Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49412
Hosts 2878
Visitors 12569
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красный ожог-это он на гиппеаструме???

Красный ожог-это он на гиппеаструме???

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Красный ожог-это он на гиппеаструме???, не дайте сгубить цветух!!!
 
Лишь бы снова не загнил...
 
Цитата
Light Flower пишет:
Лишь бы снова не загнил...
Наблюдайте за ним, он может кое-где начать подсушивать кожички, иногда, будут появляться такие красненькие точечки, полосочки, если они сухие, значит все ок! Ну, а если мокнет все, тогда проблема, сейчас оставьте его, пусть оклемается, зацветет, листики пусть пустит, а вы наблюдайте! Не тревожьтесь излишне, прошла по етой дороге, как отпустите его, забудете про него, хоть чуть-чуть, он как куст поростет! Поверьте! У меня одна луковичка потеряла все корешки из-за гнили, а сегодня гляжу, уже 1 торчит, бодренький такой! Больше ее тревожить не буду, пусть вкореняется! :wub:
Изменено: Marina - 30.05.2009 09:51:22
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Ну что вы все время излишне беспокоитесь?
Выдергивать луковицу постоянно и смотреть появились ли там корни, это не есть хорошо.
Чем чаще вытаскиваете, тем дольше будет укореняться.
Молодые появляющиеся корешки очень чувствительны и их легко повредить, иногда одного легкого прикосновения достаточно, что корешок перестал развиваться или даже погиб, а если луковица еще и ослаблена, то это ей тем более не на пользу.
Маленькие появляющиеся молодые корешки еще не способны ветвиться и если чувствительный конус нарастания случайно повреждается, то чаще всего корешок отмирает.
:)
 
Retic,
совершенно прав, даже я думаю, вообще, на какое-то время надо отключиться от цветов!
Когда "забываешь", в смысле, не уделяешь совершенно не нужного внимания, они растут лучше!
А тот, корешок, что я сегодня увидела, так ето у меня луковица просто на земле стояла, не была вкопана, я как увидела маленький корешок, прикопала просто на 1 см! А то повалиться, луковица-то!  :D :sml:
Изменено: Marina - 30.05.2009 14:05:57
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
День добрый всем!
Я к вам за помощью по теме. Псмотрите, пожалуйста, что это? механическое повреждение, термальный ожог, красная гниль :
[IMG]http://i050.radikal.ru/0906/04/be8e30ea37c3.jpg[/IMG]
Точки и штрихи сухие!! местами заглубленные, местами выпуклые. Капли - это я брызнула на него какой-то универсальной панацеей, но потом сразу вытерла. С корешками было плохо - старые все были высушеный (или сгнившие чтоли..), болтались мочалкой, живых корней было штуки три коротких. Мочалку обрезала, верхние пару чешуек сняла посмотреть - вроде все белое было.. но, может, "глубже надо было копать"? Ватной палочкой помазала луковичку слабым раствором марганцовки. Посадила в горшочек, в поддон полила раствором гетероауксина. От луковицы, если ее побудоражить и сразу понюхать, есть немного неприятный запах.. Какие будут рекомендации к действиям?
Изменено: Рита - 05.06.2009 09:37:02
 
Рита, похоже на механическое повреждение! Но, если есть запах, может корни подгнивают?! Думаю, можно для профилактики пролить раствором Максима или чем-то подобным! Луковица вроде хорошо выглядит! Просто наблюдайте за ней, если после цветения листики полезут хорошо, зелененькие, значит все ок! А цветочек у вас уже расцвел? Если уже в фазе крупных бутонов, можете его срезать и в вазочку! Так и луковичке будет легче!
Может кто еще что скажет из более знающих!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina, двойное спасибо за обнадеживающий ответ! Бутон еще зеленый не раскрылся, но стрелка сантиметров 30!! по картинке должны быть розовенькие цветочки  :wub: Тревожат еще и не только корни, но и то, что трогаю там, где верхушки чешуек - откуда листья и стрелка растут, вот и оттуда попахивает.. Сегодня опять вытащу, засуну в Максим (вчера специально две купила на всякий), но потом если кверх ногами сушить, то стрелка уж огромная!!!! может, лучше подождать можно, пока откроется этот бутон и из него вылезут цветочки? или ждать нельзя и надо резать стрелку? :(
КОгда обдирала две чешуйки при первой пересадке - мягких мест вроде не заметила и гнилей тоже... вот только с корнями... откуда ж тогда пахнет? я потом еще из пульверизатора опрыскала жидкостью от насекомых, а то мелкая серая бегала по луковке, могла ли она туда внутрь попасть и начать гнит ьмою луковку?
Изменено: Рита - 05.06.2009 10:30:05
 
