
Осенью все равно ведь на покой, выкапываю, складываю в темный сарайчик, после пожелтения листьев сажу в сухую :!:  землю и в прохладе до начала цветения. Далее по писанному и общеизвестному сценарию :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.