Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52057
Hosts 3223
Visitors 11832
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм на клумбе

Гиппеаструм на клумбе

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Гиппеаструм на клумбе, Возможно ли такое?
 
айдар,

1606,
Друзья мои, вы можно сказать СИДИТЕ на кландайке, из Инсектицидов, Фунгицидов, различных биорегуляторах и стимуляторах роста, и всё равно умудряетесь ПРОХЛОПАТЬ растюхи!  :jok:
Вы вообще о чём, плачетесь?! Грех пренебрегать тем, что доступно в продаже, и тем более уповать на пресловутый "Авось"!  :huh:
Это мы, здесь молимся на любую оказию, и готовы падать в ноги, дабы люди согласились привезти нужный препарат, и оплачивать все покупки, перевес, пересылки....

Цитата
1606 пишет:
Буду покупать луковицы заново, но вот рискну ли посадить их снова в открытый грунт, пока не знаю.

1606, a Вы считаете, что будучи высаженными в горшки и выставленные на свежий воздух, избежите повторения? ОТНЮДЬ!  :bue:
Лично по-своему опыту скажу, что достаточно луковице просто полежать непродолжительное время в обычном бумажном пакете(даже в той же теплице, на полочке, не говоря уже про балконы), и только показать несколько листиков, чтобы зацепить ту самую журчалку-и, "начинайте готовить пациента к операции"....... :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Машунь, цепанули всё-таки?
Трипсами, журчалками, луковыми мухами, слизнями бог миловал. Но сколько было вылито Актары....   ;)   А если учесть, что мне поливать приходится и плантацию гладиков Актарой, то это развлечение переходит в разряд достаточно затратных. Потеряла маленькую детку ла Паз - и какого черта я ее с одним корнем высадила в ОГ - до сих пор не пойму   :cry:   А вот чего я на самом деле боюсь - вируса.. Ибо тут без вариантов-в костер. Туда в этом году отправился Эвергрин (это точно Рояловский вирус), гипповый подарочек с работы без роду и племени, и Минерва. С Минервой - за вирусом наблюдала год - проявлялся и на материнской луке, и потом на детке.
Короче, я вся такая в размышлизмах - что же делать следующим летом   :thk:
Изменено: Мария - 26.10.2012 06:18:46
 
Цитата
Мария пишет:
А вот чего я на самом деле боюсь - вируса.. Ибо тут без вариантов-в костер.....
Короче, я вся такая в размышлизмах - что же делать следующим летом   :thk:
Вот, вот, меня же в таком случае маит вопрос- а как землю потом оздоравливать?
Тоже по весне-осени костерище на том участке разводить.....  :thk:
Изменено: Иринка A. - 26.10.2012 08:48:09
Всё идёт по плану
 
Я пока тупо не сажала на прежнее место- каждый год на новое, и рядом чтобы гадиолусов не было. Ну и после луковичных любых не сажу... Пока хорошо кол-во земли позволяет. Насчет оздоровления земли есть масса способов-от посадки сидератов (горчица и прочая) до пролива фитоспорином в теплое время года. Только на вирусы все эти способы действуют или нет - бАААльшой вопрос  :huh:
 
Друзья, товарищи! Не побоюсь этого слова, сезон ОТКРЫТ!
Хороших Вашим гиппам парников, сладкой земли, вкусных удобрямсов!!!
С 1 мая товарищи!!! :xlb:  :poz:  :4u:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Мария пишет:
Я пока тупо не сажала на прежнее место- каждый год на новое, и рядом чтобы гадиолусов не было. Ну и после луковичных любых не сажу... Пока хорошо кол-во земли позволяет. Насчет оздоровления земли есть масса способов-от посадки сидератов (горчица и прочая) до пролива фитоспорином в теплое время года. Только на вирусы все эти способы действуют или нет - бАААльшой вопрос  :huh:
Хотя мне и не доставляет удовольствия сообщать истинное положение дел - но надо ... не действуют, увы. Только полное удаление всех возможных источников инфекции а также векторов переноса, сиречь - инсектов. Кстати, гладиолусы тоже могут вирусить.
 
Мария, нам с Вами можно плевать на вирусы с высокой колокольни. Мы не в жарких странах или на юге. У меня в этом году даже гиацинты померзли, чеснок, клубника... Нарциссы тоже не вылезают. Короче земля промерзла так, что вирусов точно не осталось...
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Не-а, Антон, не плевать.. Я точно для себя решила в грунт больше не высаживать. Короче, хождение по граблям- наш национальный вид спорта. И ведь предупреждала же Иринка  :(
После прошлогодней высадки пришлось постепенно выкинуть больше 15 лук. И началось все с рояловских, которые до этого год очухивались и сидели без листьев. Что конкретно повляло - бог его знает. Может зараза пришла с Рояла и потом распространилась на близрастущие, может с трипсами передавалась, а может земля зараженная. Хотя в этом месте ничего вообще кроме травы не росло лет так 5-6. Читала про гипповые вирусы, что передает их опеределенный вид нематод. И мороз на них практически не действует. И гиппы нельзя сажать по соседству с любыми пасленовыми, нематоды у них общие. Поэтому мой вывод - максимум для моих это балкон+усиленная кормежка. Ну нафиг такие потери нести  :thk:
А про вирусные гладики - один раз наблюдала "картину маслом" на купленной за приличные деньги луковице. Безобразное зрелище, надо сказать.
 