Рита,
Гиппеаструм здоров и укоренится без проблем.
Но перед посадкой нужно было для профилактики обработать "Максимом", ВСЕ приобретенные луковицы поражены стагоноспорозом, а дальше все зависит от условий проявится он или нет.
На стрелке как раз он и есть, клетки пораженные грибком легко травмируются, и потом появляется покраснение, при сильном поражении может быть деформирован цветонос и бутоны.
Все свежие купленные луковицы имеют специфический запах, появляющийся при хранении в коробках и мешках на складах и это не показатель заболевания.
Но вашей луковке нужно свет и хорошее питание, она потеряла часть своей массы, так как хранилась похоже долго до посадки, сейчас не сезон на выгоночные луковицы и обычно бывают в продаже только остатки.
:)
 
ой, а на сколько далеко от нее убирать кливию?
 
Retic, а как лучше обработать в данной ситуации, ведь можно пролить гиппик, или доставать и "купать"?
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Так, делаю вывод, что буду кормить в корни, мазать зеленкой штрихи (можно ведь?), ждать цветения и наблюдать.
Может, Максимом полить?
Вот! дада, я колеблюсь - доставать, или пролить? ватной палочкой может как-нибудь сверху луковицу помазать этим Максимом?
Изменено: Рита - 05.06.2009 11:16:56
 
Рита, а можно еще фото с другой стороны гиппеаструма?


Retic, у меня был один цветок больной стагоноспорозом, красным он был на протяжении всей стрелки, а не так в одном месте, красным он был внутри, а здес только мяленькое пятно, совсем маленькое! :thk:  Ну, вот, как определиться, когда волноваться, а когда нет? :huh:
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Marina,
В таких ситуациях, при несильном поражении обычно проливают и опрыскивают.
Нужно было сразу пред посадкой замачивать, а так снова выдергивать не совсем хорошо.
 
Рита,
На цветоносе красное пятно совсем не страшное.
А вот запах настораживает. Тут уж надо решаться. Если запах действительно резкий и Вы считаете,что это однозначно гниль, а не перестраховка , то я бы решилась на радикальные меры по спасению сорта. Срезала бы стрелку, не дожидаясь расчехления (в воде доцветет) и занялась бы "хирургией". Если палиативные меры ( описанные предыдущими ораторами)не помогут, и запах и далее будет присутствовать - готовьте нож.
Изменено: Ирина Миг - 05.06.2009 11:22:18
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Retic, да, я тоже так думаю, спасибо за ответ :buket: !
Цитата
Рита пишет:
Так, делаю вывод, что буду кормить в корни, мазать зеленкой штрихи (можно ведь?), ждать цветения и наблюдать.
Может, Максимом полить?
Вот! дада, я колеблюсь - доставать, или пролить? ватной палочкой может как-нибудь сверху луковицу помазать этим Максимом?
Помажте место ето красненькое зеленкой, а луковку пролейте максимчиком! Только не залейте землю, что б не стало болото, лучше по чуть-чуть!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Retic, Marina, вот с другой стороны посмотрите:
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0906/3e/11507ebafbc0.jpg[/IMG]
 
И еще - окно восточное. Нормально? фото просто вчера ночью уже сделаны были.
 
Цитата
Ирина  Миг пишет:
Рита,  
На цветоносе красное пятно совсем не страшное.
А вот запах настораживает. Тут уж надо решаться. Если запах действительно резкий и Вы считаете,что это однозначно гниль, а не перестраховка , то я бы решилась на радикальные меры по спасению сорта. Срезала бы стрелку, не дожидаясь расчехления (в воде доцветет) и занялась бы "хирургией". Если палиативные меры не помогут, и запах и далее будет присутствовать - готовьте нож.
Да, согласна с Ириной  Миг, если действительно запах сильный, то тогда уже крайние мерки предпринимать!
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Рита, ну такая луковка красивая, прям жаль ее тревожить? А когда ее в землю посадили?
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Запах несильный совсем, но специфический, даже сказать так сразу и не могу - гнилью ли пахнет, но что-то есть эдакое.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.