Кто его знает, может мне просто везет? Тьфу, Тьфу, Тьфу!
На Рояле не брал, нематод не видел в глаза, только трипсы на гладиолусах были  :D
Я высаживать буду, у меня выбора нет особо, ОГ лучший вариант. :huh:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Я тоже буду высаживать на клумбу. (МО)
Кстати, может и поторопилась, но крупных деток (дублируют сорт) уже высадила 14-го. Хочется. чтобы уже зимой цвели. Жара .
А если заморозки - лука уже не замерзнет. Разве что листья попортятся.
Взрослых посажу после 25-го.
Ращу бархатцы - натыкаю между гиппами.
Золой буду посыпать листья - для борьбы с луковой мухой (хотя еще ее не встречала). И, если понадобится - химией всякой запаслась.
Что точно в земле есть, так это проволочник.
г. Волоколамск, Москва
 
:D Листья посыпать от ЛУКОВОЙ мухи? Оригинально! :D Лучше протравите перед посадкой их) скажем Актарой.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Гиппы ест не луковая, а нарциссная муха, вернее ее личинка. Листья  ей ни к чему, она в луковице обитает и середину выедает. Поэтому только Актара.
 
R@V, находка, спасибо за советы.
Я когда-то собирала инфу по золе.
Вот что у меня сохранилось:

"Опудривая золой луковичные и капустные грядки, огородники также получают двойной эффект: растения насыщаются питательными элементами и одновременно зола предохраняет их от нападок луковой и капустной мух. " Понятно, речь идет про лук, а не гиппы...

"Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом. Заливают кипятком 300 г просеянной золы и кипятят 20-30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40-50 г мыла. Растения опрыскивают вечером в сухую погоду. Для отпугивания слизней и улиток рассыпьте сухую золу у стеблей и вокруг их излюбленных растений."


Да, про нарциссную муху  не сказано.
Но, думаю, зола гиппам не повредит :)
г. Волоколамск, Москва
 
Зола не повредит  :) , я при посадке бывает добавляю в землю немного. И лук посыпаю, просто лук нельзя ничем опрыскивать, он не выводит яды, а накапливает. Поэтому только зола или вода соленая. У луковой мухи личинки маленькие, бывает находишь их , когда лук чистишь. А у нарциссовой мухи личинка крупная, примерно 5 х 15 мм, именно ее и показывала однажды Иринка А. На фото разрезанная луковица гиппа с личинкой посередине. Не помню в какой  теме.
 
В этом году решила в грунт не пересаживать, но всю коллекцию отправить на солнышко в ОГ. Поставила прям в горшках.
Но случилась у меня неприятность: была у меня деточка Рио Негро.первый год росла хорошо, дала деточку. Второй год стала как-то усыхать, ту деточку отсушила. Зиму росла в горшке с другими 4мя гиппами. И вот на даче решила я их рассадить по отдельным горшкам. благо места много, надеялась откормить.
8го июня рассадила. Рио Негро была без листьев, но имела корни (не бороду, конечно), сама была размером с монету в 5 рублей. Позавчера я стала проливать все гиппы актарой для профилактики, а так же удобрениями. Начала лить в этот горшок, удивилась, чтосильно притоплена луковица,решила или землю разгрести, или луковку подвытащить на поверхность. Взялась за неё, а вруках оказалась одна ШЕЙКА от луковицы, причем ЗЕЛЕНАЯ снизу (т.е. живая). Перерыла горшок - луковицы нет.
Вопрос: что могло стать с луковицей? Такое ощущение, что её снизу откусили и съели! но ведь это фантастика!!!
Верх чуть подсушен, как всегда бывает у луковки без листьев, снизу негладкий край, зеленый (см.фото). Я просто в шоке!
IMG_6609.JPG (30.45 КБ)
IMG_6610.JPG (31.72 КБ)
 
Vesna (Юля),
Ужас какой  :o , сочувствую. У меня тоже стоят то в теплице, то на улице, теперь и страшно. Ладно бы землю кто разрыл и унес детку, понятно, а тут снизу кто-то пробрался получается.
 
Цитата
находка пишет:
а тут снизу кто-то пробрался получается.
Вот это-то и странно, т.к горшочек стоит в высоком кашпо - на фото видно
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.